А как правильно воспитывать детей? Где золотая середина?

• Lady_LadaLady_Lada
    Я в замешательстве.
    Почему-то мне кажется, что у ребенка должно быть собственное мнение и он должен иногда поступать так, как считает нужным (ребенку 6,5лет), но вот моя мама в шоке от моего воспитания, говорит, вот если он сейчас тебя не слушается, так потом и не надейся.
    Ребенок ложился спать, я попросила одеть пижаму, он не захотел, говорю, одень футболку хотя бы, т.к. одеялом не укрывается вообще, одел, потом снял.
    Вот в понимании моей мамы ребенок в этом возрасте должен безприкословно выполнять все требования родителей.
    А так ли это? Как Вы воспитываете своих деток? Где же золотая середина?
  • Singer_songSinger_song
    я даю возможность прочувствовать последствия (если это не опасно конечно) пусть ложился бы голый, замерз ночью, попросил бы сам потом одеть. У меня обычно просит сдетать то,отчего отказывался через секунду, просто я его не уламываю и не уговариваю. Не хочешь - не надо, только потом не жалуйся,предупреждаю о последствиях и даю убедиться на личном примере. ИМХО.
  • мама_Ирамама_Ира
    если это не очень важный момент, то всегда даю ребёнку решать самому, в том числе ОН выбирает в чём ему удобней спать, а не я! я выбирала в 1-2 года, но в 5 у него уже есть своё мнение!

у нас есть моментов, которые ребёнок решает сам и я считаю, что это хорошо, так как он смостоятельно учится мыслить как лучше, учиться анализировать и думать наперёд(аля - а вдруг ветер, а я без куртки:)))

но есть и моменты, когда он обязан слушаться и как сказала ваша мама беспрекословность выполнять требования родителей:)

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • vanillavanilla
    вашей маме нужен дрессированный хомяк а не внук.+ если ребёнок бесприкословно слушает маму - это ж угодный обществу элемент! готовая серая масса!

старайтесь чтобы ребёнок не только делал и говорил что хотел - но и логично объяснял действия! - тогда со стороны бабушки прекратятся нравоучения и появится фраза " и от куда он у тебя такой умный!!!!" ))))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • ArtCatArtCat
    Вы должны рулить - это основное. Т.е. волеизъявление ребенка в рамках дозволенного Вами. Главное, не загонять себя в угол. Вы - надеть пижаму и точка, ребенок в истерику и т.п.
    Вы предложили выбор, ребенок надел, разрешенное Вами. Все спокойны. Значит хорошо.
  • LesaLesa
    ой... мне психологи сказали, что "нельзя быть послушным ребёнком" :))
  • mama_2mama_2
    к сожалению, результаты того что у ребенка должно быть свое мнение я сейчас пожинаю со старшим. Поэтому у младшей, конечно, есть свое мнение и право голоса. Но решающее слово остается за мной.

--
    Мы те, кто слушал "Руки Вверх" и "Ласковый Май" ; мы те, кого мамы звали крича с балкона; мы те, кто писали письма бумажные, а не sms ;мы те, чьи друзья были не online, а во дворе;мы те,кто играл не в сетевые игры,а в прятки.Наше детство было ЛУЧШEE!
  • ЮлияЛЮлияЛ
    +1 я тоже пожинаю со старшей плоды слишком сильного учитывания её мнения слишком уж много я давала выбирать, объясняла, аргументировала, обсуждала.

Автор, мамы ваших ровесников ещё тоже многое не прошли... в 12 ой как сложно объяснить, что надо так, как надо... а не так, как ей СЕЙЧАС кажется (просто наутро, например, может казаться по-другому). И сколько бы я сейчас сохранила любви, нервов и хорошего настроения нам обеим...
    Пижама - то так, мелочи... если вы и правда считаете, что подойдёт и то, и то, то почему бы и нет.Я б сейчас (с двумя младшими ) спросила - почему? если первый аргумент меня бы удовлетворил (жарко, неудобная, колется и т.п.) - да, предожила бы замену. Поняла бы, что воду варит - дальше без разговоров.

Лучшая форма правления в семье - не демократия, а конституционная монархия :) мнение могут иметь все, но спорные решения принимают родители.
  • Жменя25Жменя25
    Пижама мелочь, в целом я за послушание И против демократии... Лет до 16.
  • бездельницабездельница
    угу , еще может и логично объяснить почему она идет пить пиво...
  • бездельницабездельница
    мама права
  • ByakaByaka
    Я разрешаю решать все, что не вредит здоровью и не причиняет вреда окружающим ()

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • kadristkakadristka
    Здесь навреное отвечали в основном мамы, у которых дети в переходном возрасте (те, кто отвечали за послушание и свой опыт). Здесь объективности ради нужно услышать родителей 20-ти летних. Моей тоже 12, это жесть конечно. Свободы было достаточно. сейчас не просто. Но возраст такой. Лично я бы не хотела чтобы мои дети были тихими послушными серыми мышками. Я часто сталкивалась с авторитарными мамами, которые с одной стороны хотят полного послушания, а с другой - чтобы ребенок был яркой детской личностью. Думаю это невозможно. Я придерживаюсь только одного - ребенка нужно уважать, в любом возрасте. Если я вижу, что ребенку оооочень что-то нужно - иду на уступки, не хочу чтобы мои дети в дальнейшем легко отказывались от своих целей и мечтаний.
  • olga_о75olga_о75
    Середина золотая с каждым ребенком , наверное в разном месте У нас с мужем постоянные прения на тему послушания. Он как Ваша мама хочет послушания во всем и мгновенно. Его так воспитывали. Результаты такого воспитания не фонтан. Сейчас, когда во взрослой жизни надо принимать важные решения он теряется, и тянет до последнего. Но то такое. С ребенком так- идти в школу -обязательно, учить уроки- не обсуждается, убрать за собой, адекватно одеваться, не хамить. Спит как хочет, ходит по дому в чем хочет, еду на завтрак заказывает у меня что хочет (в рамках конечно). Мне кажется должны быть основные правила, которые нельзя нарушать, а остальное на выбор.
  • coccinellecoccinelle
    Если я попросила надеть пижаму, потому что ребенок не укрывается, то он должен надеть пижаму. Я тоже сначала пыталась играть в игру:"у ребенка должно быть своё мнение". Ничего хорошего. Поэтому если я сказала, что надо надеть пижаму, это значит, что надо надеть именно пижаму, а не футболку. Он может выбрать какую пижаму надеть и всё. А то в следующий раз я ему скажу на дорогу не выбегать, а он выбежит
  • mama_2mama_2
    Дело не только в возрасте, а еще и в непониамнии того, что окружающие тоже ЛИЧНОСТИ и с ними нужно считаться принимая безоговорочно мнение детей, мі тем самым приучаем их считаться только с собой

--
    Мы те, кто слушал "Руки Вверх" и "Ласковый Май" ; мы те, кого мамы звали крича с балкона; мы те, кто писали письма бумажные, а не sms ;мы те, чьи друзья были не online, а во дворе;мы те,кто играл не в сетевые игры,а в прятки.Наше детство было ЛУЧШEE!
  • olga_о75olga_о75
    а если ему в пижаме реально жарко , ничего, пусть парится, зато маме спокойнее.Так что ли?
  • coccinellecoccinelle
    Есть более легкая пижама. Может у Вас неболезненный ребенок, а меня болезненный. И потом мне выгребать, И я ж не изверг. Если ребенку жарко, он может мне об этом сказать:) Но у нас зимой холодно в квартире, поэтому жарко быть не может. Летом - да, спит и голый. Но мы говорим о ситуации, когда мама сказала надеть пижаму, а ребенок разделся догола. Мама что просто так попросила надеть пижаму? Зачем тогда попросила? Это открытое непослушание. Более того, ребенок демонстративно не послушался, а мама еще это поведение оправдывает
  • ЧукоткаЧукотка
    +1000 свободы было достаточно, сейчас непросто.

--
    Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним
  • Lady_LadaLady_Lada
    спасибо за Ваш опыт и мнения Проанализировав все выше написанное, осталась все-таки при своем мнении.
    Все то основное, что надо делать - учить уроки, как одеваться и т.п. он делает и не потому что я его заставляю - просто рассказала почему ему надо учиться хорошо и что будет, если учиться плохо - старается.
    У нас _никогда_ не было истерик в супермаркете, на улице, площадке, да был кризис 3-х лет, когда было сложно договориться, но с ним всегда можно договориться.
    Хотя погрешности есть - собрать игрушки это целая наука, но с др. стороны играют все вместе, а ему как старшему потом все складывай, а с младшими пока не всегда получается договориться
    И все-таки, блин, пижама это такая мелочь.

Вспоминаю свое детство...было полное послушание, поначалу, а потом, лет в 12-13 появилось свое мнение и оно не совпадало с мнением мамы - одень шапку - одела, отошла за угол и сняла :))

Вообщем, спасибо всем
  • lenkapenkalenkapenka
    старшему 20) в детстве более послушание чем что хочешь - то сделай, дисциплина и режим. С 16 - 50/50 доверие и контроль, с 18 полное доверие и вариант совета в семье( его мнение может быть и решающим в некоторых вопросах).
    Сейчас помощь в ведении хозяйства, полная его самостоятельность, уважение с его стороны и безграничная любовь и нежность ( конечно не обходиться без Р-Р-Р-р-р-р-р-рычания иногда, но это потому, что мы взрывные все в семье)
  • Lady_LadaLady_Lada
    не, не демонстративно :) тайком, позже, когда он уже спал я зашла к нему в комнату а он в одних штанах.
    Раньше когда пыталась его укрывать одеялом - только укрою, через минуту во сне раскрылся, надоело бегать, потом смотрю - если холодно - проснулся укрылся сам и все.
    Да и аденоиды его замучали, я отключаю на ночь батарею у него в комнате, проветриваю, чтоб воздух был свежее, поэтому нежарко
  • ЧукоткаЧукотка
    ой, мне на пижаму было бы и вовсе начхать - еще следить за тем, кто как спит :) положить пижаму рядом с кроватью, замерзнет - оденется. Не оденется - оденется завтра. Не оденется завтра - значит, не замерз.
    Меня более принципиальные вещи волнуют, которые касаются всей семьи (уборка за собой, например, или скорость собирания по утрам). Но у нас ребенок вроде как со всем согласна, когда в хорошем настроении, говорит: Да, хорошо, сейчас уберу - и тут же с чистым сердцем забывает об этом.

--
  • vanillavanilla
    я говорю о логике и сознательности! а вам лишь бы утрировать.... пример из жизни+ 5 лет назад стою в очереди в кассу супермаркета. передо мной пара в возрасте (лет по 45-50 муж с женой). перед ними малыш 4-5 лет с громадной тележкой продуктов - ОДИН!!! очередь приближается к кассиру. муж с ежной нервничают и обращаются к мальчику. дальше диалог.
    М/Ж "мальчик, ты тут один?"
    малыш - "вы же видите, что мне 5 лет, меня не отпустят в магазин одного. я тут с мамой, андрюшей и лялей (это оказалась женщина лет 60)"
    М/Ж (заметно нервничая) "тогда тебе следует их позвать, твоя очередь уже подходит!"
    малыш "не волнуйтесь, если мама с лялей не успеют прийти - я вас пропущу"
    в этот момент подошли мама с младенцем на руках и женщина лет 60ти. малыш гордо им сообщил что взял 1 чупа-чупс, поскольку дома все сладости давно закончились. (он действительно с раскладки взял только 1у конфету) - вся эта компания расплатилась, а лица мужа с женой надо было видеть )))))))))

--
  • vanillavanilla
    вот так вопрос послушания и доверия заменяется враньём))))

--
  • mama_markamama_marka
    Мені подобається "принцип світлофора": є вчинки, позначені "червоним" - їх не можна ніколи, за жодних обставин. Не можна дітям пити алкоголь, переходити вулицю на червоне світло, брати чужі речі без дозволу, битися і т.д.
    Сфера "жовтого" кольору - можна з дозволу і під наглядом (брати мамин комп"ютер або іграшки брата, наприклад).
    Все інше - можна.

--
    We Scare Because We Care (c)

• olga_о75olga_о75
    Мама не может чувствовать кожей ребенка. у меня был очень болезненный. но болел не от холода,а от вирусов в садике. заболеть в квартире от холода очень сложно, разве что у Вас +10.
  • coccinellecoccinelle
    Тогда зачем эти "надень пижаму"? Пусть надевает что хочет и когда хочет Если мама так говорит, то значит, на это есть основания. Если оснований нет, то зачем говорить?
  • ЧукоткаЧукотка
    Вы не допускаете, что у ребенка уже может иметься хоть какой-то опыт и что ребенок уже тоже может что-то знать? Раз отказывается, значит, есть на то основания.

--
  • Lady_LadaLady_Lada
    угу :)) я так не хочу
    и согласна с написанным выше Вами - пусть обоснует, почему так, а не иначе :)
  • coccinellecoccinelle
    Пусть обоснует. Если основания достаточные, то рассмотрим альтернативный вариант()
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ