караул: послеродовая депрессия

• Gizn_Gizn_

Согласна с Sitonia, такой беспокойный сон - плохой признак. В 11 мес здоровый ребёнок вполне уже может спокойно спать и некоторое время спокойно сам играть игрушками, а не всё время висеть на маме.

Ещё насчёт сна, мои малые  с 6-8 мес до 1,5 лет спали два раза в день по 1,5 - 2 часа утром и вечером в одно и то же время, и ночью соответсвенно тоже спали нормально 8-9 часов подряд. Малая, правда, не хотела засыпать сама, но потом не просыпалась, а с младшим вообще проблем со сном никаких не было. Это как сразу приучишь. Режим у ребёнка должен быть обязательно. С 1,2 - 1,5 ребёнок переходит на сон один раз днём, тогда какое-то время могут быть небольшие сбои в режиме, но недолго. 

dukaya, ваш ребёнок в 11 мес не садится и не сидит без поддержки, иммет очень беспокойный сон, постоянно орёт (из ваших же слов), и Вы думаете в такой ситуации Вам поможет психолог?  

• [Deleted User][Deleted User]

Gizn_ 
    Я вообще-то психолога для себя спрашивала, чтоб не раздражаться по пустякам....Нам почти 11 (через недельку будет)....С поддержкой он уже сидит и даже без нее, только не очень любит...Сам из положения лежа только не садится! Орет постоянно, потому как требует внимания, ему скучно со мной...Когда мы были у бабушки неделю или когда папа дома он почти хороший мальчик, так как ему все время кто-то уделяет внимание (играет, общается и т.п.). Просто во многих семьях есть еще общение, кроме мамы-папы (те же бабушки, друзья, детки друзей, кумовья, братья-сестры) и ребенку не скучно...Не зря же нам второго ребенка посоветовал завести! А по поводу сна - он раньше в 7 вставал и спал 2 раза в день, теперь в 9 и спит один раз - что ж я его будить по утрам буду, только потому что положено ему два раза в день спать....И сон у него не беспокойный, он просто привязан к маме, со мной рядом ему уютнее чтоли - он же мальчик, а мужчины все неженки:)))) 

Sitonia Мы консультировались у врача по поводу такого сна...Нам ответили, что нам еще повезло, другие мам вообще за пальчик держат всю ночь и не дай Бог выпустить, сразу просыпаются! Сказали, что для мальчиков это поведение свойственно!На то они и мальчики! Подождать просто надо! А вообще, я думаю, сон - это вообще у всех деток индивидуально, один сонько, другого не уложишь...Нашего в роддоме несколько врачей и мы с мужем не могли добудится, чтоб покормить, а теперь вот как....
  • EntropyEntropy
    На самом деле да, у многих моих знакомых мальчики такого возраста плохо спят, даже не имея проблем с сидением :) как пойдет, будет легче, будет угуливаться на улице и спать дольше
    у меня девочка, а что было год назад со сном, я плохо помню
  • LenaLiLenaLi
    Sitonia, вот именно поэтому и страдают девушки-молодые-мамы - потому что все вокруг говорят "ой да какая послеродовая депрессия - ну устала просто. отдохни!".
    а на деле, в психологии, послеродовая депрессия - это и есть "состояние
    недавно родившей женщины, которое характеризуется психологической
    истощенностью, усталостью, нервозностью, отчаянием, негативными мыслями
    по отношению к себе и новорожденному".
    только это не просто "устала - отдохни". женщине надо помогать.
    потому что вот после такого появляются мамы-истерички или мамы, про которых говорят, что они не любят детей. не всех, конечно, можно оправдать послеродовой депрессией, но часть реально нуждались в поддержке психологически, а не просто залезть в ванну раз в неделю.

у меня депрессии тоже не было - и хорошо. но я не закрываю глаза и не говорю "если я не знаю, что это такое, значит, его нет".
  • LenaLiLenaLi
    по поводу отдыха - это понятно. это естественное и нормально - когда маме помогает хоть кто-нибудь - няня/бабушка/папа/подруга/сестра/брат/соседка. ей нужна помощь. не круглосуточно, но хоть иногда. хотя бы вот посидеть с ребенком, пока родители сходят в кино или ресторан. это нормально, это не эгоизм. это даже необходимость - тут я совершенно согласна с девочками.
    и это не вы плохая мама. это наоборот - значит, вы хорошая мама, если не "зашториваетесь" и не отрицаете проблемы, а работаете с нею.

но это все поможет, если все не так запущено. если состояние тяжелое - девочки, не мучте себя, детей и мужей, обращайтесь к специалисту. если все не так плохо, и вы адекватные личности, то вам может и 1-2-3 сеанса хватить - роль психолога же не в волшебной палочке, а в том, чтобы вы сами поняли суть того, с чем к нему пришли.

в любом случае, думайте о своем состоянии, как о временном аспекте. это пройдет, если будете все для этого делать.
  • Gizn_Gizn_
    dukaya писал(а):

Gizn Думаю, это мне сообщение...Но не вижу, что хотели написать...Может, что-то в настройках или просто не отправилось? Автор, продублируйте, пожалуйста!

LenaLi

Как же Вы правильно написали!!!!! Люди, помогайте молодым мамам!!!!!Нам это очень нужно :)))
  • SitoniaSitonia
    LenaLi писал(а):

Sitonia, вот именно поэтому и страдают девушки-молодые-мамы - потому что все вокруг говорят "ой да какая послеродовая депрессия - ну устала просто. отдохни!".
    а на деле, в психологии, послеродовая депрессия - это и есть "состояние
    недавно родившей женщины, которое характеризуется психологической
    истощенностью, усталостью, нервозностью, отчаянием, негативными мыслями
    по отношению к себе и новорожденному".
    только это не просто "устала - отдохни". женщине надо помогать.
    потому что вот после такого появляются мамы-истерички или мамы, про которых говорят, что они не любят детей. не всех, конечно, можно оправдать послеродовой депрессией, но часть реально нуждались в поддержке психологически, а не просто залезть в ванну раз в неделю.

у меня депрессии тоже не было - и хорошо. но я не закрываю глаза и не говорю "если я не знаю, что это такое, значит, его нет".

Это хорошо, что у Вас не было депрессии послеродовой, или Вы не думали, что это она. :) Ну то такое..... Я не могу сказать, что я депрессиривала после родов, но было состояние близкое к этому, но человек ДОЛЖЕН уметь САМ справляться с этим!

Автор, поверьте, то, что Вы сейчас переживаете, это временное явление. Что Вам посоветует психолог, побольше отдыхать и развеиваться, но если такой возможности нет например, как Вы это будете осуществлять?
    А вообще, мой Вам совет, почитайте книги Правдиной и Луизу Хей. Просто, о чем там пишется, некоторые приходят сами ( для меня например там много есть того, к чему в жизни я пришла сама),а некоторым это нужно прочесть. ;)
    Напишите, как сейчас себя чувствуете?

• marlen_bymarlen_by
    девочки, спасибо вам за поддержку!
    не могу сказать, что мне прям лучше. я понимаю - это временное, я справлюсь. я так думаю.
    сейчас разворачиваю глобальную кампанию под названием "мама должна отдыхать" )))))
    верю, что поможет.
    но думаю, что к психологу я все-таки сходила бы.. лучше, наверное, пусть это будет напрасно, но, может, быстрее получится восстановится, чем если я сама все буду. и там весь дом на мне, надоело все сама. уф.
    ну есть же такие мамы, которым не так сложно и как-то легче все дается?! вот как они это делают? те, которые реально сами, без нянь там разных. вот как???
  • Leno-77Leno-77
    Однозначно нужно обратиться к психологу. Уже лет десять сама на себе все "вытягиваю" и настал тот момент, когда поняла, что нужно отдыхать мозгами. А повод дал ребенок - посоветовали обратиться к психологу. Т.к. для результата нужна работа в паре, то и я проходила консультации. Скажу так: это не просто консультации, это практические советы, которые действительно быстро приносят результат. Есть два психолога, которые работают с песком, сказкотерапия - Елена Павловна -067-834-99-06 (Академгородок),  Инга Генриховна - 098-122-33-23 (пл. Севастопольская)
  • oksashev@i.uaoksashev@i.ua
    marlen_by

Девочки, послеродовая депресся  наступает, когда эгоизм мамы накладывается на "эгоизм ребенка". Объясняю: будущие мамы психологически не готовы к тому, что 24 часа в сутки ты будешь принадлежать не себе, а ребенку. Это не просто очаровательный пупсик, а требовательный человечек. К тому же мужья тоже не готовы к тому, что им надо будет принять такую жертву жены и часто требуют того же обслуживания, как и до родов. Что можно в этом случае посоветовать? Принять, что вы уже никогда не будете такой, как прежде и что ваше настроение на данный момент отражается на поведении ребенка. Если ребенок нервный, обратите внимание на себя. Я прошу прощения за многословность, тут можно много писать.Надо рассматривать конкретную ситуацию с конкретныи человеком: какова семья, какие знания про послеродовый период у жены, мужа, кто помагает, соц. статус и т.д. Если еще актуально, пишите.

С психологом можно работать по скайпу, хотя это сложнее, т.к. другой контакт. Но это выход, когда нет времени, чтобы пойти.

[Deleted User]

Как Вы определили, что ребенку скучно именно с мамой? Сынуля ползает? 

• SitoniaSitonia
    Leno-77

Ну приведите ,если Вам не сложно, хотя бы один вопрос заданный психологу и какой Вы получили на него практический ответ ( совет), который Вам реально помог?
  • lavamelilavameli
    ох да, этот комплекс "плохой матери" - вот что еще ухудшает состояние!..
    мы сами, да и окружающие тоже нам так помогают в этом, поддерживают и огонь подливают! вот представьте, когда маленький ляль орет и плачет, а молодая мама пытается услышать и понять его, почему, то вокруг все что? дааа, все начинают шикать и учить жизни, а у бедной мамы - комплекс, что она плохая и ни на что не годиться. и сразу кажется, что у другиз все тихие, один мой вот кричит и плачет, я такая сякая.
    как вспомню, когда гуляла с детем, а недалеко гуляла с коляской мама с совсем крохой. и кроха заплакала, а проходящая мимо фифа (школьного возраста, блин!!!) фыркала своему пацанчику, что такая мать ужасная, даже на руки не возмет, вот я бы никогда! честно, так захотелось ей двинуть! хоть мой и тихо сидел, но я-то понимаю, что каждый раз рыпаться на руки - это не дело, а эта цаца детей маленьких только в фильмах видела, но какая же умная, емае! а из-за таких парочки "умных" молодых и постарше молодые мамы потом в депрессию впадают.
    а ниче, что годовасики как бы всегда плачут? это вообще нормально в таком возрасте - плакать. и даже так: если не плачут - вот где проблема и караул. и она все плюхаются, все психуют, все шлепаются на землю, на попу, это же ребенок, от него какбы глупо ждать трехэтажных предложений и грациозности. это им надо - для их же развития.
  • LazarosiaLazarosia
    я в свое время вынуждена пойти к психиатру с проблемой послеродовой депрессии
  • dolinskaya87@mail.uadolinskaya87@mail.ua
    ого! и как психиатр помог?
  • LazarosiaLazarosia
    медленно, постепенно... но помог
  • МышкаNewМышкаNew
    а что без посторонней помощи справится не могли?
  • LazarosiaLazarosia
    Долго пыталась, но не справилась
  • МышкаNewМышкаNew
    я всегда со скептицизмом относилась к работе психиатра
  • LazarosiaLazarosia
    не путайте работу психиатра и психолога. да и психологи разные бывают
  • Sve GoncharovaSve Goncharova
    Самое первое и главное: как у вас с заботой о себе? Если вы не наполните себя, вам будет нечего отдать другим. Вы уже читали эту мою книгу? http://istochniksil.com/wppage/free-book-sekret
  • Sve GoncharovaSve Goncharova
    И приглашаю вас в наш раздел на форуме: http://forum.uaua.info/poryadok-s-detmi/
    Здесь можно поговорить детальнее: http://forum.uaua.info/family/2327606-gde-mame-vzyat-s%D0%98ly-na-poryadok/
  • ElenaPrElenaPr
    Я никак не найду хорошего специалиста.
  • LazarosiaLazarosia
    Я ездила к маме в Винницу. Там женщина хорошая была. Не знаю практикует ли она еще - уж очень пожилая была
  • МышкаNewМышкаNew
    И как вас лечили?
  • LazarosiaLazarosia
    лекарства, витамины, терапия....
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ