грудное вскармливание -качели. Прошу советов.

• Ребенку 2 недели. А грудное вскармливание наладить не могу. ТО густо, то пусто. В роддоме молозивом кормила из двух грудей, и когда уже ребенок совсем затерзал грудь пару раз докормила смесью из шприца. Дома молока хватало - но в основном ночью ест из одной груди и перерыв 2,5-3 часа, днем начинаем из одной - к обеду наедается из двух, а вот вчера вечером пришлось после часа висения на обоих грудях докормить 30 мл.

Сегодня утром - уже наелся из двух (при чем не хотела давать вторую, но ребенок уже тягал первую грудь, мурыжил - кормила и качелькой, и из под руки...итог - вторая грудь -10 минут и сон)
    До меня дошло, что нужно сцеживать - но какую - ту, которую ел всего 10 минут, или ту которую мурыжил час.
    Сцеживала вчера - результат по чайной ложке из каждой груди.

ПОсОВЕТУЙТЕ:
    1. Сцеживать молокоотсосом(еще не купила) или вызвать специалиста??? У меня руки не стоят как оказалось
    2. Сцеживать ту грудь которую ел 40 мин -час в разных позициях или ту, которую только надкусил???
  • Another1Another1
    ну еще рано, постепенно лактация установится + но я не сцеживала бы ничего (да, собственно, я и не сцеживала).
  • ТамараТамара
    в Крошках до 1-го года поднялась темка о ГВ.Почитайте.Все у вас получиться!!!
    --
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• КарменКармен
    сцеживать ничего не надо! у вас же не застаивается молоко? нет лактостаза? зачем вам его сцеживать?

прислушайтесь к своему ребенку и его требованиям
    надо ему из двух грудей поесть - ну так дайте две! вам что, жалко?)))
    но вторую предлагайте не ранее чем он проведет 30-40 минут у первой
    если у второй проведет около получаса (имеется ввиду активное сосание, а не дремание с грудью во рту) - то после сна начинайте опять с первой
    если вторую совсем капельку пососет (5-10 мин) - то начнете следующее кормление с этой же груди
  • aivaaiva
    давала бы обе, пока не наестся. И сцеживала бы, чтоб стимулировать прибывание молока. Если бы не набиралось до следующего кормления - чуть бы докармливала.
  • Ms_MMs_M
    +1. У меня на 18 день молоко "прибыло", до этого кормила из 2-х грудей, докармливала, когда не наедался. + Смотрите по ребенку, если голодный- докармливайте.
  • Ms_MMs_M
    А про сцеживать- вам, я думаю, не надо. Просто, пока не установилось ГВ, начинайте кормление с той груди, которую "недоел"
  • Кsa_naКsa_na
    я давала обе, если одной не наедался. Перед сном часто одной дочке не хватало. Больше высосет - больше прибудет. Мало того, в жару иногда специально давала пососать то одну, то другую - более жидкое молоко.
    А сцеживать - зачем? чтобы молока больше прибывало? Если нормально сосет -я бы оставила как есть.

--
    Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.
  • OmsaOmsa
    давайте обе. особенно ночью. больше пейте. все наладится. ()
  • ArtCatArtCat
    Просто кормите и все. Зачем сцеживать вторую грудь, а не давать ее ребенку? Просто кормите и все. Еще не время делать выводы и пугаться.
  • denizadeniza
    У меня вообще грудное кормление наладилось через 2 месяца, кормились до 2,,5 лет. А вначале и прикармливала, и сцеживалась.... жуть:)
  • КарменКармен
    проблема в том, что очень часто мама просто кажется что ребенок голодный и они докармливают
    ребенок конечно от этот не пострадает, но ГВ может и не наладиться...
  • Ms_MMs_M
    Так что, лучше перестраховаться и НЕ докармливать? А то вдруг сытый, а орет, грудь не отпускает, не спит уже полдня?
  • TanyaShTanyaSh
    ничего сцеживать не нужно. даете грудь до полного опорожнения, потом меняете. если ребенок не допил грудь на следующее кормление начитаете с той которую не допил. и все.молоко само отрегулируется под малыша. я давала каждый раз две груди, потому как через 6часов одна очень набиралась. докармливать не желательно. если молока не хватает прикладывайте чаще (через час, два) пейте много, я пила лактационный чай Хип, очень хорошо помогает. пейте перед кормлением и после не менее 300мл чая.
  • ОболонкаОболонка
    всегда даю обе. ничего не сцеживаю. И со старшей так делала - докормила до года.()

--
    98 % людей, домывая посуду, думают: "БЛ* еще и сковородка!!!"
  • КарменКармен
    лучше - это когда мама знает признаки именно нехватки молока потому что сытый тоже может и орать, и на груди висеть, и не спать совсем по другим причинам, чем голод
    и если деть достаточно писает и нормально набирает вес, то причины такого поведения в другом надо искать, и решать соответственно

• oxanneoxanne
    ГВ По своему опыту (у меня трое, младшей сейчас 1 и 8 - все "груднички") могу сказать, что первый месяц налаживается ГВ и вы приспосабливаетесь к ребенку. Сцеживаться не надо,ребенок сам должен регулировать "сколько в него влезет". Но самая большая проблема при этом - нужно ведь переварить все,что "влезло", а не получается в силу физиологической незрелости ферментной системы. Вот вы и начинаете мучаться, что если кричит, значит - голодный, а может просто болит живот и единственным способом успокоиться есть мамина грудь..Так что, если молоко есть в принципе, то не надо сцеживаться - пожалейте свою грудь.. Как вариант - пообщаться с грамотным педиатром - пусть оценит состояние ребенка.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ