разговор с ребенком (5 л) о смерти. В дополнение к теме о нехристианском взгляде на эту тему

• wasabiwasabi
    Девочки, я столкнулась с проблемой:

Мы объяснили сыну круговорот живого с точки зрения своей религии и он стал как то очень легко относиться к жизни и смерти, дескать ничего, если потеряю эту, ведь потом будет другая ...

Я уже жалею, что говорила с ним в таком ключе, понимаю, что в чем то ошиблась. А как исправить?

Я больше всего боюсь, чтобы он не начал относиться к собственной жизни как к жизни компьютерного персонажа - что то пошло не так, значит можно будет легко переиграть по новой.

Подскажите, пож-та, если у кого то был подобный опыт

буду очень благодарна

Простите, если отвечу не сразу, я живу в другом часовом поясе. Все сообщения будут прочитаны со вниманием, все советы будут приняты с благодарностью.

спасибо
  • hamsterhamster
    Это на тему реинкарнации? Например, сказать, что он уже не будет таким, как сейчас. Он родится в другой семье, возможно - в другой стране... И вообще, не факт, что он родится снова человеком... Может, дать ему Высоцкого послушать, "Песенку о переселении душ"? Она, конечно, несколько легкомысленная, но акцент на том, что "досадно попугаем жить, гадюкой с долгим веком..." есть. Я не сильна в восточных религиях, но нет ли в учении пункта о том, что небрежное отношение к своему телу, повлекшее гибель этого самого тела, ведет к порче кармы? Или что непослушание по отношению к родителям и наставникам ведет к тому же? Т.е. не послушался маму - побежал - попал под машину - испортил карму - родился черепахой. Извините за невежество в вопросе, если вдруг задела ваши религиозные чувства, но вот такие идеи возникли.
  • канапелькаканапелька
    в любой религии перед человеком стоит обязанность сохранить душу но сохранить душу можно только лишь при бережном отношении к телу. Ведь тело это храм души.
  • plastilinplastilin
    да, дети все разные) моя похожая тема висит в посиделках на синем. hamster все правильно пишет: ведь если эту жизнь бездумно проживаешь и не ценишь, следующая может быть намного хуже.
    а вобще говорят, что, если хотите, чтоб ребенок поверил, надо рассказывать именно то, во что сам веришь, так что все правильно вы сделали)

--
    "Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)
  • McLeyaMcLeya
    Я своей доче тоже рассказала о реинкарнации. Реакция была аналогичной. Тогда я объяснила, что каждое живое существо ценит свою жизнь. И никто не знает- кем он родится в следующей жизни- может рабом или больным или нищим.
  • LaleczkaLaleczka
    Поговорите ещё раз + в ключе: ЖИЗНЬ - это самое ценное, что может быть. Именно ЭТА жизнь.

Вопрос реинкарнации я с детьми не поднимаю в принципе - в отличие от вопросов религии и того, что верования существуют разны.
  • wasabiwasabi
    его не пугает быть черепахой или африканским мальчиком он даже рассуждал на тему того, что хорошо быть моим котом :) и очень круто быть африканским мальчиком или, на худой конец, китайским

после рассказов об экономике и социологии этих стран оптимизм в этом направлении чуть поубавился но взгляд на жизнь как на череду увлекательных путешествий остался: "кончилось одно путешествие, начнется другое, еще круче"

насчет кармы, то наказание следует за другие вещи, он это на удивление хорошо понимает. Ему было где то меньше трех, когда я ему это объяснила
  • wasabiwasabi
    человек мой дорогой, слова твои золотые, только научи, как мне это дитенку втолковать? не было у меня со старшей такой проблемы. она была младше, чем сын сейчас, когда увидела реанимацию утопленника

после этого последовала череда усложняющихся по мере поступления ответов вопросов, просмотр анатомических атласов и совместное чтение книг по медицине и истории мировых религий. ВСЕ. Больше никакой "детскости" в вопросах жизни и смерти я от нее не видела (оч надеюсь не ошибиться)

спасибо!!
  • wasabiwasabi
    я тут наверное сама масла в огонь подлила случилось мне основательно так приболеть, дети перепугались. Сын напрямую спросил, боюсь ли я умереть.

Я ответила ему честно то, что чувствовала в тот момент

Он из этого сделал не совсем правильные выводы.

Теперь не знаю, как поступить. С одной стороны в тот момент мне меньше всего хотелось говорить ему неправду (дело было действительно весьма плохо и я не знала, будет ли у меня другой шанс поговорить на эти темы с ним). а с другой стороны я не предвидела такой вот его реакции
  • vanillavanilla
    раскажите ему более широкую версию о кармических кругах!+ что мы живём не просто так и у каждого из нас есть важное дело, которое мы обязательно должны сделать! что если жить "правильно" (тут поймите меня правильно) то в следующей жизни душа поднимается на ступеньку выше и становится более "просветлённой" - вообщем может в этом ключе как то??

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • OmsaOmsa
    вы уверены, что в 5 лет он это поймет? :)

--
    Все мы преданы... кому-то или кем-то
  • ganeshaganesha
    не, ну перерождаться можно туеву кучу раз, конечно, но мамы с папой и твоих друзей у тебя уже никогда не будет. а еще эти самые мама с папой и друзья/ родственники буду очень грустить и скучать, потому что никогда больше тебя не увидят+ как-то так, возможно

--
    "женщина...всегда она..." (с)
  • wasabiwasabi
    все это уже было рассказано но у него есть такой момент: любит "пасануть" что то, что считает сложным или требующим больших усилий с его стороны.

Мне кажется, что он на данный момент этот подход применяет и в своих рассуждениях о жизни и смерти, дескать быть взрослым - сложно и ответственно, а вот каждый раз быть ребенком и умирать чтобы снова стать ребенком и играть и ни за что не отвечать - вот это круто ...

И вроде как нет такой ответственности, как у взрослого человека, просто играй и слушай любящих маму и папу и наслаждайся жизнью
  • wasabiwasabi
    сказала практически теми же словами на что он мне ответил, что зато у него будут новые родители, которых он сам себе выберет и они тоже будут его любить

про друзей задумался и ничего не ответил
  • vanillavanilla
    вот жопсь!!! )))) чувак с жизненной позицией)))) + сразу понял где банка варенья ....

может как вариант - покажите ему какой нибудь документальный фильм про детей африки, японских деток - ну там где есть сумасшедшая дисциплина или нищета и скажите что в следующей жизни он может стать вот таким голопопым пузатым негретёнком, у которого из одежды - только бусы, вместо коллы - лужа дождевой воды и куча обязанностей!

--
  • vkraplenievkraplenie
    скажите, что за ошибки в этой жизни придется разгребать в следующих с примерами бомжа и наркомана()

--
    рыба, рыба, рыбочка
  • wasabiwasabi
    вот это идея! он уже мечтал быть африканским или китайским мальчиком

после рассказа о плошке риса или кучке корешков на день вроде как передумал :)

попробую подумать в этом направлении

спасибо за идею!!!!!
  • vanillavanilla
    да не за что)) если что ещё пишите))) будем чесать извилинами)))

--
  • канапелькаканапелька
    я вот тут подумала... если все так сложно то может старым дедовским методом, А? просто выпороть и отлучить от компьютера? На примере так сказать показать, что в следующей жизни не будет компьютера но пороть будут регулярно?
  • wasabiwasabi
    :))))))) по секрету, шепотом: я их никогда не порола, даже не шлепала (таких выдали :) )
  • канапелькаканапелька
    ну так я про то что иногда другая реальность может наступить и без факта смерти с последующей реинкарнацией:) родители иногда боги:)
  • wasabiwasabi
    я со смеху хряснула печенье треснувшим зубом :))))) теперь бы новоиспеченной богине зуб починить до выходных успеть :)

со смеху до сих пор дергаюсь :)))))))))
  • ganeshaganesha
    ремняу (с) разбаловали вы мальца, имхо. проблема не в извечных вопроса жизни и смерти, а в том, что ребенок не ценит то, что имеет и тех, кто его окружает. ребенок не ценит родителей. вот это грустно+ какая-то странная у вас "религия"

--
    "женщина...всегда она..." (с)
  • канапелькаканапелька
    да, придется зуб лечить)), но иногда нужно показать устройство этого бренного мира самостоятельно:)
  • канапелькаканапелька
    вот я вижу у нас уже компания подбирается:)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ