Стимулирование к аккуратности

• fishka78fishka78
    Вот как стимулировать в учебе (да и не только) ребенка, она у меня умница конечно- отличница во 2 классе. НОона очень невнимательная, грязные тетради- ошибки обычно из-за невнимательности, оформления. бывают конечно и просто ошибки- за них я не ругаю, но вот исправления- жирные наведения
    я уже устала бороться- забывает сколько клеточек надо отступать
    в приницпе вроде как для уровня знаний это не важно- НО она теряет баллы да и вообще как ее приучать к аккуратности. Учитель говорит что действительно энергии очень много, долго сидеть не может на месте. Первая всегда делает домашку.
    По дому тоже не особо люит порядки наводить, хотя есть ряд обязанностей, которые вроде как воспитывают в ней порядок.
    меня мама мурштровала с 1 класса и я все переписывала, даже если была одна опечатка, вырывали лист и заново все- вспоминаю это как ужас
    поэтому я решила так не делать- но вот что делать- не знаю. Посоветуйте, плиз.

--
    Я и мое чадо
  • MelibeaMelibea
    tolko po obvedeniu skazhu my v dr strane, pishut karandashom, 1-2 klass mnogo vytiral moi malchik i navodil zhirno, perfektsionosm byl, uchitelnitsa skazala maks 1 ispravlenie, so vremenem ego popustilo tak mnogo vytiral i ispravliat.
    v ostalnom, menya tak zhe kak vas muushtrovali i pomnu sliozy nad tetradkoy, i chernil ruchku i ot slez vse rasstekalos.

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • fishka78fishka78
    :) да и у меня слезы были ну вот поэтому и хочу обойтись вроде как и воспитательными мерами, но без той ужасной тяжести.

--
    Я и мое чадо
  • kukuzykukuzy
    У нас тоже было в одном слове 5 исправлений . Оказалось банально ребенка критикуют она СТАРАЕТСЯ не делать ошибки, из-за этого делает еще больше ошибок. Я купила корректор и сказала что бы она не боялась сделать ни одной ошибки так как мы их просто можем замазать. В эту же секунду произошло чудо ребенок написал все без ошибок. Я подошла к учителю и попросила месяц не критиковать и не ставить оценки по письму. В течении недели у нас стали чистейшие тетради. Сейчас по письму 10-12 балов. В общем не зацикливайтесь, и не акцентируйте внимание на этом.

--
    Неправильный ответ может оказаться правильным ответом на другой вопрос. Обязательно запоминайте неправильные ответы. И подбирайте к ним правильные вопросы.
  • fishka78fishka78
    ну это больше для 1 класса мне кажется, или 2-го. а мы уже в 3 классе, и писать стали хуже именно. Вижу отношение ее, типа да ладно, так получилось

--
    Я и мое чадо
  • kukuzykukuzy
    Нет мы тоже в 3 классе.
    --
    Неправильный ответ может оказаться правильным ответом на другой вопрос. Обязательно запоминайте неправильные ответы. И подбирайте к ним правильные вопросы.
  • fishka78fishka78
    спасибо подумаем, посмотрим над этим.

--
    Я и мое чадо
  • kukuzykukuzy
    Из-за того что вас мама мурштровала и заставляла все переписывала заново. Вы получили детскую травму и сейчас вспоминаете это как ужас. Этот страх не дают вам нормально оценить обстановку и понять почему ваш ребенок делает ошибки. Посмотрите на своего ребенка как на чужую девочку,подумайте почему так происходит, спросите у нее как она думает почему у нее ошибки. Может ей кто-то мешает нужна тишина, может она хочет поиграть поэтому спешит. А бывает как у меня в детстве я просто не знала что делать когда написана ошибка поэтому зарисовывала кляксой и мне казалось что ее никто не увидит.

--
  • КлеркаКлерка
    моя во втором классе и такая же проблема - ей бы быстрее написать, чтобы переключиться на личные дела карандашом и сначала в черновик дочке лень писать, ругаемся страшно. Иногда правильно написанное в черновике слово может переписыать с ошибкой. Недавно открытку другу переписывала три раза. Использование корректора учительница запретила. Пока выход не найден. То что, она получит за помарки меньше баллов, дочку не стимулирует( Ее больше волнуют танцы и теннис
  • kukuzykukuzy
    Ну значит отпустите ситуацию и не ругайте. Может она станет теннисисткой или будет заниматься танцами. И вообще с 5 класса никто не смотрит ни на клеточки ни на каллиграфию.

--
  • kukuzykukuzy
    Забыла написать корректором мы тоже не пользуемся, нам тоже не разрешили. Просто учитель, сама того не хотя, критикой убедила ребенка что она без ошибок ничего написать не может. И началось это с 1 класса, идея как решить проблему у меня пришла в 3 классе. Если честно на такой эффект я даже не рассчитывала. Учитель тоже была в шоке от перемен.

--
  • polenkapolenka
    ой, видели бы вы тетради моей малой в первом-втором классе! просто жах был! И не помогали ни уговоры, ни объяснения. Снизили оценку - ну и что, ну и ладно!
    Сейчас ,в пятом, уже сама дошла до каких-то вещей. И почерк лучше стал, и аккуратнее намного.
    Так что, как вариант, не уставайте нежно увещевать, но не давите, и надейтесь, что дорастет :-)

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • buburuzzabuburuzza
    никак не стимулировать у моего сына из-за неаккуратности-всегда были снижены оценки.хотя все без ошибок.
    Но не был он отличником в младших классах.
    Сейчас мне стыдно перед ним-орала и заставляла переписывать грязные тексты.Ругала за почерк.А он у него один в один с папиным.
    Сейчас сын в 7 классе-отличник,,никому не нужна уже аккуратность и красивый почерк.
  • fishka78fishka78
    вот у нас так же в черновике может быть написано нормально, а в чистовике описки

--
    Я и мое чадо
  • fishka78fishka78
    да понимаю но мы с малой говорили, она расстраивается что пошли оценки ниже. Она хочет быть отличницей и сама не знает почему она так грязно пишет

--
    Я и мое чадо
  • fishka78fishka78
    это я понимаю- мой детская травма. я поэтому и пытаюсь разобраться со стороны. Муж пытается разговаривать и понять. Вроде бы мы и разбираем все ситуации, но все равно все повторяется. Просто мне ка бы интересен вопрос- как воспитывать аккуратность.

--
    Я и мое чадо
  • kukuzykukuzy
    Я раскажу как у меня получилось вычислить почему ребенок делал ошибки, может вам это поможет так как дети действительно не могут внятно объяснить почему у них что-то не получается или они чего-то не хотят делать. И проблема может лежать глубоко и с первого раза не получится узнать. Тем более если есть желание ребенка, а не ваши амбиции.
    В один из вечеров говорю дочке садись напиши укр. язык, смотрю на реакцию. Ребенок резко изменился в лице, упала на кровать говорит болит голова хочу спать в 5 вечера. Проверили температуры нет, ну думаю симулянтка. Говорю садись пиши, написала одно слово в нем сделала как обычно 5 ошибок и тут у нее началась истерика. И не просто истерика, а ИСТЕРИКА. И начала причитать: почему я не могу хотя бы в черновике написать нормально и почерк у меня плохой и т.д. Я вижу говорит явно чужими фразами. Я ей говорю да у тебя идеальный почерк (приукрашиваю действительность), а она мне отвечает : Да, а почему тогда учительница говорит что эта не так. Кто тогда из вас врет?
    И тут до меня дошло откуда ноги растут. Но для этого мне понадобилось 3 года. И проблема вросла глубоко, если при слове писать у ребенка накатывала депрессия. У каждого ребенка может быть своя проблема не обязательно такая как у нас. А может это не проблема для ребенка а просто заботливым мамам кажется что проблема есть и ее надо обязательно решить.

--
  • fishka78fishka78
    спасибо за Ваш опыт нее, у нас явно другая- ладно, будем копать

--
    Я и мое чадо
  • kukuzykukuzy
    Да не зачто А если не получится узнать, помните с 5 класса за чистописание и некрасивый почерк никто не снижает оценки. А когда станет большой то тем более это может не пригодится, так как все компьютеризировано. А вот как родители ругали или вбивали комплексы может вспомнить с большей вероятностью.
    Так что правильно делаете что не вырываете листы и не заставляете ребенка переписывать, это большой плюс с вашей стороны.

--
  • mz1974mz1974
    а я махнула рукой... смотрю, ужасаюсь, жалею учителей - и ... ничего не делаю....смирилась уже
  • Udgin_Udgin_
    Советую забить на это и не заморачиваться .
  • ByakaByaka
    Никак. Со мной боролся каждый новый учитель. Ну и мама, конечно. Потом просто привыкали и переставали ставить 2-ки за ведение тетради. :)

Имхо, не надо размениваться на ерунду в этой жизни. А когда надо МНЕ, то я и сама все красиво оформляю.

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • orishkaorishka
    я всю свою жизнь "пишу как курка лапой" - без ошибок но так коряво что ойой+и дети такие же дочка старшая пишет просто так СТРАШНО - ну смотришь на тетрадку - а там черк-черк, корректор не поможет даже...
    Сын - такой же - сейчас в садике идет подготовка к письму - кошмар просто - эти буквы так страшно написаны что мне во сне снятся вместо монстров(не передаваемо - реально как карлючки не узнаваемы и кривые:)).
    Вспоминаю себя - как мама переписывать заставляла а потом только плакала смотря на мои тетрадки - и ржу про себя - все таки почерк генетическое наследие).
    Не мучьте ребенка - главное что без ошибок, а написание,помарки...ну придется на клавиатуре печатать:) а не на бумаге руны выводить:)

--
    Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.
  • fishka78fishka78
    ясно, спасибо значит мои тараканы еще не все убиты:) пошла добивать:)

--
    Я и мое чадо
  • aterpilaterpil
    по опискам - я в младшей школе покупала стирающиеся ручки Учительница как-то мне сказала, что нельзя, я спросила, где это написано, и как-то проехали мы этот вопрос. Уверена, что с переходом на стирающуюся ручку грязи стало намного меньше. Во-первых, можно исправить, а не перечеркивать. А во-вторых малую попустило, она знала, что может все исправить аккуратненько и ситуация "отпустилась" сама. Но все равно первые три класса писала грязно. А с пятого, когда за почерк перестали клевать, стала писать аккуратненьким бисерным почерком. Правда, не очень понятным :)
  • ЭжениЭжени
    не надо ничего делать это такой тип людей, сама такая же... никогда не могла понять отступы от клеточек.
    Разные мелочные правила отвлекают таких деток от интересных идей, которые содержатся в их голове :) То есть они предпочитают сконцентрироваться на своей идее, нежели размениваться на мелочи

--
    То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой. Ричард Бах

Оля и маленькая принцесса Амира (11.09.2008)
  • polenkapolenka
    моя тоже хочет быть отличницей :-) но вот как-то сразу у нее не заладилось с почерком, а она - девушка самолюбивая, и часто действует по принципу "зелен виноград". С наскоку не получилось? Так не больно-то и хотелось!
    Еще у моей в голове как-то не держатся правила чистописания :-) Ей надо быстро-быстро все сделать и побежать :-)

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ