поощрение школьников

• black12345black12345
    Когда-то встречала, но было давно и забыла.
    Кто как поощряет детей в учебе ? за хорошую учебу. не знаю, мне кажется, что типа за учебу хорошую подарок или деньги-как то не так. а что, нету денег-нету и хорошей учебы выходит?
    прошу мнения
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Только акцентирование на удовольствии от знаний, акцентрование на полезности знаний + Хвалю, восторгаюсь, хвалю, восторгаюсь (повторить много раз).
    Материально - никогда. "Все, что ты хочешь, и если мы можем себе это позволить, мы купим тебе вне зависимости от оценок". Но ребенок ценит мою словесную оценку своих достижений и вообще похвалу.

--
    экс "Птица_Феникс"

Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»
  • ms_tviggims_tviggi
    мой вообще вывел формулу: 12 - 12 грн, 11 -11 грн., 10 -10 грн..... размышляю...........
    послушаю

--
    У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING
  • black12345black12345
    вот-вот. не хочется привязывать к деньгам.
    пока ему нравится учиться. хочется, чтобы не прошло это желание.
  • бабушкабабушка
    а может, совместная поездка, поход, любимая игра.
    Сколько лет ребенку?

--
    www.tatianapetenko.kiev.ua
  • ArtCatArtCat
    Моего сына папа возит порой в аквапарк и др. развлекухи, зараннее предупредив+ что есть в течении недели будут записи от плохом поведении, прогулы, "двойки" за несделанные задания, жалобы от учителей, то планируемого аквапарка не будет.

ребенок старается))
  • marina2401marina2401
    когда-то давали за хорошие оценки декоративные шарики, как 50 шт насобирает -подарок или развлекуха НО+ карманные деньги на неделю (10-20грн было тогда) не зависили от оценок и поведения. Уменя девочка-супер-было одно разорение, поэтому как-то плавно отменили, учится любит и учится сама :) повезло с ней короче.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Я давала мотивацию в плане будущего Не будешь учиться, будешь дворником и бомжом. помогало

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • olga_о75olga_о75
    Собирает на телефон, мотивируем деньгами в копилку но 10 -11-12 для меня слишком. 2-3-5 наши суммы. Не вижу в этом ничего плохого. развлечения у нас за хорошее поведение в школе.
  • ПавлусяПавлуся
    Поощряю только за хорошо законченый год/полугодие За пол года - хорошую развлекуху. За год - купили телефон какой хотел (3 класс закончил). Если б закончил плохо - не получил бы. То есть - это очень желанный бонус был, а не необходимость.
    Считаю, что карманные деньги должны даваться в независимости от того, как учится. У меня ребенок на них покупает в столовой сок/пирожки/кексы.
  • IAIA
    никак, разве что похвалой за конкретную оценку а так - все сама, сознательность...это надо ей :)

--
    Ира, Настася (8.5.02)
  • orlyshaorlysha
    у меня тоже что-то типо такого .а карманные деньги и прочие покупки мы и так детям даем , не хочу платить детям за учебу и домашнюю работу, это у нас и так само разумеющееся ,что их задача на данном этапе сейчас учится.

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    +1 я тоже хвалю()

--
    Мы= Андрей и Полина

• GURZAGURZA
    Я тоже так делаю. Типа - это нужно тебе, а не мне.
  • VikkiVikki
    а я бы все таки поощряла ну например он размышлял так: получил 12 - похвала, получил 6 - ничего не сказали, ну и ладно... его и 6 устраивает.... главное что игрухи, жевачки и прочее покупают же если сильно/долго попросить... и было такое: купи лего например - я ему: это дорого, а он: ну и что, заработай и купи.... это я конечно в кратко-грубой форме описала, но по сути примерно так.
    Сначала была мотивация: хор. оценки - развлечения, типа 30 минут комп. или приставка или прогулка вечером, срабатывало, но позиция "купи" меня все равно раздражает. Чтобы понял цену деньгам пробовала платить за дом. работу, но мне что-то это не нравится. Вот подумываю за оценки платить, но пока не решаюсь ввести такие правила, слышала что это неплохо: типа знания свои продает.
    Не подумайте что у нас чисто жесткие денежные оношения, нет, но он часто просит что-то купить, но делать-то особо ничего не хочет, пока к стенке не прижму. А когда ему говорю, что дорого и попробуй хоть 10 грн заработай, он с готовностью спрашивает, как можно заработать и что он может делать для того чтобы заработать. Ну и соответственно хочет потратить свои деньги на теже жевачки и конфетки.

--
    ... какие крылья?! главное хвост!!!...
    vide@ukr.net
  • mamaemmimamaemmi
    кидайте тапки:) мне и брату мама платила за оценки в четверти, это стимулировало учиться лучше :) При этом:
    -деньги на столовую давались в любом случае :)
    -за тройки деньги вычитались :)
    -нас другими покупками не особо баловали, и для нас это был "заработок"
    -через год мама платить перестала, а привычка учиться осталась :)
    -В конце года мы скопили на велосипеды, это было круто!
    -мама радовалась, что не тратила деньги на репетитора, ведь дети справились сами :)
    Платить или нет своей малой, я пока не решила, в первом классе оценок нет, и потом, поощрение, это не обязательно что-то обязательно материальное :)
  • mamaemmimamaemmi
    это было в общую ветку :) .
  • ooshaoosha
    какой хитро... умненький мальчик:)))) а за пару - 2 грн?:)))) и доход от оборота?:)))
  • Мамо4каМамо4ка
    о) мои слова)))
  • it-tvit-tv
    Своему первоклашке даю звёзды тоже такпки,кстати,принимаю

Обычный график в икселе.Горизонталь даты.Вертикаль предметы.
    Я выписала "обязанности " сына. По дому мы сами решаем. Ставить или нет. В вот школа-секции-спорт-кружки решает педагог и в конце занятия говорит "я даю тебе звезду" или "не могу дать звезду потому что..." . тут решаем не по факту достижений, а по стараниям. За сильную лажу вроде вранья-звёзды сгорают. Меняем так:
    8 штук -игра на айфоне10 минут, игра в живую монополию, прогулка на великах
    10 штук- игра на копме 10 минут, футбол с папой, возможность поехать по лес за рулём(на руках),

пока так, придую ещё градацию.

когда я что-то покупаю сын спрашивает"это мне за хорошее поведение?" . Бабушки,мать их так. Говорю "нет, просто потому что мы тебя любим"
    50-100 грн дарим на мелкие праздники. Так иногда сдачу отдаём. +сам копит. В школе плачу я за все обеды+тёте в буфете.
    Он копит на мячи,телефоны,ерунду
  • mamaemmimamaemmi
    супер идея со звездами!! мы подобное практикуем, получаем наклейки за "хороший" день, не получаем за плохой :) Пока работает :) Правда иногда забываем :) Итоги подводим в конце года, для Деда Мороза :)))) Тоже есть своя копилка, покупает все что считает нужным :) Из больших покупок - самокат и мяч для гимнастики :)
  • ms_tviggims_tviggi
    странно игра с папой в футбол, прогулка на великах - как поощрение?

--
  • ms_tviggims_tviggi
    система не прижилась) сошлись на 50 грн. в неделю за 12, 10 и 11. за оценки ниже минус10 грн.
    копит на очередное лего

--
  • ooshaoosha
    это сколько мальчику?
  • it-tvit-tv
    да. Футболом сын занимается профессионально. У него 4 тренировки в неделю,ему самому не до папы. А в выходные за хорошее поведение они проводят "мужской день". Папа тактике учит лучше тренера. НО никогда футбол не будет важнее учёбы. Т.е. кто не учится в школе,тот и о тактике в футболе не узнает.Более того тренер по футболу дневники проверяет по пятницам. Нам-то первоклашкам оценок нет.

На великах только за городом можно нормально с шестилеткой кататься у нас это как поход получается с пикником-маршрутом.На целый день,

Мы достигли цели. Может это работает пока.Но мне приятно когда учитель говорит "Спасибо вам огромное, сын работал на уроке как зверь."И он помнит все стихи по английскому, он запоминает о чём говорили на уроках. А ещё он с 5 лет ходит на музыку, и только получая звёзды стал достойно играть.

• it-tvit-tv
    Наверное от ребёнка зависит Нашему важно побеждать.И не просто побеждать.А так что б хвалили.Мы объясняем,что звёзды- награды это мелочь по сравнению с тем,что он получает знания в школе.

• муравеймуравей
    я просто спросить: и что, 10 минут на айфоне или компе это такой кайф? ведь не успеешь даже начать, даже пол уровня пройти. это все равно что голодному давать хлеб по крошке. я не осуждаю, нет, интересно просто:). и как ребенок реагирует на то что время вышло? и прошел ли он хоть одну игру от начала и до конца? спасибо:)
  • it-tvit-tv
    ему вроде достаточно Я бы не сказала что он так тянется к комп.играм.Ставлю таймер-время вышло-забираю.Если хочет доиграть-жду пару минут. Если не хочет отдавать-не видит неделю предмет скандала. Бонусные минуты дарю за особые достижения. Например,поборол лень и правильно сложил носочки вчера.Или заступился за друга. Нет,такого пункта,но отметить нужно и словом и делом.50% от полученных минут дарим ну и важность объясняем его же поступков.
    Вчера перепечатывали файл-раз в неделю.Как-раз сделали большую градацию по времени перед телеком и за компом.Если что мы 2 года жили без телека вообще(принципиальная позиция)).Сейчас повесили плазму-антену выдернули.С ноутбуками сложенными в шкафу(доставали когда он спит.
    Ему можно "досхочу":
    -Бегать с друзьями на свежем воздухе.
    -Читать с мамой книги,
    -Играть во всякие игры.
    -С папой собирать конструкторы.
    -Ходить в гости и звать к себе одноклассников
    -Строить халабуды из чего захочет
    -Гонять на самокатах-роликах
  • marsMmarsM
    Вы ответственная мама :) Я бы не смогла подойти к этому всему ТАК серьезно. Я все пытаюсь завести блокнот с какими-то смайликами за хорошее поведение и плохое, но мне как-то жалко ребенка загонять в жесткие рамки. Просто родители тоже не идеалы и не всегда ведем себя образцово, так что и нам надо смайлики заводить, чтобы по-честному.
    Просто я думаю, что дальше при такой жесткой регламентации есть 2 пути: или ребенок привыкнет, что есть правильная модель поведения и можно только так себя вести или может родиться протест. Тут все зависит от ребенка, моя очень характерная и сложно регламентированная, к сожалению.
  • муравеймуравей
    ))) мне не понять этого.... а просто так вы его хвалите без звездочек? не боитесь что потом будет совершать поступки не от чистого сердца а для оценки окружающих или галочки?
    мы тоже пытались ввести систему поощрений в виде плюсиков и минусиков. ну что сказать. меня испугало желание ребенка любой поступок оценить с точки зрения возможной оценки.
  • marsMmarsM
    Хорошо, что только оценить, наша тут же начала уточнять,что я ей могу предложить за +, что купим и т.д.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ