Я в растерянности, прошу совета (про переезд в Москву) +

• возможно, мужу по работе предстоит переезд в Москву на 1 год. Если ехать всей семьей, то что делать с русскоязычным, но учащимся в украинской школе ребенком, который перешел в 5 класс?
    Возможно ли ему подтянуть весь нужный объем знаний - русская литература, совсем другое природоведение и т.п.? Или лучше оформить домашнее обучение, заниматься там с репетиторами и родителями?
    Был ли у кого-то такой опыт - негативный или наоборот? Расскажите, пожалуйста.
  • polenkapolenka
    если только на год, то я оформилась бы в международную школу экстернов или в Симферопольскую школу и учила бы по скайпу.
    http://school31.crimea.edu/
    http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/29409.htm

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • polenkapolenka
    разве нет? Насколько я знаю, для всех классов есть... туда стоит написать или позвонить, мне кажется.
    И в международную, конечно.
    Удачи!

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
    Хм, если это всего 1 год, то мой совет - оставаться в Украине если это на перспективу с переездом - оформляться в обыкновенную московскую школу и продолжать обучение на русском языке и да, взять в выбранной школе программу, поговорить с местными учителями и взять их же в репетиторы по недостающим предметам.

--
    У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке!
    поверьте мне, как человку, который живет уже 3-й! год на расстоянии 2500 км. от мужа - год - это очень быстро, да и Москва не Париж или Мадрид, туда и поездом доехать можно, а лететь - вообще фигня, можно хоть каждые выходные мотаться. А срывать ребенка со школы, пережить переезд, пожитки собрать-разорбрать, адаптацию пройти и бац - уже возврат, уже год и прошел. Конечно, многих женщин волнует фактор мужниного одиночества, но захочет гульнуть или уйти - и в Украине никто от этого не застрахован. Не знаю, как у Вас с работой, но если ее нет - тогда вообще просто, ухаживаете за ребенком, на канукулы ездите в папе, летом вообще все время с ним. Я не навязваю свое мнение, просто предлагаю посмотреть на переезд с другой стороны.
    Мы, когда от папы уехали (у меня закончились 3 года декрета) из Бельгии-Франции и знали, что впереди 2 года (оказалось, что уже три) было грустно, но наладили жизнь в Украине, ездим к нему, он к нам на недельку-две, привыкли уже, да и потом - это ж не навсегда, сейчас есть скайп, войп - не чувствуется такая уж оторванность от жизни семьи.
    Ваше решение будет самым правильным, каким бы оно ни было - удачи Вам и верьте - все будет хорошо.

--
    У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ