Опять про нянь!!! (длинно) Наверное, нужно няню увольнять - как это сделать правильно? Опытные мамы

• VARVAR
    Новая няня у нас 1,5 мес. (бывшая ушла по семейным обстоятельствам, расстались без обидок).

Всегда старалась брать людей на работу в дом по рекомендациям проверенных людей (сотрудники, друзья, родственники).
    Так было и в этот раз – рекомендовали хорошие знакомые. Женщина без семейных проблем, взрослый сын, мед. образование, нет опыта работы няней, но есть огромное желание работать с детьми, умеет рисовать, лепить.

Мы встретились, оговорили условия работы и оплаты……
    Работа – приготовить ре обед (остальная еда готова), проследить, чтобы ре съел эту еду, одеть на прогулку, гулять, играть, положить после обеда спать, помыть посуду после ре убрать в детской после детских игр к нашему приходу. Срок – на 1 год. з/п – почасовка.

В реале оказалось, что няня умеет только организовать досуг, т.е. поиграть дома и на улице. У нас ребенку 3,4г. Маленькая еще, нужно проследить, чтобы поела (да-да-да, есть у нас проблема - маленький вес, плохой аппетит, но при нужном подходе ест нормально), одеть по погоде, проследить на прогулке.
    Так вот, по уходу за ре у няни ничего не получается. Нет, она делает, но кое-как.

С детской едой– мы обычно кормим дочу завтраком и ужином. В перерыве 2 завтрак (фрукты), обед и полдник. Так вот у няни получается покормить чем-то одним – или только 2 завтрак, или только обед. На послеобеденный сон доча у нее тоже перестала ложиться. Типо «она не хочет, я не могу заставлять ребенка». Короче, вечером нам передается уставший, измотанный ребенок.

Беседы с няней проводились – о том, как важен для нас дневной сон, как важно питание, что не может ребенок иметь 6-7 часовый перерыв в еде, как важно питье, что не может ребенок выпить в течении дня 30 мл воды. Слушает, кивает – результата нет, отмазки те же «она не хотела».
    Сейчас доча с ОРЗ (сопли, кашель) и тоже самое – нос закапать и дать сироп у нее не получается.

Уборка тоже у нее кое-как - все игрушки сваливаются в кучу и распихиваются по ящикам, дочины заколки мы в пластилине находим.

Играют, правда, хорошо – и лепят, и рисуют, на улице много гуляют. Доче нравится. Но доча у меня может и самостоятельно 30-40 мин. играть с куклами, т.е. няне есть время заняться бытом.

Напрашивается 2 варианта вывода:
    - либо няня много занимается своими делами-(разговаривает по телефону, читает, рисует и т.п. - она очень энергичная женщина) и поэтому не успевает проследить за ребенком,
    - либо быть няней – это не ее призвание, профессия и т.п.

КаГ бЭ в любом варианте вывода нужно прощаться с няней.

ВОПРОС: как ей сказать, чтобы она все правильно поняла и не обиделась (она искренне планирует работать у нас 1 год). Как платить при увольнении? Выплатить ли компенсацию? Или без выходного пособия?
  • КарменКармен
    ну так и скажите - что она не справляется в основными обязанностями что для вас, еда и сон по режиму - это ключевые моменты ухода, на которые вы не можете закрыть глаза и пойти на компромисс
    если очень боитесь обидеть - дайте ей срок на исправление ошибок, например, 2 недели
    по результатам - или продолжение работы, или расставание
    оплачивать - только фактически отработанное время
  • VARVAR
    Про обязанности и исправление ошибок я говорила ей. Было улучшение на пару дней, а потом все по старому.

Я сильно нависать не хочу (в смысле грозить увольнением) - а то еще будет врать, что поели-попили или вдруг как-то на доче это отразится негативно.
  • vanillavanilla
    уволить. вы всё равно в её глазах+ узурпатор,слишком требовательная, мало платите, и дочка у вас капец капризная. скажите что она у вас до конца недели а дальше досвидос!

или врите что нарисовалась бабушка, которая вышла на пенсию и жить не может без внучки, и решила сама нянчить, а вы не можите ей отказать, а то бабушка вас из миллионного завещания вычеркнет.))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • ПастилаПастила
    чесно говоря, первый раз слышу, чтобы испытательный срок был год...я бы тоже не напрягалась особо:)
  • VARVAR
    Испытательного срока как такового не было. Вернее, 1 неделю я все время подъезжала с работы - помогала/направляла/рассказывала. Изначально обсуждалось, что няня нам нужна на 1 год.
    Дальше планируется садик.
  • КарменКармен
    если уже говорили и нет улучшений, то так и скажите "Я вам говорила о проблемах, они не устранены. Для меня это ВАЖНЫЕ моменты в работе, я не могу с этим мириться. Мы вынуждены с Вами расстаться"
    Каких обид вы боитесь?
    Культурно и спокойно объясните причину увольнения и все.
  • MelamoryMelamory
    так и сказать, что вы не справляетесь с обязанностями и все

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • ZafiraZafira
    Знаете, не всегда то, что подходит Вашим знакомым, подойдет и Вам, тем более, няня.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ