А есть такие, кому за 2,6 а пустышка - это наше фсё?

• Соната3Соната3
    Не представляю, что может произойти, что бы мой ребёнок отказался от соски...
    У нас было 2 момента, когда можно было безболезненно отучить от соски, но было это в промежутке от 1-2 года. Но эти 2 момента были упущены из-за того, что мы попали в больницу и мне было жалко ребёнка, подумала, что не лучшее это время для бросания, когда колят уколы и капают капельницы... тогда мы били почти на финишной прямой по бросанию соски. Ну а сейчас нам 2,6, мы уже понимаем и помним много и долго... как забыть её, родимую, самую драгоценную ???
    Тапками не кидайте, просто если есть по сути - расскажите посоветуйте.
  • AlfaRomeoAlfaRomeo
    Отрезайте по кусочку. Говорите, прибегала мышка, отгрызла кусочек. Когда мышка сьест сосю до основания, сосать будет нечего, придется отвыкнуть)
    У меня так со старшей было, правда пораньше.
    А младший вообще не берет сосю, как приучить - не знаю)
  • iruskairuska
    Забрали и всё. Переплакали 1.5 ночи и как не было. ,,
  • natik0312natik0312
    +1. только мой сам отгрызал по кусочку. Когда сгрыз всю, новую не взял. было чуть-больше 2-х лет, пустышка была только на сон
  • Соната3Соната3
    С обрезанием номер не прокатил, у нас не одна соска, несколько (запасные). И он порезанную соску выкинул, и требует другую... соображает же уже.
  • AlfaRomeoAlfaRomeo
    Ну придумайте, что большим деткам соски уже не продают. А запасные пусть тоже мышка погрызет...
  • ириска2ириска2
    Выбросите все соски торжественно на улице в мусорку.и больше не давайте.Две ночи кошмар и все.()

--
    Не можешь Сам сделать женщину счастливой-не мешай другим!(С)
  • MelibeaMelibea
    примерно в этом возрасте отучили но насколько хорошо он говорит ребенок? и сосет на ночь или целый день для успокоения? .
    автор вам твердости в проведении отучения за 3 ночи получится но не надо гостей поездок и праздников т.е. в дом обстановке и не надо в садик может пару дней ходить.
  • mikkamikka
    А у кого вместо нее палец - то что делать? Это вопрос может есть мамы, которые это побороли?
  • ПастилаПастила
    а зачем, если ребенку хорошо? чтобы тчо?
  • Соната3Соната3
    У нас как раз планируется поездка к свекрови. Я думала "забыть" соси дома. За 2 недели может мы бы и отвыкли. Там есть старшая девочка, они хорошо дружат. Я надеялась, что это будет отвлекающий манёвр. Смена обстановки.. .Но вот задумываюсь, а не будет ли перебор с эмоциями? Может всё-таки захватить сосю с собой? Но это ж если я захвачу, то по-любому ему отдам. Я не могу устоять перед его нытьём.
  • Соната3Соната3
    Вот я тоже так думаю иногда, но достают окружающие со своими "бесплатными ЦУ"" Ой, такой большой и с соской... выброси соску...
    Ну и я понимаю, что чем старше становится ребёнок, тем более длинной у неё становится память. Если бы мы не упустили момент, то мы бы в 1,5 прекрасно бы отучились. ПРосто я не дошла до конца из-за больницы.
  • FEmilyFEmily
    мама моя была с пустышкой лет до 5, если не больше - сейчас вполне адекватна))) я к чему - не парьтесь.
    дочка моя до 3-х с копейками пила компот и молоко из бутылки с соской, по ночам.
    потом - ррраз, и перестала.
    честное слово - не берите в голову ()

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • Соната3Соната3
    Говорит нормально для своего возраста. Короткие предложения строит но не часто. Слова говорит почти все... (ну конечно, электричка и экскаватор - не говорит). Знает все гласные буквы, называет их, показывает, выбирает из веера.
  • Соната3Соната3
    Спасибо. А бросила сама? Или тоже пришлось пережить эти злополучные 2-3 дня?
  • cypa79cypa79
    Да, старшая после отлучения от ГВ вцепилась в соску, долго юзала. Я специально не акцентрировала внимание. До 2,9 точно. Потом само как-то свернулось
  • VivkaVivka
    имхо, я бы ждала пока сам откажется. не будет же до 8 лет сосать... мой отказался в 8 месяцев. Но до сих пор пьет перед сном из бутылки с соской. Не парюсь. Вижу,что действительно это его успокаивает
  • HelenaRamHelenaRam
    моя даже постарше пила молоко и воду из бутылки с соской мне было так стыдно, когда пришла педиатр, узрела на столе эту бутылку и спросила "а кто это у нас до сих пор пьет из бутылки с соской?". убрали бутылку с соской, ребенок и не заметил особо. сейчас у ребенка рядом с кроватью стоит "спортивная" бутылка малятко с водой.

по теме, от пустышки отучили за 1 день в 2,2. все просто. украли сумку в аэропорту в Турции, в которой была пустышка и чудом не было паспортов с документами из турагентства. я думала - капец, как будем без соски засыпать, один день ребенок поныл и забыл. оказалось все очень просто.
  • Звездочка!Звездочка!
    оставьте одну и пусть догрызает ее потихоньку:) моему 2,5, но часто пьет из бутылки молоко или сок, хотя днем и из чашки нормально справляется... и в памперсах мы до сих пор, круглосуточно:)) придет время - бросит...

--
    Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)
  • marina2401marina2401
    мой в 3 года поехал с бабушкой на море и она сказала, что кто с сосккой-того не пускают, останемся в пансионате+ а он фанат воды и быстро отдал и уже не брал. До этого он пошел в садик в 1г и 10 мес и в садике всем детям сказали, что соски и бутылочки дома только можно, поэтому он ее сосал на ночь и по выходным, сам за ней следил, мыл, прятал от нас :) Но сосательный рефлекс похоже силен и сейчас: все ручки-карандаши погрызаны,Ю веревочки на кофтах ит.д. Удачи вам!
  • chydikchydik
    Не мучайте ни ребёнка ни себя+ Прийдёт время сам выбросит. Мой старший до 4 с соской бегал, не вижу я в этом ничего криминального.
    Понимаю что кому то это не приемлимо, но мне дороже психологическое состояние моего ребёнка. Он сам от неё отказался (спрятал в морозилку и сказал что "жуки унесли").
    Младшая выплюнула соску в 1,4 после насморка, больше не взяла.
    ИМХО: Это "сосательный рефлекс" и пусть лучше так его удовлетворяет :)))
  • КарменКармен
    интересно, а если бы речь шла не о соске, а о груди, советы тоже были бы в стиле "не парьтесь, ребенку же нравится")))) я думаю. что маму, желающую в два с половиной года отлучит от гуди забросали бы противоположными советами именно по отлучению))
    автору: полностью вас поддержу, что память в таком возрасте уже длинная, чем дальше - тем длиннее... придумывайте легенду какую-то (мышка погрызла, малышу какому-то отдали, еще что-то...) и забирайте
    поплачет пару дней и забудет
  • dashylia_888dashylia_888
    Я все запасные перерезала соски было очень тяжело,неделю плакал и ночью плохо спал,ну ничего перетерпели родители,отмучались,сейчас находит свои соски и говорит это для маленьких а я великий)))

--
    Я горжусь тем,что я мама!
    ( /)
    ( . .)
    c('')('')
  • Another1Another1
    я отучала непедагогичным способом - зато вообще без стресса и без слез + заменила соску обычную леденцом в виде соски. Этот леденец постепенно уменьшался в размерах и в итоге был полностью съеден, осталось только пластиковое колечко. Тогда сказала: "Вот, соску ты уже съела, а колечко - это круто, им можно играть".
    Это пришлось повторить раза 3 в течение недели. Когда дочка вспоминала про соску вечером, мы договаривались что вот утром пойдем и выберем, и купим этот леденец. Потом однажды пришли, а леденцов якобы больше нет - вместо них есть печенье и вода из спортивной бутылки... Так и отучились :)
  • FEmilyFEmily
    грудь и соска - разные вещи.

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • elmieelmie
    ой, я вас щаз утешу :) Мой после 2,8 вроде как здурел с этой пустышкой. Если до этого он брал ее только на сон, то после - как только дома, бегом к полке и фсьо - не расстается с ней. Отобрать, обменять на что-то было НЕВОЗМОЖНО... Вплоть до того, что выходил с ней на улицу... Вот уж поистине испытание для родителей :) У нас же публика сердобольно-советливая, зачастую даже стыдящая... :) Ох, уж мы наслушались: "Как, такой большой мальчик и с соской"... Я уже тоже впадала в отчаяние, помогала только мантра самой себе "Ниче, в школу с ней не пойдет, а уж женится, дык и подавно..." :) Где-то в возрасте 3,4 он ходил с ней во рту по дому, нашел ножницы, сначала резал бумагу под моим наблюдением, а потом вытянул соску и одним махом чиканул ее :) Бабушка наша взвизгнула: "Ой-йо-йой, ужежвечеркакжежонуснет...." Ниче, уснул без нее за 20 минут (а вообще, мы коломпоцаемся по 1,5-2 часа). Но мы этот огрызок долго не выбрасывали, ибо он как только вспоминал о ней, мы ему тут же его подсовывали. (но это уже была не соска) :)., и он, видимо, сам уже вспоминал, что сам же и лишился этого блага. :)А потом через пару недель он вообще забыл.
    Поэтому, я бы вам советовала расслабиться - пусть все идет своим чередом. Авось, дитинка сама придумает, чё с ней сделать наверняка :)

--
    (То, что у других мы считаем грехом, у себя мы называем экспериментом. Р. У. Эмерсон)
  • elmieelmie
    ... ...
  • MelibeaMelibea
    просто сможет ли свеквровь выдержить крики без соски? тут вопрос, тогда конечно оне берите с собой, но если она на сможет и то будет мешать всем гостям.
    соска пока только на сон и готовьте найдите книгу где дети на картинке спят без соски и показывайте, спросите где рот и где у них соска? пусть ребенок покажет и расскажет что соски нет и у зверей и у детей. т.д.
  • ЗернышkоЗернышkо
    У меня подруга не забирала соску у ребенка Ребенок сам в 3,5 года перестал ее сосать, потому что ему стало стыдно. Так что прошло все вообще безболезненно.
    Но в этом всем есть минус. Из-за того, что ребенок так долго сосал соску, у него стал неравильно формироваться прикус
  • Офигеть....
  • рутенрутен
    мы старшую отучили в 3 года ехали в Евпаторию, в поезд садились среди ночи, она достаточно испугалась всего нового, уснула у меня на руках первый раз без соски, и все, больше не вспоминала о ней. Потом позже спросила где соска, я ответила, что в поезде осталась.
    Меньшему на днях 2 года, тоже с соской, пробовала пару раз отобрать - такой скандал,.., подождем.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ