о генетическом скрининге(взгляд врача)

• _Бирюза_Бирюза
    воротниковая зона 1, 6 см носовая косточка в наличии. Вобще по всем остальным параметрам (те что обозначены понятными словами, а не набором цифр)))) все в норме. У меня есть пару моментов, которые вызывают сомнение. Первое - сроки, на которые меня ориентировали в клинике - акушерские, а по моим подсчетам, зачатие было дней на 10 позже. Второе -может и не важный фактор, но у меня был сильнейший токсикоз, единственная еда - которую я могла в себя запихнуть - салями и томатный сок с черным хлебом. А вот выше прочитала, что диета накануне все-таки важна.
    В общем надеемся на лучшее. Все ждем рождение ребенка. особенно старшая дочь. Результаты УЗИ обнадеживают, так что верим в то, что все будет хорошо в итоге.

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • _Бирюза_Бирюза
    спасибо за поддержку Решение с мужем приняли. Ребенка ждем, любим. Планирую ограничиться стандартным набором анализы+узи, без дополнительных генетических изучений. Конечно если вдруг в ходе беременности понадобятся какие-то дополнительные процедурылечение - адекватно отнесусь и буду следовать предписаниям врача.

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • KamillaKamilla
    в 16-18 нед сдать альфафетопротеин и приходить на узи с результатами
    если проводили скрининг в 1 триместре, то во 2м не нужно его повторять

--
    Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета
  • KamillaKamilla
    при угрозе хгч низкий, РАР не должен от угрозы зависеть(-) .

--
    Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета
  • KamillaKamilla
    ... ...
  • NatalushkaNatalushka
    под маской орз могло скрываться и более серьезное заболевание+ типа цитомегаловируса, токсоплазмоза и еще чего то там. Ну и если таки орз - у Вас самочувствие может и ничего, а вот плод так беззащитен(((( крепитесь. сочувствую...
    и согласна, что не все подвластно людям(
  • sve2sve2
    А как узнать что нужен прогестерон?
  • MovirkaMovirka
    Если ни при каких показаниях я не буду прерывать беременность, то достаточно ли только УЗИ в определенные сроки?
    На ранних сроках (2-3 нед.) прошла курс лечения остеохондроза, тест был негативным. Врач говорит, что возможна хромосомная патология.
    Надеюсь, конечно, на хорошее.
  • YurikaYurika
    тоже интересует беременность долгожданная, шансов на повторную мало. потому прерывать не будем ни при каких показателях, тем более, что не входим в группу риска (нам с мужем 31 и 30 лет, проблем с генетикой не наблюдалось, лечений не проходили)

могут ли заставить в ЖК проходить эти скриннинги, если меня не интересует их результат?
  • YurikaYurika
    и еще может кто подскажет как делается кариотипирование? это инвазивный метод? насколько опасный для ребенка? делать не собираюсь, но лучше знать об этом побольше...
  • Звездочка!Звездочка!
    у меня вопрос по скринингу по ситуации у знакомой: Двойня. Делается УЗИ обоих плодов - результаты в норме. Приходят результаты крови (напоминаю, двойня, т.е. теоретически кровь матери никак не может дать различное влияние на индивидуальные риски плодов), программа рассчитывает риски и... на выходе норма у одного плода, а у второго - высоченный риск (1:18) по трисомии. Как такое может получится, ведь только УЗИ дает специфичность результата для каждого из двоих? Или так могли повлиять вторичные факторы при расчете (до 6 недели было отставание в размерах одного из плодов)?

П.С.
    по результатам инвазивной диагностики все в норме оказалось:)

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • Звездочка!Звездочка!
    я отказалась, на мозги капали, но отстали в итоге...

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • A@netA@net
    в академической клинике- 1й скрининг: двойной тест+узи=584грн (13.06.12)
  • Lisenoc500@rambler.ruLisenoc500@rambler.ru
    Здравствуйте,а я вот хотела бы такой вопрос задать...я делала первый скрининг в 12 недель,по узи-патологии не выявлено,после этого в назначенный срок пришла в женскую консультацию,первый скрининг делала в том месте,куда они меня направляли,и мой гинеколог мне сказала,что пришли мои анализы крови и они немного отклонены от нормы,как она выразилась чуть-чуть...на вопрос что именно не так,она уклончиво мне ответила,что как я вам могу объяснить!?!вы сдавали анализ на генетику,вот он немного отклонен от норма...и типо когда есть хоть малейшие отклонения,то тот роддом где я делала первый скрининг и куда они меня и направляли снова вызывает на себя...тут же дала подписать какую-то бумагу,я так поняла,что моя страховка им оплатит какую-то услугу и грубо говоря заставляет идти опять туда же,куда они и в первый раз отправляли,при этом к генетику не отправила,и на узи меня записали когда у меня уже будет 20 недель...а я везде читаю что самое информативное время для второго биохимического скрининна 16-18 неделя...я ничего не понимаю тогда...почему мне результаты не показали!?!выгодно чтобы я пошла делать его туда же!?!
  • coconatacoconata
    Татьяна, проконсультируйте пож-та. У меня высокий риск синдрома Эдвардса.
    Результаты первого скрининга и УЗИ:
    Срок. Узи делали в - 12 недель 2 дня (от первого дня месячных).
Кровь сдавала - за 4 дня до УЗИ.
    В анализах по УЗИ написано - 12 недель 3 дня.

Free BHGG 0.34MoM, PAPP-A 0.34MoM (абсолютных показателей не написали. Анализ проводили в Австралии. Отличается ли анализ по странам?).
    Размер воротниковой зоны - 2.1 мм

Сердцебиение - 161 удар в мин

Размер CLR  - 63.9 мм (12 недель 5 дней)

Носовая кость и 3 пуповинных сосуда, из которых 2 артерии.

Риск по возрасту: Трисомия 21 - 1:235, Трисомия 18 - 1:573, Трисомия 13 - 1:1799

Риск по крови и воротниковой зоне: Трисомия 21 - 1:3204, Трисомия 18 - 1:282, Трисомия 13 - 1:1982

Итог - повышеный риск трисомии 18. Или плацентарная недостаточность.

Второй скрининг здесь не делают. Только УЗИ 19 недель. Генетик отговорила делать амнио. Сказала, что УЗИ должно быть достаточно.

Второе УЗИ показало, что с ребенком все ок, по крайней мере нет признаков трисомии 18. По размерам меня только смутил размер головы, который был по нормам на 17 недель, а не 19.
    Врачи сказали - ок. Но здесь ко всему такое отношение - ОК :)
    А также УЗИ 19 недель показало низкую плаценту - 3 см от шейки. Сказали, что ОК. Только посоветовали ограничить половую жизнь. Плацентарную недостаточность УЗИ не видит на сроке 19 нед.
    Следующее УЗИ - 28 нед.

Вопрос: Имеет ли смысл делать дополнительные анализы (амнио, кардо) ребенку?
    С чем может быть связан маленький размер головы? Если это плацентарная недостаточность, то как с этим бороться на ранних сроках?
  • юльчик4юльчик4
    Хорошая статья. Спасибо!

• DanapraDanapra
    Добрый день! кто сталкивался? первый скрининг (12-13) сдавала в днк лаборатории (утром натощак).. Все риски 1:10000. Как паникер  делала несколько узи. На 17-18 сдавала второй скрининг. Узи у Пидченко и сразу кровь (вечером). Не кушала 3-4 часа до сдачи.По узи все хорошо. А вот по крови попала в группу высокого риска - Трисомия 18 >1:5.
    Как так?? Все везде хорошо, а тут вдруг такой риск!
  • юльчик4юльчик4
    А если первый скрининг пропустила? Второй делать, или будет неточный результат?
  • coconatacoconata
    Первый скрининг считается более точным, чем второй. На второй обычно не посылают, если на первом все ок.
  • coconatacoconata
    Трисомия 18 достаточно хорошо просматривается по узи. Эта аномалия практически не совместима с жизнью.
  • юльчик4юльчик4
    coconata, спасибо Вам за ответ!
  • DanapraDanapra
    coconata, прочитала, что на узи видно только с 21-22 недели.... ну жду. 
  • 679fwv75m@ukr.net679fwv75m@ukr.net
    объясните какой у меня риск во втором скриненге 16 нидель. хорионичний гонадотропин(общий)67454,0 Од/л 2,2МоМ(16нид.30932); альфафетопротеин 27,29Мо/мл 0,8МоМ(16нид.32,5); естерон неконюгований 0,87нм/мл 1,2МоМ.
  • ssyroks@yandex.uassyroks@yandex.ua
    У
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ