Бесплатные советчики на улицах-как сохранять спокойствие

• Сразу начну с того-что НЕНАВИЖУ я вмешательство посторонних людей в воспитательный процесс моего ребенка. Я еще понимаю, если бы этот процесс создавал жуткие неудобства окружающим или угрожал здоровью ребенка, но нет же...
    Вчерашний пример-мой малый 3 года усторил истерику в магазине, с маханием руками ногами, прогибанием в мостик. Я понимаю что для такого возраста это уже неприлично, меня это заводит и выводит ужасно, сама теряю чувство самообладания, но это уже другая история.
    Пока это наши общие проблемы-малый в силу своих особенностей со здоровьем еще не очень хорошо понимает объяснения -это осоновная причина+характер вспыльчивый.
    Короче, выходим мы из магаза , отвожу его в сторону и начинаю на повышенных тонах объяснять-что так себя вести не мона и т.д и т.п.Проходит мимо страушенция и делате замечание- а ТЫ на него чо орешь сама. Я ответила грубо(тоже вспыльчивая) что мнение полоумной бабки меня в данный момент не интересует. Не могу сказать, что мне стыдно за свои слова, но слегка не по себе. Больше из-за детей-они растут и не хотелось бы подавать им плохой пример.Но, отпор невоспитанной особе дать нужно, может в более корректной форме. Как Вы реагируете на замечания?
  • Lena__VLena__V
    я никогда не грублю в ответ на грубость !
  • _YOLKA__YOLKA_
    на первое молчала (типа: идите дальше), если советчик настаивал на своих советах уже отгавкивалась по возможности корректно: мы сами разберемся или воспитывайте своих. сходу не хамила, хотя иногда доводили
  • LevadaLevada
    Это не совет был. Пожилой человек заступился за беззащитного ребенка. Порыв. Благой. Что не вежливо - ну возмутило ее ваше поведение. А чтоб советы не давали - не надо воспитательный процесс на люди выносить. Бабулечке же именно вы нахамили. А она вам что там... "ты" сказала??? О да, противная старушенция:))))

--
    Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    согласна, сохранять спокойствие трудно. особенно в условиях, когда человек исходит из принципа "ребенок всегда прав". тут уж ничего не докажешь

проблема в том, что если взрослый вышел из себя - воспитание кончилось. усё -((((((( надо пить боржоми и валерьянку

кричать на ребенка в общественном месте (или повышать голос или просто говорить недостаточно довльным, нежным голосом) - это плевок мамы против ветра. с какой силой не плюнь, все-равно вернется :)

я по себе сужу. когда дочка выводит меня из себя - понятно, ребенок нашкодил и получил. все-равно она после любой взбучки через 5 минут опять шкодит и смеется как ни в чем не бывало, а у меня потом два дня сердце болит
    Но если плачет чужой ребенок ... в общественном месте .... и мама не реагирует или повышает голос - автоматически жалость к ребенку проскакивает: во мамаша сволочь какая, ребенок плачет - понятное дело почему, да потому шо маманя сердитая!!!

и всё. зная свою реакцию, я стараюсь не воспитывать дочку на людях. зачем вызывать лишний негатив?

а советчики ..... ну их в опу, этих советчиков. я или отмалчиваюсь, или циничненько задаю наводящие вопросы. но в целом не напрягаюсь - сама порой страдаю жланием понадавать советов :)
  • ну я не знаю, как вы орали на ребенка, так что может бабку и понять можно. а вобщем . сама не люблю, когда вмешиваются, но на ребенка не ору как потерпевшая, в общ. местах тем более

--
    Работа не волк, работа-work
  • LevadaLevada
    Ясное дело, что не согласны:))) Только вот что-то же тревожит, да? Человек, уверенный в своей правоте, не нуждается в поддержке. А спокойствие - это самоконтроль. САМОконтроль. И кризис у ребенка легче пойдет, и люди вокруг раздражать перестанут. Извините за совет. Бесплатный:))))

--
  • gnom_ikgnom_ik
    попробуйте вообще не реагировать на таких советчиков, даже голову в их сторону не поворачивать, продолжать делать/говорить, то что делали.
    Я обычно так и делаю, но я "отмороженная" и мне побоку мнения посторонних людей, если я его не спрашивала.
  • ArtCatArtCat
    Сорри, а какое спокойствие Вы хотите сохранить, если уже до того потеряли его? Бабка неуместна, но она права.
  • Мари_Мари_
    делаю вид, что не слышу или говорю - спасибо, без ваших советов я бы не разобралась
    при этом смотрю волком
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Никак не реагирую А мне их и не делают. мой ребенок не устраивал истерики, я не орала на него, и на прохожих, даже если они и встряли не по теме - тоже не орала

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Это похоже на соревнования в остроумии Бабушка навязала игру - вы с радостью захватили наживку)

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    она вам замечание, вы ей замечание))) Вот и поговорили) Еще и сюда пришли поговорить. Я понимаю, дураки задевают, но неужели такая мелочь может так достать, чтобы еще на форум это выносить и обсасывать? бабка давно ушла, а вы все забыть не можете

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Эко вы себя высоко задвинули)))) Даже опускаться не хочется))) Так вы ж изначально опустились уже, чего уж там?))) Я причем вас понимаю, сама такая вспыльчивая, но мне потом за себя стыдно, и я на люди не выношу :)))

--

• ByakaByaka
    Зачем в глаз? Говорите спокойно и с улыбкой. - Ну нет! МАмочка очень любит своего малыша. Она его никому никогда не отдаст. Даже если он плачет. :)

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    Вообще-то воспитанные люди не устраивают разборок в публичных местах. Разбирайтесь с ребенком дома. Я бы именно такие выводы для себя сделала случись со мной подобное.

--
  • ByakaByaka
    Не знаю что надо делать. СО мной это случалось крайне редко.

--
  • ByakaByaka
    А по сути, вы публично устроили разнос младшему. Бабушка - сделала тоже самое. Ваши поступки совершенно релевантны. Так что возмущения не по адресу. ()
    --
  • кротихакротиха
    а кто есть "невоспитанная особа" я не поняла по тексту...вы или старушка?

--
    "Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басё
    ползу.
  • Lena__VLena__V
    никак. Просто не выработана привычка и все. !
  • ByakaByaka
    Отнюдь. Дома разбираются аналогичные случае. А на улице ничего не разбирается. ()

--
  • ByakaByaka
    Почитайте ссылки, которые вам мама Марка дала. ()

--
  • ByakaByaka
    То есть на своего близкого да еще и зависимого человека орать - нормально и правильно, а на чужого - моветон? И вы именно относитесь к людям, которые устраивают сцены на публике. Или ребенок - не человек?

ЗЫ. Все прелести 3-х лет я прохожу прямо сейчас. Почитайте статьи.

--
  • ByakaByaka
    Ну вы же сами считаете, что имеете право отчитываться и поучать младшего. Вот и они так же думают. Для бабули вы - такая же глупая 3-х летка в истерике, как для вас - ребенок. ()
    --
  • LevadaLevada
    Неверный вывод из вводных данных:). Истерики старшего при наличии погодки-младшего это просто классика. И вывод должен был бы быть иной. Учите мануал к старшему. Без стеба. Есть много полезной литературы, которую необходимо прочесть. И потерпите немного. Скоро станет легче. Мамой погодок быть ой как нелегко. Сочувствую, искренне. Но старшему вашему сочувствую еще больше.

--
  • LevadaLevada
    Это не от недопонимания. Это от недостатка любви. Вы, конечно, заявите, что и любви и внимания ему достаточно, но, поверьте, ему будет что вам сказать, когда он подрастет. Мне уже рассказали:))). Мои погодки были именно такими - неугомонная, вечно орущая и бьющаяся в истериках старшая, и плюшевый, спокойный - к ранам прикладывай - младший. Все очень изменилось именно тогда, когда я опомнилась - старшая-то совсем малявочка, которую я возвела в ранг взрослой и обязанной меня понимать, жалеть, слушать с момента рождения младшего. Где те истерики делись:))). А советчики - их было валом. Правда я никогда на нее не орала на улице. Зато меня обвиняли в том, что я ее, плачущую и орущую, успокоить не могу.
    На это всегда отвечала без издевки, что вот да, не могу, может у вас получится? Ни один не стал пытаться:)
    Пить-колоть... Ну персен, адаптол. Я серьезно. И много- много учиться

--
  • LevadaLevada
    Это не от недопонимания. Это от недостатка любви. Вы, конечно, заявите, что и любви и внимания ему достаточно, но, поверьте, ему будет что вам сказать, когда он подрастет. Мне уже рассказали:))). Мои погодки были именно такими - неугомонная, вечно орущая и бьющаяся в истериках старшая, и плюшевый, спокойный - к ранам прикладывай - младший. Все очень изменилось именно тогда, когда я опомнилась - старшая-то совсем малявочка, которую я возвела в ранг взрослой и обязанной меня понимать, жалеть, слушать с момента рождения младшего. Где те истерики делись:))). А советчики - их было валом. Правда я никогда на нее не орала на улице. Зато меня обвиняли в том, что я ее, плачущую и орущую, успокоить не могу.
    На это всегда отвечала без издевки, что вот да, не могу, может у вас получится? Ни один не стал пытаться:)
    Пить-колоть... Ну персен, адаптол. Я серьезно. И много- много учиться

--
  • LevadaLevada
    Не ему надо услышать маму. Маме хорошо бы услышать его. Он пытается ей сказать что-то очень важное. А мама все не слышит.

--
  • LevadaLevada
    Это вы его сами себе испортили:) А бабуля, вежливо называемая вами старушенцией, всего лишь сказала правду. А правда - она, как известно, у каждого своя:)

--
  • кротихакротиха
    ))))мерси за комплиман ))))) зачотно похвалили меня))))+ но я не мудрая, я пофигистка.....
    вы себе представить не можете , сколько вокруг советчиков ...все тёти , бабушки , многдетные мамаши априори опытнее вас в воспитании детей...и пофигу , что у многих результаты плачевные , но педагоги ( и врачи) у нас все враждённые .
    вы можете остановить дождь? нет , это стихия ...точно так вы не можете остановить мудрую бабушку....примите это как неизбежность. Толку беситься из-за проходящего мимо чужого человека? Вы можете "открыть зонтик" ....."спасибо , приму к сведению , всего хорошего" .
    Понимаете , в большинстве случаев люди вторгаются на нашу территорию не со зла , они искренне хотят помочь.....Для меня классика жанра , это вечно умные тётки с советами возле инв. коляски :" А вы не пробовали мальчика яйцами выкатывать? есть хорошая баба Груня" ...................представляете , куда я хочу послать эту тётю???? " Как раз и едем к ней....."-максимум , что я могу позволить ответить ...
    Улыбаемся и машем......
    пы.сы. но громко отчитывать когобы то ни было всё же неприлично .)))))) не кормите троллей )))))

--
    "Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басё
    ползу.
  • MelamoryMelamory
    посылаю стараюсь вежливо посылать :)

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ