Можно ли ребенку, который переболел коклюшем делать прививку АКДС?

• andracrimeaandracrimea
    шестилетке- нет
    --
    Специалист по фтизиатрии,педиатрии,медсестра поликлиники
  • andracrimeaandracrimea
    а,Вы видимо из тех,для кого нужно указывать в инструкции для микроволновки например,что там нельзя сушить собачек если в календаре написано черным по белому и на понятном языке,что акдс делается до 6-ти,а адс - после 6-ти лет,этого недостаточно? еще разжевать надо? когда Вам пишут на продуктах - употребить до такого-то,Вы будете всех убеждать,что и после такого-то все равно можно употреблять,ведь не запрещено же ?:)))

--
  • andracrimeaandracrimea
    нет :) и очень странно,что Вы не понимаете до сих пор, почему если например дело дошло бы до суда. там будут руководствоваться законодательством,а не тем, что делают какие-то киевские мамы или медсестры
    и если например у Вашего ребенка,посещающего школу ,и имеющего отрицательный результат ИФА, ни дай Бог обнаружится тб,директор школы может сесть в тюрьму,за то, что он подверг риску заражения детский коллектив
    и рассказы о том,шо так все делают,ему в суде не помогут
    ему скажут - Вы обязаны знать законодательство и его соблюдать

еще раз приведу этот пример - все воры знают, что нельзя воровать
    и тем не менее продолжают это делать
    это правильно,потому что это где-то делают?

--
  • andracrimeaandracrimea
    вот читаю, черным по белому : Инструкция по применению Адсорбированного дифтерийно-столбнячного анатоксина:
    ...Способ применения и дозы.
    ...АДС-анатоксин применяют:
    1.Детям от 3 мес до 7 (!) лет, болевшим коклюшем
    2.Детям от 3-х до 7 (!) лет, ранее не привитым против ДС.
    Если АДС, как Вы утверждаете, по инструкции применяется до 6 лет, то календарь требует нарушать инструкцию :)
    А я вот вижу что никакого нарушения, по инструкции, не происходит.Потому как до 7 лет можно.
    Я вообще говорила не про инструкции, а про требования календаря, насколько я помню.Они следующие:
    "...Вакцинація проти кашлюку проводиться дітям до 6 років
    11 місяців 29 днів.
    "...Ревакцинацію проти дифтерії та правця у 6 років проводять
    анатоксином дифтерійно-правцевим (далі - АДП)"
    Из этих двух положений следует, что ревакцинация против ДС в 6 лет в обычных случаях должна проводится АДС-анатоксином,но! в исключительных случаях можно сделать до 7 лет и с коклюшным компонентом.

АДС-м после 6-ти лет по инструкции рекомендуеся исключительно для тех, кто вообще не привит против ДС.
    А не всем подряд, как может следовать из Вашего ответа.
    А в массовом порядке АДС-м применяется с 14 (!) лет.
    Учите матчасть!

--
  • ДамочкаДамочка
    ваш ответ не по теме, я всего лишь говорила, что разрешено АДС вместо АКДС
  • andracrimeaandracrimea
    да не увиливайте.Вы всего лишь сказали, что АДС делается до 6-ти лет, а после 6-ти - АДС-м и при этом указываете мне, что я не знаю инструкций
    инструкция же говорит несколько другое и не входит в разрез с календарем, в отличие от Вашей вольной интерпретации
    прежде, чем делать замечания, нужно самой внимательно все изучить
    Вам ведь мамочки доверяют, а Вы допускаете такие ошибки
    может лучше физикой-математикой таки займетесь?

--
  • ДамочкаДамочка
    так вы уже согласились, вы согласились или нет, что АКДС разрешено заменять на АДС? Или увиливаете? :)
    Да, раньше АДС до 6 лет делали, а теперь до 7 продлили, а зря, ДС тяжелее, чем АДС-М
  • andracrimeaandracrimea
    да не согласилась :) потому как если бы Вы внимательнее читали инструкции(украинский вариант), то заметили бы там еще одну фразу:
    "...Вакцинация детей на территории Украины осуществляется согласно требованиям действующих приказов МОЗ Украины."
    Да еще и жирным шрифтом ;)
    Поэтому даже отсыл к инструкции приведет опять же к календарю по замкнутому кругу.
    Поэтому по нашим законам АДС вместо АКДС и АаКДС делать нельзя и педиатры не пойдут на нарушение приказа.
    Я только об этом и хотела предупредить маму.
    Мое личное мнение может не совпадать с мнением МОЗ Украины, не забывайте.И речь не шла о моем мнении, поэтому причем тут согласилась я или нет.Мы обсуждаем возможности в свете закондательной базы.

--
  • ДамочкаДамочка
    Хорошо, давайте о законах - есть еще один закон- закон о том, что принудительное лечение возможнотолько по решению суда.
    Так что согласно приказам МОЗ педиатры сами не могут предложить заменить АКДС на АДС.
    Но вот если мама отказывается от АКДС, то принудить ее сделать прививку с коклюшем педиатр не может . Нету решения суда на это :)
  • andracrimeaandracrimea
    да проблема-то не в этом АДС согласно календарю можно делать только с 6-ти лет
    и поэтому раньше 6-ти педиатры никому ни по каким причинам ее не сделают
    не имеет значения, отказывается мама или вакцины нет или еще что - значит будет ходить непривитая
    у нас слава Богу нет принудительной вакцинации

--
  • ДамочкаДамочка
    не согласна, АДС можно с 3 месяцев согласно инструкции, вы же сами процитировали ее.
    И согласно календарю - тоже с трех месяцев, смотрите второй раздел приказа с календарем:
    " 2. Щеплення дітей з порушенням цього Календаря
    Для дітей віком від 3 місяців до 6 років 11 місяців 29 днів
    Мінімальний інтервал
    АДП | 1 місяць | 9 місяців
  • cheesecheese
    как это АДС с 6 лет? детей с медотводом от коклюша (по неврологии, как правило) вакцинируют АДС или АДС-М

выдержка из календаря

Для дітей віком від 3 місяців до 6 років 11 місяців 29 днів |
    |----------------------------------------------------------------|
    |Вакцини | Мінімальний інтервал між дозами |
    | |---------------------------------------|
    | | 1-2-а дози | 2-3-я дози | 3-4-а дози |
    |------------------------+-------------+------------+------------|
    |АКДП(1), АаКДП(1) | 1 місяць | 1 місяць | 6 місяців |
    |АДП | 1 місяць | 9 місяців | |
    |Проти поліомієліту(2) | 1 місяць | 1 місяць | 6 місяців |
  • andracrimeaandracrimea
    не так все просто.в предидущем приказе была фраза, которая все объясняла "Дітям у віці до 6 років 11 місяців 29 днів, що мають
    протипокази до вакцинації проти кашлюку, щеплення проводиться АДП. Вакцинація проводиться триразово з інтервалами між першим та другим щепленнями 30 днів, між другим і третім - 9-12 місяців."

Согласно инструкции АДС маленьким пациентам применяется тоже не вообще когда хочу, а в определенных случаях.

Поэтому ни с позиций календаря, ни с позиций инструкции разрешения и рекомендаций на массовую вакцинацию АДС по желанию родителей нет. А вот противопоказания к вакцинации коклюшем перечислены.И предусмотрена вакцинация АДС с соответствующими интервалами.

--
  • ДамочкаДамочка
    в каком предыдущем приказе? который "втратив чинність"? :))) втратив чинність - значит уже не действует
  • ДамочкаДамочка
    но я на всякий случай п в предыдущий приказ заглянула, ради интереса- там сказано:

Діти до 6 років 11 місяців 29 днів, які мають протипоказання
    до введення АКДП-вакцини або перехворіли на кашлюк, щеплюються АДП-анатоксином.

Вы специально удалили слова " або перехворіли на кашлюк,"???
    Ведь именно с этого данная тема началась - вопрос был про ребенка, переболевшего коклюшем. Удалили, чтоб замаскировать ваш ляп про "иммунитет только к одному виду коклюша"? :))
    Ну хорошо хоть уже согласились, что АДС все-таки делают детям младше 6 лет

• Vzhik79Vzhik79
    Мы зимой переболели коклюшем. За лето сделали все акдс, два пентаксима , третью инфанрикс и полио. Все тттттттт!!! Перед процедурой очень переживала, но слава Богу все прошло отлично. Прививки бесплатные были, видимо, мы успели, т к до этого они отсутствовали в поликл, были так сказать, на карантине.

--
    Белая Пешка начинает и становится Королевой в одиннадцать ходов.
    Льюис Кэролл "Алиса в Зазеркалье"
  • ooshaoosha
    да, третья АДС перенеслась тяжелее, как раз в 7 лет делали (АДС-М отказались колоть)
  • ooshaoosha
    Браво! :) (тема всплыла снова, как много интересного можно прочесть:)))
  • andracrimeaandracrimea
    как же трудно с неспециалистами))) да я в курсе, шо он не действует
    я Вам пытаюсь объяснить, как иногда клепают календари в МОЗ
    противопоказания к коклюшу перечислили
    написали, что перенесенный не является противопоказанием к вакцинации
    а фразу, которую Вы цитировали и я цитировала, вытерли целиком
    забыли просто)))
    но не забыли сказать, что вакцинация кашлюку делается до 7 лет
    а речь об АДС заходит только при ревакцинации в 6 лет
    во второй главе тоже ни слова о АДС (в комментариях. я имею в виду)
    то, что она в графике, значить может все, что угодно
    Вы сопоставлять умеете и анализировать?
    тогда Вы поймете, о чем я

--
  • andracrimeaandracrimea
    не, ну с Вами не соскучишься )))))))))))))) нет, не специально))))))))))))))))))
    я хотела обратить Ваше внимание именно на то, что ранее речь шла о противопоказаниях к коклюшу и в этой связи применялась АДС
    в чем ляп и чего я там хотела замаскировать - это уже Ваши фантазии какие-то)))

--
  • ooshaoosha
    то есть еще год назад детям, переболевшим коклюшем, была показана АДС, вы хотели сказать?:) А теперь вдруг только АКДС.
  • andracrimeaandracrimea
    это не я хотела сказать,а МОЗ Украины )) медицина на месте не стоит на данный момент перенесенный коклюш не является противопоказанием к вацинации по ряду причин. десь озвученных и разъясненных
    или у Вас имеются и свои временнЫе нормы для прогресса ?) год - это мало по Вашему для получения новых данных и корректировки приказа?
    так данные могли собираться несколько лет

--
  • ДамочкаДамочка
    так приказ-то не в ту сторону скорректировали :) теперь он более лояльный стал, теперь в нем можно АДС "Для дітей віком від 3 місяців до 6 років 11 місяців 29 днів" без указания причин, почему можно. Так как просто убрали фразу про детей с противопоказаниями и переболевших коклюшем. И вместо нее добавили вот что:
    "З метою специфічної профілактики інфекційних хвороб особи,
    які бажають зробити щеплення, для яких є медичні імунобіологічні
    препарати, зареєстровані в Україні, можуть зробити щеплення за направленням лікаря. "
    АДС зарегистрирована в Украине, для дошкольников интервалы курса АДС указаны, желание родителей есть, врачи направления дают. как показывает практика.
    "При вирішенні питання про щеплення дітей з порушенням
    цього Календаря необхідно планувати вакцинацію з дотриманням таких мінімальних інтервалів:
    Для дітей віком від 3 місяців до 6 років 11 місяців 29 днів
    АДП | 1 місяць | 9 місяців"
  • andracrimeaandracrimea
    еще раз попробую объяснить :) "Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору,
    поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються до календаря щеплень."
    Поэтому вакцинация по выбору родителей(от чего-то отказались, от чего-то прививаем) не предусмотрена вообще, и в календаре в том числе(инфа о применении АДС в возрасте младше 6-ти лет находится во второй главе, это значит, что применяется она в исключительных случаях).Отказ родителей не является исключительным случаем, иначе это было бы отражено в законодательстве.
    Перенесенный коклюш не считается противопоказанием к вакцинации АКДС.
    Других противопоказаний к вакцинации коклюшем у данного ребенка нет.
    Прививка от коклюша является обязательной и проводится до 7-ми лет. Ребенку 3,5 года.
    На каком основании врач обязан дать маме направление на АДС, если вполне показана АКДС?

--
  • mama_2mama_2
    На основании отказа матери. :))) Это не из теории, а из практики. Мне после краснухи врач сказала что по приказу делается КПК, ноя могу написать отказ от КПК и указать на согласие привить моно-вакцинами от кори и паротита. На основании такого заявления при появлени моно-вакцин ребенка привьют ими.
    Но теория важнее да и в Киеве все все нарушают ;)

--
    БОЛЬНО - это когда ребёнок, которому остаётся жить считанные дни рисует жизнь, которой он не увидит...
    СИЛА - это когда инвалид на коляске улыбается в глаза тем, кто презирает его и ненавидит...
    СТРАШНО - когда малыш ждёт маму, а мамы уже нет.
  • ooshaoosha
    задам вопрос еще раз, а то вы не ответили: вы лично своему ребенку разрешите колоть в 6,5 лет АКДС? (НЕ АаКДС)
  • ДамочкаДамочка
    еще раз напомню, что принудительные мед.манипуляции - только по решению суда. Мама имеет право отказаться от коклюшногот комппонента. обязательность календаря означает только то, что эти календарные вакцины обязаны привить бесплатно (если родители этого желают) и то, что в период эпидемии ребенка временно могут отстраниить от псещения коллектива ( если будет такое решение медкомиссии).
    Если же мама желает привить ребенка от дифтерии и столбняка(АДС - она имеет на это право, это отражено в приказе, я выше процитировала.
  • andracrimeaandracrimea
    опять 25 :) спосите у врача, каким Приказом она руководствовалась в данном случае? а еще есть практика, повсеместно практически, отказывать ребенку в приеме в детсад, если у него нет прививок
    по Вашей логике это тоже законно, потому, что так кто-то делает?

--
  • andracrimeaandracrimea
    вопрос насчет лично моего ребенка вижу впервые, а на предыдущие я Вам ответила если речь идет именно об АКДС - ни своему, ни чужому ребенку я бы не стала делать в 6.5 лет
    и в 6 бы не стала )

--
  • andracrimeaandracrimea
    здесь речь не о принудительных манипуляциях граждане в государстве живут по определенным правилам
    у каждого есть конституционное право на охрану здоровья
    обеспечивает это право государство
    в том числе с помощью прививок, противотуберкулезных мероприятий и т.д.
    не нравится - езжайте в другую страну, в чем вопрос ?)

если Вы желаете пользоваться государственными медицинскими услугами, посещать государственные учебные заведения - выполняйте требования по охране здоровья
    не нравиться - милости просим в частные школы и сады :)

в законодательстве нигде не отражено, что родители могут прививаться по желанию
    зато перечислены обязательные прививки
    родители вправе отказаться от прививок только в том случае, если они не получили соответствующей информации о возможных ПВР и ПВО

--
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ