мамочки, а вас тоже обязывают в саду делать манту каждый год

• zosyazosya
    ничего подобного на практике не происходит! я своей старшей дочке 3 года назад написала в школу отказ от прививок и проб Манту и в конце написала такую фразу ; "...але, враховуючи складну епідеміологічну ситуацію з туберкульозом в країні , я не від мовляюсь від діагностики цієї хвороби ; за МІЙ рахунок, в будь-якій лабораторії я зроблю дитині на ВАШ вибір будь-який аналіз (ПЦР, ІФА, проба Суслова, аналіз харкотиння або інший). "
    все что после прочтения отказа сказала медсестра - во, блин, какая мамаша умная.... и все. никого не волнует - может мой ребенок болен и ходит в школу рядом со здоровыми? да на хрен надо. реально надо впарить манту, потому что за нее сверху получают откаты и напрягают тех, кто снизу. все, а реальная картина - завтра, потом...
  • MusyaMusya
    А где данные исследований их клиники по эффективности манту?)))))

--
    Марина
  • Натали_SНатали_S
    +100, и еще у нас вся медицина построена на бумагописанине, ведь зайдите в любой кабинет минимум медсестра и врач, каждый пишет свой журнал, прививочные тоже пишут, потом эти списки фиг знает еще куда переписывают. Все прикрывают свои задницы. Даже в частной клинике приходится ждать по 10-15 минут, пока Вам все напишут в карточку, а сам осмотр порой бывает 5 минут.
  • andracrimeaandracrimea
    по поводу данных могу предоставить данные по своему городу за 2011 год - 80% всех больных туберкулезом детей,состоящих на учете по состоянию на 2011 год выявлено по Манту.Лично перепроверила все медкарты.
  • andracrimeaandracrimea
    по поводу того,что на практике Вы написали безграмотный отказ,так как официально методами обследования на туберкулез признаны только Манту,диаскин-тест,рентгенологическое исследование легких и посев мокроты.

То,что для школьной медсестры это прокатило,меня абсолютно не удивляет,уровень их познаний во фтизиатрии и действующем законодательстве практически такой же,как у домохозяек.

В случае отказа от Манту для решения вопроса об другом виде обследования на ТБ Вас должны были направить к фтизиатру.
    Мой долг предупредить Вас,что если СЭС заинтересуется вдруг Вашим отказом при очередной проверке,или фтизиатр,в должностную инструкцию которого также входит контроль за туберкулинодиагностикой в поликлиниках,школах и детсадах,Вас могут отстранить от посещения учебного заведения и совершенно законно.
  • andracrimeaandracrimea
    еще по поводу того,что на практике а есть еще дотошные мамы,которые также могут поинтересоваться,почему Ваш ребенок ходит в один класс с ее ребенком и до сих пор не обследован на ТБ
    она ведь тоже имеет право на безопасность своего ребенка в гос.учебном заведении
    за его безопасность отвечает директор школы лично
    и если не дай Бог у Вашего ребенка обнаружится ТБ и выяснится,что он 3 года не обследовался,а медсестра приняла от мамы безграмотно написанный отказ - будет нести уголовную ответственность директор школы,медсестра,участковый фтизиатр,который пропустил этот факт,сотрудники СЭС и Вы,так как подвергли опасности заражения опасной инфекцией целый коллектив,да еще в условиях эпидемии
    незнание закона не освобождает от ответственности
  • andracrimeaandracrimea
    о посеве мокроты Первое - для решения вопроса о других методах обследования на ТБ нужно идти к участковому фтизиатру,он даст направление и объяснит,как и где обследоваться,владея информацией по вашему городу.
    Посев мокроты может быть взят только если имеется кашель и он продолжается более 3-х недель
    При городских больницах должны быть пункты сбора мокроты,если они не функционируют по каким-то причинам,можно сдать ее в тубдиспансере.
  • andracrimeaandracrimea
    Как еще проверить ребёнка, чтобы просто так не травить химией? Просто так химию не назначают.
    Вираж говорит о том,что в организм ребенка попала микобактерия туберкулеза.
    Поскольку визуально туберкулез себя очень долго вообще никак не проявляет,делается рентген,чтобы точно установить,болен ребенок или пока только инфицирован.
    Если на рентгене все чисто - это значит,что активного процесса пока нет.Но инфекция в организме есть,она никуда уже не денется.И никто не даст гарантии,что ребенок не заболеет.Сколько он получил микобактерий,насколько они сильны и устойчивы,никто не занет.Поэтому,учитывая,что на Украине эпидемия ТБ,согласно законодательства,инфицированные подлежат профилактическому лечению одним или двумя препаратами в течении 3-х месяцев.При этом назначаются еще витамины группы В,так как изониазид стимулирует нервную систему и гепатопротекторы(защита печени),для детей,имеющих проблемы с ЖКТ.Обычно дети хорошо переносят лечение,у единиц бывает что приходится менять препарат на фтивазид например.Он мягче,но и менее эффективен.
  • andracrimeaandracrimea
    а в каком городе Вы живете? я попробую сама выяснить
    в обычной городской больнице,или поликлинике есть пункт сбора мокроты,не узнавали?
  • andracrimeaandracrimea
    с мокротой есть еще один момент у детей в подавляющем большинстве встречаются закрытые формы ТБ - туберкулез внутригрудных лимфоузлов,туберкулезная интоксикация - когда в тканях легких очага нет
    соответственно в мокроте микобактерий не будет
    поэтому Вам видимо сказали,что у детей не то,что не берут,а нет смысла брать
    для детей посев мокроты неинформативен
    Вы сдадите,посев будет чистым,а у ребенка может быть закрытая форма,которую видно будет только на рентгене
    поэтому лучше будет сделать рентген в диспансере
    если уж хотите убедится,что ребенок здоров,и выполнить требования законодательства при этом
  • ДжудикДжудик
    О, мне тоже интересно. У моей дочки после сделанного в школе манту, был зафиксирован вираж. Мы с ней сходили к фтизиатру, ей завели карточку, сделали рентген(все чисто), сдали анализ крови(все хорошо) и отправили гулять на пол года( без назначения какого-либо лечения), через пол года манту переделали(в тубдиспансере) результат был хороший. Врач тубдиспансера( пожилая и видно многоопытная дама) сказала, что манту надо уметь еще делать, что у дочки все в порядке, а шк. медсестра просто не умеет его делать. Прокомментируйте пожалуйста. Да, и кстати, в этом году реакция на Манту у дочки вообще отсутствовала( девочке 13 лет).
  • LevadaLevada
    Почитала всех... на самом деле не представляла, что все настолько плохо. Все же надеялась, что в детских коллективах госучреждений подавляющее большинство обследовано на предмет туберкулеза ежегодно... Расстроили, мамы.
    А вам не страшно пропустить этот недуг у своих детей? Что дает вам уверенность в том, что именно ваш ребенок не заболеет? Вы, после написания отказа от манту, действительно проверяете своих детей альтернативными методами? Но ведь нет же! Вы этого не делаете. И через одну возмущаетесь, когда мужей перед совместными родами заставляют (поразительно) сделать флюорографию. А так - годами не обследуетесь.
    Подвергаете своих детей (и себя) риску несвоевременного выявления и позднего начала лечения, так мало этого, по какому-то неведомому праву, в условиях реальной катастрофы с эпидситуацией туберкулеза, наличии законов, обязывающих вас обследовать детей и себя, продолжаете подвергать опасности окружающих... Печально это все...
    Впрочем, как обычно, чего это я:)

--
    Не говорите мне "невозможно" - я воспринимаю это как вызов!
  • LevadaLevada
    Вы не заклеивайте, а лучше ответьте: вы обследуетесь на туберкулез ежегодно и обследуете ребенка альтернативными методами? И как давно вы и ваш муж, бабушка, дедушка ребенка делали флюорографию?

То же, что написали вы - частный случай, который должен был быть расследован по факту резкого ухудшения здоровья большого количества детей. Был? Расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта являются одной из разновидностей реакции детей с непереносимостью туберкулина (аллергической реакцией), что является поводом для медотвода
    Но подобная реакция у всех, кому в тот день поставили пробу... Что-то пошло не так и дело не в манту, а в чем-то ином - хранении, постановке, сроках, качестве... Потому я против любых медицинских манипуляций над детьми в мое отсутствие.

Манту в этом году детям еще не сделала - жду весну и стабилизацию здоровья детей, а так же не хочу делать её в школе. Реакция ложноположительная была, да.

Проблемы с ложноположительной реакцией? Во-первых, не факт, что с "ложно". Во вторых... Если по результатам реакции манту (и дополнительных обследований) фтизиатр прописывает пить таблетки в целях профилактики - не хотите, не пейте -это ваше решение и только ваша ответственность за своего ребенка. Лишь в 10-15% иммунитет не справляется и происходит заражение. Хотите рисковать-рискуйте, вполне вероятно, что вы впишетесь в остальные 85-90%. Но вы должны знать о риске. Ну хоть для того, чтоб, если уж не пить таблетки, элементарно усилить питание ребенка, ввести витамины, увеличить прогулки на свежем воздухе и т.д.

--
  • LevadaLevada
    http://video.komarovskiy.net/proba-mantu-29-05-2011.html Очень доступно и легко.

--
  • andracrimeaandracrimea
    по поводу другой безопасной альтернативы и профилактики перед Манту я работаю на участке в ПТД и скажу Вам сразу,что пока альтернативы не существует
    Манту - безопасная диагностическая проба,единственный недостаток - необходимость укола,это стресс для ребенка
    в остальном вокруг Манту циркулируют обычные,ничем не подтвержденные басни
    если ребенок перенес ОРВИ или ОРЗ без высокой температуры и осложнений,Манту допускается сделать через 2 недели(это на словах,идя навстречу,по приказу вообще 2 месяца ждать,не смотря на то,как и что перенес)
    если более тяжело переносил - через месяц
    за эти две недели после выздоровления можно применять профилактические меры от повторных респираторных эксцессов - рекомендую спрей ИРС-19 и оксолиновую мазь в нос перед выходом на улицу(в садик,поликлинику),если в сад не ходите и дома все здоровы - только перед выходом на улицу и вечером,если дома кто-то болен - тогда 3-4 раза в день,+за 3 дня до Манту и после не наедаться аллергизирующими продуктами(цитрусовые,красители,консерванты,копченое,маринады,шоколад,экзотика различная,продукты,которые до этого не пробовали)
    в принципе если сделать Манту на фоне остаточных явлений,разница в показателях возможна +,- 1 мм,так что это действительно мало влияет на результат
  • andracrimeaandracrimea
    "Манту нужно уметь делать" Ваша врач абсолютно права
    Манту нужно уметь делать правильно и правильно читать результат
    чего школьные медсестры к сожалению не всегда умеют
    поэтому в качестве альтернативы всегда можно сделать Манту в противотуберкулезном диспансере
    Манту можно сделать под кожу вместо внутрикожно - в этом случае может быть большой инфильтрат,который медсестрами часто воспринимается как резкое увеличение результатов - вираж
    определить при постановке пробы,правильно ли ее ввели,можно по такому признаку:
    если после выведения иглы в месте укола выступила кровь - значит попали под кожу
    читать результат тоже нужно правильно - измеряется только папула,а не все покраснение вокруг
    тут уже нужен опыт,поствакцинальные папулы например с размытыми краями,нужно не только смотреть,но и ощупывать внимательно,натягивать кожу
    если есть сомнения,лучше показать свежий результат фтизиатру
  • andracrimeaandracrimea
    если дернули рукой при постановке пробы могло конечно
    нужно было обратить внимание,была ли кровь после выведения иглы
    если была,значить попали под кожу,результат будет неточным
    можно переделать в ПТД через 2 недели на другой руке
  • andracrimeaandracrimea
    что делать,чтобы не было ложноположительных реакций Манту ложноположительная реакция Манту - это положительная реакция Манту при отсутствии в организме микобактерий туберкулеза человеческого типа
    возможна она ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ - если ребенок инфицируется другим видом микобактерий,не туберкулезным
    это происходит,когда мы вводим БЦЖ(там коровий штамм) или ребенок инфицируется ими извне
    при этом реакцию легко отличить от той,которая будет на инфицирование человеческим штаммом
    1 случай-поствакцинальная реакция или реакция на нетуберкулезные микобактерии будет более бледной,края размыты,след исчезает за неделю
    2 случай-инфицирование чел.типом - папула яркая,с четкими краями,пигментация и шелушение на месте введения держатся боле недели,а то и двух-трех
    итак.если ребенок не привит БЦЖ,а результат положительный и признаки как в 1-м случае - ребенок все равно должен пройти курс профлечения,так как инфицирование этими штаммами ничего хорошего не предвещает и лечится теми же препаратами,что и туберкулез
    если ребенок привит БЦЖ,и реакция имеет признаки как в 1м случае - это норма и ребенок лечению не подлежит(кроме случаев с гиперергическими Манту,более 17 мм,тут нужна консультация фтизиатра)
    если ребенок привит БЦЖ,а реакция имеет признаки как во 2-м случае,тогда речь идет о инфицировании чел.типом и необходим диспансерный учет и профлечение

чтобы исключить неправильную оценку результатов,если Вас направляют к фтизиатру с подозрением на вираж после очередной Манту,старайтесь приехать пока результат свежий,чтобы его увидел и оценил фтизиатр,чтоб потом не переделывать и не получать лишних лекарств
  • andracrimeaandracrimea
    рвота и обмороки после Манту так как подобное наблюдается в школах,хочу озвучить еще одну причину,по которой это может происходить - стресс,страх
    страхи у детей могут вызывать тошноту,рвоту и обмороки,об этом надо знать и помнить
    особенно в школьном возрасте,например в 7-10 лет формируются всевозможные фобии,если пропустить этот момент,почитайте в НЕТе,сколько мамы мучаются потом,дети из-за каких-то страхов даже не могут ходить в школу,так как их еще и тошнит и рвет из-за этого
    подростки - тоже самое
    поэтому надо заранее готовить детей к таким вещам,как прививки,Манту в школе,или постараться присутствовать самой или делать вместе в поликлинике,если есть проблемы с нервной системой
    если учесть,что дети в школах едят плохо,переутомляются,да еще и мучаются страхами+вегетососудистые дистонии (это просто бич у школьников) - откуда у организма силы противостоять стрессу?
    соответственно даже такая безобидная процедура как Манту в школьном возрасте может закончится обмороком,тошнотой и рвотой
    НЕ У ВСЕХ,ПОДЧЕРКИВАЮ СРАЗУ,а у детей,склонных к страхам
  • LevadaLevada
    Манту не является прививкой. Манту является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ методом обследования и предупреждения распространения туберкулеза.
    Манту - единственный достоверный метод раннего выявления заражения туберкулезом. В отличии от прививок в нашей эпидемиологической обстановке не может быть отдана на рассмотрение необходимости ее проведения родителям. Безосновательный отказ от постановки пробы манту и дальнейшее посещение таким ребенком детских коллективов - преступление.
    Отводя ребенка в школу или сад, я имею право рассчитывать на то, что руководством этих учреждений были предприняты все меры для ограждения моих детей от тех, кто не прошел проверку, которая утверждена законодательно.
    Манту - не прививка. Не сделаете прививку - ваше право - подвергаете опасности себя. Не сделаете манту - и меня тоже. Разницу не чувствуете?

--

Олеся 2001г, Кириллка 2002г., Танюша 2012г....
  • andracrimeaandracrimea
    комментарий специалиста к статье из газеты хочу напомнить,что для того,чтобы действительно разобраться в вопросах касательно реакции Манту,БЦЖ,туберкулеза,правильно будет обратится за консультацией к специалистам в этом вопросе - фтизиатрам:

канд. мед. наук В.А. Стриж,Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии:
    "В последние годы в литературе и интернет-публикациях, посвященных проблемам туберкулинодиагностики, можно встретить такую фразу, что на результат пробы Манту могут влиять различные факторы – от аллергий до вакцинаций, от глистов до вирусных инфекций, от намочил руку до расчесал и т.д. На основании этого делается вывод о низкой диагностической ценности теста Манту и появляются призывы к массовому отказу от нее. Однако, никто из авторов даже не пытается расшифровать что же кроется за этим утверждением. А происходит следующее. Например, если ребенок имеет аллергические заболевания, то после пробы Манту может возникает местная аллергическая реакция на компоненты раствора туберкулина – в течение первых 24 часов после постановки пробы на коже руки появляется пышная гиперемия и сочный инфильтрат, которые вскоре быстро угасают и через 72 часа остается только инфекционная реакция, характерная для инфицированных МБТ (или вакцинированных БЦЖ). Не инфицированный МБТ астматик имеет отрицательную или сомнительную пробу Манту !!!
    Другой вариант. Результаты пробы Манту, проведенной на фоне обострения соматических заболеваний могут колебаться в пределах ± (1 – 2) мм: в сторону «+», если заболевание имеет бактериальную природу и в сторону «–», если – вирусную. Такие колебания чувствительности к туберкулину существенно не изменяют качество интерпретации полученных результатов. Положительная реакция Манту всегда означает, что организм в своей жизни уже встречался с МБТ и запомнил ее.
    Следует заметить, что в США, в связи с отсутствием поголовной вакцинации БЦЖ, положительная реакция, имеющаяся вследствие послевакцинального БЦЖ-иммунитета, трактуется как ложноположительная, но пациенты с такой реакцией предварительно считаются инфицированными независимо от наличия прививки."
    http://www.ifp.kiev.ua/doc/people/mantu.htm
  • LevadaLevada
    И? Что меняет все, написанное вами выше? Это выдержка из газетной статьи, которую писал журналист, а не врач. Не буду спорить о том, что правильно поставленная реакция Манту не дает ложноположительных результатов в подавляющем большинстве случаев - есть неверное считывание и неверная постановка. Для того не стоит проводить данную манипуляцию в школах и садах. Не спорю никогда о вреде-пользе прививок, и тут не стану. Я могу понять ваши страхи и вашу позицию.
    Но вы обязаны пройти ежегодное обследование на туберкулез. Не хотите манту - посетите фтизиатра, сделайте ребенку флюорографию - это подтвердит хоть отсутствие открытых форм легочного туберкулеза. Без этого всего и без наличия медицинских причин к отказу, задокументированных в медотводе, принятие вашего ребенка в сад и школу является незаконным.
    Если же говорить о рисках, связанных с отказом от тубдиагностики и рисках, связанных с возможными аллергическими реакциями на туберкулин... туберкулез намного ближе ко всем нам, чем можно это представить. Стоит один раз столкнуться с ним, поздно диагностированным, в своем окружении для того, чтоб навсегда закрыть тему необоснованной в большинстве случаев паники по поводу аллергий на туберкулин.
    Читать же лучше первоисточники, научные статьи, результаты исследований, учебную литературу в конце концов, а не газетно-журнальные опусы.

--

• LevadaLevada
    Вот не понимаю я эти перегибы... Вы не знали, что ЛЮБЫЕ препараты дают процент непереносимости? Знание это заставляет вас отказываться от лечения вашего ребенка любыми медицинскими препаратами? А ведь бурная реакция может последовать даже на невинную травку-муравку. и вы не узнаете об этой особенности ребенка до тех пор, пока он с этой травкой-муравкой не встретится.
    Давайте вообще откажемся от медицинской помощи и вернемся в каменный век. Продолжительность жизни, правда, резко сократится. Зато никаких побочных эффектов.

По поводу же полезности препаратов против туберкулеза - вообще как-то потерялась... Химиотерапия не мложет быть полезной. Однако туберкулез - смертельно опасная болезнь, которая ничем иным не лечится. К чему вы это вот, о рекламе? Намного полезней было бы почитать на том же сайте иной документ, содержащий статистику смертности, в т.ч. детской, и информацию о проценте поздно выявленного, запущенного туберкулеза, который к ней - смертности - и приводит. Статистика ужасающая. Ужасающая воинствующей безграмотностью, беспечностью и безответственностью в отношении своего здоровья и здоровья окружающих участников этой страшной статистики.

--

• LevadaLevada
    Те, кто пишет отказ от манту, делают это из года в год. При этом "лишний раз не облучают". И мне как раз совсем не легче от того, что чужой ребенок вообще никак не обследован. Вероятность же невыявления и развития активной формы, опасной для окружающих, растет с каждым таким годом.
    Я понимаю, что с заклеенной клавой отвечать тяжело:), но все же - как именно обследуете детей? Если манту - зло, флюорография - зло - подскажите мне, пожалуйста, безопасные методы? Я тоже хочу знать их.

--

• JULIA_29JULIA_29
    а вы фтизиатр? можно вопрос. мы вчера сделали рентген, там остатки от бронхита ))), наша педиатр посылает нас в понедельник на манту... спрашивается зачем? мы же рентген сделали... на мой вопрос она съехала... может вы внятно объясните зачем?

--
    Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.
    Удача - дитя дерзости.
    Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.

Зайчик Женя (19.10.2005)
  • AnutikAnutik
    В статье ничего не сказано про диаскин-тест Это тоже не альтернатива манту??

--
    - Твой сын проснулся!
    - До восхода солнца - это твой сын!
    (с)
  • мама_Ирамама_Ира
    значит вам 2-х раз было мало и вы 4-ре раза ребёнку делали пробу манту? :((((
  • мама_Ирамама_Ира
    дабы вы знали, работники школ и садиков, флюшки делают каждый год(а не 1 раз в 2 года как положено)...
  • andracrimeaandracrimea
    по поводу того,что мы говорим и "рекламируем" во-первых уже одно то,что статьи выложены в открытом доступе,говорит о том,что мы ничего ни от кого не скрываем
    во-вторых о токсичности препаратов говорится и на приемах,при их назначении,проводится тщательный опрос,кому необходимо - назначаются гепатопротекторы
    плохая переносимость бывает весьма редко,один-два случая за год,мы меняем препарат и лечение проходит без проблем
    также напоминаем о том,что лечение ТБ гораздо дольше и хуже и не одним-двумя препаратами,а четырьмя и более,минимум полгода
    так что лучше - пройти профилактику и не заболеть или заболеть и накачать организм химией по полной?
    в той же статье написано:
    "Переважна більшість хворих на туберкульоз завер
    шує лікування без будьяких значних ПР на препарати. У
    звичайних умовах повсякденний лабораторний моніто
    ринг ПР не потрібен. Однак у деяких пацієнтів у процесі
    протитуберкульозної хіміотерапії розвиваються ПР. До
    осіб груп ризику, у яких можуть спостерігатись ПР на
    ПТЛЗ, належать люди літнього віку, пацієнти, що погано
    харчуються, вагітні жінки або ті, що годують немовлят
    груддю, особи, що зловживають алкоголем, пацієнти з
    хронічною нирковою або печінковою недостатністю, ВІЛ
    інфіковані, пацієнти із дисемінованим поширеним тубер
    кульозом, хворі з анамнезом алергічних захворювань,
    анемією, цукровим діабетом; пацієнти, в яких у сімейно
    му анамнезі були побічні реакції, пацієнти, що лікуються проти туберкульозу нерегулярно; а також ті, хто поряд із
    протитуберкульозними препаратами приймає інші ліки.
    За цими пацієнтами необхідно наглядати під час лікуван
    ня, періодично проводити клінічний контроль та лабора
    торні тести"
  • andracrimeaandracrimea
    по поводу реакции на введение туберкулина описанная гиперчувствительность настолько редкое явление,что не могу даже ни одного случая привести в пример
    зато туберкулез ежечасно уносит одну жизнь
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ