Как научить есть овощи ребенка, который их не любит?

• ПастилаПастила
    И любить как-то никогда особо не любил. Еще и сестру младшую в этом году научил фукать( поганец) - была себе девочка как девочка, ела ВСЁ (и ягоды, и салатики, и фрукты - чудо, а не ребенок), а теперь "ой, а сьо эта? фуу.....бббееее....гадисть!".

Так вот мальчику есть овощи просто необходимо, потому как в противном случае начинаются проблемы с кишечником (пардонь).

Может есть волшебные какие-то рецепты? Ибо и жарить-шпарить ведь тоже не хочется особенно, а сырое не ест ни в жисть. Только огурцы и то - по праздникам.

Мамы, посоветуйте!
  • ANITAANITA
    и мой 3,5 такой же... бабушке удалось скормить пару долек огурчика один раз и усьо((((+ Правда, поджаривала ему кабачки и цв. капусту в муке и яичке+протушивала с водичкой. Говорила. что это мяско (курочка), ел но без особого энтузиазма.

--
    Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет. Халед Хоссейни “Бегущий за ветром”
  • Another1Another1
    И у меня старший такой :) Пробовали оладьи кабачковые - только, так сказать, не полностью, а с примесью кабачка? + Еще сырые морковные палочки продаются в супермаркетах. Из огурцов и моркови можно вырезать звездочки, из тонко нарезанного помидора - розу (правда, помидоры мои дети все равно не едят :)), но огурцы и морковь - получилось). Тыквенная каша (ну, это ближе к осени), если ее перемолоть на блендере с молоком и маслом, становится взбитой и однородной - мои такую едят, а обычную нет. Цветная капуста, если ее верх окунуть в свекольный сок, становится "ЦВЕТОЧКАМИ" и младшей поедается лучше, чем обычная. Старший умнее - он все равно не ест.
    Фрукты и ягоды (клубника, малина, банан) можно перемолоть в блендере с молоком и ложкой меда - будет коктейль. Еще фрукты можно очистить, нарезать и побрызгать сверху взбитыми сливками - тогда их не обидно есть, потому что это уже "десерт со взбитыми сливами", а не фруктовый салат.
    о, а я рассказываю своей (4 г.) историю о том, как шел зайчик-ежик-мышка и т.д. нес яблочко-огурчик-помидор и дальше целая сказка о том, почему я взяла этот огурчик и какой он замечательный и его нужно скушать. А еще замечательно показать как на огороде растут-зеленеют-краснеют-желтеют помидорчики-огурчики. Моя малая так впечатлилась сбором кабачков, что потом от оладушек из кабачков ее было не оторвать - ну как же, сама ж собирала:)

--
    У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке!
  • JuliaYJuliaY
    картошу и огурцы ест и хватит
  • aterpilaterpil
    в котлеты-запеканки или просто зажаренный немного фарш отлично добавляется кабачок - можно половину веса мяса+ не чувствуется!

Суп еще есть волшебный - варишь всякую каку - капусту, цветную капусту, горошек, морковку, в общем, то, что дети и мужчины не едят, блендером взбиваешь, потом сверху немножко тертого сыра и сухарики, можно сметану.
  • aterpilaterpil
    я бы с разными выхухолями не усердствовала - не ест овощи, можно кашами стул наладить, соки пить ну такэ
  • ingrettingrett
    у меня дочка фукала на овощи начиная с первого прикорма, теперь есть все- в кафе может наповал сразить заказом- мне говорит брокколи и лук порей, ей- девочка, а как тебе ж этот лук приготовить? - как как, говорит, колечками порезать и сварить на пару:)))) серкет у нас один- у мальчиков от овощей растут мышцы, у девочек- длинные красивые волосы как у рапунцель. день без овощей и все- силы сдулись, волосы потускнели. главное так убедительно надо:)))))
  • ingrettingrett
    иногда я выделываюсь и нелюбимую морковку режу цветочками в суп или в пароварку а картошку вырезаю формами для печенек звездочки-сердечки, и на пару варю- но это раз в месяц максимум такой праздник, чаще так сторговываемся:))
  • MelibeaMelibea
    читала что можно натереть цветную капусту на мелку терку, обжарить, и пропарить, типа рис.
    а так говорить что надо что то новое пробывать, каждый сезон, обязательно, через пару лет то что "гадость" понравится.

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • swanlenaswanlena
    Нашему мальчику скоро 5. На днях впервые сам взял и съел помидор. Оказалось, это вкусно)) До этого от сырых овощей плевался Супы, рагу, каша гречневая с тушеной морковкой и болг.перцем, рис с горошком, запеканки овощные, посыпанные тертым сыром (шпинат+фета), макароны с тушеными овощами (лук, морковка, перец или тот же шпинат со сливками). омлет с овощами
  • buburuzzabuburuzza
    никак есть уже выросшее такое чудо,12 лет,из овощей ест жареную картошку и иногда кусок огурчика.Все.
    Фрукты тоже не ест.Вчера силой и скандалом заставила съесть ОДНУ клубничину и 8 черешенок
  • ГолубоеПероГолубоеПеро
    Кору грызет)))))))))))) *злорадно)))))) у меня старший был жутчайший неедяка, а и то лет в 14 кааааак заел! Сначала нарадоваться не могла, нда)))))

Автору: а может для перестальтики ему кисломолочку?

--
    Мечты сбываются!
  • orlyshaorlysha
    сын 10 лет тоже не ест особо, что делать - заставляю, уговариваю кусочек огурчика в день, пол яблочка, бананы и ягоды, правда ест. Ну картоху и овощи в супах тоже ест. а вот салаты из свежих овощей или по типу оливье - низзя ложку запихнуть.
    Зато его младшая сестра все точит что ни в себя.

--
    Мы= Андрей и Полина

• ms_tviggims_tviggi
    мой младший 2 года в саду ест ВСЁ!!! дома - ничего, кроме яиц, как только не выделываюсь... вывод - не сачковать садик))))

--
    У женщины точка G находится в конце слова SHOPING
  • 3z3z
    есть такое безаппеляционное слово - "надо":) у нас ребенок не ест молочного. ест только у меня, так как надо...
  • aterpilaterpil
    я до сих пор помню, как папа единственный мог меня накормить некоторыми продуктами, потому что "надо"+ До сих пор от запаха тошнит, не ем их ни я, ни вся семья, потому что я их не куплю, и готовить не буду. В 6 лет дочкиных он в мое отсутствие попытался ее так же полезностями покормить, после чего я несколько лет с ним просто не оставляла малую.

Отлично помню, что болгарский перец едят "не потому что хочу-не хочу, а потому что надо" и свои попытки сдержать рвотные позывы.
  • dzudzu
    у нас вкусы постоянно меняются, НО периодически любим сырые овощи - целиком прям грызть. любим то одно то другое. ну хоть так:)
    в салатах, а тем более в вареном виде - даже не просите.
    и гриль тоже периодически любим:)
    особенно если участвовать в процессе приготовления:)
  • Another1Another1
    аналогично, до сих пор ни в каком виде не могу есть репчатый лук - котлеты и пельмени, и те делаю с чесноком ()
  • мама_Ирамама_Ира
    режу овощи, фрукты на кусочки, ложу в миску и подаю в детскую... бегает, играет, мимо проходит и берёт, ест... и так пока там ничего не останется.... особенно хорошо идёт, когда у нас гости и есть компания:)
  • AlissiaAlissia
    Когда-то опытный врач-гомеопат мне сказала, что дети на уровне природы чувствуют, что им надо есть, а что нет. Главный показатель: в раннем возрасте - набор веса, в более позднем - функционирование органов (читай их здоровье). Если хватает "строительного материала" - все ок. Т.е. образно говоря, не стоит детей кормить чем-то насильно. Даже очень полезным. К вредной пище это не относится. Ее просто надо избегать. Вкус меняется с возрастом.
  • DivnayaDivnaya
    Проверенный рецепт :о) Цветную капусту отвариваете, рукой отдавливаетеиз неё лишнюю жидкость, измельчаете и вводите в фарш вместо хлеба. Всё остальное, как для обычных котлет! :о))) Капуста не ощущается и котлетки с овощами съедаются на ура! :о)
  • DivnayaDivnaya
    + еще рецепт Ленивых голубцов!!! Белокачанную капусту мелко измельчаете в комбайне и смешиваете с готовым фаршем для голубцов (рис, мясо, лучек и т.д.) + добавляете яйцо. Формируете голубцы , (как котлетки), обжариваете, выкладываете на глубокий протвень и запекаете в соусе томатно-сметанном (или другом на выбор). Ураган как вкусненько!!! И капустка внутри практически не ощущается, а если капуста старая, то можно предварительно её чуток проварить и она тоже тогда совсем не ощущается ;о) Вкуснотища!!!

Можно этот рецепт упростить, исключив момент обжаривания. Сформированные голубцы выкладываете на смазанный протвень, запекаете, а когда они уже "схватятся", то вливаете соус и ... до готовности! :о)

• AlissiaAlissia
    Спасибо, вкусно как!!:)
  • zakytinazakytina
    аналогично! мой девятилетка из сырых овощей ел только огурцы и чеснок+ да и с другимиблюдами был очень переборчив (мясо - только в виде котлет и т.д.), а в этом году его как пробило, начал пробовать разные блюда, ест САЛАТ из овощей и даже его любит :))) Но я никогла не насиловала, не хочешь - не ешь.

--
    Вика и Тимка
  • LeRenardLeRenard
    Извините, но ребенок будет есть то, что едят в семье! То, что ВЫ покупаете в дом, готовите и едите сами.
    Пищевые привычки проще привить, чем переучить, но тем не менее.
    Будет видеть, что вы едите - и сам подтянется, пример с младшей сестрой это прекрасно показывает))). Дети копируют поведение и привычки тех, кто является для них авторитетом.
    Ну и само собой, если себе - копчености-колбаски, а ребенку "полезный" салатик, то конечно так ничего не получится!

Своему ребенку никогда не говорю "ешь вот это, потому что это - полезно", а вот "попробуй, это вкусно" - да, и очень часто! Ест всё))).
  • ByakaByaka
    :)))))))))))))) ()

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    Но обязательно без родителей и на подольше. Бо наши в походе только наш мозг 3 дня и ели... ()
    --
  • ByakaByaka
    Теория от практики так далека... - Попробуй! Ага.. Не пробует даже!

Не было чипсов, колбасок, ни хрена не было, даже коныфет, Он вообще не ел сутками.. Годами жил на сырниках с яблоками.

--
  • мамзельмамзель
    отнюдь. к великому горю бабушки () .
  • ТинкивинкиТинкивинки
    мой муж не ест овощи вообще, говорит невкусные)).. все остальные в семье "нормальные" едят все не ест с детства, как его не уговаривали.. в букетно-конфетный период я его уговорила съесть кусочек кабачка (не могла поверить, как можно не есть овощи) - думала вырву вместе с ним(((( у него слезы текли и его выворачивало
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ