Сказала крестнице, что не хочу с ней больше общаться:(((

• РадужнаяРадужная
    Может кто-то сталкивался с ситуацией, когда Вы больше не можете терпеть поведение другого ребёнка, но вроде, как должны часто видеться и проявлять толерантность. Песнь первая:) Есть у меня кума - очень взрывная и резкая мадам, но общаемся мы уже 20 лет с переменным успехом. Я - крестила её дочку. И уже к годику было ясно, чей у девочки характер - копия мама! Но импульсивность, лидерские качества и резкость можно принять, но с взрослением крестницы у нас с ней начались конфликтные ситуации при каждой встрече. Я - человек мягкий и сто раз подумаю, прежде чем что-то сделать. На детей, как своих, так и других не кричу, отношусь к ним доброжелательно. Но я понимаю, что уже не в силах терпеть драчливость, ябедничество и ложь этого ребёнка, поощряемую её родителями. Просто бурлит всё внутри! Когда Насте было 5 лет, то я пришла её навестить с малой 6 месяцев. Мы сидели на кухне, а Настя принесла какого-то драного зайца и чуть-ли не с плачем подбежала к своей маме, стала говорить, что у него ухо отрывается, и что это......моя Динка сделала. Я оторопела, но спокойно сказала Насте, что Дина всё время у меня на руках, и она сама не ходит и не могла порвать игрушку, которая ростом с неё. Но Настя настаивала, что это - Дина порвала и кума так со смехом говорит, что тогда надо Динку наказать. Я моргнуть не успела, как Настя подскочила и с силой стукнула малую. Ясно дело, что я сказала куме, что она, мягко говоря - не права. А та ответила, что не бери в голову, мол, проехали, и совсем "Настенька" никого не ударила, - она же рядом и всё видела....... И вот под таким покровом матери, девочка становится всё агрессивней и врёт на каждом шагу. Когдя я обращаю внимание её родителей на то, что мне не нравится поведение их дочки у меня дома, то они делают из меня дуру, что я решила воевать с маленьким ребёнком, что я такая вся смешная:(( Так длится уже 3 года. Недавно кума привезла Настю ко мне, чтобы сходить самой к врачу. Мои дети были у бабушки, я была свободна и, мы с малой чудно провели время.Мне даже стало стыдно, что я так про неё думала, что - нормальный ребёнок. Потом пришла кума и, собирая малую, стала как-то всю её разглядывать, а потом обратила внимание на какой-то пожелтевший старый синячок на руке. И спрашивает Настю, что это с рукой и болит-ли ручка. Настя сразу переменилась, в глазах слёзы, и чуть-ли не рыдая стала говорить, что это я её била. Я в таком очумении была - не передать. Куме говорю, что ты ведь, взрослый человек, ты же видишь, что этому синяку уже несколько дней - это не свежий след, и что твоя дочка врёт. Кума устроила скандал..... И таких ситуаций, когда Настя врёт, а её мама потакает этому и делает всех вокруг виноватыми - просто книгу можно написать! Очередной произошёл вчера! Детскую моя детвора захлопнула, предварительно вынеся из неё игрушки для гостей ( у нас там творческий беспорядок по созданию замка из пазлов - везде кусочки и кучки, поэтому решили не испытывать судьбу, а закрыть комнату:) И вскоре Настя подходит и начинает басню о том, что она просилась играть с детками, а они её обозвали по всякому, смеялись над ней и не пускали в детскую, а потом вышел мальчик, забрал у неё сумочку и больно ущипнул, а теперь сидят там и не открывают.. И даже какое-то пятно на руке показала....Кума, как всегда заискрилась и стала рваться в бой, но тут уже мне стало смешно, потому что детворы вообще не было дома - вся ватага моих малышей-племяшей была в гостях у своей бабушки! Я Лоре говорю, что детей забрала бабушка ещё утром, комнату они сами захлопнули и никакой сумочки там быть не может, и уж точно, что угрожать Насте дети не могли....Лора поняла, что "кина не будет" и просто сказала Насте, что ей послышалось:)))) (А ещё привиделось и причувствовалось что-ли?)Ну вот откуда в ребёнке эта манера всех вокруг оклеветать, требовать, чтобы кого-то наказали за то, что он не делал? А тут, как назло у Насти ДР на неделе. Я понимаю, что всё! Я видеть не хочу этого ребёнка и куму тоже! Сказала, что меня не ждите! Так теперь все звонят, что надо "забить", "проехать", что я - взрослая тётя и нечего с дитём отношения выяснять. "Дитю" через 3 дня 9 лет! Это фальшивое, злобное, истеричное существо, и я понимаю, что не хочу, чтобы она дальше была в моей жизни! И как правильно поступить? Объясниться раз и навсегда с кумовьями, что пусть сами хлебают своё чадо, а мне - досыть? Наступить себе на горло и дальше терпеть? Муж уже сказал, чтобы Насти с её дурой-мамашей ноги в нашем доме не было, мои дети их терпеть не могут. ...Как-то так:( Спасибо всем, кто дочитал, хоть выговорилась!
  • Po_shaPo_sha
    Вот поэтому я ни разу не согласилась быть крестной + По правильному - Вы должны наставлять ее на путь истинный, отказываться нельзя. Но я Вас понимаю((
  • кошкакошка
    держитесь) как у малой с церковной жизнью?

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • РадужнаяРадужная
    Спасибо! К моему стыду и счастью одновременно, церковью там ведают бабушки..... Мы давно со школы дружим с кумом и когда он сказал, что я буду крёстной его дочки, то я что-то пыталась возразить, что из меня духовный наставник - не очень: я все эти порядки-традиции не знаю и не привыкла их соблюдать. У меня мама и паску-то никогда не пекла..... Но будущий кум убеждал, что отказываться никак нельзя!!!! И что моё дело - в церкви постоять:) Сказал, что он сам ничего не знает, но вот хотят они покрестить ребёнка, что сами тоже в церковь на Пасху ходят и иногда на Крещение воды набрать. наверное, как и большинство людей в принципе. И от меня никаких причащений и введений в храм не требуется. Ну, и после крестин дружили, как раньше - часто виделись, детям подарки, совместный отдых, все праздники....
  • РадужнаяРадужная
    Спасибо за понимание!:) Сейчас вообще как-то тенденция такая, что не к своему ребёнку и не подойди и замечание не сделай! Сразу или в извращенцы запишут или просто помоями обольют:))) - не очень-то нанаставляешься! Я уже подумывала, что может Настя немного ещё подрастёт и станет выходить из под такого влияния матери, может тогда можно будет ей что-то разумное-доброе-вечное донести и объяснить. Но не очень в это верится. Настя - вылитая мать, для которой есть она и "все в сад!".....
  • Мамо4каМамо4ка
    с одной стороны у Вас есть обязательства с другой - дискомфорт в общении и невозможность исполнения этих самых обязательств (наставничество, учение, приобщение к церковной жизни). Поэтому лучше свести к минимуму общение, т е как можно меньше и только по официальным поводам.
    Ну и держитесь, то еще цветочки, она взрослеет)
  • РадужнаяРадужная
    Не знаю...надо немного времени, чтобы остыть... Как-то привыкла дарить и получать подарки от тех, кто искренне хочет поздравить, чтобы подарок напоминал о человеке и дарил хорошие эмоции. А тут как-то нелепо будет. Ничего не дарить и не напоминать о себе - совсем нехорошо, а дарить и фальшивить - наверное ещё хуже.....
  • РадужнаяРадужная
    Да, дискомфорт ещё тот:)) Понимаю, что действительно нелепо "воевать" с ребёнком, надо всё решать с кумовьями, но они считают, что всё превосходно! Вот есть такой тип родителей, которые просто упиваются, когда их ребёнок агрессивно себя ведёт. Они с такой полуулыбкой делают вид, что недовольны тем, что их ребёнок, например, кого-то лупит на площадке, и так нараспев, ласково говорят своей детке, что драться - нехорошо. Вот моя кума - яркий представитель! Она и её ребёнок всегда абсолютно правы! Ни возражений, ни других мнений быть просто не может!
  • Мамо4каМамо4ка
    ну так зачем себя заставлять) подарок вручила, полчаса посидела, извини, есть дела, досвидос, целую в носик, рада была видеть. Все это сделать еще ДО истерик и преспокойно уйти, а родители пусть сами пожинают плоды своего воспитания но уже НАЕДИНЕ. Глядишь так и дойдет понемногу)
  • Мамо4каМамо4ка
    я это к тому, что таким людям бесполезно говорить прямым текстом они изначально будут настроены на спор. Зачем же тратить время, пытаться переубедить, сами поймут, но потом и валить не на кого будет.
  • wasabiwasabi
    я бы в сад послала не понимаю такого душевного мазохизма вроде "этожемать" и иже с ними

если человек (неважно, большой или маленький) чужд Вам по духу и гадко ведет себя с Вами - зачем Вам это общение? Что оно Вам даст? Разрывайте отношения и живите в мире с самой собой и своей семьей.

9 лет - это возраст, когда уже очень хорошо видно сформировавшуюся личность, и совершенно понятно, что вырастет дальше при соответствующей поддержке мамочки. Вы видите? Вы понимаете? - делайте выводы.

Берегите мир, согласие и покой в СВОЕЙ семье, время, силы и внимание уделяйте своим детям и своему любимому.

всех, кто говорит обо всяких там "должна" - в сад. даже церковный брак разрывают, индульгенцию покупают :)
  • РадужнаяРадужная
    Да, к сожалению - бесполезно:( Но у меня с кумой даже поспорить не получается. Я когда завожу разговор о том, что многие моменты поведения Насти по отношению к моим детям и ко мне - напрягают и, что поведение ребёнка требует коррекции, то кума смотрит на меня, как на больную и всегда отшучивается. Ну, просто на разных языках разговариваем! У них Настя - один ребёнок, единственная внучка для толпы бабушек-дедушек. Вот они дружно таяли, когда Настя ещё в год-2-3 сидела у бабы-деда-папы на руках, а потом стала лупить его по лицу. А все вокруг умилялись, и сам избиваемый был безмерно рад. Я вот не понимаю этого, когда ребёнок бьёт своих родных по ЛИЦУ, и это вызывает массовое умиление и реплики, типа " Вот, давай, воспитывай деда! А ну-ка ещё и за нос, чтоб знал".....Я уже много раз пыталась донести до кумовей, что в моей семье - другие отношения и нравы, и подобные игрища нам не подходят. Когда они сами, то пусть их Настя хоть лопатой лупит - мне всё-равно, если у них так принято и всем от этого - счастье! Но за пределами своего дома надо учить ребёнка нормальному общению с людьми.....
  • РадужнаяРадужная
    Спасибо за помощь! Я уже тоже близка к "покупке индульгенции":) Конечно, кума и в 14 лет, с которых я её знаю, была "с характером", но меня это не напрягало, конфликтов у нас не было, я даже помню, что хотела иметь хоть 10% такого умения стоять на своём, как у неё! А когда вместе где-то отдыхали, ходили за покупками, то фиг её кто обвесит - тогда кирдык всему рынку:)))) Но оказалось, что Лорка-подружка и Лорка-мать - две огромные разницы!!!!! Да, в юности было удобно с ней идти, и если кто пробовал пристать, то Лорка отсылала их так, что вся улица понимала, что к нам лучше не подходить; на юге отдыхали, так тоже уже через пару часов все знали, что нас лучше не обсчитывать, вчерашним борщом не кормить и вообще рядом не дышать:)) ....Но, с рождением ребёнка, кума совсем с цепи сорвалась. Позвоню ей и просто скажу, что, если она хочет со мной общаться, то пусть берёт себя в руки вместе с Настей, а если - нет, то баба с воза......
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    сочувствую. бегите подальше, пока вам криминал какой не "пришили" )) абажание детей - это синдром каждой второй матери. для вашей кумы это нормально. последствия, конечно, не замедлят проявиться (переходный возраст-то скоро) - но с ними она будет разгребаться сама

а вот вам зачем оно нужно? если вам не верят, если кума может подумать, что вы ударили ее ребенка ------------- на кой вам эти траблы? пусть сами разбираются ху из кто

имхо это ваше право - чувствовать себя комфортно в кругу друзей, особенно когда вы приносите подарки )))

насчет отношения к крестнице - конечно, на ребенка злиться не стоит. а обратить внимание на то, что ребенок ведет себя как свинья и это обижает других людей - нужно. ну ведь в любом случае такое отношение к людям вылезет боком самому ребенку!! то есть, не замалчивая проблему, не идя на день рождения, вы делаете куме услугу - воспитываете ее дочку. в принципе, это и есть обязанность крестных - духовное воспитание крестников ))

я бы на вашем месте, наверное, объяснила ситуацию - и если друзья не отреагируют, это их проблема. вы имеете право на уважительное к себе отношение. даже со стороны ребенка - если мой ребенок будет (не дай Бог, конечно) оскорблять и доставать моих гостей - значит, будет сидеть отдельно пока не научится себя вести

ну как-то так
  • РадужнаяРадужная
    Спасибо! Сегодня позвоню куме и попытаюсь ей объяснить, почему меня не будет.... На до мной уже муж смеётся. Говорит, что если-бы кума знала, сколько я отдаю ей с Настей своих жизненных сил, то вообще-бы возгордилась:) Наверное это мелочно - обижаться на ребёнка..Но я даже уже не пойму, кто меня больше довёл - кума или её дочка:( Я думаю, что даже при таком же поведении крестницы, но при вменяемой реакции кумы - я-бы и не вздумала обижаться. Если-бы Лора шла на контакт и сказала-бы, что у них такая-то проблема, диагноз или ещё что-то, что врач-психолог-невролог советует на такие-то ситуации реагировать вот так-то, а на такие- так. Я-бы нормально отнеслась, с пониманием. А в сложившейся ситуации: дальше - больше.....
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    (( с разговорами лучше осторожно - чтобы потом день рождения не превратился в обсуждение вашей персоны лицемерие - ну что тут поделаешь, вы должны в первую очередь отстаивать свои интересы и интересы вашей семьи

может, просто после дня рождения поговорить с кумой и крестницей и как-то донести до крестницы, что благодаря своему свинству и привычке всех использовать, она потеряла подарок/внимание/поддержку крестной?

ну и с друзьями поговорите - пусть знают ВАШУ позицию. вы блестяще исполняли обязанности крестной - и сейчас выливать на вас помои несправедливо. а именно этим, скорее всего, и займется кума в целях самоправдания. дай Бог, чтобы я ошибалась ((

удачи Вам, мудрости и терпения!

• wasabiwasabi
    я когда-то поняла для себя одну простую и досадную вещь: наша жизнь до обидного коротка, к тому же может оборваться в любой момент без какого либо предупреждения (вот досада! :) )

Так зачем тратить свои душевные силы, тепло своей души, нервы, энергию на то, что Вам чуждо по своей сути?

Что у Вас общего с этой семьей? Что Вас объединяет?

Ну была когда то подружка, бой баба, наглая девка. Ну гуляли вместе, ну покрестили детей (не очень подумавши), ну так что, теперь всю жизнь на себе этот груз неприятных отношений тащить?

Так не правильно!

Сядьте, подумайте, взвесьте. Если отношения только берут ничего не давая взамен - в сад!!!

Я сама очень, ну очень долго была такая вот "правильная", обязательная, отзывчивая. Была да вся вышла :), кончилась. Теперь общаюсь только с теми, с кем мне общаться хочется (или за общение с кем (по работе) мне хорошо платят :)

удачи
  • wasabiwasabi
    после такой вот "зарисовки с натуры" я бы бежала от этой семейки как от чумной куда подальше от таких людей!
  • канапелькаканапелька
    мать моя... бегите от этой шизофрении... к слову... шизофреники бывают очень умными. Пока дочитала все... вот вы уже и сомневаетесь не в Вас ли причина... Еще немного общения и вы возможно начнете верить в то что у Вас провалы в памяти и в это время Вы действительно избиваете ее ребенка.
    А еще шизофрения не только наследуется, но бывает очень заразна.
    Имея такую куму я бы уже через "10 минут была бы уже у канадской границы"(с)
  • канапелькаканапелька
    Вижу что переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям"... Это цитата ежли что:).Ваш сабж навеял:)
  • NanusikNanusik
    Не общайтесь. Не надо. + Когда я крестила девочку, то батюшка спросил, каковы главные обязанности крестных родителей? Я перечислила многое, в первую очередь духовное воспитание. А он спросил:"А если взрослые поругались? А если кто-то переехал в другой город или страну?". Так вот, главная задача крестных молиться за благополучие своего крестника. Подумайте об этом и может Вам будет легче. А на счет ДР... Договоритесь о встречи на улице и просто передайте подарок, если совесть мучает и хочется поздравить. А если нет, то, думаю, такие люди и так переживут, только вот косточки Вам все перемоют.
    А вообще, очень Вам сочувствую. Тоже были определенные проблемы с кумовьями.

--
    А вы тоже говорите микроволновке "Да иду Я, ИДУ?!?"
  • ДалиДали
    Я бы подарок в этом году не передавала, или прислала по почте Книгу по этикету , для детей.
    Ребенку 7 лет- это уже взрослая девочка и точно осознает свои поступки. Даже в христианстве, это время когда ребенок уже не младенец, а отрок- то есть с этого времени причащаться можно только после исповедования , то есть осознания своих грехов.
  • orlyshaorlysha
    я бы наверно наступила себе на горло и на Др пришла бы с подарком, а уже после него свела бы общение к минимуму()

--
    Мы= Андрей и Полина

• TanyaShTanyaSh
    может все таки стоит пойти на часик поздравить и потом как вам уже советовали свести общение до минимума. если мама не видит да еще и потыкает во всем ребенку то вы всегда будете виноваты (да все будут виноваты) только не любимая доця. уже ничего не изменить. пусть сама воспитывает. оно вам надо?
  • NadjuhaNadjuha
    Співчуваю. Дуже раджу поставити "внутрішній барьєр" і ПЕРЕСТАТИ брати їхню сімейку Адамсів до серця. Це нічого не змінить, а Ви потрібні вашій сім`ї здоровою. Якщо там і бабусі-дідусі, то Ваш "голос" ніхто не почує. Не дозволяйте собі перейматись, КАТЕГОРИЧНО!, не витрачайте внутрішні резерви! Ви що?! Посміхаємось і МАШЕМО, МАШЕМО, МАШЕМО... Далеко...
    Спілкування з цими людьми негативно впливає на Вас і Вашу сім`ю. То що для вас головне???
    Якщо Ви дуже ображені, просто відключіть телефон і не йдіть ні на яке ДН. Переривайте розмови, Ви зайняті, поспішаєте. До мінімуму, мінімуму. Все формально, зайшли, подзвонили ненадовго і все! Мені Ваших дітей і чоловіка більше шкода, ніж куму і зіпсуту похресницю, там є кому навколо неї танцювати і без Вас.
    Ну і я б ніяких відкритих вияснень не влаштовувала, просто віддалилася б, зсилаючись на якісь причини.
  • муравеймуравей
    Я бы вообще ничего не объясняла После ситуации с "избиением" и реакцией кумы на ложь дочки. И подарки бы не передавала. Вы достаточно терпели, всякому терпению приходит конец. Вычеркивайте эту семью из своей жизни. Девочка по большому счету продукт воспитания своих родителей, если они глухи к вашим просьбам и словам, то только вопрос времени когда вы с ними разойдетесь по жизни. Хорошо что на этом этапе, а не тогда когда девочка будет иметь возможность нагадить так что потом не отмоешься.
  • ЛескаЛеска
    да... тяжело ей в жизни будет.. а по теме - не позволять им такого отношения, т.е. послать их в сад. ТО, что Вы крестная не обязывает терпеть унижения в свой адрес.
  • gel003gel003
    Я бы просто позже передала подарок
  • HellenPHellenP
    ребенку тяжело? Ой ли... Таким людям обычно очень легко в жизни - они ж единственные имеют право на мнение, идут танками по чужим чувствам...
    Я бы не пыталась ничего объяснить. ИМХО - бесполезно абсолютно. Свести общение к минимуму. На день рождения - извините, неотложные дела, пришла, подарок подарила и до следующего дня рождения...
  • Мамо4каМамо4ка
    ну где-то так )
  • aivaaiva
    ну вы влипли...аж жутко...+ я забила бы, попила бы валерьяночки, сказала бы все кумовьям, по телефону, но без истерик. Сказала бы, что по этой причине не придем на ДР, и чтоб не создавать конфликтных ситуаций. Подарок бы передала.
    Ну, и как бы то ни было, вы обет перед Богом приняли - молитесь за их семью. Это все, что вы можете.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ