Вопрос к домохозяйкам.

• N_i_n_aN_i_n_a
    Девушки, я так хотела в декрет, так его ждала, так ждала. Вот он наступил, а мне он не нравится. Не могу себя в нем организовать. Время трачу как-то нерационально. Вроде и постоянно что-то делаю и ничего не сделано. Работая я больше успевала))
    Поделитесь, как вы проводите свой день? Что делаете? Как распределяете время? Придерживаетесь ли какого-то режима?
    А то что-то заскучала я, аж на работу захотелось)))
  • розеттарозетта
    главное себя организовать тоже в декрете, правда, в затянувшемся )), но меня устраивает. С утра отправила в школу, на работу, позавтракала, немного посидела за компом, потом домашние дела (уборка, что-то приготовить), потом делаем уроки, кружки, ближе к вечеру готовлю ужин 1раз в 2 дня, как и обед. Где-то с 8 вечера мое свободное время, читаю, вышиваю, ТВ, но у меня школьники. По магазинам за продуктами ходит папа на выходных. Когда ребенок совсем маленький - совсем не скучно, если нет, конечно, нянь, бабушек рядом. Тогда крутишься как белка в колесе )), и вспоминаешь те скучные 2 месяца перед родами. Но и с грудничком, нужно организовать режим, не с первых дней, конечно, но стараться, как можно раньше. Если расслабишься, все идет наперекосяк, и устаешь больше, чем, когда куча дел )) Сейчас с ужасом вспоминаю, когда работала и были еще садик и школа, отвести-забрать вовремя, прибежать домой всех покормить, уделить время, и уборку, готовку никто не отменял, то падала просто без сил, да еще перед работодателями оправдываться за то, что кто-то заболел, иногда раньше уйти...
    Наслаждайтесь пока декретом, малышу очень нужна мама рядом, и время это потом не вернуть, а поработать успеете )
  • ЕжевикаЕжевика
    Да, когда я работала, то успевала намного больше, но если честно, очень устала от гонки. Потом начали лезть в голову вопросы:" Зачем успевать больше? Какой в этом смысл?".
    У меня сейчас кайф, дети в саду и в школе, я делаю, что хочу, хочу смотрю телек, хочу кушаю, хочу просто сплю, затягивает знаете ли :-)))
  • iruskairuska
    А зачем успевать больше? Мне как раз нравится, что я могу жить в своём темпе и делать что хочу и когда хочу. Своих отправила на работу/в школу. И хочу гулять иду, хочу дома, хочу книгу читаю, хочу фильм смотрю.
    Даже обязательные дела, хочу сегодня сделаю, хочу на завтра отложу.
  • ИмаИма
    Пару раз завалила дедлайн, и всё быстро организовалось Пока дочь спит днём я работаю, и только работаю.
    Когда уложила ночью работаю ещё два часа
    Убираю только вместе с дочерью, пока она этим интересуется. как только ей надоело - бросаю уборку и идём играть.
    Не готовлю ничего, что требует моей работы более 10 минут.
    Всё:)

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • N_i_n_aN_i_n_a
    Неее девочки, вы не понимаете, я вот вообще трачу время зря, даже не на удовольствия.
    Вот сегодня, например. Сын ночь не спал, заснул в 8 утра, я вместе с ним. Мы проспали до 12. С 12 до 13 я его кормила. Потом немного в инете посидела. Потом стирку развесила. Потом он начал ныть я его носила. Потом кормила. Потом он заснул я позавтракала))) Вот он опять ноет. И уже 5 часов!!!
    Ну еще 30 минут с подружкой по телефону поговорила. И все)))
  • КарменКармен
    я работаю сейчас, и вот реально не успеваю очень многое((( а в декрете успевала все, что задумывала
    в последнем декрете - с двумя погодками - очень помогал режим дня
    утром встали, быстрый завтрак (каша), поставили обед в пароварку (себе отдельно не готовила, ела то же что и малыши) и пошли гулять, гуляли ежедневно, в любую погоду
    потом обед и детей спать (всегда совмещала их сны в одно время) - а сама занимаюсь приятными личными делами (читаю, в инете сижу. фильм смотрю...)
    проснулись дети - и все вместе идем ужин готовить, папа пришел - все отдыхаем, общаемся, летом - на вторую прогулку вместе
    все было просто и легко, не уставала, все успевала - сплошной позитив!
  • ИмаИма
    нее, ну если у меня дочь не спит до восьми утра, то я тоже зомби весь день:)

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • N_i_n_aN_i_n_a
    Чего, он у меня спал))) С 4 до 6 утра Это я вчера хурму ввела)))
  • iruskairuska
    Ну так ребёнок маленький ещё, так и есть, живёшь по его графику, станет постарше можно уже и больше выходить и что-то ещё делать. Имхо, это не время зря. Это время нужное для ребёнка.
  • ArtCatArtCat
    А Вы с курсе, что хурма может вызвать непроходимость? особенно малышам и старикам опасно.
  • swanlenaswanlena
    В фейсбуке есть группа Флаймама, у них как раз проходит семинар по организации времени.

--
    Лупите своего сынка
    За то, что он чихает,
    Он дразнит вас наверняка,
    Нарочно раздражает.

Колыбельная Герцогини
  • ОболонкаОболонка
    ну так деть маленький ещё! я вот 9-й месяц уже так живу, и всё никак((( целый день проходит как один час, а толку.... и ничего пока не могу поделать: сына спит только со мной, либо на улице в коляске. Т.е. 2,5-3 часа либо дышу воздухом, либо лежу вместе с ним (сплю, вышиваю или читаю). Готовлю, убираю, ем только во время его бодрствования. А если учесть, что у нас сейчас период активного ползания, открывания ящиков и вставания с любой опорой, то вы ж сами понимаете.... А плюс ещё и зубы лезут, за ночь стописят раз хнычет, да и днём частенько на руках висит.
    Какая тут самоорганизация, я вас прошу))
  • ЭльгаЭльга
    Вам сюда. http://uspevai7ya.ru/ сегодня как раз началась серия вебинаров. Участвуйте. может научитесь.
  • Katya_Katya_
    я думаю, мама сама ее ела, а не малышу давала()
  • DarzyaDarzya
    а если нету интернета сразу появляется куча свободного времени ну по крайней мере у меня так:))
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Поддержу, очень толковая вещь Флаймама (просто в гугле забейте, у них на сайте всё есть) у меня всё было так же, как у вас, пока была в декрете дома, сейчас на мне дом+дети+появилась разная деятельность вне дома... прибавилось беспорядка во всём, т.е. успеваю больше, конечно, но в постоянном цейтноте и хаосе. Вот не умею себя хорошо организовывать (((
    Если бы я на таких семинарах обучилась в период штиля, было бы намного легче... попробуйте, там бывают и бесплатные семинары, и платные интенсивы, и просто сам сайт (это тайм-менеджмент для мам, если упрощённо))
  • N_i_n_aN_i_n_a
    да, сама ела, но ему плохо было пучило его всю ночь
  • N_i_n_aN_i_n_a
    спасибо, иду читать пока он спит на руках)))
  • OmsaOmsa
    я тоже ничего не успевала, пока был один ребенок. родила второго и сама поразилась как можно много всего успеть за сутки! Работайте над самоорганизованностью. Тайм-менеджмент вам в помощь ()
    --
    Все мы преданы... кому-то или кем-то
  • marina2401marina2401
    +100 вкусный обед, чисто в квартире-это у мамы инет отключили :))
  • БараболисБараболис
    всему свое время расставьте правильно приоритеты, выработайте режим, не ставьте себе непосильных задач, потому как справиться с ними не сможете, а чувство неудовлетворенности собой будет нарастать.

--
    Женщины бывают хорошо одетые и хорошо, что одетые :-)
  • _Natasha__Natasha_
    +1 Но иногда совесть мучает, что бездельничаю)
  • N_i_n_aN_i_n_a
    у меня двое, не помогает)) правда старшей уже 8
  • OlgaKOlgaK
    и жж у них есть
  • OlgaKOlgaK
    да, это точно!
  • vanillavanilla
    подойдите к вопросу как к новому проекту на работе)))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • EntropyEntropy
    Мне помогает пларирование времени Вот каждую мелочь пишу в свой блокнотик: помыть посуду, попу ребенку, кровать заправить и так далее. Ну и, конечно, комп включаю только тогда, когда все сделано. Иначе усе, день коту под хвост :)

--
    Х: Да ты козел!
    У: Это ты кому, мее?
    *мне
    пилять..
  • Apelsinka_Apelsinka_
    так у вас не домохозяйство, а декрет, причем его первая часть. Ребенку сколько? До года?

Ваша главная задача - это ребенок. И желательно при этом самой отдохнуть. Все остальное - потом.

Старайтесь не планировать много всего. Разделите планы на необходимые и все остальное. Белье развесили - вот и хорошо. А если и ужин приготовили и при этом у вас есть силы и желание улыбаться мужу и интересоваться его делами и не сильно жаловаться на недосып, то все прекрасно.
    Еще хорошо бы находить время на себя (на красоту хоть минимальную и отдых для ума). Вот в нете сидите - уже разрядка.

Потом расписание будет более определенное.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ