Как оформить трудовой стаж фрилансеру?

• ZankaZanka
    Подскажите, пожалуйста, как оформить трудовой стаж, если я работаю как фрилансер. Через несколько месяцев заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. В фирму, где я работала до декрета возвращаться не планирую, собираюсь работать дома, но вот как быть со стажем просто не представляю.
  • ooshaoosha
    вам нужен трудовой или пенсионный стаж?
  • ZankaZanka
    получается тот, что учитывается при начислении пенсии, получается пенсионный, попутно возник вопрос, а зачем сейчас вобще нужен трудовой стаж?
  • LesyatkoLesyatko
    Для повышения по службе и поиска новой работы
  • JULIA_29JULIA_29
    смотрите, есть такое понятие, как общий стаж сюда входит и декрет, и армия, и учеба, и учет в ЦЗ. а в пенсионный входит только, если были отчисления в ПФ. но для начисления пенсии важны оба стажа. потому что если не хватит до нормы в 25 лет общего, пенсию не начислят.

--
    Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?
    Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.

Жека (19.10.2005)
  • ZankaZanka
    спасибо, помогли разобраться с видами стажа)), а то я потерялась в этом вопросе)) значит получается мне нужно оформлять и трудовой и есстественно пенсионный...
  • ooshaoosha
    почему не начислят? пенсию начислят по возрасту или что-то новое уже?
  • ooshaoosha
    в общем, я так понимаю, что если трудовой - то открывать СПД (тот еще геморрой)+ для пенсионного - еще и платить обязательно взносы в пф
    но тут такое: платишь минималку - минимально и насчитают, а минимальная пенсия по возрасту все равно положена (и без отчислений) или я чего-то упустила?

как по мне, лучше эти деньги направить на другие цели
  • ЭльгаЭльга
    ап()
  • ZankaZanka
    в том то и дело, что теперь, насколько я поняла, пенсия не начисляется при отсутсвии пенсионного стажа, т.е. если не было соответствующих выплат в пенсионный фонд, единственное на что можно тогда претендовать это какая-то гос. помощь лицам, не имеющим права на пенсию...
  • YurikaYurika
    не начислят буду выплачивать пособие копеечное и все

--
    Но у меня есть ты, значит Господь со мной
  • YurikaYurika
    с пенсионным фондом можно оформить договор и платить пенсионные взносы добровольно. тогда Вам будет идти пенсионный стаж, поскольку выплаты есть. Но при этом Вам не прийдется сдавать отчеты в налоговую, платить единый налог и следить за нововведениями в отчетности, проходить проверки и прочие радости.

еще можно оформить частный пенсионный фонд. Лично мы с мужем застраховались по программе страхования жизни. Платим раз в год по 1500 грн., в случае травмы, потери работоспособности или смерти - страховая выплачивает опеределенную сумму. Если жив-здоров - через 20 лет получаешь неплохую сумму на руки. Мы, правда, больше как страховку используем, чем как пенсионный счет. Но можно рассмотреть разные программы.

--
  • JULIA_29JULIA_29
    нет, не начислят это называется соцпомощь, 30% от прожиточного минимума.... всё для людей.. новая пенсионная реформа форева

--
    Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?
    Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.

Жека (19.10.2005)
  • кошкакошка
    а что за фонд, если не секрет? тоже надо такое)

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • YurikaYurika
    ну мы воспользовались австрийским, кажется Граве Украина. родительская компания Граве, существует 180 лет.

знаю на рынке еще американскую Алико ЭйЖди Лайф. думаю еще есть

--
  • LaleczkaLaleczka
    Я вижу следующие варианты + - кто-то берёт вашу трудовую книжку, ЗП оставляет себе. "Кто-то" = бюджетное учреждение
    - вы оформляете ЧП (это если ваш фриланс это позволяет, мой - нет, деньги достаются очень тяжело, оформив ЧП можно поиметь работу себе в убыток + у меня физически нет возможности ездить с какой-либо отчётностью/платить кому-то чтобы ездили за меня)
    - работа где-то на условиях частичной занятости. Фриланс идёт бонусом
    - забить на понятие пенсии в целом - к моменту достижения пенсионного возраста ситуация поменяется мульйон раз и явно не в лучшую сторону; социальное пособие по возрасту в том или ином размере, думается мне, будут платить всем. Цена вопроса - гипотетическое различие размера пенсии и этого социального пособия
    - уволиться, зарегистрироваться в центре занятости и заниматься фрилансом. Это даст возможность выиграть время и подумать - до года при удачном раскладе
    - оформлять на ребёнка отпуск по уходу до 6 лет - но это попадалово на деньги раз в пол года. Бесплатно такие справки тоже дают: а) частные медучреждения, в коих надо до этого наблдюаться продолжительное время б) в таких ситуациях, которых нам с вами не надо...

У меня - последнее. Пенсионный стаж НЕ идёт, идёт общий, по сути - я плачу за записи в трудовой. Дальше либо выйду на частичную занятость, либо буду фрилансить без какого-либо оформления.

О частных страховых.пенсионных фондах вам выше не зря написали...
  • кошкакошка
    спасибо, у меня есть знакомая в Алико, будем пробивать)

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • ooshaoosha
    понятно, спасибо.
  • ooshaoosha
    ну да, если не платить налоги - какой стаж, и в ПФ не платить отчислений - то же самое
  • IrishaVIrishaV
    Относительно договора с пенсионным - а не возникнет ли вопросов у налоговой по этому поводу? Мол, откуда у неработающего официально средства на взносы в Пенсионный. Доходы-то не зарегистрированы, подоходный с них не взымается...

Тут же вопрос, с позволения автора, каков должен быть доход в месяц, с которого подоходный еще не взымается? Или размер суммы значения не имеет? То есть, заработал 100 грн - будь добр 15% подоходного заплати.
    Спасибо)
  • ZankaZanka
    спасибо) похоже фрилансу лучше все-таки предпочесть официальную занятость хотя вот в новостях и сообщили, что украинские фрилансеры вроде на 4 месте по уровню заработков в мире))
  • ЭльгаЭльга
    +1 к вопросу
  • БезлепкинаБезлепкина
    У меня все просто - СПД и отчисления в пенс. фонд. .
  • lenochoklenochok
    А для меня вы пример, а еще спасибо вам дали толчок на этом нелегком поприще) Я была не самым лучшим писателем, зато как маркетолог - аналитик нашла себе достойное применение)
  • БезлепкинаБезлепкина
  • БезлепкинаБезлепкина
    И Вам большое спасибо :) .
  • РодзинкаРодзинка
    А если я работаю на полставки, то как стаж считается? И может вы в курсе, можно ли работая на полставки, оформить субсидию?
    Спасибо.
  • РодзинкаРодзинка
    И от меня спасибо! Я именно от вас об этой профессии узнала! Правда, успешный фрилансер из меня не вышел, к сожалению, но на хлебушек детям хватает.
  • БезлепкинаБезлепкина
    Спасибо. .
  • кошкакошка
    да, я это знаю) но хочется еще и отдельно от государства)

--

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ