статья тут: http://fakty.ua/151775-zloumyshlenniki-zayavlyali-rozhenicam-chto-ih-detki-umerli-no-tela-mladencev-ne-vydavali
На днях Приморский районный суд Одессы изменил меру пресечения и освободил под подписку о невыезде бывшую заведующую отделением патологий новорожденных Одесской областной детской клинической больницы, которую обвиняют в торговле новорожденными. Ранее другая фигурантка по делу — юрисконсульт роддома № 1, выступившая в качестве посредника при «приобретении ребенка», получила условный срок наказания. А еще одна обвиняемая — бывшая сотрудница районной службы по делам детей — отпущена «на подписку».
...
Выяснилось, что злоумышленники уговорами и обманом вынуждали рожениц писать отказ от ребенка, незаконно лишали родительских прав малоимущих матерей, заявляли роженицам, что их детки умерли, но тела младенцев не выдавали. Словом, организовывали все таким образом, чтобы за передачу детей в чужие руки получать солидные суммы.
...
В ходе досудебного следствия было установлено, что за период 2008-2010 годов подозреваемые составляли фиктивные документы и справки о состоянии здоровья ребенка, акты о смерти, а затем за взятки передавали новорожденных третьим лицам. Цена «живого товара» колебалась от полутора до четырех тысяч долларов. Всего было установлено девять криминальных эпизодов.
...
Все проданные для усыновления дети найдены. Однако правоохранители сочли возможным оставить их усыновителям.
сложно судить. Возможно имелось в виду именно, что возможно оставить, а не оставить обязательно. Когда рожала дочку, был именно страх не за роды, а что подменят или заберут. Последнее было бы совсем не сложным при желании.
Нет Вы не понимаете, что врачи априори правы и милиционеры. А вдруг бы роженицы стали жертвами послеродовой депрессии и причинили бы малышам вред. Ну и малоимущие, что они могли дать ребенку, а тут люди умеют зарабатывать, поэтому обеспечат ребенка и одежкой и красной икоркой.
Я бы не верила всему, что пишут в прессе, журналист мог и переврать. А по поводу оставить: возможно, биологические родители не требовали вернуть ребенка? Хотя это, конечно, не отменяет незаконность усыновления
Я думаю, что не стоит доверять печатному слову. Последняя фраза нарочито многозначительна. Незаконное усыновление юридически можно оспорить, но что будет с этими детками на самом деле... Из-за таких вот статей у меня был самый настоящий психоз в роддоме. Я настолько боялась, что сынишку унесут или подменят, что спала вполглаза и даже в туалет+ душ ходила только с открытой дверью, чтобы видеть, кто заходит ко мне в палату.
не понимаю, как можно "обманом вынудить написать отказ" думаю, продавали все же тех детей, матерям которых они не очень-то и нужны были... потому и сочли возможным оставить их усыновителям...
--
... Не грусти коль жизнь покажется Одинокою это кажется Обязательно окажется Кто-то нужный на пути ...
и что вот так отказаться, не перепроверив у других врачей, не узнеав прогнозы и возможные варианты лечения? Мне кажется, такое могло сработать если мамы изначально не были уверены в том, что будут оставлять детей... такой обман только подтолкнул их к решению, которое они приняли заранее.
--
... Не грусти коль жизнь покажется Одинокою это кажется Обязательно окажется Кто-то нужный на пути ...
я волновалась об этом за долго до беременности бабушка мне говорила, что раньше чернильной ручкой на всю спину фамилию писали - чтоб можно было проверить если что
А моя девочка даже бирки в роддоме не получила, все время была либо со мной, либо с мужем. А я бирку получила - зашивать возили.
то, что я видела по тв, они торговали не отказниками, а заранее подбирали нормальную пару со здоровым ребенком. а матери говорили ребенок умер. а то, что их выпустили, наверное, они хорошие деньги получали за свои услуги((((