А из какой формулы берутся эти несчастные 130 грн. по уходу за ребенком?

• МусечкаМусечка
    Сколько вы получаете, действительно 130 грн.?
    Почему? Просто сложно добиться выплаты реальной суммы? Или почему так происходит?
    Помогите понять.

Вот, пример. Есть семья. Мама+папа+старший ребенок+младший ребенок (на которого, собственно, и получают).

У мамы и папы (как у большинства в нашей стране) зпл - минималка. Т.е. за последние 6 мес на двоих они заработали 13224 грн., что в среднем (деленное на 6 месяцев и на 4 члена семьи) составляет 551 грн.
    Согласно законодательству, помощь "предоставляется в размере, который равняется разности между прожиточным минимумом, установленным для работоспособных лиц (СЕЙЧАС ЭТО 1118 грн.), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев (Я НАСЧИТАЛА 551 грн.)
    Помощь должна составлять 567 грн. Откуда берутся 130 грн., выплачиваемые сплошь и рядом.

Или что я неправильно считаю?
    1. Делить нужно не на 4, а на 2 (работающих только)?
    2. Если папа не работает, помощь не полагается? Или его просто не берут в учет при делении на кол-во членов семьи?
    3. Нужно еще считать з.пл родителей, которые живут в той же квартире (но они ж вроде не относятся к этому "составу семьи")?
    4. Нужно прибавлять к доходу семьи еще ту помощь на второго ребенка? (там как-то 9610 платят сразу, а еще 1001грн. ежемесячно в течение 48 месяцев). Нужно прибавлять эти 1001 грн.?
    (Даж е если так, то это еще 250 грн. на человека, т.е. размер помощи 317 грн., но НИКАК не 130 грн.)

В общем, помогите математику понять украинские реалии :)
  • ИмаИма
    Ну как минимум, если папа не работает, ему надо на биржу, иначе справку о доходах не дадут и повышеную помощь не назначат Всё оастльное верно, нужно собирать справки.
    ПОмощь - добавляется в общей суме

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • МусечкаМусечка
    "ПОмощь - добавляется в общей суме" - в смысле, 1001 грн. помощьи при рождении добавляется? А за какой период ДО родов папа должен встать на биржу?
  • ИмаИма
    А по теме - не у всех минимальные з/п и двое детей одновременно:)

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • ИмаИма
    да, именно это - ведь это доход Вашей семьи. ПО-моему не играет роли, за сколько месяцев до родов. Главное, чтобы дали справку, что он безработный

--
  • ИмаИма
    Да и всё равно не получится податься до 6 месяцев ребёнка как минимум
    --
  • LanaBilaLanaBila
    8 лет назад получала эти же 130 гривен Завидное постоянство для нашей несчастной страны
  • МусечкаМусечка
    Да это я чё-то вдруг возмутилась, вспомнила свои 130 грн. в 2007. Так тогда же реально на большее рассчитывать не могла. Минималки у меня и мужа по 350-400 грн. (т.е. ок 261 грн. на человека в мес.) + помощь при рождении (по-моему, по 450 грн. в месяц тогда выплачивали), а прожиточный минимум 561 грн. Короче, мы, оказывается, шиковали :) Даже прожиточный переплюнули :)
  • МусечкаМусечка
    Ага-ага, вот только что выше написала :)
    повышенная помощь (доплата к 130 грн) оформляется по окончании больничного листа по беременности и родам+ в приложение к документам на получение 130 грн надо взять ещё:
    - справки с работы о сумме ЗП за последние 6 месяцев. (если не работает справка с биржи)
    - если старший ребенок школьник - справка из школы (про сад не знаю, наверное тоже)
    - Ф3 из жека

Когда я оформляла первый раз, просили ещё принести квитанции об оплате жилья.
    Если в течении последнего года были крупные покупки (машина, квартира) помощь не начисляют.
    И математика такова: если Вы считаете (знаете) что можете претендовать на повышенную помощь, то Вы сами должны об этом уведомить соответствующие органы.

--
    Наша мама громко плачет,
    Потому что мы свинячим.
    -Тише мамочка, не плачь,
    У других такой же срач...
  • МусечкаМусечка
    Спасибо, подробно.
    в своем районе узнайте какие точно документы нужны, я без проблем оформляла повышенную помощь

--
    Наша мама громко плачет,
    Потому что мы свинячим.
    -Тише мамочка, не плачь,
  • МусечкаМусечка
    Спасибо, а то я уж начиталась, что и адвокатов нанимают, и в суд подают и т.д. А оказывается просто дополнительные документы собрать нужно.
    Единственное "но": помощь начисляется с момента подачи заявления+ если Вы могли эту помощь получать весь 2012 год, а подали заявление только в ноябре, то начисления начнутся только с ноября. Я так понимаю, люди судятся что бы им выплатили деньги и за период январь-октябрь

--
    Наша мама громко плачет,
    Потому что мы свинячим.
    -Тише мамочка, не плачь,
  • МусечкаМусечка
    ну это понятно. А вот что НЕпонятно: Вы выше написали, что оформляется по окончании больничного листа. Т.е. сначала оформляешь обычную помощь (130 грн), и только по истечении 126 календ.дней можно нести в собес все доп.документы для повышенной? Или как?
    сами подумайте: Вам больничный (126 дней) уже оплатили, т.е. в период его действия Вы не можете претенддовать ни на какие выплаты+ как только он заканчивается, Вы подаете заявление на выплату по уходу за ребенком до 3-х лет (130 грн) и заявление на повышенную выплату.

--
    Наша мама громко плачет,
    Потому что мы свинячим.
    -Тише мамочка, не плачь,
  • МусечкаМусечка
    А! От я валянок :) Спасибо :)
  • orlyshaorlysha
    разве тогда не 90 платили:)?

--
    Мы= Андрей и Полина

• DrakoshaDrakosha
    90 платили 11 лет назад :) я даже пару раз получила

--
    Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)
  • DrakoshaDrakosha
    90 платили 11 лет назад :) я даже пару раз получила, а потом на работу вышла

--
    Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)
    и, не буду утверждать, но вроде на бирже надо стоять минимум 3 месяца до подачи заявления, уточните...

--
    Наша мама громко плачет,
    Потому что мы свинячим.
    -Тише мамочка, не плачь,
  • cheesecheese
    мне помнится, что 11 лет назад платили 35, потом 40 неужели путаю? я их даже не оформляла
  • cheesecheese
    уточню, что так называемая единоразовая помощь по рождению ребенка (много тысяч, выплачиваемых в течение 1-2-и скольки там сейчас лет) считается в совокупный семейный доход и влияет на сумму дохода на 1 члена семьи.
    т.е. имеет смысл пытаться оформить повышенную выплату, если, например, в семье 4 человека и у папы доход не больше минимального.
    если доход на 1 члена семьи меньше прожиточного минимума более, чем на 130 гривен, повышенная выплата составит эту разницу (доплата = прожиточный минимум - доход на 1 чл.семьи - 130)
  • МусечкаМусечка
    Как я читата в Интернете, из этих "многих тысяч" первая выплата (9610 грн.) НЕ включается в доход, а последующие (ежемесячные) включаются.
  • mama_2mama_2
    в доход еще считают первую выплаченую сумму из 50 тысяч на второго, так что подать можно не ранее 6-7 месяцев после родов.

--
    Мы те, кто слушал "Руки Вверх" и "Ласковый Май" ; мы те, кого мамы звали крича с балкона; мы те, кто писали письма бумажные, а не sms ;мы те, чьи друзья были не online, а во дворе;мы те,кто играл не в сетевые игры,а в прятки.Наше детство было ЛУЧШEE!
  • МусечкаМусечка
    Так вроде наоборот. как раз первую сумму из 50 (т.е. 9) не считают.
  • МусечкаМусечка
    Вот, смотрите Наказ МинПраци про Методику обчислення сукупного доходу сім'ї 5. До сукупного доходу сімей (одержувачів) входять:
    5.1) ...
    5.2) ...
    5.3) ... допомога (крім частини допомоги при
    народженні дитини, виплата якої здійснюється одноразово, ...)
  • MaViMaVi
    11 лет назад платили по 40 грн тем, кто безработный был. А работающим по 90грн.
  • mama2004mama2004
    Послушаю...
  • cheesecheese
    ну то я что-то путаю, значит :)
  • cheesecheese
    насчет первой выплаты не знаю, те, которые по тысяче в месяц включаются точно ()
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ