Безвыходная ситуация. Прошу советов.(длинно)

• ЯрославнаЯрославна
    Не буду анонимно. Я оптимист, и знаю, что из каждой ситуации есть минимум 2 выхода, однако то, что сейчас происходит, ставит меня в тупик, и не знаю, как мне быть, просто не знаю.
    У меня двое детей (5 лет и 1,5 годика). Я в декретном отпуске по уходу за младшим, однако работала до конца весны репетитором, и сейчас работа закончилась.
    с 23 мая в больнице лежит очень дорогая для меня женщина, которая вырастила меня и заменила мне маму, там безнадёжно всё (острый гепатит, цирроз, печёночная энцефалопатия, печёночно - почечная недостаточность, на фоне этого инсульт). Но главное, что у неё очень плохо с головой, она почти не говорит, и никого не узнаёт.....
    У неё есть только я, брат и старенькая мама, которая сама перенесла 2 инсульта и плохо говорит и почти не ходит....
    Детей я перевезла на дачу, и с ними сейчас моя бабушка (84 года) и родственница, которая приехала из другого города. Но родственница через неделю уезжает. Каждый день мне нужно ездить в больницу, покупать лекарства и полдня быть там, нужно завозить продукты маме Светланы.....Пока что я езжу с дачи, и возвращаюсь туда, но когда родственница уедет, детей будет оставить совершенно не с кем.
    Лечение дорогостоящее, каждый день на лекарства у нас уходит 800-900 гривен. Свекровь взять отпуск и побыть с детьми хоть пару недель отказалась по состонию здоровья.
    Какие у меня есть варианты?
    1. Привезти детей домой, старшую - в садик, младшему взять няню на полдня.
    2. Взять няню с проживанием на даче на пару недель.
    3. Привезти детей домой, и младшему искать на полдня ясли.
    4.Взять в больницу сиделку, но мама Светланы тоже нуждается в помощи, она всё время плачет и я боюсь за неё, к ней надо регулярно приезжать, да и в больнице даже при наличии сиделки нужно каждый день быть.
    С одной стороны ситуация осложняется тем, что платить няне почасово мне сейчас будет очень сложно, поскольку мы оплачиваем лечение и не знаем, что будет дальше, какие суммы потребуются и плюс к этому кормить детей......Да и страшно приглашать незнакомого человека на дачу.....Отдавать в ясли манюню - тоже, где такой сад искать и как договариваться? мы ещё не закончили вакцинанцию....В общем, голова кругом, что делать - не знаю.
  • ЯрославнаЯрославна
    Убегаю, но все советы приму с благодарностью
  • riplyriply
    написала в личку
  • ANITAANITA
    может свекровь поможет хоть с младшим ребёнком, а страшего в сад? без её помощи ситуация выглядит очнь сложно. Но Вы держитесь! Может муж, соседи по даче могут подстраховать?

--
    Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет. Халед Хоссейни “Бегущий за ветром”
  • ganeshaganesha
    У детей есть папа?()

--
    "женщина...всегда она..." (с)
  • ИмаИма
    детей домой
  • ГреттаГретта
    детей домой, и действительно пробовать договариваться с нянечками чтобы приезжать через день в больницу, это возможно, у меня отец был не так давно в таком же состоянии, и как не жестоко это звучит - на лечение старайтесь по минимуму деньги тратить, знаю, сама тратила, только если трезво смотреть это просто выброшенные деньги, разве что чувство выполненного долга ... а толку от этих лекарств не особо, я после болезней и смерти отца долги года два разгребала, не считая того что сама из загнанного состояния выходила почти год . Держитесь.
  • TanaryTanary
    Простите, а давно мама в таком состоянии? очень близко мне. ООчень.........
  • ArtCatArtCat
    конечно, сиделку в больницу. Вы нужны в первую очередь детям, они не должны страдать.
  • ЯрославнаЯрославна
    В том-то и дело, что свекровь не хочет именно с младшим, 1,5 года - крупненький, глаз да глаз, тяжёленький и временами так сказать "громкий"....Муж во время работы никак, он ездит туда на ночь, помогает по мере сил с детьми вечером и ночью, на выходных, но в больницу ездить не будет....
  • ЯрославнаЯрославна
    Спасибо большое, держусь....С персоналом "договариваюсь" каждый день 20-40 -50 гривен в карманы, сиделку они там сами не сильно хотят, чтоб была....Наверняка так и будет, младшего по утрам буду оставлять на пару часов с соседками - подружками....и бабушкой моей....Возить за собой - нет, там палата интенсивной терапии на 8 человек, это ужас, что там твориться, с собой возить не буду. Спасибо за поддержку!
  • ЯрославнаЯрославна
    Брат - да, он помогал первую неделю, сейчас вышел на работу и может только очень поздно вечером. Если ещё и он потеряет работу - нам всем хоть застрелиться :( На счёт лекарств я пробовала договориться, но система там дурацкая - нужно каждый день покупать с утра препараты по 1-2 ампулы, врачи мотивируют тем, что "завтра может не понадобиться". С медсёстрами и санитарками я договариваюсь каждый день, поскольку там смены меняются, но так, чтобы на "долгий период", что - то у меня не получилось договориться.....ну т.е. не берётся никто.
    тут ещё мама Светланы каждый день звонит плачет "сходите к Светочке, вы были у Светочки, что у Светочки" - что и говорить, очень близкие люди мне.....Но всё равно спасибо за поддержку!
  • ЯрославнаЯрославна
    Плохо ей стало 23 мая, речь отнялась, я позвонила ей - она сняла трубку и просто дышит в трубку. Я забила тревогу, вызвала скорую и туда к ним поехала с малым, там сразу же забрали в неврологию.
  • ЯрославнаЯрославна
    Сиделку в больницу ищу, но 1) врач лечащий против сиделки, поскольку её несколько раз переводили в разные отделения и в реанимацию, 2) сиделка не будет каждый день с утра бегать за лекарствами в три - четыре ближайшие аптеки, там могут быть новые назначения, старые отменяются....я путано обьясню, но так или иначе каждое утро я бегаю по трём аптекам....Дети страдают, а не должны, я понимаю это, но просто приходит утро и я понимаю, что кроме меня НИКТО не едет в больницу, а кому-то надо.
  • ЯрославнаЯрославна
    ответила, спасибо огромное!!!!
  • TanaryTanary
    Написала Вам в личку
  • TanaryTanary
    Нельзя ее одну оставлять. По многим причинам В таком состоянии она может сорваться куда то идти. Выдернуть катетер.
    Говорю не просто так. Сами сидели с мамой в таком же состоянии на прошлой неделе круглосуточно.
  • ЯрославнаЯрославна
    я понимаю.....у неё руки уже неделю привязаны к кровати..... утром до обеда я сижу, потом плачу санитаркам......
  • АдяАдя
    я Вас просто поддержу, в прошлом году пережила похожий кошмар Сейчас Вы - голова, глаза, руки и ноги всех-всех. ОБЯЗАТЕЛЬНО находите время для себя. Как бы дико это не звучало. Вы нужна всем - детям, Светлане, ее маме, поэтому просто не имеете права остаться без внутренних сил.

Дальше.

Мой психолог мне в свое время посоветовал не брать на себя ответственность больше, чем за себя. Вы должны расставить четкие рамки "Это я могу, это я не могу" и не зашиваться больше положенного. Поверьте, пока все ваше окружение и вы в том числе считаете себя единственным человеком, способным все это разрулить, так оно и будет :-( Как только вы начнете потихоньку снимать с себя ответственность, тут же найдется кто-то, кто ее на себя возьмет.

Сил Вам. Высыпайтесь. Почаще принимайте душ, смывайте с себя усталость и негативную энергетику. Все проходит, пройдет и это!

--
    - Мама, а давай я завтра домой после третьего урока прийду!
    - Игорь, но у тебя завтра пять уроков!
    - Но так же быстрее! (Игорь, 2-й класс)
  • bambalerobambalero
    лечащему врау фиолетово, что будет с вами и вашими детьми. +1 нужна сиделка. Вы долго так не выдержите.
  • ЯрославнаЯрославна
    спасибо большое за поддержку, и огромное спасибо за совет психолога....так и есть на самом деле....
  • ЯрославнаЯрославна
    Да, действительно, Вы правы на счёт сиделки, буду искать....
  • TanaryTanary
    Сил Вам!! Держитесь. Пусть мама вернется к Вам
  • кошкакошка
    Саша, во-первых молюсь за Вас) и держу кулачки+ во-вторых, я как мать ехидна все-таки за сад, у нас в ясли и берут в 1,5 - все супер.
    все будет хорошо!

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • ЯрославнаЯрославна
    спасибо огромное, Ир, я как раз завтра с утра вернусь в Киев и пойду в сад узнавать - договариватсья...если не найду няню на полдня.....
  • кошкакошка
    Удачи!

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • eujeniaeujenia
    Ох, вы главное держитесь и про себя не забывайте, это важно, так как если уже вы сляжите от невного и физического истощения, то кто о детях тогда заботится будет? Вас на всех не хватит. Все же на первый план ставьте интересы детей.
    Маме сиделку, хоть какую-то, хоть 2-3 раза в неделю, и за лекарствами она будет ходить, если надо будет. Маме Светы обязательно говорите, что были у Светы, даже если не были, подбадривайте.
    Старшую можно в сад, если она до этого ходила, а с младшим рыпаться сейчас нет смысла. Во первых вы вряд ли найдете такой сад, что бы брал в 1.5 года, еще и летом + вам нужно будет примерно неделю просто убить на собирание справок и сдачу анализов, а потом оформление карточки. а у вас просто нет этого времени

А муж совсем не может раньше с работы уходить или отпуск за свой счет взять, уже не ради вашей мамы, а детей своих? думаю на работе должны войти в положение.
    Ну и хоть как-то уговорить свекровь, неужели они не понимают, как вам сейчас тяжело :(((((

--

• katskinkatskin
    Год назад такое было: правда дочка у меня одна(садик закрылся, инсульт у бабушки)
    Главное не таскайте детей с собой - у нас после одной поездки острый коньюктивит и долгое лечение антибиотиками .
    Лучший вариант бабушка либо няня и обязательно в городе( Вам доп стресс ни к чему)
  • Peppy77Peppy77
    Всех в кучу собрать нельзя?+ Бабушку, детей, маму Светланы временно поселить у вас дома. Тогда не нужно будет разрываться между ними хотя бы. И кормить их всех легче.
  • fillfill
    что значит против лечащий врач. Впервые такое слышу. Какое вобще дело врачу кто будет сидеть. и почему сиделка не пойдет по аптекам. мы когда то нанимали и в аптеку и в магазин ходила.
  • TanaryTanary
    Как Вы? Как мамочка Ваша? Думаю о вас. Желаю Вам сил и терпения, а мамочке - сил, сил, сил.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ