А с вашими детьми запрещали дружить?

• natavlnatavl
    Есть у меня активный сын. Временами непослушный, но в целом хороший незлой мальчик. Конечно, я предвзято сужу. :)
    Посоветуйте, как вести себя, если однажды на прогулке родитель другого мальчика стал говорить "С Васей не надо дружить". Причина - дети баловались, зачинщиком был мой сын.
    И ладно б что-то серьезное произошло (подрались, на пример). А так - баловались просто.

Если б это какие-то левые знакомые были - не проблема: ушли и больше не общаемся. Но с людьми знакомы несколько лет, общались одно время очень тесно. И продолжаем встречаться часто.
    Я пока просто отмораживаюсь.
  • канапелькаканапелька
    а вы видели что дети баловались и ничего не предприняли, хотя зачинщиком был ваш сын?
  • natavlnatavl
    увидела не сразу, а баловство состояло в том что дети обрывали листья на дереве.
    Да, это не хорошо. Но и не ужас-ужас.

Меня просто удивляет, что несколько лет дружеских отношений перечеркнуты в один миг.

У нас во дворе были ситуации, когда мальчишки дрались (другие). И что? Развели по сторонам, все продолжают общаться. Все соседи, и никуда от друг друга не денутся.
  • канапелькаканапелька
    а вы как сами эту ситуацию видите? может быть знакомая давно мечтала раздружиться, и вот наконец-то нашла подходящий повод. Почему не хотите с ней это обговорить?
  • мама_Ирамама_Ира
    мне многие друзья ребёнка не нравятся, точнее не дети, а их поведение и воспитание, но своему ребёнку я всего лишь могу указать на какие-то проблемы в общении(тебе нагрубили, отобрали, обзывали, дразнили и т.д), которые появляются... хочу, чтобы он сам делал выводы, но ему нравится играть со всеми детьми без исключения(точнее исключение есть, дети, которые говорят гадости, глупости он их обходит стороной)...
    у меня ребёнок не обидчивый и общение с друзьями, это своего рода игра, он не умеет манипулировать, дразниться, преследовать свои интересы в общении, но и совсем не реагирует на то, когда например к нему так относятся другие(те, с кем он любит играть, не все, но есть и такие), часто мне обидно за ребёнка, а ему как-то побоку, в одно ухо влетело, в другое вылетело...
    НО говорить ему, не дружи с Петей, он плохой или ещё какой-то там, не говорю и говорить не буду...
    я не смогу всю жизнь выбирать ребёнку друзей, я лишь могу показать на его личном примере, как нужно, а как нельзя, чтобы он сам сделал выводы и понял... это как в жизни, люди все разные, но уметь нужно общаться со всеми...

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • ПавлусяПавлуся
    А вы уверены, что именно эти листья были причиной? Может, вы что-то не знаете? Спросите сына - как он думает, почему с ним не хочет дружить тот-то.

Как-то мне слабо верится, что за единственную такую шалость запретили дружить.
  • ИмаИма
    нет ещё. Но со мноц запрещали. Мама мне хорошо могла объяснить, как я должна реагировать

--
    Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.
  • ЧукоткаЧукотка
    :)) Со мной запрещали :))) Препод по политологии в институте говорил моей подруге: Вы с этой дамой не дружите, она Вас плохому научит :)))

--
    Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним
  • natavlnatavl
    да я вот теперь и думаю... Может действительно мы с сыном всех напрягали, и люди только повод искали?
    Но тут есть важное уточнение: дружила я с мамой ребенка (с их колясочного возраста), а про "не дружить" сказала бабушка.

Прикол в том, что то дите послушалось и таки не дружит.
  • natavlnatavl
    просто теперь 100 раз подумаешь, стоит ли заводить отношения, завязаные на детей.
    Дружили, сколько кофе и не только выпили, многим делились.

А теперь - раз и все: дети не дружат.
    А мне как себя вести?
    Улыбаемся и машем?
  • канапелькаканапелька
    а как хочется?
  • FukabukaFukabuka
    а сколько детям? что мальчик так сразу послушался без объяснений конечно неправильно диктовать детям с кем им дружить, но бабушку то Вы не перевоспитаете )))
    Проанализируйте вместе с сыном его поведение, что могло не понравиться окружающим. И научите спокойно реагировать на подобные высказывания взрослых.
  • natavlnatavl
    та не идеальное поведение, что тут говорить Мы с мужем корректируем, объясняем, на секцию отдали, чтоб энергию лишнюю направить в мирное русло.

Муж мне сказал уже: "Наш сын не будет нравиться чужим бабушкам, смирись".

Но мамы мальчиков должны меня понять. Детей, которые прямо по струнке ходят очень мало.
  • ПавлусяПавлуся
    А с мамой того ребенка нет возможности поговорить? Бабушки бывают и не очень адекватные:) Мало что ей привиделось с ее колокольни. Подождите себя посыпать пеплом и ребенка!
  • ПавлусяПавлуся
    Активные мальчики никогда не будут нравиться бабушкам:) Тут уж муж прав. И бабушек не переделаешь. Для них - их внук - ангел, остальные - все его только сбивают с пути правильного! Это я как мама 2 мальчиков говорю:)
  • FukabukaFukabuka
    баловаться даже нужо, главное чтоб он понимал что нельзя вредить другим и меньше думайте о заморочках чужих бабушек )

И еще ) А та мама тоже без бесприкословно слушает мнение бабушки? )
    Насильно мил не будешь, хотя, если ей было комфортно с Вами дружить, значит дружба будет продолжаться, а бабушка засунет свое мнение в ... подальше )
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    запрещала я сама. потому что у меня то как раз очень нехулиганистый мальчик, а соседский - это был ужас какой-то - обзывался, махал руками/ногами, но что самое паршивое - ужасно отвлекал моего на занятиях.
    Но как то ребенок не проникся моими увещеваниями - вечно у него в друзьях "нарушители дисциплины"
  • ArtCatArtCat
    Я думаю, что Ваш сын давно не нравится тому знакомому А поскольку вы общаетесь, то это было не так очевидно. Ну, и накипело)
    Сами говорите очень активный ребенок. Обычно посторонние называют это другими словами.
    Бывает, что ж поделать.
  • норанора
    Скажите,а вам нужен "удобный"ребенок или нормальный?Если он в детстве не добалуется,он будет "добирать" это во взрослом возрасте.Вы хотели бы себе "балованного" мужа?
  • Жменя25Жменя25
    Думаю вы не все договариваете Папа, конечно плохо поступил, что сказал это при вашем ребенке, но видно уже достали. Я запрещаю общаться дочери с одним мальчиком. Как вы пишите, мальчик активный, уровень агрессии зашкаливает, все игры сводятся к дружбе против кого- то и гноблению других детей. Постоянно буйные дети меня напрягают, хотя если ребенок не злой, то с ним может быть очень весело.
  • Жменя25Жменя25
    А у вас есть выбор? Если дружба была за вязана на детях, то больше этой завязки нет. Еще есть вариант что папа сказал просто так, минутно не дружить посоветовал. Вы можете этот вопрос обсудить с мамой мальчика.
  • Жменя25Жменя25
    С ними веселей всего Так у всех детей.
  • iruskairuska
    + 1 к тому что автор что-то упускает, от себя добавлю, что ттт с нами пока не случилось, не нас, не мы, но я знаю, что есть взгляды родителей (именно родителей, не детей) с которыми я не согласна (например, когда мама не в состоянии справиться со своим же ребёнком либо родители спокойно относятся, что ребёнок обижает животных) и не хотела бы что бы мой ребёнок общался с такими детьми.
  • aterpilaterpil
    у меня дети "раздружились", по моей, кстати инициативе, я именно запретила дружить, а с родителями мы остались в хороших отношениях. Время прошло, момент, который меня волновал, остался в прошлом, дети опять подружились.
    Зачем из-за детей ссориться?
  • 3z3z
    Думаю это из за того единичного случая. а накипело. Например этим летом меня страшно раздражала подружка дочки, до этого много дружили и общались. Наступает период, когда родители воспринимают поведение ребенка как еще детскую непосредственность. а окружающие - как избалованность и невоспитанность. В нашем случае я думаю, что к след лету подружка наша немного подрастет и все будет нормально, но этим летом я свела общение к минимуму
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    ну как Вам сказать.. каждая встреча с соседом вот тем заканчивалась слезами.. Не знаю, как ему - мне так точно весело не было....успокаивать истерики эти потом по два часа..
  • 3z3z
    кстати да, подружка постоянно пдстрекала к играм которые сводились к дружбе против кого- то и гноблению других детей. наверное это стало последней каплей. Мама девочки считает,что в этом нет ничего страшного- дети сами разберуться
  • мама_Ирамама_Ира
    обычно так говорят те мамы, дети которых от таких игр не страдают а стоят во главе... а побывав хоть 1 раз в шкуре того, кого гнобят, реакция становится другой...

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • riplyriply
    с моей девочкой бабушка ее подружки пыталась запретить дружить. Дочка у меня тоже активная, на площадке что-то не поделили, подрались(меня там не было, моя с няней была, но няня говорит, та девочка первой начала), бабушка увидела, сказала внучке, чтоб та с моей больше не дружила. После этого няня мою увела с площадки, на след.день девочки помирились и играли, как ни в чем не бывало, а то бабушка еще долго при виде меня губы поджимала...
  • ВангорВангор
    Вот именно сейчас Я хотела бы запретить Но не буду, поскольку друг давний, соседи, вообще приятные люди, новых где найти-не знаю (у нас специфическое место). Попытаюсь временно свести общение к минимуму
    Объясню почему - возможно моя точка зрения поможет Вам
    В нашем друге очень много агрессии и мало конструктива. Порой стоит и аж подергивается - так ему хочется УДАРИТЬ. Его очень трудно увлечь какой-то ролевой игрой. Самое неприятное, что это происходит только потому, что его родители, может и неосознанно, считают, что это нестрашно, а дети очень чувсвуют двойное дно.
  • Жменя25Жменя25
    Я даже не буду писать чем наши встречи заканчиваются Я только недавно узнала какие эротические и странные фантазии у того ребенка. Ну и сам факт, что мой ребенок участвует в гноблении других детей меня не устраивает. Вот сейчас отходим от той дружбы.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ