Работы ребенка и художественная школа. Помогите разобраться!

• ляналяна
    Девочки, ситуация такая - моя дочь ходит в колу искусств, естественно мы за нее платим, покупаем все материалы, краски, холсты, подрамники, Ткань, бумагу. Мольберты купили, ремонт за счет родителей и пр...
    Дело вот в чем - дочь рисует красивые картины, особенно мне понравился батик - роспись по ткани. Так здорово вышло! Я очень хочу в детской повесить, но учительница говорит - все что сделано в стенах школы - принадлежит школе.
    А я не могу с этим смирится. И потом - я не согласна. Мы же свои деньги на все это тратили, ребенок рисовал, за их услуги мы платим... Ну как же так? Разве они имеют право не отдавать?
    Что делать?

--
    И рыбку съесть, и косточкой не подавиться!!!
  • iruskairuska
    Да, есть такое. Я Вам больше скажу, у меня соседка училась в Академии искусств, тоже рисует, но поскольку образовательный уровень там ниже нуля, решили они оттуда перейти в школу, не помню как точно называется, что там такое с Республиканская начинается. И на конкурс надо было подать то ли 10 то ли больше работ.
    Ни одной академия не дала, более того, у ребёнка были работы "в работе", доделать не дали, просто всё исчезло, потерялось.
    Родители были вынуждено собирать дочкину работы с миру по нитку, от бабушек- дедушек, друзей+плюс ребёнок ещё нарисовал.
    Еле-еле оттуда ушли, документы не отдавали, ходили ругаться.
    Причина таже - это всё принадлежит академии.
  • marina2401marina2401
    обычно после выставки, ну в крайнем случае после выпуска отдают, куда ж им все это девать?
  • ляналяна
    Юрист знакомый мне сказал - это дочкина интелектуальная собственность. Пока что картина у нас дома... Я вот думаю =- не отдам и все!

--
  • ляналяна
    Муж мой говорит все потом будет на Андреевском спуске :)))

--
  • bambalerobambalero
    юрист, вероятно, не очень в теме то, что касается работ учеников, студентов - часто является собственностью учебного заведения. Но такие вещи обычно прописываются в документах.

по теме - лично мне непонятна позиция преподавателей. совершено очевидно, что детские работы потом уходят в никуда..((
  • ляналяна
    Да, но мне вот что непонятно - почему мы платим за краску - немаленькие деньги, а холст и пр... и при этом ни на что не имеем права? Как такое может быть??? :(((
    Ведь кола не понесла никаких затрат, а я - понесла. По сути - это присвоение чужой собственности. За обучение я плачу.

--
  • каруселькакаруселька
    У меня дочь тоже в школе икусств занимается, все работы до окончания учебного года храняться в школе, но в мае нам все возвращают.()
  • ляналяна
    Ой, спасибо! узнаю, может и нам вернут
    А в какой коле Ваша дочь занимается?

--
  • ByakaByaka
    Блин, расстройство. :( Но у меня в свое время тоже почти все работы поотбирали. :( ()
    --
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    Да, юрист прав. Я тоже это читала. Не отдавайте. У меня так все работы порастерялись. Часть поздних брат где-то в германии похерил. Очень обидно. 30 лет жизни. Все мое студенчество, все подруги, которым сейчас 40 лет там были в скетчах, везде, дискотеки, крым, лекции, репортажные наброски.. Все юные.. :( Ни о чем не жалею. Кроме работ.. Тогда же еще фотоаппаратов толком не было.. Короче... Эх..

--
  • dasiadasia
    Я закончила художественную школу,и не только, все работы остаются до конца семестра в школе до просмотра, на просмотре всё, что сделано за семестр вывешивается, оценивается. Лучшие работы выборочно оставляют в так называемый фонд-это нормальная практика и в худшколах и в худвузах. Остальное раздаётся студентам. Нада дружить с теми, кто курирует фонд и под покровом ночи оттуда изымать)).
  • dasiadasia
    Да и не расстраивайтесь особо), дело не столько в работах, сколько в опыте-все следующие будут только лучше и лучше!) Ещё стен не хватит)
  • iruskairuska
    Они их потом очень удачно продают. ,,
  • marina2401marina2401
    к сожалению есть такая вероятность :( или в кафешках-гостинницах+ встречала и такое :( Но все равно детей в художках оч много и работ достойных тоже, что-то отдают. Терпенья и удачи вам!
  • каруселькакаруселька
    мы не в Киеве учимся ()
  • Galya_SGalya_S
    Тоже училась в худшколе и в вузе (+) Действительно была практика забирать лучшие работы в фонд после оценки, в конце семестра. Но! Никогда такого не было, чтоб забирали все работы, а в вузе вообще всегда спрашивали, согласен ли студент, да и в художке не настаивали, если ученик не хотел отдавать...
    Так, чтоб забрать все работы, при платном образовании - вот честно, по мне - беспредел со стороны руководства школы...

Может не совсем в тему, сейчас часто проводятся мастер-классы, и стандарт: материалы предоставляет учитель, все, что вы сделали, уносите с собой. Это логично.
  • dasiadasia
    да и логически подумать-КУДА девать такое количество работ потом этому руководству??да и не все на уровне как правило, лучшие оставляют, чтобы потом показывать как пример, ну а все-то зачем?
    Настаивайте на своём всё-таки...
  • ЧукоткаЧукотка
    Не имеют, имхо. По крайней мере, морального права. Вы платите за обучение. Может, еще и выкупить эту картину у них.

--
    Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним
  • бабушкабабушка
    это полнейший абсурд! Все работы Вы забираете!!!!!!!!!!!! Однозначно!
    Это отсебятина!

--
    www.tatianapetenko.kiev.ua
  • ByakaByaka
    У нас тоже отбирали не все, лучшие.. У вас видимо у ребенка очень много хороших работ.
    Решили пристроить.. Или я не знаю.

--
  • tonya_tonya_
    странно...второй год занимаемся рисованием и лепкой все работы отдают, разве что 2 раза в год делают выставочные работы
  • vanillavanilla
    а что написано в договоре с худ.школой?

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Мой учится 3год все отдают в конце года На выставку просили пару робот его и то мы думали стоит ли давать.учителя адекватные ,за школу платим. дите болел и 5недель не был в школах, так сама учительница звонила интересовласть почему не ходит,когда вышел то не оплачивали тот месяц который нас не было,сама так сказала,я даже удивилась.на необходимые материалы дает нам список,всего что нужно но чаще мы отдаем деньги она сама нам покупает и подписывает наше.странно что у вас так все сложно...
  • ляналяна
    CgСпасибо! Будем бороться

--
  • ляналяна
    :) ясно. А я подумала, мало ли..

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ