"неравная" дружба: ищу мнений и опыта

• wasabiwasabi
    Девочки, ситуация у меня:

Дочка (10л) сдружилась с ровесницей из семьи, живущей на социальное пособие (не на Украине) и не уделяющей особого внимания ни ее питанию ни ее одежде.

Сначала они просто мило проводили время во дворе и все было хорошо. Но после вечеринки в моем доме, который я устроила на Хелловин, и после вкусного угощения все изменилось.

девочка стала приходить к нам в дом каждый день, без приглашения. И стала откровенно просить у дочки вещи и еду (!!)

Я в растерянности. У меня самой такого никогда в жизни не было. Детей я учила помогать тем, кто в беде. Но тут о беде речи не идет, в доме той девочки 6 (шесть) телевизоров и члены семьи предпочитают их смотреть вместо того, чтобы идти работать.

Что делать?
    Резко отвадить от дома? Так девочка вообще то неплохая, просто привыкла, что их семье все све дают. Дочку я всегда учила смотреть на то, какой человек, а не какого цвета у него кожа и на какой машине ездят родители. Получается что я ошибалась?

Реально ли такого человека как то поставить в рамки?

Сижу озадаченная. Вчера дочка без спросу отдала ей свой старый купальник. Сегодня та девочка выпрашивала еду, всеми силами старалась остаться в доме, когда я буду готовить и даже лезла в масло, поставленное в тепло для приготовления крема. Потом демонстрировала мне свои драные штаны и явно напрашивалась на то, чтобы я купила или отдала ей дочкины (размеры одинаковые).

Я в шоке.

Какие будут мнения?

--
    Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)
  • bambalerobambalero
    я бы объяснила ребенку разницу между людьми в беде которым можно и дОлжно помогать и теми, которые эксплуатируют этот образ.
    по теме - в еде бы девочке не отказывала, поговорила бы о том, что у вашей семье есть свои планы и что она должна звонить и уточнять, можно ли придти. Одежду - нет, не давала бы и не покупала.
  • ИмаИма
    Я бы прекратила визиты девочки в дом. Даже если для этого нужно будет найти дочке какую-нибудь доп. секцию или что-нибудь ещё К сожалению, вы учили ребёнка исходя из реалий нашего поколения, сейчас, и тем более в других странах они другие.

Я тоже думала, что цвет кожи значения не имеет, и до сих пор датк думаю, однако к эритрейцам в дом дочку пускать не буду. И наоборот, потому что дело в разнице культур и воспитания

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • buburuzzabuburuzza
    прям вам жалко для чужого ребенка еды и старого купальника Не хотите,жалко-просто запретите приходить,кто вам мешает.

У меня тоже в детстве была такая подружка-встречалась тайком с ней,мама тоже носом крутила,запретила.
    Я приводила ее тайком(тогда ключи были у всех детей на шее,если все помнят)вместе кушали и веселились,я ей дарила свои ненужные игрушки и вещи.(чтоб мама не видела)
    Дети-не глупые,дружба скоро отвалится,если ваша дочка поймет,что ее используют.А если ей реально интересно с другой девочкой?

Мне вот не жалко накормить чужого ребенка-не объест меня и подарить старые штаны своей дочки.
    Только тусоваться целый день дома я не разрешаю-пусть чешут на улицу гулять.
    Но это мое желание,никто не должен помогать,если не хочется,нужно от сердца,а не по принуждению.
  • OmsaOmsa
    я бы кормила, но вещи не давала. ребенок по сути не виноват, что родители - ленивые дебилы ()

--
    Все мы преданы... кому-то или кем-то
  • ИмаИма
    В главную?

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • marina2401marina2401
    еду и ненужную одежду отдавала б , но с дочкой провела б беседу:)
  • Аврора_НАврора_Н
    оооооо!!!!!! у моей сестры есть, точнее была, такая вот семья в друзьях. + семейка, где 3 детей, все худенькие и прозрачные, папа-мама работать не спешат, живут на соц пособие. но вместе с этим айпады, айфоны, крутые фотики да телеки... Дети точно так же клянчили еду...

Скажу, что моя сестра прекратила с ними общение и вздохнула с облегчением.

нефиг спонсировать лень семьи дебилов.
  • FukabukaFukabuka
    перечитала бы вместе с дочерью сказку "битый небитую везет" ) ну и объяснила бы что некоторые люди пытаются манипулировать другими, это не значит что они плохие, это только значит что они это считают нормой, потому что.... так проще... потому что их так научили... потому что они это видели с детства.... потому что.... Да мало ли почему....

Но дружба не равно дать собой воспользоваться, и если эта девочка приходит только потому что ей здесь что-то дают, а не потому что ей нравится дружить, тогда это не дружба.

В своей жизни видела таких манипуляторов с детства..... Потом их же в юности.... Во взрослой жизни очень часто это обиженные на людей и жизнь рано состарившиеся и спившиеся соседи по планете, которые живут в своем мире.

У них другая психология, они считают что несчастны и им должны все абсолютно, потому что так привыкли и так проще.

Я не утверждаю что эта девочка такая, это может понять только Ваша дочь.
  • buburuzzabuburuzza
    ,ой столько шума из-за того что пару раз ребенок чужой поел и ему подарили старый купальник.
    Заметьте,СТАРЫЙ,Даже ваша дочь понимает,что можно дарить ,а что нет.
  • Аврора_НАврора_Н
    пару раз переходит плавно в систему. родители 100% даже рады, что их ребёнок сыт и лишний раз кормить не надо.
  • муравеймуравей
    Есть такая категория людей-шаровики Очень неприятно общаться с ними. Они реально дружат с выгодой для себя. Вещей и еды не жалко, напрягает что это происходит на постоянной основе. Мало того, такие люди обычно плохо относятся к тем кого используют. Можно конечно оставить как есть и дружба о временем сама завянет. Но почему автор должна некомфортно себя чувствовать из-за чужого ребенка в своем же доме? Уверена что если бы к вашему сыну или дочери приходил такой " друг", которому вечно что то надо, вас бы тоже напрягло. И дело не в вещах а в отношении этого ребенка. У него есть родители, и именно к ним надо обращаться с такими вопросами( еды и подранных штанов) а не к друзьям.
    Если потакать той девочке, то она сделает вывод что для того чтобы получить вещи и еду работать и зарабатывать не надо, надо просто выпросить у кого то даром.

Автор, я бы предложила дочери ничего не давать, и посмотреть как будет дружба развиваться. Если ваша дочь нужна той девочке как друг, все ок, а если как спонсор , дочка сама поймет что делать.
  • Жменя25Жменя25
    Ограничить общение с девочкой И дело не в паре съеденных ложек, дело в том, что все будет усугубляться, подруга вас будет раздражать еще больше, а у себя дома вы имеете полное право жить комфортно. Вы можете делать только то, что сами хотите.
    У нас была похожая ситуация недавно. Дочка сдружились с похожей девочкой. Ребенок хороший, но из неполной семьи и с меньшим достатком. Кроме того, там очень возрастная и ооочень странная. Так вот я как и вы терпела, потом стала строго дозировать общение прежде всего со мной. На улице- пожалуйста, дома только час и Злата сразу идет домой. Не стеснилась отправлять домой перед обедом, если не хотела или не могла кормить подругу. Так и говорила: Златочка, иди домой, мы сейчас будем обедать и отдыхать. Подарки присекла все.
  • OmsaOmsa
    это понятно, но ребенка мне все равно жалко...

--
    Все мы преданы... кому-то или кем-то
  • ИмаИма
    Не согласна про "завянет дружба". Это дети, и в компании/классе дочку автора такая подруга, возможно, запросто выставит виноватой снобкой

--
  • buburuzzabuburuzza
    это не люди-а голодный ребенок я бы еще и учительнице сказала-пусть проинформирует социальную службу-что ребенок недоедает и ходит в рваных штанах.
    Кстати-такие дети еще и в школе должны питание получать.
  • buburuzzabuburuzza
    такие дети в классе-изгои,не переживайте никто не любит нищих замарашек без айпадов и родителей,подкатывающих на сиящих авто к школе.
    Статус в классе у таких детей-очень низкий,и никого не волнует ,что она там говорит.
    А вот почему благополучный ребенок выбрал такую подружку-надо с психологом посоветоваться
  • StarlightStarlight
    сообщить в соц. службу, что ребенок ходит по домам и попрошайничает, пока родители сидят дома и смотрят телевизоры.
  • FukabukaFukabuka
    это в главную? ()
  • iruskairuska
    Это такой неоднозначый вопрос. Я проходила через такое дважды, оба раза очень болезненно. Только на Вашем месте была моя мама. Первый раз - ребёнок нашей ближайшей соседки. Семья не была неблагополучной, просто девочка была дочкой мужа от предыдущего брака, жила с папой и новая мама её не любила, но не морила голодом и одевала и всё такое. Но без любви дети растут очень странными что-ли. Она воровала у себя дома, уходила.
    У моей мамы огромное сердце и она из тех, кто никогда не проходит мимо. Девочку звали Нина. Мы были с ней почти одного возраста, лет по 8. И как все дети привыкшие выпрашивать внимание она была навязчивой, ходила за мамой следом, всё время что-то просила, как-то будучи у нас в гостях залезла в холодильник и съела пачку шоколоданого масла, вернулась в комнату, всё лицо в масле, мама её спрашивает, ты брала масло? Она - нет, нет, это не я.
    Мама отдавала ей мои вещи, кормила ей, жалела. Ничего хорошего из этого в итоге не вышло. И её отправили в село к бабушке.
    Скажу честно я вздохнула с облегчением, мне как ребёнку это было и весело (у меня нет братьев/сестёр) и напряжно.
    Второй раз тоже наших соседей ребёнок, только мальчик. Семья крайне неблагополучная, они могли запросто устроить драку и выставить его на всю ночь на лестницу, а ему было на минуточку 3 года. Сначала мама его только кормила. Я приду со школы, а он сидит на кухне ест. Пару раз он у нас ночевал и его мамаша в 3-4 часа ночь ломилась в наши двери, с пьяным ором - отдай ребёнка с*ка. Было такое, что мой папа открывал ей двери и показывал топор, иначе она отказывалась уходить. Милицию туда вызвали сто раз и они просто отказывались приезжать.
    Мальчик рос, привязался к маме. Она покупала ему одежду, даже помню как-то ходила с ним в поликнику.
    Вы должны понимать, что такой ребёнок несмотря на внешнее поведение со всем этим дай и заглядыванием в глаза - всё равно ребёнок да ещё с душевной травмой. И если Вы сблизитесь с ним, то это приведёт к разным последствиям из серии, ты меня приручил.
    Я тут уже накатала). Вообщем это действительно неоднозначная ситуация.
  • iruskairuska
    +1 так и есть на самом деле, а подружку выбрал, потому что тянется к тему, у кого есть недостающее
  • муравеймуравей
    А ребенок-не люди? Кормить и одевать его а также заботится О бесплатном питании в школе должна автор а не родители этого ребенка?
    Это ребенок вырастит, и если потакать его "дайте а то у меня такого нет" , ему весь мир будет должен причем совершенно бесплатно
  • ИмаИма
    Не согласна Живущие в Европе на социальное пособие изгои? Этого никогде не допустят учителя, скорее сделают изгоя и подружки. Про айпад мы не знаем, у большинства моих знакомых на социалке он есть:)

--
  • ИмаИма
    Да там на соцаиле семья, их контролируют, вот только заставить работать могут далеко не всегда. думаете в школе об этом не знают?

--
  • allazamallazam
    Судя по всему вы не в Украине живете? 10-ть лет это уже не ребенок детского сада и судя по всему прекрасно манипулирует вашей дочерью, боюсь, что даже с подсказки родителей. Приход без преглашения у меня присекается даже с благополучными друзьями - а вдруг я люблю дома в трусах ходить ??????????? кусок хлеба мне не жалко и я покормлю голодного ребенка, но попрошайничество терпеть не могу . И не надо мне про ребенка - это воспитание - у меня ребенок никогда ничего не просит и не просил никогда . А уж без спроса - это вообще нонсенс . И я не олигарх и у меня далеко не все есть . Про штаны - надо было дать иголку с ниткой и зашить их - думаю все вопросы отпали бы сразу. Ну и да - я прекратила бы отношения. Про соцслужбу- не в Украине я бы подумала стоит ли звонить .
  • MelibeaMelibea
    u nas takoe palomnichestvo tolko po ede bylo, no otvadila skazala chto ne smozhem priglsit k stolu t k ne gotivila na vseh. ili prosto govorila "izvini u nas drugie plany" nezavannomu gostu.

poludnikom mogu pokormit, no obedom ne vseh i nevsegda.

avtor... nenaviazchivo otvazhivayte rebenka ot doma, mol drugie plany, vy ustali i t d,.
    social care - neuverena mozhet potm na vsu zhisn tianutsya posledstvia takogo obrashenia.

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • buburuzzabuburuzza
    вот рядом с такими равнодушными и вырастают потом побирашки,убийцы и насильники.
    Ребенок должен питаться регулярно и ходить в теплых штанах-тем более девочка.Он не виноват,что вокруг равнодушные дяди и тети.
    Что такого уже автор дала?
    Прям Мария Тереза
  • buburuzzabuburuzza
    ладно-ладно,все брезгливо отмахнулись ребенок фу=манипулирует и прямо объел и обокрал автора.
    Пусть государство беспокоится.
  • муравеймуравей
    Ха ха. Вот такие как вы потакающие шаре Взращивают из подобных детей ленивых ничего не желающих делать тунеядцев, грабителей и насильников, которым проще отобрать чем заработать.
    Ребенок должен питаться и не ходить ободранным, и это ему должны обеспечивать родители. Ребенок не виноват, но и автор деньги не печатает.
  • ИмаИма
    Это Вы точно о социале в Европе?

--
  • ИмаИма
    Кстати, ещё одно - ИМХО, если ребёнок проговорится в классе, что часто у Вас, без родителей, и у Вас кормят и одевают, то родителям светят ещё большие проблемы. во всяком случае в Израиле это так.
    Если дали социал, родители не работают, а ребёнок у Вас и без них больше разу в неделю, на них ещё нашлют служб..

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ