как действовать дитю в критич ситуации ?

• Uska.Uska.
    случилось со мной в субботу неприятность - чуть реально не отдала богу душу. и все на глазах у малой. в связи с этим поняла, что малая не готова абсолютно к каким-либо критическим ситуациям. а поскольку я говорить не могла, и помощи у нее не могла попросить возникла мысль, что должен быть какой-то алгоритм для ребенка с телефонами и текстом на всякие такие пожарные ситуации. куда звонить-бежать и т.д. опять же по следам тем, когда ребенок вызывает скорую и она не едет , т.к. вызов сделал ребенок а не взрослый - как быть в таких ситуациях ??? ребенок должен звонить взрослому, а тот уже вызывать скорую? так так можно уже никого и не вызывать... поздно будет...
    вобщем, подскажите, есть ли какие-то сайты, где взять списком 1. ситуации, которые точно надо расписать дитю и правила поведения (пожары, воры, лифты, чужие....)
    может, из своего опыта какие-то ситуации...
  • YurikaYurika
    тут все зависит от возраста моему 6. тоже думаю, что надо как-то просвещать, но пока не дошли руки

--
    Но у меня есть ты, значит Господь со мной
  • ganeshaganesha
    звонить ближайшему родственнику/другу семьи со словами "маме/папе/бабушке" плохо()

--
    "женщина...всегда она..." (с)
  • ЮКЮК
    книги есть, в 2х частях+ это в главную, промазала, сори Л.Петрановская, Что делать, если.. и Что делать, если.. - 2
    тут есть развороты, можно ознакомиться

разные ситуации, со значительной долей вероятности могущие случиться в жизни обычного ребенка. не только чрезвычайные.
    основной лейтмотив - быть готовым, осведомленным о том, что что-то может произойти, обращаться за помощью ко взрослым и не терять головы.

• Uska.Uska.
    пасиб
  • ЮКЮК
    ... ...
  • Зимушка_зимаЗимушка_зима
    На крайний случай есть соседи, с которыми хоть немного общаетесь. Какие-то пенсионеры, которые всегда дома.К ним ребенок должен бежать сразу, ну а дальше номера скорой и остальных служб выучить напамять, и номера близких людей тоже.
  • Uska.Uska.
    думаю, написать. выучить - может и переклинить в ситуации....
  • StarlightStarlight
    алгоритм один - звонить взрослому. на остальное тратить время бессмысленно и бесполезно, к сожалению.
  • molchankamolchanka
    дякую за тему! для нас також актуально. послухаю поради. Ми поки що лише написали в блокноті доньці номера батьків, бабусь. А от чи в критичній ситації вона про це згадаєдодумається подзвонити?
  • Uska.Uska.
    ну моя только стояла и хлопала глазами ( нет, попробовала меня по спине по стучать....
    и повторяла, мама, что с тобой.... :(((
  • molchankamolchanka
    Боже, бідне дитя! дуже налякалася? ()
  • molchankamolchanka
    Боже, бідне дитя! дуже налякалася? ()
  • Uska.Uska.
    прилично (( потому что когда я чуть оклемалась и пришла к ней - она сидела с зареванными глазами. ходила в ванную плакать так чтоб я не видела...
  • Uska.Uska.
    вобщем, я для себя выводы сделала определенные...
  • мама_Ирамама_Ира
    есть хорошая книга - "Что делать если", там описывается много всяких ситуаций, описывается, что нужно делать в разных ситуациях и как реагировать... Пожары, собаки, чужие люди, воры в квартире, заблудился, потерялся и т.д.... вообщем интересно почитать даже взрослым, много чего нового я даже для себя узнала....

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • Uska.Uska.
    уже скачала ))) девочки выше написали. спасибо! .
  • kiototokiokiototokio
    1)Напечатать телефоны соседей, родственников, подруги и повесьте над телефоном домашним (+) туда же на всякий случай допишите и домашний адрес (не всегда подруга быстро вспомнит куда ИМЕННО вызвать скорую, пока сама к Вам доедет.

С кем-то из соседей все-таки общаться нужно.. она ведь близко, если что..
  • КлеркаКлерка
    а откуда скачали? .
  • Another1Another1
    это Вы подавились, да? Тут телефоны скорой, к сожалению, не актуальны + никакая скорая не успеет приехать, даже если на детский вызов и выехала :( Это ж вопрос 3-5 минут (( В случае, если рядом физически слабый ребенок - только самопомощь будет эффективной. Вы, наверное, так и действовали? http://medarticle.moslek.ru/images/33189.jpg
    "Что делать, если" - это правильно почитать, конечно, мой старший читал как раз эти книги.
  • Uska.Uska.
    написала ссылки http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4094655
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3995580

• Uska.Uska.
    по ситуации - да, знаю, что скорая тут не успела бы но просто сама ситуация навеяла мысль, о том что ребенок вообще не готогв ни к чему подобному.

не то что подавилась - не знаю как назвать - ели мед и он попал, видимо, в горле как-то так, что я не могла ни говорить ни дышать (ни носом ни горлом). или как спазм или слиплось нафик все... ощущение хреновое. понимаешь , что еще пару секунд без воздуха и трындец тебе полный...
  • YurikaYurika
    честно говоря даже взрослый в такой ситуации не всегда сможет помочь самопомощь наше все. было пару раз в жизни, когда ситуация была довольно критической. оба раза медики приезжали, когда кризис миновал.

Оба раза муж был рядом, но не мог ничем помочь. Только самоконтроль, сила воли и необходимость жить.

Один раз малый был тоже с нами - я упала в переходе почкой со всего размаху на угол ступеньки из гранита - гололед. Болевой шок, минуту-другую не могла дышать вобще, потом орала от боли еще пару минут. Все это время думала что будет, если я переломала себе позвоночник, кто будет заботиться о ребенке, родителях и т.д. Когда смогла двигаться - пошевелила ногами и уже стало легче.

Малый был в ужасе, рыдал и страшно испугался. Скорую могла бы вызвать и сама, но ни все равно не приехали - нет мол адреса у остановки.

--
    Но у меня есть ты, значит Господь со мной
  • KovalenkoKovalenko
    Ну, мой 33-летний муж в аналогичной ситуации вел себя так же, как и Ваш ребенок - стоял и хлопал глазами...
  • ПавлусяПавлуся
    Я учила так - бежать к соседке в подъезде Если ее нет - то бежать к еще одним, которым я сама доверяю. И не пугаться. Нам не пригодилось, к счастью. Спасибо за тему - надо провести беседу с ребенком опять.
  • ТропкаТропка
    На этом "форуме" я не писала. И не надо меня копировать. ))) Где надо, я сама напишу.

--
    Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с)
    Несмачних пляцеків не існує!
    Невидимка - это я :-)
  • ooshaoosha
    ох... я старшей рассказывала, рассказывала, список телефонов повесила на холодильнике, но как она поведет себя - неизвестно:( паника - страшное дело у меня когда младший молоком поперхнулся (в 9 дней), я маме кричу "вызывай скорую", а она тоже глазами хлопает... И взрослая тетка... "а шо, а зачем?" Да тоже не успели бы, если бы не дай Бог что:(

а соседи.... студенток-соседок никогда нет дома, второй сосед спит беспробудно, а больше никого и не знаем... Да и дольше это, чем звонить: пока дверь открыл, пока выбежал, пока там кто-то, если дома есть! подошел к двери "кто там?", пока открыл, пока объяснили....
    а скорая вызов от ребенка и не примет. такова наша реальность:((((
  • Uska.Uska.
    да. так и надо. теперь и мы так будем.
    про мед - раньше такого не было никогда... мед ем много и без проблем... ела вернее))
  • Uska.Uska.
    короче шансов на спасение не так много... это и страшно. пока ребенок бабушке позвонит, пока та прийдет в себя...
  • Uska.Uska.
    а кстати, имеет ли смысл давать дитю сразу телефон страховочной скорой или всет-таки 103?
  • OlgaKOlgaK
    103, страховая расспрашивает долго
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ