мама купи хомячка-2.купили..прошу советов

• SvetiksputnikSvetiksputnik
    Девочки привет всем кто промнит мою тему про хомячка.
    Купили мы хомячка на прошлой неделе...точнее как оказалось хомячиху, у меня хомяков ни когда не было какие они должны быть я не знаю, малая покупала с няней пока я была на работе, т.к. они обошли все ближайшие магазины и хомячков-мальчиков не было, а дитю сильно хотелось-купили девочку. какая то она огромная она что ли мне показалась, или беременная. ?

так вроде ничего, пока в клетке сидит, крмим поим, убираю понятно я, которая категорически не собиралась с ней ничего делать, вокруг клетки постоянно разбросаны опилки, полкомнаты малой в мусоре, приходится пылесосить каждый день. Первые три ночи клетка стояла у малой в комнате, вчера попросила-мама а можно Маруську на кухню на ночь вынести, а то мне спать мешает. Ночью она грызет с азартом клетку, мне аж страшно, боюсь что таки перегрызет, хотя мел специальный ей повесили. Ну что сказать : чувства у меня к ней двоякие-с одной сторооны, иногда прикольно наблюдать как это чудо себе домики в разных углах мастырит, и всю еду из мисочки тащит в домик. умиляет, с другой стороны-нафик она мне нужна, лучше б ее не было изначально, а теперь-мы в ответе..малая старается о ней заботится-кормит. дает воду, яблочко, бананчик, но так как она днем в основном спит. то поглазеть на ее проделки особо времени нет, т.к. ночью спит малая.

в связи с приобретением сего чуда у меня возникли вопросы к хомячководам:

-нормально ли что она уж очень усердно грызет клетку, не перегрызет ли часом, не очень хотелось бы встретиться с ней в неожиданное время и месте, есть в клетке спец.мел. для грызения, может еще что купить ей или принести с улицы, чтоб не грызла?

- чем вы в основном кормите и как часто (мы купили спец.корм)

- если она св. овощи, фрукты положенные утром (морковка, бананчик, яблочко) затащила к себе в домик и не слопала к вечеру,-их нужно выбрасывать? или пусть как припас лежит до сл.утра?

- можно ли что-то кроме опилок стелить,а то уж больно мусорно вокруг клетки

- как часто нужно убираться?

- что ей в клетку давать для развлечения, у нас клетка двухэтажная, домик сверху. есть колесо, но она как то его не полюбляет.

вообщем буду благодарна за любые практические советы наработанные за время общения с вашими питомцами. Спасибо

-
  • iruskairuska
    У нас тоже девочка). Что грызет клетку нормально, наша тоже тарабанит ого. Клетку убираю раз в неделю, еды много не давайте, но каждый день убирать еду не надо.
    Вместо обычных опилок купите гранулированные, они не так разбрасываются и хорошо вбирают запах.
    Колесо в комплекте с клеткой чаще всего плохое, пластиковое такое.
    Купите на птичке металлическое, оно лёгкое, едва тронул движется, мы как поменяли, наша с него не вылазит.
    У нас уже 3 года хомяка, обожаем её)).
    Да, очень хороший корм ЛориВит. И ещё палочки беру, такие длинные, по 2шт. в коробочке, в них ещё мелок лежит.
  • martayamartaya
    отвечаю -у нас так же грызет усердно, особо усердно именно ночью, за год пока не прогрыз. Мелки не грызет вообще, ему не нравится.
    - основная пища- корм с коробки, по мере вспоминания о животном -капуста, яблоко, засохший хлеб,орешки, морковка и прочие овощи и фрукты, растущие в нашем регионе (бананы мы не даем)покупаем спец палочки.
    -мы стараемся не лазить в их домик, но если дали что-то быстропортящейся ( банан, например, ) я б утром забрала.
    -у нас прессованные опилки, за клетку не вылетают
    -убираем примерно раз в неделю, как услышим запах -так и меняем, но мне кажется тут еще многое от опилок зависит, когда брали обычные- запах на следующий день появлялся
    -из развлечений у нас домик, колесо и палочки сладкие, вроде все
    Еще есть шар специальный, вы туда ее засовываете и закрываете, животное бежит- шар катится. Правда не знаю точно для кого это развлечение )
    Из советов- не оставляйте клетку открытой, они не любят прямых солнечных лучей и сквозняка. Все остальное- чепуха, они живучие. А еще, следите чтоб б вода всегда была, и купите (если еще нет) специальный подвесной поильник, тарелочка с водой не подходит- они мочат лапки, ветер дует и они сдыхают.
    Ну вроде все!

--
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.(Коко Шанель)
    спасибо огромное обязательно воспользуемся советами! да да колесо, действительно пластмассовое, шло в комплекте с клеткой.
    спасибо поильничек специальный есть. успкоили по поводу того что не прогрызпт клетку:-)
    и еще спрошу а надо ли им прогулки вне клетки устраивать и как часто??
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Я больше по морским свинкам "специализируюсь", но не могу пройти мимо вашей темы :) Поздравляю с приобретением!! - это во-первых.

Грызть клетку - это грызуны очень любят, если клетка металлическая - не бойтесь, не перегрызёт (у меня свины только пару зубов сломали, а там зубья раз в 5 толще и больше хомячиных))). Мои звери так вкусняшки выпрашивают, когда-то в детстве хомячиха грызла тесную клетку, на волю рвалась (в просторной не грызла). В общем, может чего-то хочет.

На дно можно положить древесный наполнитель (типа "Чистые лапки", "Лесок" и т.д.), он и запахи лучше адсорбирует, и экономичен, и разлетается меньше.

Убирать по мере загрязнения, ИМХО :) можно ж и каждый день, но я бы так не заморачивалась. С точными сроками лучше подождать хомяководов (у свинок я убирала раз в 3-4 дня поначалу, потом перешла на раз в неделю - никто не жалуется)

Про фрукты - я бы оставила до утра точно, это ж запасы) но всему зверью вообще стараюсь сочное давать как вкусняшку, сейчас на сейчас, понемногу. Запасы лучше пусть из семечек делает...

Если не любит колесо - возможно, любит бегать. Если клетка маленькая, или одноэтажная - можно выпускать побегать в большую пластиковую коробку (или т.п., если в комнате выпускать не хотите). Или в шаре для хомяков большом выпускать побегать - и никуда не залезет, не погрызёт ничего, и развлечение.

Большая - возможно, взрослая. Сирийские хомячки довольно крупные. Конечно, лучше бы, чтобы не беременнная...

Ещё могу посоветовать (именно из-за того, что зверёк ночной) приучить их с дочкой общаться в одно время по вечерам, типа ритуала. И хомячок привыкнет к вниманию, будет ждать в это время, и дочка будет больше удовольствия получать (хоть будете видеть, для чего завели зверуху)). У меня с улитками-ахатинками, пока не приучились все вместе после ужина с ними поиграться, было такое же недоумение - и зачем завели?? а потом кайф ловили:)
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Они это любят :) другое дело как это вам + и характеры разные - у меня в детстве были хомяк (побегает немного и начинает гнёзда под шкафами устраивать) и хомячиха (могла бегать целый день, любила залезать на всё высокое, но и сама возвращалась в клетку! вообще гораздо подвижнее парня была).
  • vanillavanilla
    купите шарик для прогулок+ http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQTpUqaJuldqlmAssPmtSNhH9uVQkDNOrxHJULBS6OaLFpWtoV6ufPQ1e2Q

типа такого.

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • orlyshaorlysha
    у моих было 2 джунгарика, сейчас осталась одна , вместо опилок использую кошачий наполнитель в гранулах, не помню как он называется, не песок, а прессованные что ли опилки, клетка должна быть с высоким бортиком ,чтоб опилки не разлетались по комнате, на счет шума - вас предупреждали в той темке ,что это ночные жители и вся движуха ночью, поэтому мы клетку постоянно выносим на кухню, либо нужно ставить в той комнате в которой не спишь. Купите шар для прогулок, хомке нравится и наблюдать прикольно за ними во время такой прогулки. На счет корма, тоже кормим специализированным, очень любит наа в качестве лакомства палочки, вроде белок им нужно отварной давать периодически и курицу отварную несоленую.

--
    Мы= Андрей и Полина

• BetsiBetsi
    мв малому джунгарика купили год назад (щас ребенку 5л). супер! до этого у меня были хомяки.... три... по очереди, не вместе))) Таки джунгарик рулит!))))
    Вместо опилок можно пресованные опилки (или как они там называются). Но на зиму стелю только опилки! В них им теплее и они в них купаются))) Да, сыпется на пол. ну и что?)
    Клетку железную не перегрызет).
    Развлечений на 2х этажах достаточно. Купите ей еще мелок, пусть грызет. Рвите веточки всякие и почки весной.
    Люблю почитывать этот сайт
    http://www.hamster.ru/modules/article/view.article.php/c5/32

А банан вы зачем ему даете? Где они их в пророде едят? Апельсин хоть не вздумайте!))

Запасы не трогаю. Это его запасы. Если вижу, что яблоко не первой свежести валяется))), уберу ессесстно.

Убираю приблизительно 1 р в неделю. По запаху смотрю сама.

Яичко вареное давали? : )

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • BetsiBetsi
    почти каждый вечер берем на руки и гуляем)))

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
    не а яйцо не давали а что надо?
    шарик купили сегодня-выпустили погулять сначала боялась, потом понравилось. В жизнь бы не подумала что есть такие прикольные приспособления для хомок. если б не форум!

еще сегодня купили новое колесо, -железное-пока не испробовала-дрыхнет после прогулки:-))
  • BetsiBetsi
    дайте! Любят они)) вареное, чуть желточка с белочком.
    Мой малец любит кормить сметаной на пальчике))) Пальчик свой намажет сметанкой и дает..... а то лижет, старается!)))))) умора!)))))))))))
    Семечки белые и черные - супер! орешки, белый хлеб (батон).

--
    Маркес.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    А хлеб зачем? и сметану? они их в природе вообще-то тоже не едят...

ИМХО - разве что иногда сухарик на побаловаться, а батоны сейчас вообще паршивые (которые социальные)
  • BetsiBetsi
    ну сами можете испечь, в хлебопечке). сметану тоже... можно корову свою приобрести и сделать)).
    У меня это четвертый грызун. Каждый проживал свою относительно долгую хомячью жизнь и умирал своей смертью от старости. Я думаю понимаю их немножко: )

--
    Маркес.
  • resyaresya
    Юля, привет! А по теме - у нас джунгарик-девочка уже 4 месяца живёт купили Лёше на 5 летие, не нарадуюсь! Убираем 1-2 раза в неделю, последнее время веточки с улицы ей приносим, довольная... Капусту, морковку, тыкву, семечки подсолнечника очень любит, корм "хомячок".
    Что тут ещё не советывали - купите песочек для птиц в зоомагазине, 4 грн коробка, мы насыпаем в небольшую коробку и запускаем хомячка туду понырять, она так забавно купается в песке, гребёт, а потом на спине кувыркается, где-то я читала, что им надо песок - шерсть чистить.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Привет, Наташа! :) интересно про песок - так шиншилы любят купаться, племяшка своих запускает в банку (по одной) и они там кувыркается :)) А про джунгариков и не слышала такое!

Да, зверята это очень здорово. У меня малой тоже одно время очень хомячка просил, но пока 2 свина + кот, решили, что достаточно (дети вообще-то о девочке-свинке и девочке-кошке мечтают... чтоб малыши были))).

Автор, сорри за ОФФ.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да не, спасибо, я лучше этого давать не буду просто меня удивило после вашей фразы про банан - я сама так же фильтрую, что могут съесть в природе, то и считаю здраво. То же яйцо - вроде как замена периодически попадающихся хомякам насекомых и остатков мяса, тогда понятно.

Спорить не настроена, у меня это 6-ой и 7-ой грызун (посчитала специально)), думаю, никто никого не переубедит.
  • BetsiBetsi
    : ) ну разница все же есть. То экзотические фрукты, не свойственные нашей полосе. А то - наши.
    А вообще - да, кто что хочет, тот то и дает. Знакомая сосиску дает и блинчики)))))))) и все гуд.

--
    Маркес.
    спасибо купим обязательно
  • LadoshkaLadoshka
    У нас вот такая вот клетка http://zverushka.org.ua/kletka-dlja-gryzunov-homjakov-ferplast-pherplast-princess-razmer-p-12588.html
    В ней очень глубокий поддон плюс прессованная стружка и проблемы с мусором отсутствуют полностью, убираю теперь раз в три недели, раньше приходилось раз в два дня.
    Кормлю спецкормом, периодически яблочко, морковку и прочее, съедает в течении 1-2 дней.
  • Lina_ILina_I
    Отвечаю Вместо тырсы и опилок полодите сухую траву (продается) или даже длинную туалетную бумагу.
    Кормить бананом нельзя. Яблоко, морковь, капуста, тыква, буряк + спец корм в пачках. Обязательно иметь водичку в поильнике и следить чтобы она была свежая.
    Должен быть беговой круг. Все специальные клетки для хомяков ими оборудованы, купите.
    Если все грызет - полодите ей в клетку веточки. Но лучше фркутовых деревьев, чтобы не были горькими.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ