у вас тоже такие наивные детки?

• мама_Ирамама_Ира
    уже как 3-й год подряд у нас традиция, с 1 по 31 декабря(до НГ) прилетают снегири и приносят ребёнку подарочки на окно, обычно какие-то мелочи:) ребёнок ждёт их, целый год вспоминает, каждый день(начиная с 30 ноября) что-то им лепит, рисует, кладёт на окно, чтобы тоже как бы сделать им сюрприз:))) и я смотрю он так во всё верит, что меня иногда распирает от смеха, по доброму:))) ну неужели вот все 5-ти летки такие наивные???
    сегодня утром нашел на окне новый пластилин и конфетку(рошен, такие в красивых упаковочках однотонных), у него глаза от радости так сияли, что я ну аж слезу пустила:))) а 1-го числа проснулся в 6 утра и побежал смотреть на подоконник, когда нашел свой диск ниндзяги, я думала он просто лопнет о счастья, еле уложила... а вечером 30 он смотрел в окно и говорил, снегири, принесите мне диск, вот тот синенький, что я видел, бубнел ококло 10 минут:)))) и он думает, что они его услышали:)) говорит мне,мама, они наверное принесли мне сначала другой подарок, а когда увидели, что я им слепил такую красивую чашечку, улетели и принесли мне диск:)))) а я серьёзно ж так отвечаю и поддакиваю...

себя помню в детстве, лет до 8 верила в ДМ, тоже наивная была:)) и я даже не помню как узнала, что это мама на НГ прячет подарки а не ДМ, но совсем не расстроилась, по крайней мере не помню этого совсем...

и вот думаю, не сильно ли травмирует ребёнка правда в будущем или он уже к тому времени созреет или детская наивность станет не такой наивной?:))) но пока я просто умиляюсь этими эмоциями и радуюсь, что ребёнку приносят радость такие мелочи:)

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • Жменя25Жменя25
    Моей дочке 6 лет Недавно ночью проснулась и не могла уснуть. Я ей приношу воду и говорю, что вода волшебная, она сонная, вот сейчас попьет и уснет. Она смотрит на меня огромными глазами и говорит: мам, а я потом от нее проснусь? Волшебство для нее совершенно реально. Дед Мороз. Святой Николай, снеговики которые приносят подарки, все реально. Не травмирует, чем больше сказки, тем лучше, успеют еще повзрослеть.
  • aterpilaterpil
    И у меня долго верила в Деда Мороза Вы не думали "соломки подстелить"? Например, в следующем году не только снегирям подарков наделать, но передать с ними подарки дедушкам-бабушкам, перевести их из волшебников в волшебных почтальонов, а потом уж и напрямую от мамы подарки можно будет получать.

Мы лет в 6 или 7 начали "помогать Святому Николаю", чтоб ему не так тяжело было, сделали подарки папе и бабушкам-дедушкам "от Святого Николая" и надурили их, сказали, что нам передал Святой Николай подарки. А они так обрадовались, что мы уже и не признались. Ну, перед этим был длинный разговор, как ему тяжело, сколько деток есть без родителей, ну и совсем малышам он должен сам отнести подарки. Как-то все само потом за пару лет встало на свои места. А я очень боялась, что в школе будут смеяться над ее верой в сказку.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    У меня вот так же трогательно-наивно верит восьмилетка а 12-тилетка, уже просвящённая по части Д,М, зубных фей и т.д. на всякий случай написала-таки письмо ДМ в этом году...
    А младшей скоро 5 - ей главное, чтобы подарок был)) совершенно не заморачивается )
    Так что как всегда - все дети разные.

Единственное - если видите, что сын уж очень "залипает" на это, потихоньку убирайте потом сами эти волшебства... (я обожглась на этом, несколько заигралась со старшей, лет до 7-8 ооочень старалась всё делать как можно правдоподобнее... это было уже лишним)

Да, но мне смешно при этом всём никогда не было... наоборот, как-то это всё очень тонко.
  • InokInok
    моим 9 и 7 лет, они верят в зубную фею, деда мороза и николая )))
    при все том, что им одногодки уже не раз доказывали, что сего этого не существует )))
    они тогда бегут ко мне, жалуются, а я им объясняю, что все эти герои приходят только к тем, кто в них верит ))) вот спроси у маши-пети им зубная фея приносит подарки? нет )) а вам приносит, потому что вы верите ))) вот они и верят )))
    я считаю, чем дольше эта вера есть, тем дольше длится детство, а с ним и сказка, и чудо, что в этом плохого )) не знаю я людей, которые были травмированы, узнав правду, поэтому не волнуюсь ))

--
    жизнь прекрасна !!!
  • АйАй
    у меня 6 летка такой,во все верит:)

--
    Раньше я любил лето, а теперь понял, что если есть деньги,то лето может быть круглый год и теперь я люблю деньги)(c)
  • RunaRuna
    Моя в 9-ть верит. И даже весь класс ее не переубедил. А я было вздохнула с облегчением, когда услышала дискуссию на тему ДМ).
  • MelibeaMelibea
    8 лет верит тоже в ДМ, санту, зуб фею хотя добрые папины коллеги подначивают что фея приносит мало денежек
    --
    Мальчик июль 2004 г.
  • dasiadasia
    Оооо! Нам 10 и опять в этом году написала деду морозу письмо и на подоконник за окно)). Я читала и чуть не плакала-всем позаказывала подарков)). По-моему это прекрасно)))
  • orlyshaorlysha
    Ир, нормально, возраст еще позволяет:) моя малая в 5 лет свято верила в фею, она перед сном просила6 Фея, принеси мне что-то, утром что-то находила и так радовалась:)
    Сын в 6 лет узнал что ДМ не существует, не расстроился вообще, сказал ,что я так и знал, что это родители подарки кладут, я же наоборот пыталась его уверовать в существование ДМ, смотрели мульты тематические, в итоге сошлись с ним на том, что кто верит для того он и существует. Сейчас ему 10 .если заходить речь о ДМ, то когда заказывает подарок, то просит мол мама, передам деду Морозу и улыбается.
    Малой почти 8, она тоже не раз слышала от детей и взрослых что ДМ не существует .но меня особо не спрашивала, поэтому пока поддерживаем ее веру в ДМ и Зубную фею.

--
    Мы= Андрей и Полина

• НатуличкаНатуличка
    У меня лет до 10 верил точно))
  • juli27juli27
    У нас белка такая есть :) Она на балкон иногда сюрпризы подкладывает за хорошее поведение :) Сыну 6. Верит до сих пор. Когда болеет и подолгу сидит дома, просит белку принести новую игрушку. Стоит под балконом и рассказывает, что он больше всего хочет. Условие одно - игрушка или конфетка должна быть маленькая, чтобы белка донесла. И времени ей нужно дать несколько дней - у нее работы много, может не успеть всем на следующий день принести.

У дочери была такая же белка. Помню, как в 5 лет она подходила к шкафчику, открывала его, показывала пустую тарелку и говорила: "Белка, я все съела, принеси, пожалуйста, мне конфетку".
  • ШакираШакира
    ну конечно) и в 7 верит...так и должно быть

--
    Алиса рассмеялась:Этого не может быть!-сказала она.-Нельзя поверить в невозможное! -Просто у тебя мало опыта,-заметила Королева.-В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день!В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака
  • masha555masha555
    очень долго был таким уже весь класс уверял, что ДМ не существует, он со всем спорил одной фразой: "кто не верит - не получает подарка", честно, я сама иногда пишу письма ДМ и друзьям советую... Ну нет Партии КПСС, кому еще верить осталось :)
    и кому хуже от того, что он верит, одна польза только
  • natashilonatashilo
    у нас со старшей прошел процесс в лучшем виде. + Лет с 8 начала я ей рассказывать, что Дед Мороз дарит подарки только детям, а взрослые тоже любят НГ и подарки,сами когда-то были детьми, и поэтому играют в скззку и друг другу дарят подарки, как будто от ДМ. А вот у детей сказка настоящая! :) А когда годам к 9-10 вера в ДМ у дочки прошла, она радостно и безо всякого разочарования включилась во взрослую игру-сказку. Теперь из своих карманных денег нам подарки под елку соображает. Ну и младшей сестре обязательно, в первую очередь! :) Норовит не заснуть, тайком пробирается под елку, чтоб незаметно подсунуть...
  • FEmilyFEmily
    конечно)) в пятницу перед сном вытащила сама себе зуб и положила на подоконник. утром ей *зубная фея* принесла 50 грн на новую щетку и блеск для губ) столько радости было))
    главное, находит по 1-2 коп, раз гривну нашла- все мне в кошелек складывает *возьми мамочка, пусть у тебя будет много денежек*:)
    а 50 грн - тыць, и к себе в кубышку:))

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • AnnaRuAnnaRu
    да. и это прекрасно!:) .
  • iruskairuska
    Да, у меня такая. Стараюсь поддерживать сказочную атмосферу. Письмо Деду Морозу уже отправили.
  • ШерстюшаШерстюша
    :))))))))))))))))))

--
    Трудно говорить о том, чего не знаешь, но еще труднее о том, что знаешь, промолчать! (с)
    Если ты родил дочь, то сажать дерево и строить дом уже не имеет смысла. (с)
  • kosmoskosmos
    ... ...
  • OlgaKOlgaK
    как мило! мой в 4 года уже заявил, что подарки не зайчики приносят, а их покупают.
  • vanillavanilla
    как по мне - это хорошо, когда ребёнок верит в чудеса)))+ а под новый год это вообще всё обрастает каким то волшебством))))

у нас в семье одно время была традиция - пельмени (вареники) с сюрпризами - вы бы видели как взрослые разламывают кусок теста с сияющими глазками, находят там монетку и искренне верят что весь год у них будет денежный))))

верить - это состоряние души!!!

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • orlyshaorlysha
    рассмешили:)()

--
    Мы= Андрей и Полина

• ЮКЮК
    у меня снегири летают уже лет 12-13..+ старшему было 3 года, как они впервые прилетели - как раз тогда он меня начал доставать вопросами - когда уже НГ, снегири были с моей стороны просто попыткой ответить, чтобы удобнее было ему считать.. про этот наш опыт я много лет назад тут на ликаре рассказывала - тогда еще не было традиций адвент календарей еще у нас в краях не было:)
    сейчас старшему 16 лет, младшему будет 10 в мае - к старшему летать перестали года 2 назад, соответствующее объяснительное письмо со ссылкой на возраст они честно принесли в тот год.. ну, в первый день зимы он не остается тоже с пустыми руками, конечно:) примерно по этой логике летать им еще года 4, я думаю:)
    это игра, хорошая игра, все в нее включены, с одной стороны - много ожиданий с другой - много шуток и смеха:)
    из личного опыта скажу, что благодаря таким милым традициям не приходится развенчивать мифы, переживать стрессы, когда "дети узнают правду" - с прибаутками они переходят потихоньку во взрослую жизнь и продолжают верить в чудеса и поддерживать эту веру в других:) - я вот в этом году в командировку как раз ездила, снегирей только готовила, прилетать они без меня начали - так старший "встретил", проконтролировал, обеспечил, чтобы папа не забыл чего или не перепутал:))
  • _Trisha__Trisha_
    не-а, лет с 4 на все мои зубная_феядед мороз, грит волшебства нет, грустно, я лет до 8 верила:(

--
    Сначала мы учимся ходить и говорить, а потом сидеть и молчать.
  • katerinka2008katerinka2008
    Девочки, а расскажите как подробней пож-та, что за снегири. очень интересно. хочу и своему малышу традицию к НГ, чтобы была и ожидание интересней было. спасибочки

--
    поделюсь карточкой на скидку 15% в Чикко, если нужно обращайтесь не стесняйтесь :)
  • ЮКЮК
    да тут нет никаких точных правил - кто во что гаразд:)+ могу про наших рассказать:)
    ждем первого дня зимы. накануне 1 декабря я готовлю письмо от Деда Мороза на имя малого (раньше это было письмо на имя двоих детей) - текст вольный, что на душу придет.
    все это на красивом фоне, печати-подписи, то се.. и первые презентики. с приписочкой - остался 31 день.. и пошел обратный отсчет. каждый год выбирается какое-то место, куда малой бегает проверять эти подарочки. в этом году на кровати (у него 2ой этаж) на поручне висит носок рождественский. в него и кладется все. в том году на подоконнике было место. а то морозилка была. надо сказать, что у старшего, когда он был один, 1 декабря вывешивались сразу все 31 подарочек (сверточки были маленькие, с номерами-датами на спорт-комплексе все висело), он каждый день по одному срезал-разворачивал и считал, ск осталось. Правила ему тоже письмом объявлялись. С мелким такое не пройдет - он не удержится и все сразу вскроет:) правила ему поменяли:) адвент-календарь у них тоже есть там жевательные конфетки, они их сами раскладывают накануне.. конструкции бывали разные - в этом году башня из спичечных коробков с датами..
    ну, как-то так. Николай тоже там в теме учтен. в последний день обычно опять письмо пишу, или под елку к подаркам - снегири прощаются до следующего года:)
    у сестры моей Снежинка летает, носит только съестное - пряники рождественские, имбирное печенье, мармеладки, мандарины.. так повелось. у нас - мелкие канцтовары, маленькие сокровища, типа колокольчики, наклейки, мячики-прыгуны, медальки, мелкие игрушки.. бывает съестное, время от времени.
    снегири - просто символ зимы, можно придумать что-то другое - эльфы, оленята, гномы или белочки:)
  • helena_kievhelena_kiev
    моя в 9 верит и я радуюсь, мы то уже в 37 ни во что не верим :-( -
  • мама_Ирамама_Ира
    вот это вы наверное 3 года назад рассказали про этих снегирей:)) с тех пор они и к нас летают:))))) спасибо:)

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • Mama_i_SoniaMama_i_Sonia
    неа. моя вчера сказала - Деда мороза не приглашать - это все равно дядька переодетый, пусть так подарки под елкой утром найду+ я правда потом рассказала - что это не дядька, а помощник деда мороза, он же все не успевает. мы еще мультик смотрели про агентов деда мороза. а муж говорит - не верит и не надо. а так хочется поддержать в ребенке веру в чудо.
  • ilitilit
    7 и 9 лет, верят в Деда Мороза, Николая, Зубную Фею. А еще в то, что все загаданные желания непременно сбудутся. Я в последнее тоже верю :)

--
    "Мужчина должен защищать женщину, а женщина - уважать мужчину" (Максим, 6 лет)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ