вопрос к тем, у кого кредит на квартиру в Укрсоцбанке (2006-2008 гг.)

• SelinaSelina
    народ, возник вопрос относительно штрафных санкций за неуплату страховки на квартиру, я нигде ни в одном договоре не нашла никаких предусмотренных штрафов, пени и т.п. за неуплату....
    вот меня и терзают смутные сомнения, не запугивает ли банк просто так?
    вопрос - кроме ипотечного договора, относительно залога есть ли у вас еще какие-то договора, что-то типа договора залога? у себя я такое не нашла....
    где еще может упоминаться обязательная уплата страховки на квартиру?

сразу скажу, в кредитном договоре никакие штрафные санкции не прописаны, в договоре страхования тоже......

--

• novsienkonovsienko
    У нас з 2006, правда інший банк То точно не скажу де воно там написано, але читала, що за несвоєчасну оплату - штраф. Якось ми не вспівали попасти до того дня в Київ, була би 1 день затримка, тому і сіла читати. Розмір штрафу не вказано, але точно він там прописаний
  • был не в Укрсоце и не на квартиру+ (на машину) так вот, в договоре, где обязанности сторон, был пункт об обязательном страховании. Пока мы 3 года честно страховали, никто ни разу не поинтересовался нашей страховкой, как на 4-ый год не застраховали, так у них случилась ревизия страховок и нам начислили штраф. Мы писали заявление об отсрочке, т.к. не могли оплатить ни страховку ни штраф. В следующем месяце отдолжили деньги и погасили остаток кредита полностью. Штраф не платили.
    Ещё раз перечитайте внимательно договор и иди говорите с банком. Поговорите ещё с юристом, т.к. обязательная страховка нарушает какие-то там ваши права
  • chydikchydik
    нас был в 2008 не на квартиру, а на машину+ и тоже в договоре не было пункта об обязательном страховании. Этот пункт был только в условиях кредитования. То есть во внутреннем документе банка, которому я не подчиняюсь. Поэтому страховали только первый год. Правда за второй год кредит погасили, но пол года они мне звонили, угрожали и т.д. Я просто ответила что под этим не подписывалась и они могут подавать в суд :)
  • anetteanette
    В основаниях для досрочного расторжения договора? Ипотечный договор - это и есть договор залога недвижимого имущества
  • 07190719
    должны быть п. в Кредитном договре + в договоре ипотеки (нотариальном), если нет, советую написать в Банк письмо с просьбой разъяснить, могут сослаться на ст.закона про ипотеку, про обязательное страхование объекта ипотеки... с 2008 г. точно все указывали в договорах про обязательное страхование и предусмотренные штрафные санкции (по -разному от 5% до права требования полного погашения), на практике - очень редко "застосовують", 2006 г. честно не помню...
    приведенный пример с автокредитом непоказателен, т.к. КАСКО - есть добровольный вид страхования (хотя обычно и его "зашивают" в кр. договор)
  • 07190719
    дополню нормативкой ЗУ «Об ипотеку», постановление КМУ N 358 от 06.04.2011 г., которым утвержден «Порядок и правила обязательного страхования ипотеки от рисков случайного уничтожения, случайного повреждения или порчи».

При ипотечном кредите в наличии могут быть
    - кред. договор
    -ипотечный договор (в нотариальной форме)
    -договр поруки
    -дог. страхования
    в 2006-2008 г. могли быть "повідомлення про сукупну вартість и повідомлення про попередні ознайомлення з умовами кредтування", отдельно в виде дод. график погашения. В принципе все, больше договров нет (я исключаю догов. промежуточные - с оценщиками, посредниками и т.д.)
  • RikaRika
    У нас в Укрсоце, правда 2011г+ есть дополнительно договор страхования
  • SelinaSelina
    дело как раз в том, что ни в кредитном, ни в договоре ипотеки, ни в страховом договоре никаких штрафов за неуплату мною страховки не предусмотрено

--

• SelinaSelina
    в том то и дело, что кредит я оформляла в 2006 году во всех договорах сказано только, что я обязана одновременно с заключением кредитного договора заключить договор страхования предмета ипотеки и предоставить банку оригинал или нотариально заверенную копию этого договора. ВСЕ! никаких упоминаний о штрафах за неуплату страховки нигде нет!
    вот я и думаю, на основании чего они мне штраф насчитают?

--

• SelinaSelina
    да и у меня он тоже есть но штрафных санкций за неуплату страховки я нигде не увидела....
    я свое обязательство выполнила перед банком - договор страхования заключила, вот и все!
    не плачу уже с 2008 года.

--

• 07190719
    единственное, могут дать ссылку на ст.8 Закона про ипотеку
    "Іпотекодавець зобов'язаний застрахувати предмет іпотеки на його повну вартість від ризиків випадкового знищення, випадкового пошкодження або псування, якщо іпотечним договором цей обов'язок не покладено на іпотекодержателя.", но я б писала в банк письмо ))))))))
  • Здравствуйте,у меня также есть вопрос по поводу кредита,думаю взять его здесь http://1fin.biz/kredityi-onlayn-bez-otkaza-srochno на не большой срок,как думаете,это хорошее предложение?
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ