Вопрос о стоматологических проблемах. Но не на мед. тематику)

• MirаMirа
    А на тему удобства-неудобства и результата. Если надо было в Здоровье, то попрошу админа перенести. )
    Сыну 10. Боковые резцы растут косо-криво, как бы возвышаясь на центральными. Наблюдали-наблюдали у доктора, но теперь будем решать что делать, тк сами они на место не становятся. Что конкретно - еще не ясно, прием в конце недели. Расскажите, пожалуйста, какие методы вы использовали для выравнивания зубного ряда в таком возрасте и какой был результат.
    И самое главное - как ко всем этим неудобствам относился ребенок? Вопрос об обязательности у нас не стоит, но очень хотелось бы минимизировать все дискомфортные явления - и в психологическом и в физическом плане. Буду благодарна за советы) По незнанию мне все это представляется каким-то сущим ужасом) Будут ли какие-то ограничения для занятий спортом?
  • LechatLechat
    мой в 10 лет начал носить пластинку носили 2 года (периодически, как врач указывала, сами ее подкручивали). Тяжело (давит, стягивает) в первый день после подкрутки, потом - нет. За 2 года 3 раза меняли пластинки - зубной ряд менялся. Результат: нижние выровнялись, а вот верхние - нет. Теперь (уже все передние поменялись) надо поставить брекеты на верхнюю челюсть.
    Относился к ношению спокойно, но увиливал. Т.е. напомню - оденет. Говорил, что неудобно, звуки коверкаются (на занятия английского снимали). Ортодонт говорила, что в идеале лучше на ночь одевать - т.е. 8 часов пластинка, как минимум, отработает.
  • канапелькаканапелька
    мы пластинку носим. Но у моей только один резец. Не получится исправить пластинкой - будем брекеты ставить
  • MirаMirа
    спасибо! а в школу носили? меня тревожит момент гигиены - если снимал на английском, то потом уже дома ставили?
  • MirаMirа
    а если сразу брекеты? или пластинка - подготовительный этап?
    Мне б что-то стационарное)) без возможности самостоятельно снимать..боюсь будет она в кармане лежать регулярно, а не зубы выравнивать)
  • InokInok
    Мир, на всякий случай уточни у ортодонта может быть можно капу? Я не в курсе как она работает в такой возрасте. Моей малой 7 лет. Ортодонт предложил 2 варианта коррекции (у нас ужас ужасный:)))):
    - быстрый (это пластинка) результат через 3-4 мес
    - более медленный, но более естественный (это капа) рез-т через 8-12 мес

Мы капой на сегодня очень довольны, очень. Носит почти 2 мес, видимый результат был уже после 1-го месяца. Капу носит только на ночь, около 9 часов получается. Я как в инете пластинки глянула, испугалась :)))) Поэтому решили пока капой обходиться :))

--
    жизнь прекрасна !!!
  • LechatLechat
    когда был английский, тогда вообще только дома одевали а ортодонт все расскажет по поводу гигиены. Конечно, пластинка в рот ставится только чистыми руками и после ее промывки водой. Даже в самом кабинете после корректировки врачом моют пластинку, а потом уже ставят в рот.
    Кроме этого, саму пластинку регулярно надо мыть- очищать (возможные остатки пищи, зубные отложения...).

А брекеты сказали целесообразно ставить только после смены зубов, на которые ставят брекеты, т.е. после 12-13 лет.
  • StarlightStarlight
    резцы - это "клыки"? надо мной родители конкретно "поиздевались" :( мне ровняли зубы пластинкой, перед этим вырвали какой-то боковой зуб. в результате зубной ряд немного сместился. все более-менее пришло в порядок, когда через 10 (!!!) лет я прогавила жевательный зуб с другой стороны, т.е. его вырвали, и зубы сами сместились куда им нужно.
    с братом все было проще - ему сразу удалили эти 2 "клыка" и сейчас он имеет ровную голливудскую улыбку :), в отличии от меня.

смотрите на генетику! соотношения размеров челюсти и зубов.

мой знакомый 3 года носил брекеты и "расятгивал" челюсть, чтобы убрать эффект зуб-на-зубе, а в итоге через 3 года все стало как и было :(
  • канапелькаканапелька
    это вам к спецу надо. Часто можно обойтись без брекетов. Брекеты это дорого, неэстетично и там куча своих примочек а есть пластинки и неснимаемые. Моя знакомая такую своей дочери поставила.
  • канапелькаканапелька
    обычно клыки вылазят при недоразвитии челюсти. Поэтому не все можно исправить удалив зуб. Это к ортодонту нужно
  • StarlightStarlight
    ну у меня челюсть сама по себе маленькая, а зубы очень крупные. у дочки аналогично :( на месте нижних четырех молочных вылезли 2 коренные и те криво. места для еще двух просто нет. мне один из нижних сразу удалили.
    верхний у нее тоже очень крупный вылез, из-за чего выпал соседний передний зуб и расшаталась "двойка".
  • ПавлусяПавлуся
    Сходите к ортодонту Мы ходили консультировались тоже. Брекеты - рано еще (ребенку 9 лет). Пока тоже пластинку посоветовали. Плюс - нюансы могут быть с челюстью, как у нас выплыло, например. У ребенка узкая челюсть, брекеты дела не исправят - нужно носить пластину. Если носить регулярно - эффект будет. Если в кармане - сами понимаете.
  • ПавлусяПавлуся
    Капа в 10 уже не помогает. Носили капу до 8 лет. Тоже результат очень заметен. А в 9 - уже только пластина. Ну и капа - выравнивает прикус, челюсть направляет-разширяет. А кривые резцы не исправит.
  • канапелькаканапелька
    ну этот вопрос мы точно не решим. Нужно к спецу. Мне нравятся улыбки с округлым зубным рядом. Я бы наверное попыталась бы расширить челюсть всякими приспособлениями пока она развивается.
    Это раньше все лишнее удаляли, теперь прогресс шагнул так сказать.
  • Солнышко_Солнышко_
    расширять тоже нужно с умом + у меня есть одна знакомая, ей так расширили - тихий ужас, такая луна получилась... Когда лицо маленькое, а челюсть выпирает вперед за счет того, что ее расширили, не очень-то красиво получается
  • marina_krmarina_kr
    мы носили пластины разной сложности, и на верхнюю, и на нижнюю, и такие, которые сразу на обе челюсти работают.
    Сейчас вот только на ночь одеваем низ и верх, чтоб не запустить результат. Вначале мне тоже было страшно при виде этих аппаратов, но ко всему привыкаешь быстро. Дочка тоже привыкла )) Ей 8,5 лет. Надеюсь, что исправим все без брекетов. Но никто пока прогнозов не дает.
    Клыки нам один ортодонт хотел удалить, 2 других были против этого.

--
    В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))
  • Мамо4каМамо4ка
    а посоветуйте ортодонта, желательно Позняки автор, извините, что в Вашей теме
  • yan_kayan_ka
    К хорошему ортодонту пойти. Он сам все минимилизируетю Это работа доктора, сделать так, чтоб ребенок на прием хотел идти.
  • MirаMirа
    нет. это перед клыками)) те, которые сбоку основных.
  • MirаMirа
    ортодонт тоже рекомендует пластину. ..
  • MirаMirа
    спрошу, спасибо! я уже список вопросов составила. Она изначально рекомендует пластинку. Хотя, конечно, вариант "на ночь" гораздо более подходящий в плане ответственности ребенка да и удобства.
  • Udgin_Udgin_
    Носили трейнер потом пластинку потом когда все зубы выросли постоянные одели брекеты Никаких особых ужасов не было, просто надо привыкнуть т.к. это надо делать.
    Ортодонт должен посмотреть и решить какой метод лучше.
    Криво растут значит нет места, возможно проблема глубже и т.д.
    Спортом занимаемся, брекеты уже сняли после 2 лет носки, короче надо мобилизоваться и начать что то делать:) Т.к. путь длинный.
  • aivaaiva
    Брат мой+ зубной техник, родители в детстве провтыкали, носил платинку с 17 лет. Когда учился - очень толковый ортодонт помогала им сделать самим пластинки и каждую нделю он ее подкручивал. За месяц зубы заметно сдвинулись, результат был, но не закрепили - не помню что помешало. Кроме того, что если интенсивно подкручивать - болит вся челюсть так, что кушать не мог, других минусов нет. Говорит, что наоборот - плюсы и начинает длинную тираду в терминах, которые мне не понять без спец. образования.
  • Розповідь про мого ОРТОДОНТ а , в якого я лікувалась ...

Моя історія почалась десь п'ять років назад. Я і сама бачила , що в мене
    торчать ікла назовні, і що вони ніяк не влазалися між всіма зубами. Я
    знала що мені потрібно було брекети , але комплексувала їх носити.
    Заробила достатньо грошей, щоб їх поставити і наважилась на цей крок.
    Обходила сім ортодонтів, більшість яких мені радили видаляти здорові
    зуби, щоб помістилися ікла, але я була проти. І по рекомендації я пішла
    до ортодонта , якого звати Васильців Максим Леонідович.
    Він працює в поліклініці м. Львова по вул. Симоненка 6а, (29кабінет).

Після всіх досліджень (ренгени, гіпсові відбитики) у нього , почали
    лікування без видалення зубів. До речі, я поцікавилась - скільки часу
    він працює стоматологом, відповідь для мене була більш ніж достатньою -
    12 років. Для мене ще хорошим варіантом були керамічні брекети - вони
    просто супер, хоч і вони дорожчі за металеві. І ось після року лікування
    - ДИВО - всі зубки рівненькі. Дуже задоволена результатом!!!!!!

На даний момент ношу прозорі капи.

Сам ортодонт дуже ввічливий, спокійний та доброзичливий лікар. Дай йому боже здоров'ячка! Дуже дякую йому!
  • mamo4kaRmamo4kaR
    брекеты не захочет?
  • Підтверджую. Сама в нього лікувалася і моя подруга також. Відмінний результат. 
    Можете звертатись до нього - провірений лікар!
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    Я так сама боюсь дантистов что даже не знаю как своего ребенка буду к ним водить.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ