Кот и ребенок. Караул! Девечнки, помогите советами!

• АмегаАмега
    Девчоки, очень жду от Вас каких-либо конструктивных советов по следующей ситуации.

Есть кошка. Ей 2 года. Эгоистка и избалованная - спит на кровати в обнимку со мной, до рождения ребенка позволялось ей все. Ревнивая до ужаса. По утрам приходит доброе утро пожелать - поцеловаться. ПО вечерам пока не оближет - спать не ляжет.
    По квартире ходит хвостиком за мной. Если я за компом сижу - ложиться рядом.
    Вообщем, картина, думаю ясна. Кошку люблю искренне, суть ли не маниакальной любовью.

8 мес назад родился ребенок. Кошка нас с роддома не приняла - демонстративно ушла на кухню. НЕ воспринимала меня после приезда из роддома еще где-то месяц.

Теперь пришел ужас. Если я переодеваю ребенка - подходит, ложиться рядом со мной. Если малой вскрикнет или ручкой от радости к ней потянет - с дикими шипениями кидается на него.

Может подойти (типа когда я не вижу) и ударить лапой.

Сейчас малого переселили на пол - кошку вынуждены выселять на кухню. У нас однушка.

Девушки, милые - подскажите, как разрулить ситуацию? Как показать кошке, что малого нужно хотя бы игнорить? Про любовь я уже молчу...

Сразу хочу сказать 2 вещи:
    1. С кошкой прощаться не хочу, отдавать не желаю
    2.С головой у меня все нормально :) Ну вот такая у меня любовь к животному ;) А потому отзывы по типу "ребенка не жалко" и "странная Вы" прошу оставить при себе

Всем спасибо!!!
  • АмегаАмега
    Так не оставляю. Но вот парадокс - только присяду куда-либо - она подходит ко мне. А если малый проявляет активность - нападает на него. При мне же.

и уже запарили выпады мамы, свекрови и прочих родственников, что я садюга, идиотка, которая кошку любит больше сына. уже и не спорю с ними - их право думать что угодно
  • АмегаАмега
    неа, слава богу не гадит
  • АмегаАмега
    По п 1. Я поняла:) РАсскажите плиз про приемы "дрессировки" Вашей собаки в отношении ребенка
  • ArtCatArtCat
    Если шипит на малыша - нашипите на нее, потрепите за шкирку, слегка по носику щелкните. моя кошка при рождении первого ребенка две недели на шкафу жила и оттуда шипела. На второго ребенка почти не отреагировала))
    Не принимала из роддома - запах изменился и ей было страшно и непривычно. Они так бросаются и шипят на своих же собратьев, после ветеринарки.
  • АмегаАмега
    ага, понято. Сегодня попробуем. Спасибо!
  • БоняшаБоняша
    собака и кошка-две большие разницы+ кошка может из подтишка, мстить и не поддаваться дрессировке. Я бы на вашем автор месте, не парилась. Дело временное. Ребенок скоро подрастет и кошка сама от него убегать начнет, когда он ее за хвост дергать начнет. Сейчас следите, чтоб не царапнула. Это максимум, что она может ребенку сделать.
  • ЦиветтаЦиветта
    Была у меня такая кошечка. Следите ,чтобы всегда были пострижены когти и постарайтесь ,чтобы кошка и ребёнок меньше контактировали.Должна привыкнуть.
    У нас кошка позволяла дочке себя трогать только когда кота просила и все,в остальные дни отбивалась .
  • БоняшаБоняша
    Да, кстати у меня кот эгоист тоже. Я прям заметила, когда он смирился+ мы жили с котом вдвоем, потом появился муж. Если муж меня обнимал, кот прибегал и кидался на него. Потом появилась собака, кот тоже на нее кидался. Когда появился ребенок, кот демонстративно лез в его кроватку и наводил там бардак, поэтому был выдворен из спальни. И вот настал момент, когда мы завели вторую собаку. Картина маслом: заходит кот, видит еще одну собаку, от ужаса у него расширяются глаза, пару минут он смотрит невидящим взглядом. Потом очень громко вздыхает и запрыгивает на шкаф. После этого ни разу ни на кого не кинулся. Вообщем сломали мы кота)))
  • АмегаАмега
    Спасибо Вам за Ваше мнение! Однако готова поспорить относительно утверждения Что когда за хвост будет тягать - кошка испугается.

Мою маму она не взлюбила (за то, что та притронулась ко мне, когда я гладила котэ). И пошло-поехало... Маму одну в комнате не сотавляем вместе с кошкой.

Повторюсь - но нас, хозяев, она любит маниакальной любовью :)
  • АмегаАмега
    ))))))))))))))))))))))
  • АмегаАмега
    Я даже не представляю, что Вы подумаете обо мне и о моей Кошке... но скажу У меня кошка кидается на соседских собак, когда те заходят в тамбур городской квартиры :)
  • АмегаАмега
    да-да, и у нас когда за котом орет - малой может ее потрогать... И то на растоянии вытянутой руки ;)
  • БоняшаБоняша
    Ну согласитесь, кошка голову не откусит ребенку. А вот когда ребенок подрастет+ в любом случае кто то кого то начнет избегать. Либо ребенок кошку достанет и она начнет убегать, либо кошка пару раз царапнет, укусит и ребенок не будет к ней лезть. Хотя коты существа, часто со скверным характером. Собаку, будь она 70 кг. весу, гораздо легче приструнить, чем разбушевавшегося кота.
  • АмегаАмега
    Соглас с Вами. Спасибо за мнение!
  • АмегаАмега
    )))) у меня мама как-то сидела в туалете, пока я кошку из комнаты на кухню провожала
  • PlotnitskaPlotnitska
    к сожалению убедить кошку полюбить ребенка малореально. Если не пошло, то не пошло+ мне в аналогичной ситуации повезло больше - и кошки, и коты моих детей няньчили с рождения. Не представляю, что б я делала, если б было по-другому, котов тоже очень люблю
  • эржебетэржебет
    Кошка Стерилизовать,если не простерилизованна.Когти,да.Шипит - нашипеть на нее.Бьется лапой - укусить.Я так кота своего отучила кусаться.Любое животное иерархично.Покажите,что вы старшая кошка в прайде - правила устанавливаете вы.И что ребенок старше ее в стае.
  • Milena_MMilena_M
    у нас была та же ситуация гадила на вещи, если оставить их в доступном месте.
    ревновала страшно, но не трогала, просто рядом сидела, нюхала и рассматривала. После роддома месяц появлялась только на кухне покушать и на горшок в ванную сходить, остальное время ее видно не было... Эгоистка не то слово... Но прошло время, дочке уже 6,5, пр весной подобрали котенка месяц от роду, у кошки был шок2- но сейчас... она перестала быть лидером, котэ ее побелил)) деруться страшно... а малая может разве что рукой погладить, когда та где то лежит, и не поняла, что случилось... Подсказать не смогу, что делать, наша не шипела и не кидалась, но вам дали несколько советов дельных, покажите ей, что вы старшая кошка. И таки она живет у вас, а не вы у нее..
  • Жменя25Жменя25
    Ну раз первые два пункта просите пропустить,я начну сразу с 3 Самое интересное может начаться дальше,кошка может просто кидаться на ребенка.Моей дочке 5,кота завели пол года назад,он дочку воспринимает как котенка и прыгает на нее. И это ОЧЕНЬ спокойный и не ревнивый кот. Я считаю нужно максимально ограничивать контакт с ребенком хотя бы еще год.
  • Жменя25Жменя25
    У кошек возможно У них другая психология.
  • Жменя25Жменя25
    Еще можно Брать кошку за шкирку,трясти и шипеть на нее,можно брызгать водой при проявлении агрессии.
  • а я бы попробывала дать ей вкусняшку с рук малого, пусть даст ей корм сухой, или витаминку любимую, должно сработать) может и не в тему - к нам, год назад привезли кота, ему было 11 лет, хозяева уехали за границу и мы его забрали к себе, так сказать досматривать. Конечно, для животинки стресс -в таком возрасте новый дом, дети +шиншиллы, ну мы ему накупили супер-вкусных консерв, мял их только так и адаптация прошла на ура)
  • Nadiy_kaNadiy_ka
    + много за пульверизатор как метод дрессуры)) .
  • silvanasilvana
    А кошке забеременеть? ()
  • Жменя25Жменя25
    Чтоб совсем взбесилась? И добавила автору проблем с котятами? Или вы думаете она после этого поймет автора как мать?
  • Жменя25Жменя25
    Это silvana -
  • АмегаАмега
    Попроьуем.
  • АмегаАмега
    Ага, я рада, что Вы понимаете мою любовь :)
  • АмегаАмега
    А как кусать?:)))
  • АмегаАмега
    не катит. Моя мама так давала кошке рыбку с рук. Результат - раздертая руцка в кровь
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ