Крещение новорожденного зимой. Поделитесь опытом, пожалуйста!

• incanto_goldincanto_gold
    В ближайшее время состоится крещение нашего малыша.
    До сих пор не куплен белый наряд для данного события, как того требует обычай.
    Не могу найти подходящую по сезону одежку. Летние комплекты есть, а с теплыми зимними большая проблема в интернет-магазинах (я сейчас невыездная совсем). А для меня главное, чтобы ребенок не простудился.
    Девочки, расскажите, пожалуйста, о самом процессе. Когда ребенка облачают в белую одежду? В чем ребенок находится до погружения в воду? Во что его нужно одеть после купели (и будет ли на это время в процессе действа)?
    Обязательно ли, чтобы одежда была с открытыми ножками?
    Буду признательна за опыт тех, кто крестил деток зимой.
    Особенно интересно, как все проходит в Ильинской церкви.
    Спасибо заранее!
  • olantaolanta
    мы крестили в Ильинской в феврале Батюшка предложил не окунать. мы естественно согласились
    открыли ручки, ножки и все...можно было вообще одеждой не заморачиваться
  • suslik_2007suslik_2007
    так а зимой, наверное, и не окунают.. во всяком случае прошлом году хотели крестить в начале марта, то везде, где узнавали, только омывали ножки-ручки..младшего крестили - только омывали и таки да удобней, чтоб ручки-ножки были в доступности (носочки-царапки, которые легко снять.. потом сразу одевали тёпленькие сухие, матушка посоветовала, а то хоть и не мороз, но холодно было)

старшего крестили в конце ноября, уже снег и мороз был, так обряд проходил не в самой цервки (там холодрыга дикая была), а рядом, хатынка священника... там было очень тепло, батюшка сказал перед началом всем крёсным раздеть деток до кофточки-памперса, потом по ходу обряда раздели их полностью, завернув в полотенце (кажись)... потом окупали и быстренько в крыжмо.. до конца процесса дети были закутаны в крыжмо, а потом по окончанию всего одели их полностью...

никаких гипернарядных одёжек ни на ком из деток замечено не было, разве что наш малой был в вышиванке
  • vanillavanilla
    я уже писала. в некоторых церквях есть специальные комнатки для крещения зимой где жарко и натоплено.

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • кромочкАкромочкА
    это такие мелочи, я одевала просто белый новый человечек дочке и сразу в комбез ее, сыну вообще просто новый белый гольфик и все. не заморачивайтесь так по поводу одежды, это не главное

--
    * Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.
    ** Я мама троих деток, хозяйка одного мужа и одной собаки
  • ПастилаПастила
    в ильинской отдельная крестильня: если ребеночек очень маленький, + то предложат не окунать конечно. в начале ноября мы там были на крестинах - окунали с успехом и без последствий, было очень и очень тепло в помещении. но я своего не окунала: мы крестили с выдубецком монастыре в декабре как раз. но нам 4 месяца на тот момент было. одевали раздельный комбезик пушистый и гольфик + наверх закутали одеялом. потом одеяло сняли, курточку сняли, носочки-шапку сняли, крестные держали прижимая к себе, ноги проверяли - все было ок:)

тем более, что сейчас потеплело немного.

если есть еще вопросы - спрашивайте
  • ПастилаПастила
    кстати, одежда у нас не была чисто белая - сверху еще крыжмой же накрывали
  • AlfaRomeoAlfaRomeo
    Девушки, а зачем зимой? Почему бы не подождать весны?
  • ПастилаПастила
    потому что ребенок будет большой и это будет сложнее
    Не могу объяснить словами, но чувствую, нужно это сделать в ближайшее время (в День Ангела малыша).
    да, и это, кстати, тоже аргумент. Вы правы.
    Девушки, всем спасибо за неравнодушие, советы и ваши истории. Полегчало:)
  • Apelsinka_Apelsinka_
    что зимой, что летом - все равно не заморачивайтесь, по церковным правилам надо только белую одежку с открытыми ножками (платье или костюмчик) и крыжма. А крыжма - это белое полотно. Нас просили купить два белых полотенца. И еще крестик. Все. Больше ничего не надо.

Позвоните батюшке, в церкви скорее всего натоплено и сейчас далеко не везде окунают. Я сколько тут читаю, родители часто заморачиваются расшитыми платьями до полу и кружевными конвертиками, но при этом мало кто ходит с крестными на беседу с батюшкой об этом таинстве. Может это батюшки просто не приглашают в Киеве?
  • кошкакошка
    я крестила своих на Крещение, 19 января, приблизительно на 40-й день после рождения+ цервокь нагревали обогревателем, всех окунали, никто не простудился, костюмы были обычные. Малыши очень закаленные()
  • кошкакошка
    зачем? ()
    Я не заморачиваюсь расшитыми платьями. В первую очередь мне важно чтобы ребенок не замерз.
    Как я уже писала, я не могу найти теплый белый костюмчик да еще и с открытыми ножками:)
    Но раз нам позволят укрыть малыша пледиком, можно тогда и легкий покупать (я спокойна).
    Беседа с крестными состоится.
    В Ильинской церкви присутствие крестных на лекции обязательно.
    Здорово. В такой праздник, да еще и на 40-й день после рождения - очень правильно
  • Apelsinka_Apelsinka_
    вот и прекрасно покупайте летний, потом закутаете.
  • AnnaRuAnnaRu
    Мы крестили зимой в церкви в Бот.саду, было тепло. Крещение проходило в крыле, где было очень тепло, водичка, в которую, окунали была теплая. Малому все понравилось, когда из воды вынимали он стал играться крстиком батюшки:)
  • AlfaRomeoAlfaRomeo
    А какая необходимость в спешке?
  • AlfaRomeoAlfaRomeo
    Я первого ребенка в 10 месяцев крестила. А со вторым вообще задумалась: может дать ему возможность самому выбрать религию? В сознательном возрасте. Бог все равно один. И все равно он охраняет..
  • mikkamikka
    Мы старшую крестили в феврале дома по той причине, что холодно. А по поводу одежды посмотрите на сайте мамамаркет.
    Спасибо, думала о крещении дома. Хочется в церкви крестить.
    В этом магазине я была. Ничего тепленького беленького для мальчика не нашла.
    Но ничего, мне неожиданно повстречалась швея, которая пошьет нам одежку:)
  • кошкакошка
    защита энергетическая, по меньшей мере+ я одновременно праздновала и родыны, и хрестыны:)) экономия бюджета))
  • МышильдаМышильда
    мы всех троих крестили дома, хоть они у нас и крестились весной ю

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • бездельницабездельница
    крестили в Ильинской приехали наряженные, перед "процессом" раздели до гола, окунули, в крыжму замотали. перед выходом одели наряд. но это было летом и мы могли хоть покрасоваться на улице до и после. а крестниц крестили зимой - в комбезах привезли, также до гола раздели, окунули, в крыжму, и снова в комбезы.
    так что "наряд" это только для вас и зимой вы его нигде особо не продемонстрируете, разве что перед гостями на "отмечании".
  • бездельницабездельница
    в Ильинской , в отдельном помещении, очень тепло.
  • nadija1978nadija1978
    мы в морозы крестили, в церкви была отдельная комнатка, более-менее тепло, одеждой можете вообще не заморачиваться, я для второй дочи приготовила тепленький человечек (случайно он оказался беленьким и тепленьким, нашла в запасах) - главное быстро и удобно одеть ребенка, а во что - не важно.
  • ГамомелисГамомелис
    +1 мы сына вообще в зеленом костюме привезли )))) я понятия не имела про белый наряд )))))))))) чуть подержали, раздели, окунули , замотаи в полетенце-крыжму голубого цвета )))))))
    ттт не заболел, нормуль ))
  • ingrettingrett
    мы в ильинской крестили- там натопили хорошо пере тем как мы вошли, было тепло и водичка теплая- окунули, пока все закончилось уже и обсох малыш. все было хорошо
    Девушки, спасибо всем огромное!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ