• lesyapltlesyaplt
    Девочки, у кого дома растет орхидея? как за ней ухаживать. Мне подарили на 8 марта, она отцвела, я ее пересадила. Листики живые, зеленые, но побегов не пускает. Когда она должна зацвести снова? Может надо подкормку делать?
  • юльчик4юльчик4
    О! И мне на 8-е марта подарили, а я угробила((( Полила ее, и корешки сгнили. Теперь она стоит с обрезанными корнями , уже пустила новые. Но есть только 2 листика. И тоже актуален вопрос, може чем-то подкормить? И конкретно - чем? с названиями. Что б можно в инете было найти и заказать.
  • lesyapltlesyaplt
    О! И мне на 8-е марта подарили, а я угробила((( Полила ее, и корешки сгнили. Теперь она стоит с обрезанными корнями , уже пустила новые. Но есть только 2 листика. И тоже актуален вопрос, може чем-то подкормить? И конкретно - чем? с названиями. Что б можно в инете было найти и заказать.
    а Вы пересаживали?
  • lana-magistr@mail.rulana-magistr@mail.ru
    послушаю, собираюсь завести.
  • PannaAnnaPannaAnna

lesyaplt,
    А какую конкретно Вам подарили орхидею :цимбидиум,фаленопсис или ещё какую-нибудь? Если цимбидиум-то он цветёт раз в год,в отличии от фаленопсисов. )) Орхидеи не пересаживают куда попало.Я пересаживала только цимбидиумы (в специальный грунт),после пересадки они цвели  через год. :) Орхидеи живучи,но капризны-чувствуют настроение и могут обидеться.)) Поливаю примерно раз в 10 дней. Подкормку тоже можно делать,когда не цветут,но думаю,не больше,чем месяц (значит примерно 3полива). Жидкое удобрение "Орхидейка"-разбавлять водой по инструкции.
       Вообще каждый вид этого растения как бы требует индивидуальный уход. :)
    http://greenai.ru/plants/classification/orchids/
  • lesyapltlesyaplt
    У меня фаленопсис. Я пересадила в прозрачный горшок и специальный субстрат купила. Я цветонос (или как он там в орхидей называется) не отрезала. Я так понимаю на нем должны появится новые бутоны?
  • Natali133Natali133
    Поливать сверху нельзя, раз в неделю на час ставите в тазик воды, чтобы брали воду снизу. Листочки любят когда их обрызгивают. Когда цветочки перецвели стрелочку нужно обязательно обрезать, так быстрее пустит новую. Если корни вылазят наружу обрезать их нельзя и не обязательно зарывать. Пересаживать не чаще 1 раза в год.
  • lesyapltlesyaplt
    Я пыталась найти информацию об уходе  в интернете, но ее так много и она так разнообразна, хотелось бы чтобы опытный человек в двух словах объяснил.
  • lesyapltlesyaplt
    Natali133, а я прочитала, что стрелу эту только если засохла отрезать надо
  • tamjanka16@mail.rutamjanka16@mail.ru
    У знакомой буяет,а у подруги еле еле растет.
  • PannaAnnaPannaAnna

lesyaplt,
    Зачем фаленопсис пересаживать без нужды??? :) Можно удалить сухие корешки (без  фанатизма) и добавить коры сверху. Цветонос я не обрезаю. Советы по уходу действительно противоречивы.)) Поэтому у Вас с Вашей орхидеей будет-как Вы с нею договоритесь. :)

Natali133,
    Поливать фаленопсис "сверху" тоже можно :держать горшок над раковиной боком,поворачивая по часовой стрелке и лить воду. (Тёплую. Для этого в отстоявшуюся воду долить кипятка из чайника). Но можно поставить и в ёмкость с водой на час,как Вы говорите. Листья брызгать я бы не советовала-лучше их мыть. Но ни в коем случае вода не должна попадать в устьица листьев,чтобы цветок не подгнил. Если нечаянно капните- промокнуть чистой  салфеткой.
  • lesyapltlesyaplt
    PannaAnna писал(а):

lesyaplt,
    Зачем фаленопсис пересаживать без нужды??? :) Можно удалить сухие корешки (без  фанатизма) и добавить коры сверху. Цветонос я не обрезаю. Советы по уходу действительно противоречивы.)) Поэтому у Вас с Вашей орхидеей будет-как Вы с нею договоритесь. :)

Я пересадила, потому что корни вываливались из горшка. Они просто уже свисали!! Я в ведерко с водой ставила горшок, но раз в неделю. Сейчас влажность в квартире повышена наверное реже надо.
  • PannaAnnaPannaAnna

lesyaplt,
    Я никогда не трогаю фаленопсисы. Просто корешки,которые "вываливаются" поливаю сверху. Тёплой водой. В природных условиях они вообще растут на деревьях "вверх ногами".)))

Прикрепленные изображения:

• lesyapltlesyaplt
    PannaAnna писал(а):

lesyaplt,
    Я никогда не трогаю фаленопсисы. Просто корешки,которые "вываливаются" поливаю сверху. Тёплой водой. В природных условиях они вообще растут на деревьях "вверх ногами".)))

Спасибо за инфу. теперь буду знать. Надеюсь она у меня еще зацветет
  • TartilaPTartilaP
    Сколько полезной информации, спасибо!
  • Natali133Natali133
    lesyaplt писал(а):

Natali133, а я прочитала, что стрелу эту только если засохла отрезать надо

Когда цветы опадают сразу срезаем так как забирает все полезное на себя, а цветочки там и так уже не выростут.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ