кто рожал или собирается после 30 и делал скрининг? вопрос.

• ingrettingrett
    спасибо, тк хорошо что есть с кем поделиться, и кто точно поймет эти переживания! молюсь каждый день. но как урок усвоила. сначала я боялась беременности- вроде и предохранялась и все- но вот подсознательно - страх беременности и страх не решиться родить... потом- переживала по поводу пола- дочка то сестричку просила- а вдруг сын- расстроится! а теперь вместе с ней обнимемся и у звездочек просим- только бы здоровенький! совсем не о том я переживала. совсем. Наверное если б все было гладко, и после своей радости на первом узи-девочку ж сказали, потом бы мне на фоне полного благополучия бы сказали что мальчик- я бы, дурочка, именно из-за реакции дочки расстраивалась и жалела б что так. а эта ситуация дала мне реальную оценку счастья:) жду еще скрининга из дахно- и все:)
  • ingrettingrett
    спасибо Инночка! в личку тебе черкнула. Главное что растет потихонечку эстриол- все таки как фащук со мной согласна- могли таблетки повдиять- всего то несколько дней до скрининга их не пила.
  • сандаликсандалик
    Можно в Вашей темке спросить? Извините не хочу заводить новую такую же темку.
    Прошла 1 скрининг,узи,анализы,риски все в норме.Не вхожу в группу риска.
    Сдала 2 скрининг Риск трисомии 1:242
    34 года,патологий в семье не было.
    AFP 1.13 MoM
    uE3 0.47 MoM
    HCG 1.48 MoM
    На узи у ребенка обнаружили косолапость.Других отклонений нет и не было.
    Нужно дожить до среды,пересдать скрининг.....
    У меня есть одно сомнение,2 скрининг мне провели в 15недель и 2 дня.А по узи уже 16 и 2 показывало.Может ли не вовремя сданый анализ показать такой не хороший результат?
    Анализы делала в Академической клинике.
  • anetteanette
    Если первый скрининг хороший, я бы ничего не делала. Эстриол совсем немного не вписывается в норму (0,5-2) Где сдавали первый скрининг и у кого УЗИ делали в 12 недель?

УЗИ сейчас тоже в Академической клинике? У кого?
  • сандаликсандалик
    Оба скрининга в Академической клинике Узи у своего врача,с которым благополучно выносила двоих детей.Он очень дотошный,в его квалификации сомневаться не приходится.
    Меня больше беспокоит что скрининг в 15 и 2 дня и для такого срока эстриол в норме.(1.29)
    Плюс ,не знаю влияет или нет,анализы сдавала не полный желудок,и ела и пила. ,
  • anetteanette
    Т.е. комбинированный скрининг Вам не делали не в 1-м триместре, ни во 2-м? Или результаты УЗИ у Вашего врача учитывались при скрининге в Академклинике?

Мне везде говорили, что есть можно, но не сильно жирное.

Не поняла по эстриолу, выше Вы писали 0,47 МоМ.
  • сандаликсандалик
    Оба раза делала комбинированый скрининг и в 1 и во 2 триместре.Первый идеальный.Узи моего врача берут в Академической клинике,ему там доверяют.
    Эстриол 0,47 МоМ.А по значениям 1.29 nmol/l
  • сандаликсандалик
    Вместо прокола,сейчас делают такой анализ PrenaTest - Неинвазивная ДНК-диагностика хромосомных аномалий плода (по крови беременной)
    Может кто его делал?
    Очень дорого,но все лучше чем прокол и риска нет что будет осложнение.
  • anetteanette
    При скрининге смотрят не абсолютные цифры, а отклонение от медианы. У Вас совсем чуть-чуть выходит за рамки нормы
  • anetteanette
    Где делают?
  • сандаликсандалик
    В Надие
  • anetteanette
    Вам решать. Мне кажется, при Вашем результате можно вообще ничего не делать. Риск совсем чуть-чуть выше нормы. Пидченко мне говорил, что сейчас норма пересматривается и ИПД хотят рекомендовать только если риск выше 1:100.

По этому анализу не подскажу.

Переделайте сначала еще раз скрининг, потом решайте.
  • ingrettingrett
    по цифрам анализа не подскажу, но вот по поводу узи- пидченко и фащук когда видели результат скрининга и риск по трисомии 21 (даун) выискивали косолапость в том числе- очень внимательно стопочки рассматривали.
  • сандаликсандалик
    Господи,как дожить до следующего узи..... Я уже себя так загнала,все понимаю,но ничего с собой сделать не могу.
  • ingrettingrett
    прена тест если не ошибаюсь показывает только трисомию 21- ее стандартные формы, редкие формы может не показать, и точность процедуры составляет около 95 процентов. в случае положительного результата все равно назначат или будут рекомендовать инвазивную диагностику.
  • ingrettingrett
    держитесь. я сама сейчас до сих пор как на иголках. немного пересдача скрининга в 16 с пловиной недель успокоила, ну и то что на узи не к чему придраться. Но если завтра придет сомнительный скрининг из другой клиники - обязательно пойду на амниоцентез. первый раз плохой скрининг был тоже на 15 с хвостиком неделе.
  • Хо ЛерикХо Лерик
    кстати, странно, я недавно этот вопрос изучала, мне предлагали словацкую клинику (надо было туда ехать), которая работает по штатовской лицензии, так там около 99% точности обещают. Но всё равно мало, как по мне))) Смотрела на американском сайте их статистику, из нескольких тысяч человек они около 2 сотен плодов с трисомией выявили, а 2 - пропустили. И наоборот - среди нескольких тысяч плодов, у которых трисомия НЕ была диагностирована, 3, кажется, реально оказались с трисомией. В общем, я не поехала. Мне и так Пидченко дал 99%, что всё будет ок., хотя по 2 скринингам я в средней зоне риска, оба узи хорошие. Не волнуйтесь, девочки, после 20 недель попускает (у меня 22 уже)))
  • anetteanette
    Вы делали первый скрининг, он считается более информативным, чем второй Потому не накручивайте себя, тем более, что у Вас риск 1:242, а 1:250 уже выводит Вас за зону высокого риска.
  • ingrettingrett
    согласна, на первом узи и воротниковую зону меряют, и скрининг информативнее, у меня сложнее было с тем что не было ни узи ни скрининга в этом сроке.
  • lorhenlorhen
    была похожая ситуация, решила делать амнио оба узи делала у Пидченко, кровь первый раз тогда еще в ИГР, второй раз уже в академической клинике. Первый срининг прекрасный: риск по 21 хромосоме 1:1798, по 13/18 <10000. Второй раз оказался понижен эстриол 1,15 (0,4 мом). И соотвественно вылезли риски 1:220 по СД и еще 1:19 по 18 хромосоме. Оба раза узи прекрасные, придраться не к чему. Я когда увидела результат по крови, то обалдела. Но сдавала вечером, не натощак, после ОРВИ, принимая еще некоторые препараты. Сразу поехала к Пидченко еще раз проконсультироваться и спросить стоит ли пересдавать. Он мне сказал, что пересдавать смысла нет, т.к. уже есть этот результат и от него никуда не денешься. Для меня он хороший, а не плохой (возрастной риск 1:168) и поэтому, либо забыть о нем и дальше спокойно ходить или делать амнио. Я решила ничего не пересдавать, т.к. эти скрининги зачастую гадание на кофейной гуще (точнее крови), да и сроки поджимали. К тому же лично я все равно бы постоянно думала какой же из этих результатов правильный, поэтому сразу пошла на амнио. Риск осложнений от амнио 1:200 был сравним с моим по скринингу. Амнио делала в Академической клинике у Пидченко. Все очень быстро, больно только в момент прокола да и то боль такая, будто в боку кольнуло. Потом 2 часа полежала и домой. Ничего не кололи и не капали. Делала фиш, т.к. хотела побыстрее получить результат. По фиш повода волноваться нет, полного результата пока еще нет, т.к. его ждать до 3-х недель и не всегда он получается. Правда, это довольно дорогое удовольствие.
    Что касается хорошего узи и плохих результатов по крови, то мне Пидченко рассказывал, что есть такие формы СД, которые даже после рождения не всегда сразу диагностируются, не то что на узи у беременных.
    В общем, желаю Вам хороших результатов скрининга и спокойной беременности.
  • ingrettingrett
    фух, из 2 клиник- добробут и дахно пришел скрининг сделаный в 16,5 (добробут) и 17,5 (дахно)недель не вхожу в группу риска- по цифрам в МоМ все идеально, риск только ворастной 1 к 650 на одном и 1 к 750 на втором, везде зеленая зона, значит таки джаз так повлиял на уровень эстриола. Всем спасибо а рекомендации и поддержку!
  • сандаликсандалик
    Искренне рада за Вас Слава Богу что все хорошо.
    Вы мне скажите плиз,Вы пересдавали второй скрининг ,добробут и Дахно,делали с перерывом в неделю?То есть два раза делали УЗИ и потом шли на анализ?
  • WillWill
    отличная новость :) поздравляю!
  • ingrettingrett
    да, при этом в добробуте хотели переписать данные узи с 15 недель, сказали что этого достаточно, но я настояла на том чтоб перемеряли все, чтоб я уже не сомневалась в результатах, а в дахно вообще данные узи не учитывались, хотя узи там делала, там моя любимая узистка:)
  • ingrettingrett
    спасибо!
  • сандаликсандалик
    То есть в Дахно Риски высчитывают только по крови?Без данных узи.
  • ingrettingrett
    ну о крайней мере мне так сделали- когда заполняли в лаборатории документы, моя врач подошла и сказала- без даных узи. на узи она сказала все идеально. почему не учитывалось не знаю. в добробуте вписали- в итоге результаты практически одинаковые, чуть вырос уровень всех гормонов за неделю- как и положено, может засчет того и риск еще ниже посчитали
  • volkovavolkova
    рада рада за вас!
  • evstyaevstya
    "есть такие формы СД" это называется мозаизызные формы... мозаицизм - более лёгкая форма синдрома
  • ingrettingrett
    спасибо!
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ