А так ли уж полезно есть лук и чеснок?

• Яна_Яна_
    В качестве профилактики ОРВ детям в школе скармливают каждый день за обедом лук и чеснок. Обязывают из дома приносить. Но чего-то меня смущает очевидная польза. Тем более что питание в школе носит некоторый элемент насилия: не хочешь - заставим.
    Вот хочу у вас поинтересоваться, что думаете по этому поводу? про амбре - понятно. Но как, скажем на ЖКТ, воздействует ежедневное потребление лука и чеснока? Речь о ребенке 7 лет.
  • vanillavanilla
    ого.... та ну... если через силу пихают - то какая тут польза?+ лучше давайте в термосе имбирный чай с мёдом и лимончиком )))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • ЧукоткаЧукотка
    Конечно, чеснок желательно молоком нейтрализовать вообще для фитонцидного эффекта достаточно запаха, я читала, некоторые мамы зубок чеснока чуть раздавливают, кладут в яйцо от киндера и вешают дитю на шею.
    Я бы возмутилась по поводу школьного питания, пошли в жопу.

--
    Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним
  • Яна_Яна_
    делитесь рецептом) на литр
  • Яна_Яна_
    возмущались..директор покивала, конечно-конечно, а в столовке учительнице сказала, что родители подходили - все нормально, пусть ест в садике мы именно так и делали. Вспоминается мне друг семьи стоматолог, принимая в гостях которого моя мама ни в одно блюдо не клала чеснок и лук, а ставила нарезанным на тарелочке и чесночный соус подавала для любителей. Для меня мнение этого стоматолога о сомнительной пользе лука-чеснока для жкт тогда послужило индульгенцией от обязательного потребления этих продуктов за столом в сыром виде.
    Вот думаю как со школой быть, или общаться или таки справку у гастроэнтеролога брать
  • vanillavanilla
    Яночка, я вам точного рецепта не дам. всегда делаю на вкус и на глаз))+ но на 300 граммовую чашку тру на тёрку где то пол чайной ложки ( а если болею то и чайную) - для первых раз и четверть можно!. можете добавиь чуть чуть чёрного но лучше зелёного чая. по вкусу добавляете мёд и половинку дольки лимона. имбирь хорошо убивает микробы и служит природным антибиотиком. лимон - витаминка С - укрепляет сосуды, про мёд, я думаю говорить не стоит вообще))) попробуйте такой напиток сделать ребёнку. его и холодным можно пить (если для профилактики)..

а чеснок и лук для желудка безведны только если ребёнок хорошо и плотно обедает! а если ест булку с чаем и 2е макаронины, заедая чесноком и луком, и ни дай бог после этого ещё и физкультура - я не позавидую бедному желудку....

--
  • vanillavanilla
    все эти школьные заставляния...... потом взрослые то это не едят то то..... наветное самый безобидный способ справка(((

--
  • ДамочкаДамочка
    лучше бы проветривали почаще для профилактики ОРВИ
  • мама_Ирамама_Ира
    лучше бы гуляли дольше и проветривали чаще... у нас в старом саду вечно чесноком воняло, заставляли детей лук кушать... а гулять с детьми не гуляли, вот как зашли они в 8, так вышли на улицу тогда, когда родители забрали...

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • ПавлусяПавлуся
    Знаю по своему опыту - моему ЖКТ и сына сразу становится плохо от сырого лука и чеснока:( У меня ладно - букет болезней там. Но сын - 9 лет, но видимо предрасположеность есть. Только съедаем сырой чеснок - сразу обострение. Я бы попросила не давать моему ребенку.
  • juli27juli27
    Лук и чеснок часто провоцируют обострение хронического фарингита (проверено на себе) В инете по этой теме много информации
  • ЧукоткаЧукотка
    у меня, например, аллергия на сырой лук. И я его нигде не ем, особо увлекательно получается из оливье в гостях выковыривать. То есть вполне можно закосить

--
    Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним
  • CasilleroCasillero
    чеснок очень полезен. но все полезно в меру и добровольно :)

--
    Если не есть после шести, то вечер будет прожит не жря.))))))))
  • ОболонкаОболонка
    во-во... а то как на улицу - так только когда солнце, и то на полчаса(((
  • CassiopeiaCassiopeia
    мда может им предложить чесночные капсулы купить....
  • want_7want_7
    лук очень раздражает слизистую желудка
  • anetteanette
    Для моего ЖКТ это ужас
  • ArtCatArtCat
    при гастрите и проблемах с поджелудочной - не полезно
  • Яна_Яна_
    это как раз про моего сына, таки потопаю к гастроэнтерологу за справкой
  • Яна_Яна_
    купить...купилка сломается, некоторых все устраивает прикинь, ему нравится есть чеснок и лук, говорит, что кисленько)) А еще так твердо убеждает, это полезно, ну как же!! Учительница же сказала, мама!! Только забыл как 4 года сидел на диете, лечил гастрит, и под капельницей как лежал забыл
  • Яна_Яна_
    у нас перебор с улицей и проветриваниями она выводит их на полтора часа вечером и родители их с улицы разбирают, замерзших. А пацанам мяч выносит и те в футбол гоняют, мокрые, вспотевшие(((
    сейчас вот аденоиды увеличились, бронхит начался - лечим(((
  • aivaaiva
    не вижу криминала, но не каждое сердечко выдержит такое кол-во чеснока, а ЖКТ - лука.
  • БлагодарнаяБлагодарная
    +100

--
    Я очень благодарна Богу за чудо, которое Он совершил в моей жизни, - за мою доченьку!
  • kiototokiokiototokio
    ПРИДУРКИ !!!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ