кто сталкивался с гос.инспекцией архитектурно-строительного контроля?

• SelinaSelina
    Есть проблема, к кому обращаться, с чего начинать, не имею понятия.....
    У кого есть подобный опыт подскажите как выйти из этой ситуации:

В моей квартире в ванной комнате проходят стояки горячей и холодной воды и слив, они находятся в утопленной незакрытой нише. После ремонта в 2007 году мы закрыли эту нишу гипсокартоном и сделали окошки. Спустя некоторое время я обнаружила, что соседи, когда делали ремонт в своей ванной комнате, проделали дыру в стене между нашими квартирами и самовольно установили в нише моей квартиры счетчики на воду. Т.к. они раздолбали полстены, которую закрыли со своей стороны гипсокартоном и поставили окошки, теперь между нашими квартирами - трубы и два листа гипсокартона. Из-за этого увеличилась слышимость, проникают все запахи в мою ванную из ванны соседей.
    Подскажите, пожалуйста, как можно обязать их замуровать обратно стену и вынести их счетчики из моей ниши к ним в ванную комнату? С чего начинать и куда обращаться?

Буду благодарна за любой полезный совет! Спасибо!

--

• vanillavanilla
    так же как и они сделали))) самовольно)))) ниша в вашей квартире??? открыли свои окошки+ заляпали окошки с их стороны гипсом, закрыли свои окошки, пошли к ним - поругались!)))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • ooshaoosha
    класс! я такого еще не видела! Идете к ним и говорите, что если они в течение стольки-то дней (сами решите скольки) не убирают оттуда счетчики, то вы a) перекрываете воду по стояку (причем, не вашему, а ИХ)
    и б) срезАете просто болгаркой их счетчики

Правда, можно до этого еще поиграться с ЖЭКом, вызвать мастера их домой и спросить - что за нах?

ЗЫ: а вы что, не слышали, как они долбились в вашу квартиру?
  • Fevralina999Fevralina999
    ЖЭК , заявление ... анекдотическая ситуация вообще-то)

--
    я БуЛька, неча прикалываццо!
  • ooshaoosha
    мужу рассказала: сказал- пусть кирпичом автор закладывает.
  • ooshaoosha
    вот да, я про такое не слышала еще: разбить стену и соседу свои счетчики поставить! Еще бы в соседа стояк врезались - и делов-то!
  • Alena_kAlena_k

• FynechkaFynechka
    С соседями вы общались? Ситуация смешная, но виноваты не соседи а проект дома. У нас точно так же, только наши трубы у соседей в туалете. Мы меняли трубы и строители не верили, что через стенку, из которой выходят трубы, соседи, а не стояк. Еле уговорили продолбить дырочку, а не раскурочить пол стены. Продолбили - сосед стоит :). Пошли договариваться. Мы сварку сделали, поменять трубы и счётчики у себя поставили.
    Может ваши соседи тоже думали. что это стояк - темно ж было, окошки закрыты :).
  • SelinaSelina
    не смогу, между нами трубы плотнячком идут, могу только ладонь просунуть)))

--

• SelinaSelina
    дело в том, что когда они сделали этот ремонт, я в своей квартире не жила а когда въехала обратно, увидела эту всю ситуацию спустя 4 года.....
    я к ним пошла, объяснила ситуацию.....они стали на дурачка выпадать - типа нам в жеке сказали, что так можно и вообще они думали, что ниша общая и т.п.
    на мою просьбу подтвердить это разрешение какими-либо документами оветить ничего не смогли....
    вот теперь я думаю, как их заставить замуровать свою стену?
    по хорошему не хотят, т.к. им надо снимать плитку + на этой же стене у них висит змеевик, короче надо полванны раздолбать обратно, чтобы привести в первозданный вид....

--

• SelinaSelina
    вам смешно, а у меня в ванной постоянно стоит запах еды, как в столовке т.к. мои соседи когда готовят, дверь в ванную не закрывают.....
    я уже молчу о звукопроницаемости - санузел-то у нас совмещен.....(((

--

• SelinaSelina
    что мне заложить кирпичами? свою нишу я не могу заложить кирпичами, т.е. это будет перепланировка в моей квартире, а их тоже не могу, т.к. между нами идут стояки, которые плотнячком прлегают друг к другу, через них можно только ладонь просунуть, ладонь с кирпичом не пролезет)))

--

• SelinaSelina
    мало ли что они думали, ко мне они не пришли даже если темно и все закрыто - все равно понятно по звуку, что там другая квартира, а не кирпичная стена.
    полбеды еще, если бы они выдолбили стену только под окошко, но они для чего-то выдолбили огромный кусок от уровня бачка унитаза до потолка.... может клад искали?
    видимо, не нашли и решили не морочиться, не закладывать обратно кирпичами, а закрыть гипсокартоном....

тогда по аналогии я могу взять и в кухне, т.к. у меня нет вытяжки, выдолбить окно к ним в квартиру и поставить там окошко, а когда у меня что-то сгорит или будет много дыма - я буду это окно открывать, потому что мне так УДОБНО???? и плевать мне на то, что так вроде бы нельзя!

--

• SelinaSelina
    подскажите реально, что можно сделать? звонила в эту инспекцию, сказали, что консультаций по телефону не дают, надо приехать к ним и читать стенды....
    как обычно - гос.контора.... но вопрос: могут ли они как-то обязать соседей устранить то, что они наворотили в моей нише????
    жек вряд ли тут поможет....не думаю, что это их компетенция...

--

• SelinaSelina
    стояки у нас общие, только они находятся у меня в нише т.е. не между стенами, а в моей квартире

--

• SelinaSelina
    рада, что смогла Вас развеселить))) какие будут предложения?

--

• umauma
    У меня с этой инспекцией был очень позитивный опыт. Вопрос касался узаканивания самостроя в Киеве. Я на тот момент подкованая чисто теоретически потопала со своей бедой к ним и с мордой "дяденьки, вы тут все такие умные, поясните че делать-то???" прошла всю эпопею за бутылку коньяка опосля... и так бывает.
    Но по телефону Вам точно никто ничего не скажет, не расскажет.
  • SelinaSelina
    наверное, после праздников пойду с дяденьками знакомиться включу блондинку и вперед

--

• vanillavanilla
    ну да))) или выключайте режим милашки и+ снимаете счётчики, упаковываете их в коробку и дарите соседу на новый год)))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • SelinaSelina
    снять счетчики я сама в любом случае не смогу((( только через жек с отклбчением стояков и только из их квартиры

--

• SelinaSelina
    up up

--

• SelinaSelina
    фото могу сделать, но будет ли там что-то видно - не уверена говорила и не раз, они считают, что ничего не нарушали....
    корчат из себя дурачков

--

• SelinaSelina
    отвечаю в жеке написала заявление еще 2 недели назад с просьбой создать комиссию и составить акт про нарушение со стороны соседей.

жек может срезать счетчики только с их стороны, и судя по всему с их согласия. я вот еще о чем подумала - когда они их устанавливали - кто-то из жека в любом случае там был и ничего им не сказал, вот они и считают, что все правильно.....

я хочу чтобы они убрали свои счетчики из моей ниши и замуровали стену между квартирами

уже разругалась - не вопрос!)

--

• SelinaSelina
    я не считаю закрытие ниши гипсокартоном перепланировкой это же не кирпичная стена

--

• SelinaSelina
    в квартире никакой перепланировки нет, мне в этом плане бояться нечего обычный косметический ремонт

--

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ