справка для собеса и арендованная квартира.

• Barbariska63Barbariska63
    Знакомая родила мальчика месяц назад и для оформления выплат на ребенка нужна справка для собеса о месте проживания. Они с мужем прописаны в другом городе.В Киеве они арендуют квартиру, конечно- же хозяин налоги не платит. Как получить эту справку?Ехать с грудничком в свой город по месту прописки?
  • olpoolpo
    я ездила по месту прописки, как не ужасно это звучит. но там же есть какое-то время для подачи справок, можно не прям сразу.
  • julija_djulija_d
    ребенок первый? если да, то рассказываю как мы оформили:
    - с места моей прописки брали справку из совбеса о том, что помощь не оформляется по месту прописки (действительна 1 месяц)
    - муж сдал все документы в совбес, в этот же день приехал на арендованную квартиру инспектор, составила акт о том, что я действительно проживаю по указанному адресу, попросила позвать 2-3 соседей чтоб подписали... и все...

если ребенок второй, то к справке с места прописки о том, что там не оформляется помощь на ребенка добавляется справка обоих родителей о составе семьи, которая должна быть взяла по месту прописки в жеке (дети должны быть прописаны по месту прописки матери или отца)...
  • olpoolpo
    здорово, а я узнавала и мне сказали, что только при наличии выписки из эека, что вы вб=ременно прописаны или поставлены на учет (не зню как это правильно звучит) по месту аренды квартиры. Я так брала по месту прописки мужа. да, взяла справку по месту своей прописки, что не получаю там, и оформили эти деньги на мужа.
  • julija_djulija_d
    у нас ничего такого не требуют+ живем в Броварах, арендуем квартиру, муж прописан в Броварах, я нет, сын 2г. не прописан нигде... ждем второго ребенка в декабре и я в прошлый четверг была в совбезе... за 2 года ничего не изменилось, помощь будет оформляться на меня таким же образом, просто на второго реб. добавляются справки о составе семьи, ну и прописка детей обязательна....
    в итоге когда рожу, мама привозит с места моей прописки довидку о не получении помощи там и справку о составе семьи из жека, муж прописывает детей по месту своей прописки (если получится)...оформляем помощь на меня, приезжает на дом инспектор (в прошлый раз муж на машине привозил/отвозил)... и все)))
  • JamajkaJamajka
    я делала так: с хозяином сходила в ЖЭК и взяла справку о месте проживания (перед этим они сделали акт, подписанный соседями).
    Моя мама в моём городе взяла справку в собесе, что я по месту регистрации не получаю никакой помощи (заочно они это делают, чтобы не ездить с крохой, можете оформить доверенность на кого-то из знакомых и переслать, чтобы они без вас сделали - все дешевле будет, и нервы, и время сбережете).
    И с этими документами уже оформляла помощь не по месту регистрации,а по месту фактического проживания.

--
    вот так!
  • ПавлусяПавлуся
    Вы оформляете по месту прописки мужа - это совсем другая история. А у автора они оба прописаны не в том городе, где живут. Я тоже узнавала - Киев, Соломенский собес - только со справкой с Жека про регистрацию. Такую справку мне никто не дал.
  • ПавлусяПавлуся
    Вот, согласна - это самая правильная схема. Только теперь нужно хозяина уговорить на справку такую.
  • julija_djulija_d
    нееет... я оформляю помощь на себя, как в первый раз так и второй, муж прописан в этом городе (в доме матери), по месту жительства мы не прописаны, квартира арендованная...

п.с. теперь порадовалась, что здесь никто такую справку не требует)))))
  • DrakoshaDrakosha
    а что вы предъявляли инспекторам? или у вас у родителей стояла кроватка, коляска и прочие атрибуты "наличия ребенка"?

--
    Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)
  • olpoolpo
    что очень сложно - кому нужны лишние хлопоты))) и объяснения. все боятся, вдруг потом на квартиру станут претедовать арендующие и в таком духе...
  • ПушаПуша
    а у вас в родном город есть родственники? попросите их взять справку и передать вам. я так делала...
  • Barbariska63Barbariska63
    девушки спасибо за советы. Но хозяева точно не пойдут в ЖЕК. Будем думать что делать.Да, ребенок первый.
  • olpoolpo
    и я вот еще думала, если инспекторы проверяют потом фактически ваше проживание - вы ж не можете и сказать, что арендуете, так как хозяин не платит налоги... чтоб потом не наехали на хозяев и не выставили жильцов
  • sabelnikovasabelnikova
    я никуда не ездила, по фактическому месту проживания в ЖЭКе выбила справку
  • vetikvetik
    была в аналогичной ситуации. мама дала 100 гр инспектору и та закрыла глаза на мое отсутствие. может ваша мама тоже сможет договориться?
  • julija_djulija_d
    инспектору совбеса все равно, арендуете или нет, это же не налоговая... имхо...
  • amoaamoa
    +1, ездила по месту прописки инспекторам ничего не предъявляла, они и не приходили и не звонили ни с первым ребенком ни со вторым
  • olpoolpo
    никто не приходил и не смотрел
  • MelamoryMelamory
    я бы на месте хозяина на это не пошла ЖЭК потом переасчет оплаты сделает по кварплате, оно ему надо?

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • lchnpvrt@rambler.rulchnpvrt@rambler.ru
    Сразу приношу извинения всем мамочкам, сама собираюсь и все понимаю,но... Хочу сдать свою квартиру и переехать к мужу! Пришла на просмотр "беременная" пара, через 4 месяца родят... Решила узнать про права новорожденного в арендной квартире, смотрела записи выше и поняла, что без моего ведома в моей квартире новорожденного могут зарегестрировать, могут придти какие-то инспектора составлять акты о фактическом месте проживания и др., а потом с социальными службами и юридическими вопросами поседею и на квартиру могут появится "претенденты". Разубедите меня пожалуйста, я не юрист и очень боюсь за свою квартиру
  • я делала по фактическому месту проживания, а не по прописке
    Привет! Так в том то речь, что мне сказали, что в мою квартиру арендаторы, уже живя со своим новорожденным, могут вызвать социальную службу (или кого не знаю), оформить акт и он будет основанием для признания моей квартиры местом проживания и регистрации этого ребеночка, получением им выплат! Т.е. это значит, что он имеет юридические права в квартире, а после расторжения договора об аренде, как мне быть? Как мне продать, прописать других в квартиру, если что. Ведь если что, опекунский совет не даст мне возможности распоряжатся моим имуществом! Может ли это быть один из вариантов афер? Подсткажите, а ????
  • zzzayaazzzayaa
    lchnpvrt@rambler.ru,работник ЖЕК составляет акт о том,что "ребенок проживает вместе с матерью",они могут и в квартиру не приходить (если ваши арендаторы захотят дать "хабар"),и эта справка никак не отражается на вашем праве собственности на квартиру,никто юридических прав на нее иметь не будет. И из чего вы поняли,что новорожденного могут без вашего ведома у вас зарегистрировать, я не поняла
    :) ИМХО: по крайней мере с маленьким ребенком вы будете знать,что люди настроены на долгосрочную аренду и в квартире будет чисто.
    Спасибо, но все таки как-то сомнительно, те люди, которые хотели снять мою квартиру получили уже 3 отказа, как они сказали, спасибо, спасибо, спасибо, но все таки я им отказала, боязно, знаю что очень сложно потом боротся с социальными службами за права чужих детей!!! Тем более, зачем акты, если нет ни каких юридических связей новорожденный - квартира!!!! Что в этом акте пишут и зачем он вообще??? Ведь это документ юридической силы???
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ