Дочки-матери

• VocaVoca
    У нас на детской площадке поставили чудесный новый домик. Вчера, уходя из парка, мой сын Денис (6 лет) рассказал, что Соня играла в какую-то дурацкую игру. Дочки-матери. Я сказала, что и мне приходилось в неё играть и как, и какие были роли, и как трудно было залучить кого-то на роль папы (у мальчиков были свои игры). Один мальчик, правда, был у нас с мягким характером, он соглашался быть папой, но сразу уходил "на работу" и отправлялся играть с мальчиками.
    Сегодня в парке Д. затеял дочки-матери. В этом самом новом домике. Сам Д. был папой, Наташа (1 год) – мамой. К ним присоединились ещё две девочки, стали двумя дочками, старшей и младшей. Девочки сперва с сомнением смотрели на годовалую «маму», одна даже пыталась возражать, но Д. уверенно руководил игрой. Послал одну дочь за мукой, другую за сахаром, а сам взялся готовить завтрак. Подтянулись новые девочки, одной Д. сказал:
    - Ты будешь бабушкой, которая приехала в гости из Донецка.
    Другая вызвалась быть няней и тут же принялась выскребать совком песок из домика: уборка.
    Пришёл новый мальчик. Д. хотел назначить его дедушкой, но мальчик сказал, что лучше будет сыном и сейчас пойдёт в школу. Д. сказал:
    - Ладно, сынку.
    Мальчик ушёл.
    Девочки продолжали прибывать:
    - А вам не надо няню?
    - А у нас уже есть две!
    "Бабушку из Донецка" забрали. Подоспело песочное угощение:
    - Завтракать пора!
    - Как вкусно пахнет!
    - А вот и тортик!
    Одна из «дочек», оказывается, играла в день рождения.
    Д. привел ещё мальчика:
    - Смотрите, это новая собака - Джек.
    Все высыпали из домика и стали бросать Джеку палочки, Джек лаял и приносил. Д. объяснял:
    - Сиди у домика, как будто ты сторожевая собака...
    Девочки принялись кормить Джека песком.
    Д. протянул одной ржавый обрезок трубы:
    - На, попылесось.
    - Я кормлю Джека!
    Через несколько минут раздались крики:
    - Джек пропал!!!
    Тут игра временно расстроилась: Д. куда-то ушёл надолго с Джеком и с ними дедушка. Девочки разошлись по углам и занялись домашней работой: пересыпали песок в кукольной посудке и выскребали совками пол. Мальчишки вернулись ещё с одной «собакой». «Собаки» сели по две стороны домика и сказали, что одного зовут Джей, а другого – Джей (скорочено).
    Д. полез на крышу домика – красить.
    Тут же снизу залаяли:
    - Хозяин! Папа! На горыщи чорт!
    Д. быстро скатился:
    - А я красил крышу там!
    Джей: Вот он! Смотрите!
    Джей (скор.): Я взял его за шкурку и тащу! Всё, я его в канализацию вкинув!
    Тут я забрала «маму» из домика – укладывать спать, а мальчишки ещё долго играли в дочки-матери.
  • ЛушаЛуша
    Почему бред?! я обожаю, когда мои дети в ролевые игры играют+ (сори за масло масленое). Это так интересно, куда фантазия ребёнка приведёт, как события в их маленькой головке развиваться будут.
    Я сама их подстрекаю поиграть. Правда было время, когда приходилось и самой учавствовать в таких играх. И часто у меня появлялась мысль, что фонтан интересностей, которыми дети "фонтанируют" не напрягаясь, иссякает с возрастом или мы становимся огрубелыми и, не веря в сказку, пишем, что детские игры - бред
  • aivaaiva
    ну,это же детская фантазия, сценарий не претендует на литературные премии. Ребята молодцы, ИМХО. И мама- наблюдала весь сюжет ;)
  • бармалейкабармалейка
    А мне понравилось..У мальчишки классная модель семьи.И вовлечь других получилось.Точно лидер-сделал так,чтоб всем было интересно...))
  • VocaVoca
    Это с натуры :) Я давно не присутствовала при играх старшего, особенно когда он с другими детьми. А сегодня к игре привлекли младшую и мне пришлось сидеть рядом с ней, прямо в гуще событий. Я очень скоро достала блокнот и начала строчить! Захотелось сделать рассказик. Мне интересны дети, ход их мыслей, как они взаимодействуют. Подумала, другим родителям тоже будет интересно.
  • VocaVoca
    Спасибо за комплимент моему уму ))) Даже неловко такое читать )))))) "у каждого дети играют в ролевые игры, ну только у некоторых хватает ума описывать в ролях всё" --
    Надо мужу показать, пускай ценит мой умище!
  • VocaVoca
    Спасибо! они, правда, хорошие ))
  • VocaVoca
    И вам спасибо! Мне тоже очень понравилось, как играли ))
  • МышильдаМышильда
    мне понравилось. Спасибо, что написали)))) я тоже "по долгу службы" наблюдала сегодня, как малые играли в "Винкс" они поделились кто какая феечка, а мальчик у них был злым волшебником Валтором. А вчера малые играли в "Наруто". У каждого была своя "сила": огня, ветра, земли, воды. У нас дома старший с сестрой в эти игры часто играют.

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • Another1Another1
    напоминает повесть Алексина, где школьница пытался написать свое сочинение "правдоподобно и конкретно" + "Я проснулась в семь часов десять минут по местному времени. Было утро. Я умылась на кухне, потому что в ванной комнате мылся сосед. На кухне у нас стоят два стола, потому что в квартире живут две семьи: у каждой по одному столу. На кухне два окна: одно выходит лицом на улицу, а другое – лицом во двор. В семь часов тридцать минут по местному времени я съела одно яйцо всмятку, один бутерброд с сыром и выпила один стакан чая с сахаром. Так начался мой трудовой день…
    Святослав Николаевич похвалил Миронову:
    – Много конкретных, тебе одной известных деталей!.."
  • OmsaOmsa
    терпеливо дочитала до конца, но так и не поняла цель размещения темы... хочется сказать - ну? и? ()
  • VocaVoca
    Талантливые они. Записывать надо. Вот если бы к каждому ребёнку прицепить на день по диктофону, а потом перебрать записи, можно было бы книгу написать, документальную... Вроде Джойса.
    Когда моему сыну было два с половиной, ему в руки попал цифровой фотоаппарат, он 15 минут с ним ходил и фотографировал всё подряд. Поразительно было смотреть эти снимки: что он видит, как, где ходит, перед чем останавливается, что фотографирует. Задумалась о простых вещах. Например, что он видит у нас, прежде всего, не лица, а животы.
    Такие вещи помогают понять нам - их. Такова была цель размещения темы.
  • VocaVoca
    Он и старше долго фотографировал без голов А поднять фотоаппарат не тяжело, небо он фотографировал. Конечно, смотрят в глаза. Просто обычно взгляд упирается в живот, не будешь же всё время с задранной головой ходить.
  • VocaVoca
    в смысле - не для форума? я уже поняла по реакции, но не удалять же тему. больше не буду!
  • VocaVoca
    Спасибо! :)
  • vesta.vesta.
    и мне понравилось ,согласна с предложением выше,в блог -самое оно ,а потом дополнять и храниться там будет а ,вообще-вы умничка
  • ГамомелисГамомелис
    А здорово погуляли! Я аж сама захотела так :)
  • uksulyauksulya
    Спасибо, очень любопытно:)
  • mamantihamamantiha
    А не анонимно , слабо? Это же классно когда дети играют так, а не сидят каждый в своем компе, радоваться нужно, а не обгаживать.
  • Helena_1Helena_1
    Как классно, когда родители общаются на равных! А если еще и играют, делятся своими воспоминаниями - это наибольшее счастье (и закладка дальнешего доверия).
    Мне очень понравилось, спасибо. Много позитива!
  • Мне очень понравилось. Роль Джека и Джея - вообще открытие для меня.
  • cypa79cypa79
    Хорошо пИшите))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ