На уборку в школу

• LesaLesa
    просят "прислать кого-то из родственников", если я не могу прийти поубирать. Кто-то из родственников - дедушки, бабушки, тёти, дяди. Это инициатива РК. Но нанять уборщицу в класс - нельзя, должны своими силами (распоряжение директора).

Это уже нормальная практика? Или я правильно сделала, что... отказала РК в этот раз, но пообещала, что в следующий раз обязательно. У меня была уважительная причина, которая не показалась РК уважительной.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    у нас тоже просят, но им в принципе по фиг, кто прийдет А уборка какая? постоянная или раз в полгода прийти надо? Раз в полгода обычно своими силами, постоянно - есть уборщики

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • LesaLesa
    Как всегда, по очереди. Это раза 4 за год. Ежедневно дети убирают. ()
  • LaleczkaLaleczka
    Я за а) отказать без объяснения причин (ибо всем объяснять - никакая объяснялка долго не протянет) + б) коллективно и систематически спонсировать услуги уборщицы, называя её "тетей Зиной откуда-нибудь" специально для директора.

Руководство школы пусть идёт в сад (я слово долго искала корректное, да) со своими инициативами. Меня так в своё время детский садик доставал долго и старательно в ситуации когда не то, что к ним пойти поработать за бесплатно в личное время, я из дому на 5 минут выйти не могла - а всё потому, что имела неосторожность им перед этим кой-чего самостоятельно и за свой счёт помочь починить. Поэтому - мой лозунг всегда и на всё своевременно сдавать деньги, по остальным вопросам - посылать, если по-доброму, то в сад.
  • мама_Ирамама_Ира
    +1 за тётю Зину:)

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • MelibeaMelibea
    это у нас тоже закордоном норм практика только не по школе а по кружкам. например при организации соревнований. кафе для участников и родителей, уборка и готовка. некоторые присылают ау пайр или меняются днями

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • Alena_kAlena_k

• kroschka_i_notkroschka_i_not
    "Но нанять уборщицу в класс - нельзя" -Жаль, придется вам самим убирать -и глубооокий вздох

--
    — Как тебя понимать?
    — Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
  • LesaLesa
    Мне интересно: будучи тётями и дядями, дедушками и бабушками, Вы бы пошли в школу убирать класс???+ Своих я опросила, все ответили дружно: "Щас!" :))

Проблема не в уборке, а в отношении РК к "не могу". Это у меня второй раз форс-мажор. Первый раз потребовали денег, дала. Но пример оказался заразительным :)) Теперь денег не берут ((
  • СимфонияСимфония
    у нас уже второй если нужно что-то сделать в классе, то это делают одни и те же люди. Вот эти несколько человек и отдуваются за весь класс. Все остальные _никогда_ не могут.

--
    Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...
  • ТапкаТапка
    это генеральная уборка? А кто каждый день убирает?
  • mz1974mz1974
    у нас уборщица
  • LesaLesa
    Унас в начальной школе так было один учебный год, РК всё за всех делал.+ Мне никто за год ничего не сказала и не о чём не попросил, а потом в конце учебного года глава РК на род.соб. рассказала нам какие мы паразиты. На следующий учебный год классная руководительница сама контролировала этот процесс, оказалось, что со всеми родителями можно было договориться. Если люди не могли в рабочий день вечером, то приходили в выходные дни, брали ключи от класса и делали всё, что требовалось. А ещё можно было вечером до 22.00 убирать в классе. Всё можно решить, если люди заинтересованы в решении вопроса.
  • ЧукоткаЧукотка
    Бред, почему директор не хочет нанять человека?

--
    Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним
  • LesaLesa
    Дети убирают каждый день, 5 класс. Родители раз в неделю. Но в строго определенное время - в 15.00. ()
  • ПавлусяПавлуся
    Классное время! Я б тоже сказал, что не могу. Неужели нельзя организовать уборку вечером? Или если у тебя ребенок в школе - ты обязан не работать?
  • LesaLesa
    Я так и не поняла. Вроде бы, потому что в 5 классе УЖЕ не положено, у детей началась "трудовая деятельность".+ Директор говорит родителям, что запретили в роно. Но классная руководительница говорит, что такие проблемы возникли только в этом учебном году.
  • LesaLesa
    Вот и я об этом...()
  • ФилифьонкаФилифьонка
    нанять уборщицу, назвать ее чьей-то тетей/бабушкой. Придумывать себе сложности - это наши традиции. + Это не в ваш, автор, адрес.

--
    экс "Птица_Феникс"

Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»
  • AnnaRuAnnaRu
    Жесть какая! Отказывайтесь со спокойной душой! Я представила как прошу свою маму или свекровь убрать в классе у ребенка..
    Они были бы крайне удивлены, а свекровь еще и возмущена.. И правильно!
    Хотя вообще моя мама с моим сыном готова хоть каждые выходные проводить и свекровь при необходимости не откажет с ребенком посидеть.
  • ПчелаПчела
    у нас это не нормальная практика. Даже не знаю, как бы реагировала, если бы такое предложили. Скорее всего, отрицательно.
  • ЧукоткаЧукотка
    Или потому что надо обязательно родителей нагнуть?

--
    Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним
  • orlyshaorlysha
    странная политика школы, мы уборщице платим всего по 10шгрн ежемесячно()

--
    Мы= Андрей и Полина

• m_gudm_gud
    мы в школе сдаем деньги на уборщицу, которая убирает раз в неделю в остальные дни дети убирают сами как могут (6-й класс)

--
    Махатма Ганди как-то сказал: «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, однако он слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность».
  • канапелькаканапелька
    у нас кто не может придти - приносит расходные материалы
  • ИмаИма
    Там это волонтерство, а в Украине?

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • ИмаИма
    Или потому что на ставку уборщицы кто-то оформлен.

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • Alena_kAlena_k

• Данькина_мамаДанькина_мама
    я КАТЕГОРИЧЕСКИ против. пока удавалось не ходить. я - за сдачу денег. сама ни за что не пойду.
  • Alena_kAlena_k

• LaleczkaLaleczka
    Вы цивилизованная, однако. + Несколько менее цивилизованная я могла бы и на личности перейти.

Вот чисто гипотетически - в ситуации невозможности для мамы убирать класс в 15.00 - опять же гипотетически - какую из бабушек следует назначить дежурной по уборке: ту, которая готовится к операции? или ту, которая работает по 12 часов ежедневно?

Деньги на уборщицу - это максимум, что можно предложить, не хотят - это их выбор.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ