Эпидуралка: поделитесь опытом/мнениями

• Lala:)Lala:)
    спасибо за отзыв, aiva !! у меня практически такая же история была - долгие, затяжные роды, изможденность схватками,что длились сутки, обмороки, бессилие и на фоне всей этой "прелести" - ослабленность род.деятельности( вернее, вообще никакой - ни схваток потом, ни потуг...) и раскрытие не шло...
    И приговор : Ты не создана для родов! Вот и думаю, что если бы помогли ЭА - так все обошлось бы "меньшей кровью")))
  • ПряностьПряность
    предложили так как не шло открытие. Я отказхывалась, но реально был выбор эпидурал или КС. Меня вытянули на ЕР. Она немного стимулировла, от 3 до 7 открылось. Но у меня был на ледокаин анафилактический шок. Еле откачали. До этого я не лучила зубы, не делала операций и никто не сделал пробу на ледокаин в родах. Последствия- в 3 мес ребенка не смогла встать однажды, до этого-головные боли мигренеподобные частые.. С тех пор 2 грыжи и больная спина. Не знаю, связано или нет, но в здравом уме на нее не пошла бы никогда и никому не советую. И если решаетесь, то на новые препараты после пробы их. А в принципе там при нормальном течении родов нет никакой надобности колоть спину. Муж, который присутствовал на родах и видел эту иглу и как на схватке нужно свернуться, чтобы спину выгнуть и как потом после родов еще 2 часа минимум не чувствуешь ног- сказал, что это самое страшное, что было в наших родах.
    сочувствую вам искренне... Тут, как говорится. из двух зол - меньшее выбираешь...
  • Alenka_123Alenka_123
    я рожала с эпидуралкой. напишу "+" и "-" а выбирать конечно вам "+"
    1. боли нет. все что ниже груди не чувствовала

"-"
    1. схватки становятся не такие сильные и их дополнительно стимулируют
    2. роды могу затянуться. у меня они были 10 часов

У меня прошло все хорошо. Потом последствий не было. НО ребенок долго был без вод и последствия - неврология. Да, вылечили, но кто знает как это еще в будущем выльется.
    Если бы сейчас шла рожать, то или кесарево под общим наркозом или ЕР.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Кошмар(((((( Я не думала, что такой маразм процветает(() .

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
    ой, странно для меня слышать, что с ЭА - роды затягиваются( могут затянуться) Наоборот - все девочки выше писали, что идет ускоренно раскрытие, этому способствует эпид.анестезия??...
    Может, это реакция вашего организма, а?
  • ivanenaivanena
    мне мой врач уже после родов при разговоре сказал, что видишь, как хорошо, что ты отреагировала хорошо на ЭА. КАК ПРАВИЛО роды ускоряются. НО раскрытие на момент укола должно быть не менее 4 см. Если меньше - затягиваются. А иногда и просто так затягиваются. Как и из любого правила - есть исключения :)))
    Елена, только увидела ваш ответ! Спасибо за такую детализацию и уточнения)

Я тоже, как и автор, активно интересуюсь этим вопросом)
    Если можно - напишите больше инфы о ваших курсах( можно в личку)- заранее благодарна!
  • marina2401marina2401
    тоже так, хотя и договорились с эпидуралкой, но все быстро прошло
  • aivaaiva
    тсс... давайте на эту тему шепотом, ато сча нас камнями забросают...Mrs_Berimor отстреляется - знания и опыт помогут, а мы будем не в фаворе ;)
  • aivaaiva
    +100! по поводу зависимости от наркотиков у детей, рождающихся с ЭА+ мне вот интересно - когда же успели сделать такие выводы??? ЭА используется относительно недавно, не успели еще эти дети дорости до такого возраста, чтоб обрести такую зависимость, тем более, в статистических единицах, чтоб можно было % выводить... Все это,именно,бредни больного мозга.
  • eva1975eva1975
    первые роды естественные-ужас ужас 24 часа жутких схваток, отошли воды-насухо, сказала-рожать не буду никогда, встала на 3 день
    но потом решила второго-с ЭА-это чудо, роды-праздник, побежала через 2 часа. Что касается возможных последсвий-выбирайте роддом и специалистов-где ЭА постоянно делают-есть большой опыт. Я рожала в 7- у них там кажется даже сертификат имеется
  • YurikaYurika
    низкий болевой порог - проблема которая мешает. и ее стоит решать меньшим злом - эпидуралкой. Но это не делает эпидуралку совершенно безвредной и полезной процедурой.

Меня, например, в дрожь бросает при мысли, что ее делать надо. Она меня пугает больше, чем боль при родах. Да и контакт с деткой не хочется терять, это вроде как нечестно - им-то ничего не обезболивают. А для детей роды ничуть не легче, чем для нас.

Рожала сама, схватки были частыми и долгими, но я была так занята процессом, что мне было не до обезболивания. Я все внимание направляла не на то, что мне больно, а на то, чтобы помочь малышу. Помогало :) Хотя страшно было до колик.

А вообще боль тем сильнее, чем больше мы впадаем в панику и даем ей контроль над собой. А панику сеет страх. Победите страх и боль отступит. В родах это просто - бояться надо не за себя, а за ребенка. И будет не до боли.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Слышите, вот предательницы, кинули меня одну на растерзание)))) .

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • lucie77lucie77
    +1 аналогично Первые были без эпидуралки, когда после родов зашивали разрывы орала сама не своя - вкололи наркоз, потом летала и еле от наркоза отошла, колотило от холода, голова кружилась... Вторые были намного быстрее, но из-за прижигания старой эрозии шейки (электродами) боль была дикая от схваток - сделали эпидуралку - сразу мені развиднілось и все прошло на ура и процесс зашивания не заметила и встала потом сразу после родов.
  • простите, только увидела сообщение. Напсиала Вам в личку о семинарах.
    Звоните 096 900 57 45, отвечу на все вопросы.
  • dominika25dominika25
    Я рожала без эпидуралки у Мазура в 7-м. Он меня отговорил. Сказал, после нее часто осложнения бывают. На позвоночник и ноги. Да и везде в литературе пишут, что часть лекарства попадает в молоко матери и затем- ребенку. А когда ребеночек придет в себя после родов и начнет по ночам криком кричать (думаю, у многих это происходит, пока научишься его успокаивать), то к этому добавить проблемы с желудком от принятой от мамы эпидуралки не хотелось бы. Хотя весь прогрессивный мир делает эпидуралку без вопросов. Думаю, у нас маловато практики, образования и слабое обучение этому делу, из-за чего четких гарантий нет, что все будет ок.
    ну да, вы правы! Четкие гарантии- как вы написали- никто не дает! Разве что Господь Бог)))
  • JdanulayJdanulay
    два раза рожала с эпидуралкой и не жалею!!! Когда первого рожала в 2006г, то на роды шла "начитанная" ужастиков про стимуляции и эпидуралку и с врачом оговаривала, то мол сама буду рожать. В роддом сдалась в 21:00 с тянущим животом и ноющей поясницей, как оказалось это и были схватки)))( А родила в 2:15) Схватки начали нарастать после прокола пузыря, а со временем стали просто не выносимыми, на столько,что я чуть ли не отключалась, вот тогда я и согласилась на эпидуралку( огромное спасибо за это моему врачу! ооень ей благодарна!) и минут через пять я как снова родилась)))) Боли не было, просто чувствовалось давление на живот, когда начались потуги, то было просто чувство сходить по большому не больше, ноги не немели абсолютно, сама шла с кровати на кресло. Родила в три потуги,правда чуток разрезали, как зашивали не чувствовала, потом сразу лежала с малым под сиськой. И как оказалось никаких ужастиков)))) А во второй раз в роддом сдалась в 15:00, родила в 18:50, но эпидуралку поставили уже сразу после вскрытия пузыря))) так что вторые роды вообще были праздником, единственное немного повеселила анастезиологов,так как боялась самой процедуры укола, так как в первый раз ничего не помнила. Сама процедура тоже не страшна,если делает ее настоящий специалист с не малым опытом. Последствий у меня никаких не было и у деток тоже.
  • Natali24Natali24
    странно, такое читать. я тоже рожала у Тараса (+) и он меня убедил делать ЭА. о каких осложнениях Вы говорите? анестезиолог боялась делать. тк у меня 2 комп. перелома позвоночника. никаких осложнений не было.
    про молоко - где Вы такое читали? ткните меня. я ребенка кормила 1.7 лет. приложили сразу в родзале. какие проблемы с желудком?

у меня такое впечатление, что Вы совсем не понимаете, что такое ЭА. и зачем она нужна. если есть показания (у меня были) то какие могут быть варианты?
  • zzzzzzzzzzzzzzzz
    в 7 роддоме при кесаревом сейчас всем делают ЭА. Хорошая практика у них. Я думаю она одинаково делается и при КС и при Естественных род.
    up! Подниму темку)
    Может, еще кто-нибудь свои отзывы оставит - из "новеньких"
    СПАСИБО!
  • кошкакошка
    сама не рожала с ЭА - не мой случай+ но со мной рожала девонька с ЭА, отнялись ноги. танунах()

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • кошкакошка
    сама не рожала с ЭА - не мой случай+ но со мной рожала девонька с ЭА, отнялись ноги. танунах()

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
    ого!!!совсем невесело(( Может, неправильно анестезиолог что-то сделал?!
  • StarlightStarlight
    хм, очень странно. в 7-м прекрасный анестезиолог. никаких проблем не было вообще после нее. + ребенок после родов прекрасно себя чувствовал. первые 5 месяцев много спал и мало кричал :), и проблем с желудком не было и нет, ттт :)
    во время родов и схватки и потуги чувствовала, но слабо ощущала.
  • PodolenkaPodolenka
    я поделюсь вкратце Я рожала, эпидуралка по совету врача (не было родовой деятельности - стимулировали). Все ок, наркоз отошел к началу потуг, потом добавили, когда зашивали трещинки на шейке. Никаких негативных последствий, головных болей и т.п.

Но... рожала моя подруга с эпидуралкой, и у нее есть негативные последствия :( Роды то ей обезболили, но у нее э-ка повлияла на мочевик - она не чувствует и не может контролировать мочеспускание. Чем и как она только не лечилась - результата практически нет.

Так что во вторые роды я была настроена без э-ки, и СБ не пришлось .т.к. были стремительные роды.
  • PodolenkaPodolenka
    ... ...
  • chickensoupchickensoup
    А где (в каком роддоме) и когда это было? ()
  • chickensoupchickensoup
    И вас спрошу - а в каком роддоме и когда это было?
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ