Нужен совет юриста (декрет до 6 лет)

• В настоящий момент нахожусь в декрете, ребенку 3,5 года, продлила декрет на полгода еще. Вот нужно снова продлевать, но возникли трудности, т.к. справку покупали. На работе постоянные сокращения. У меня беременность 1 триместр. Планировала взять справку еще на полгода и потом уйти в декрет со вторым. Но если со справкой проблемы, есть ли у меня другие варианты? Может ли фирма пойти навстречу и сама продлить без справки (как бы избежать подвоха и увольнения?).
    Заранее спасибо всем.
  • anetteanette
    Беременную Вас уволить не имеют права. Можете попробовать договориться сидеть дальше за свой счет если же не согласятся - надо выходить, доработать до офиц. ухода в декрет. Или выходить, а там перекантовываться на больничных, если есть возможность их брать.
  • PlotnitskaPlotnitska
    не дай бог таких работничков, у меня в отделе два таких "призрака" декретных, ни уволить, ни нового человека взять. Без справки не имеют права продлять после 3-х лет, потом на проверках штырят за это()
  • PlotnitskaPlotnitska
    до 3-х лет - на здоровье, но всякие продления с покупкой справок и прыжками из одного отпуска в другой это как минимум нечестно, имхо()
  • chupschups
    ну что вы такое говорите! Женщине уже не вольно без одобрения начальства детей рожать? Берите нового человека на декретное место или добавляйте штатную единицу в расписание. Такое впечатление, что вы содержите семью неработающей женщины. Я еще могу понять обиды на женщину, которая вышла из декрета, но постоянно берет больничный на ребенка и за нее кто-то должен делать ее работу, а обижаться за продление декрета - это выше моего понимания.

• PlotnitskaPlotnitska
    на декретное место далеко не всякий пойдет, и штатную единицу в госструктуре выпросить не фунт изюма. Да и возмущалась я не самим фактом декретного отпуска+ а фальшивыми справками по его продлению. Получается, что до 12(!) лет (это если детей планируется только двое) у меня в отделе будет занятой единица, рабочую нагрузку которой с меня никто не снимет. И спасибо за выполнение это нагрузки, заметьте, тоже далеко не каждая скажет
  • PlotnitskaPlotnitska
    я тут про совесть пытаюсь деликатно намекать, наверное чересчур прозрачно))
  • chupschups
    ну и что по вашему должна сделать совестливая беременная? Пойти извиниться за беременность? Уволиться? Просто интересно.
  • chupschups
    это я у Plotnitska спрашивала Как по мне, то с вашей совестью всё в порядке), легкой вам беременности)))
  • anetteanette
    Тогда декретные будут маленькие, наверное
  • chupschups
    я выясняла Декретные платятся по средней зарплате за последние то ли 4, то ли 6 месяцев работы - не выгодно за свой счет уходить(((
  • anetteanette
    А больничные разве учитываются для рассчета средней зп?
  • MarishkinMarishkin
    Больничные не будут учитываться... если брать постоянные больничные до самого декрета , то автор ничего не потеряет.

До кількості календарних днів у розрахунковому періоді відносяться всі дні окрім:

- днів хвороби;

- днів відпустки за вагітністю та пологами;

- днів відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трьох років або шести років за медичним висновком.
  • MarishkinMarishkin
    Ну это как договоришся :)... Я в первую беременость на работу ходить немогла вообще. То токсикоз то угрозы, сохранения. А потом просто уже писали больничные без сохранения. С перерывами в день или два. Я договорилась с работодателем. И сразу предупредила что выйти до декрета уже несмогу.

В эту беременость у меня была справка по уходу за ребенком до 6 лет.
  • mikiskamikiska
    существует еще дневной стационар в ЖК, можно договориться и там не лежать, а больничный они дают
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ