Мамы, которым никто не помогает, как вы все успеваете?

• ЯблонькаЯблонька
    Особенно остро у меня стоит вопрос о свежеприготовленной еде для ребенка. Ладно утром кашка, ладно компот, ладно полдник, второй завтрак-можно фрукты, кефир и т.п. Но обед, ужин??? Суп, овощи какие-то, котлетку какую-нибудь. Ведь готовить всего по чуть-чуть, а времени занимает столько же, сколько кастрюлю сварить(((
    Да еще эти дозы по 100-200 грамм раздражают, задолбалась выливать остатки. Муж дома почти не ест в силу своего графика, только на выходных, а я супы с детства ненавижу чтоб доедать, а ребенку-то нужно...

Плюс погулять дважды в день, постирать-погладить, без конца сбор игрушек по квартире, висение на руках...Да что я вам рассказываю....Малому 1,2 года. Аппетит неважный, любитель обниманий с мамой, чтений книг подолгу, совместных игр конечно..

Когда и как вы готовите? Перед каждым приемом пищи? Или с утра на весь день? Это считается свежеприготовленным? Суп-каждый день или можно на два дня сварить дитю?
  • мама_Ирамама_Ира
    у меня в таком возрасте ребёнок спал по 2 раза в день, готовила тогда, когда спал... но ужин частенько сваливался на мужа.... а что сложного... каша утром - 20 минут, пока там умыться, проснуться и т.д... обед - пюрешка, мясо всегда варила на 2 дня отдельно, овощи варятся 20 минут максимум... полудник - творог, фрукты... для меня это были самые хорошие времена....
  • ЯблонькаЯблонька
    мой спит один раз часа 1,5, максимум два. Муж не помощник Стараюсь тоже в сон готовить, но иногда необходимо и мне днем поспать, когда ребенок всю ночь грудь терзает.
  • мама_Ирамама_Ира
    ну тогда я просто забивала на всё и ложилась спать... просыпались - лёгкий перекус фруктиками, сухофруктиками, печенькой, пока что-то сварится... мама тоже должна отдыхать....
  • ПулькаПулька
    Согласна :). ()

--
    Самый умный в этом мире - хрен. Он знает всё.
  • ЯблонькаЯблонька
    А в чем бульон морозите? Я сейчас котлеты морожу, потому что ребенок мясорубки боится могу перекрутить только на выходных, когда муж с ним гуляет. Ну и с игрушками у нас засада)) Если не убирать хотя бы раз в час, то они везде, он же сам об них спотыкается, падает, рыдает, сразу нужны руки, грудь...короче лучше убрать.
    А бульоны Вы какие варите?
  • ЯблонькаЯблонька
    только маму потом совесть мучает))) ребенок и без того худенький и малоежка
  • ЯблонькаЯблонька
    За идею с сортировкой белья-спасибо!)) Вечно откладываю стирку из-за сортировки, а потом всю субботу эта канитель, вместо того чтоб всей семьей куда-то выехать
  • мама_Ирамама_Ира
    у меня многоежка, но тоже худой.... я просто тоже фанатик, до 2,8 ребёнок был на отдельном столе, готовила каждый раз всё свеженькое.... потом начала готовить суп на 2 дня, скажу честно совесть где-то мучала первое время потом привыкла с этим жить, а потом и вовсе перевела на общий стол, хотя он у нас тоже почти диетический, ничё жареного, копченого, жирного:))))
    я вас понимаю.... но себя беречь тоже нужно... я фрикадельки морозила, потом когда варила суп, кидала их в воду... но есть ещё одно НО, готовить я очень люблю, поэтому для меня готовка - это как раз для меня было не самое сложное....
  • ЯблонькаЯблонька
    хорошая идея. А что делать, если основные игрушки-содержимое ящиков? пыталась заклеить специальными липучками-срывает. Есть правда ящики, которые он знает-категорически нет. Но ведь на все Нет не скажешь, должно быть хоть что-то "да"))) Вот это что-то (ложки, черпаки, лопатки) плюс пластиковые судочки он и таскает по квартире. У нас еще и площадь небольшая, так что любой бардак сразу начинает мешать.
  • ЯблонькаЯблонька
    вооот, это главное! Я терпеть не могу готовить, для меня это каторга((( Я лучше три двухспальных комплекта белья поглажу, чем лишний раз к плите встану. Потому и стремлюсь максимально оптимизировать, чтоб и овцы сыты и волки на людей не бросались))
  • amoaamoa
    старшему я тоже готовила на один раз, младшей сразу варила на 2-3дня, ничего с ребенком не случилось, здоровенькая, развивается нормально. Примерно с года оба ребенка на общем столе, отдельно для детей только кашу молочную по утрам варю. Игрушки собираются один раз вечером, в течении дня их нет смысла собирать, т.к. это действительно превращается в бесконечное занятие. Стирает машинка. Главное меньше заморачиваться с тем чтобы все успеть.
  • VanillaSkyVanillaSky
    пару моих соображений + суп варю на 2 дня (суп должен быть с мяском или с масличком, тогда он не ухудшается во вкусе). Суп варю в мульте. Закладываю предварительно проваренное мяско в воде на тушение на 1,5 часа. Через пол часа добавляю овощи, крупу и оставляю дотушиваться и ухожу гулять. Возвращаюсь и блендерю все. Ням-ням.
    не глажу. После стирки аккуратно развешиваю и все.
    йогурт, бифивит и творожок может храниться в холодильнике 3 дня. (йогурт+печенька+банан+ блендер = полноценный полдник)печеньку берите ту, что растворяется хорошо (Хейнс, например)
    яблоко+грушка на терочке - хороший перекус.
    Берите кормежку на прогулку (тот же йогурт с печенькой).
    У меня замороженные тефтельки (с рисом) для супа лежат и сырники (можно на пару такой сварить)
    В той же мульте каши хорошие, разваристые получаются.
    И, не отказывайтесь от детских растворимых кашек. знаю детей, которые до 3х лет любили поваляться перед сном с бутылкой с кашей. Отличные, здоровые дети и мама не замороченная.

--
    Готова к разностороннему общению :-)
  • VanillaSkyVanillaSky
    Так может вам облегчить жизнь детским питанием? Баночками? Это не дешево, но фрикадельки те же можно купить и давать 2-3 дня. Творожок "Тема" можно уже в таком возрасте. Молоко "злагода" даже кипятить не надо. Можно перед сном давать пить..

--
  • ЯблонькаЯблонька
    а Вы их пробовали, они крепко клеятся?
  • ЯблонькаЯблонька
    Из творога только Тему и кушает, иногда покупаю фруктовое пюре А точно Злагоду кипятить не надо? Он правда его не очень и пьет, максимум грамм 50 кефира. Ну я и не настаивала, а если кипятить не надо, буду чаще предлагать
  • мама_Ирамама_Ира
    мой очень любил в таком возрасте печенье тёртое, вперемешку с молоком, быстро, сытно, вкусно....
  • ЯблонькаЯблонька
    Мультя уже два дня в освоении)) Созрела я наконец-то, надеюсь облегчит Совсем без глажки никак, как минимум рубашки мужу нужно гладить, иначе погладит на груди и пойдет в мятой...эх..
    И бутылочки у нас не прижились, вместе с сосками...

Спасибо что напомнили про замороженные сырники, он их любит. Кстати из какого творога делаете?
  • ЯблонькаЯблонька
    это полдник или второй завтрак, правильно?
  • ЯблонькаЯблонька
    о, тогда попробую, спасибо! ()
  • VanillaSkyVanillaSky
    ну, точно-неточно... я не кипятила и никто из моих знакомых не кипятил и отзывы я оч хорошие про это молоко слышала. вы ответственная мама и у вас потребность позаморачиваться, что бы все было по первому разряду, что бы почувствовать себя превосходной мамой-отличницей. И я такой была, а с 3им ребенком поняла, что буду заморачиваться - это нанесет вред старшим детям, т.к. им тоже нужна мама и мама со здоровой психикой. И перестала думать как бы заработать пятерку, а начала думать, как бы облегчить себе жизнь. И как ни странно, дети нормально перенесли вчерашний суп и размороженные тефтельки :)

Яички перепелиные можно сварить, штуки 3 сразу и добавлять в суп по одному, а остальные в холодильнике полежат несколько дней.

--
  • VanillaSkyVanillaSky
    Я делаю из домашнего, нежирного у проверенной девочки беру раз в неделю. могу девочку посоветовать :) (ул Туполева)

--
  • ЯблонькаЯблонька
    так вот и ищу пути избавления от синдрома отличницы))
  • VanillaSkyVanillaSky
    о, мультя вам поможет! + запеканки, мясо вареное, гречка, плов, картошка с мяском...

--
  • ЯблонькаЯблонька
    гг)) мы на Троещине, это другой конец мира)) в принципе раз в неделю на сырники можно и оттопить для малого, т.к. моя "провернная" молочница своим творогом испортила мне две последние запеканки(( А там подыщу другую проверенную
  • valya_lichenkovalya_lichenko
    я варила суп на 2 дня и складывала в баночку из-под детского питания, баночку и крышку ошпаривала, получалось -как консервировала. У меня тоже не получалось на 1 день приготовить.
  • мама_Ирамама_Ира
    да, как-то так.... в любом случае, не как основная еда.... а просто перекус... ещё туда же и банан добавляла и яблоко тёртое:)))
  • ЯблонькаЯблонька
    Надеюсь, плов и картошку уже опробовала, теперь бульоны надо научиться в мульте варить
  • ЯблонькаЯблонька
    будем пробовать))()
  • ЯблонькаЯблонька
    мабуть я не можу ще звикнути, що він дорослішає)) а засинає він лише з груддю, ще й пісеньку заспівати, заколихати бажано. Тому це ще той відпочинок)) Поки вкладешь, саме відпочити потрібно
  • мама_Ирамама_Ира
    а ещё я просто варила овощи - морковку, брокколи, картошку, свеклу... потом ещё добавляла обычную капусту, укроп, петрушку и тупо ставила перед ним это всё в тарелке, когда мы читали, игрались, он сидел слушал и грыз, жевал... мусорил правда всем этим, но то такое, мелочи...
    за то он на сколько привык кушать овощи и фрукты, что теперь вон пришел с сада, мама, сделай мне нарезку, холодильник открываю, какие овощи-фрукты есть, порезала всё и дала в тарелке, через час всё пусто...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ