Сын переживает по поводу своего роста. Как утешить?

• РоминамамаРоминамама
    Сын самый низенький в группе. Таким он будет и в школе. Он мой первенец, не от мужа) С мужем мы познакомились, когда он уже был.
    Так вот, в роду его биологического папы все невысокие, а "биологический дедушка" совсем низенький. В моем роду тоже есть низенькие - мой дед был ниже плеча моей бабушке, которая среднего роста:) Моя мама ниже меня на целую голову, а я тоже среднего.
    Так что это генетика, наследственность - это 100%!
    Куда ни придем, к любому врачу - тут же, при сыне, мне говорят: у вашего ребенка отставание в росте. Вы проходили гормональное лечение? Сын тут же уходит и забивается в угол.
    Знакомые вечно вслух "Ой какой он низенький". Иногда убить хочется.
    В карточке у нас - отставание в росте и назначения различных препаратов.
    Бедняга в группе вечно в хвосте плетется, нос ниже пупа опустил - больно смотреть! И вопросы задает - "мама, а я еще вырасту?"
    На турнике проводит целый день, в надежде вырасти.
    А я колеблюсь - может, и правда пройти курс гормонов? Помогут ли они, если маленький рост - это наследственность? Не вредны ли?
    За 1,5 года он вырос на 1 см. С 105 до 106. 6 лет. Самый главный вопрос - что говорить ребенку, чтоб не усугубить у него чувство неполноценности. Вызвать в нем как-то уважение к себе, научить давать отпор обидчикам. Дочка - 3,5 года вот-вот норовит его обогнать, они уже вровень почти. Заметила, что сын стал часто пытаться показать сестре, что она еще маленькая.
    Вообщем, насоветуйте чего-нибудь.

--
    Оратор с трибуны: "Вы все-индивидуальности!!" Толпа :"Даааа!!!" Одинокий голос:"А я -нет!"
  • РоминамамаРоминамама
    На море не ездим Не складывается ни с отпусками, ни с деньгами - нас пятеро, да и по работе нагрузка в основном на лето) Так что летом нам не продохнуть, а зимой на море делать нечего.
    Зато каждое лето бывает в Карпатах.
    Самого не отправлю - рано еще, к тому же очень привязан ко мне.

--
    Оратор с трибуны: "Вы все-индивидуальности!!" Толпа :"Даааа!!!" Одинокий голос:"А я -нет!"
  • каруселькакаруселька
    я бы поискала известных и успешных людей маленького роста И показала бы на примерах, что рост и успешность не имеют прямой зависимости.А еще бы нашла какое-то занятие, которое у ребенка будет получаться лучше ,чем у других деток. У меня дочь ваша ровесница с ростом 107 см , тоже самая маленькая, но она активно растет, за год +13 см. И ей ее рост нисколько не мешает))) Вам обязательно надо обследоваться, т.к. лечение эффектино, пока не закрылись зоны роста. Где-то читала статью о лечении гормонами, там приводились примеры очень оптимистичные. Погуглите, почитайте. Удачи вам, подрастайте))
  • мама_Ирамама_Ира
    а бассейн рядом есть? у нас за год ребята, что ходят на тренировки, очень вытянулись, мой тоже на 4 см вырос за полгода... уверенна, что бассейн дал такой скачок.
  • bambalerobambalero
    +1. и еще примеры, где высокий рост мешает людям. Например есть ограничения по росту для летчиков, подводников и т.д.
  • РоминамамаРоминамама
    Нет и бассейнов. Это село. Речка с пляжем есть - но это так, по мелочам покупаться.

--
  • КаибаКаиба
    У меня тоже невысокий, 2,6 - 90 см, кажется, давно не мерила. И я и муж невысокие. Но я все равно переживаю, купили ему спорт уголок, чтоб висел на турнике и на кольцах, читала что это хорошо помогает.
    Недавно смотрела "Моя правда" про актера Юрия Батурина, в сериалах в основном снимается, так он, будучи невысоким, чтобы поступить в театральный, постоянно тренировался, висел на турнике, за год вырос на 13 см - это уже после школы, в сознательном возрасте. Показали его родителей, реально намного ниже, чем он.
  • ГреттаГретта
    ссылка http://yarasty.ru/159-geneticheskaya_predraspolozhennost_i_malenkij_rost.html довольно интересно
  • ГреттаГретта
    девочки, по поводу роста, гормонами лечат если их не хватает в организме, остальное - это плаванье , спорт, из витаминов - кардонат, его пить можно раз в 3 месяца.Больше ничего медицина не предлагает, только при очень плохом прогнозе, как было у моей дочери, колят гормоны тормозящие половое развитие , но это крайний случай.
  • ArtCatArtCat
    Ну, вообще за полтора года 1 см - это очень мало, надо бы таки обратиться к специалистам Возможно есть семейная предрасположенность к угнетению деятельности гипофиза и это можно преодолеть еще у Вашего сына.
    Мой тоже самый мелкий в классе. Но он исправно растет по 4 см в год. Просто он изначально был меньше и другие дети тоже растут.
  • РоминамамаРоминамама
    Мы ни разу не обследовались толком. Препараты назначал педиатр после беглого осмотра. У какого специалиста надо проходить обследование?

--
  • ArtCatArtCat
    я не знаю, погуглите. Или спросите педиатра где в Киеве занимаются проблемами роста. Действуйте, не медлите!
  • РоминамамаРоминамама
    Спасибо за ссылку, очень интересный сайт! Просмотрела рекомендации по питанию - ну, например, на завтрак мы всегда каши едим, с яйцами или молоком.
    А вот из списка продуктов, благотворно влияющих на рост, очень многое сыну нельзя. У него диета №5.

--
  • LekochkaLekochka
    эндокринолог он по этим вопросам

--
    \"Решиться родить ребенка - это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя.\"
    Лена, Климушка 02.11.2003 и Матвейка 25.03.2006
  • каруселькакаруселька
    У эндокринолога вроде бы()
  • кротихакротиха
    улыбну вас , когда мой сын пошёл в первый класс ,+ я его со скрытой радостью спрашиваю
    - А ты , сынок , на физкультуре где стоишь? ( имея в виду , что в начале строя)
    на что был мне ответ
    - ...зато за мной все девочки...
    Т.е. он был последний из мальчиков..О_О ..я не переживала , т.к. рост мужа и его родни по обеим линиям достаточно высокий .Вот и стоял сын перед девочками класса до 10.Никаких страданий ему это не доставляло , т.к. он по жизни несколько оптимистично- бесшабашно- весёлого склада. И никогда его носом не тыкали , и всегда был заводилой в компании подростков- переростков.
    Сейчас ему 19 ,5 рост около 180.
    Вам - конечно идти к специалистам и конечно идти на мед. лечение. Сыну ни в коем случае не выращивать комплексы своими страданиями. Конечно , он будет переживать , ищите те слова , и те примеры, которые помогут ему преодолеть трудности.
    Удачи вам .
    Всё будет хорошо.

--
    "Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басё
    ползу.
  • MrsToddMrsTodd
    эндокринологическо отделение Охматдета специализируется на задержках роста ( ну и сах. диабете) .
    Заведующая - Нифонтова, к ней и идите, ИМХО, нужно идти сразу к узкому профессионалу.

я была у нее со старшим ребенком.
    вначале записалась к ней на прием в Добробут, она сказала когда и куда подойти для обследованияв Охматдет. Погуглите, может принимает где-то еще - дешевле, чем в Добробуте. Как выйти на нее непосредственно в Охматдете , не знаю. Для меня путь через Добробут был самым легким.

в отделении очень приятно, отдельностоящее небольшое здание, дети лежат вместе с мамами-бабушками ( в смысле - никто не препятствует) .

Правда, если патологию не обнаружат, подращивать не будут :(. моему в 16 лет сказали , что 168 - это в пределах нормы при гармоничном телосложении и отправили тренировать уверенность в себе . Сейчас почти 18,5 и 172 см, особо уже не вырастет :(

не затягивайте, 1 см в год - это уже не генетика.

--
    ех Ната
  • MrsToddMrsTodd
    а кто ему его прописал ? в каком возрасте? Нифонтова со мной об этом категорически даже говорить отказалась.

--
    ех Ната
  • MelibeaMelibea
    ищите инфо, я читала про упражнения, но они с подросткового возраста там история мальчика спортсмена с 14 до 17 лет вырос на 20 см питание, упражнения.
    сейчас надо найти позитивное, да ты невысокий, но верткий, ловкий, можешь пролезть, спрятаться и т д

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • MrsToddMrsTodd
    это вы мне? ему как бы неактуально про разведчиков в 18 лет рассказывать

--
    ех Ната
  • ArtCatArtCat
    блин, а у нас было наоборот - за самой мелкой девочкой бежал самый крупный мальчик на физ-ре
  • ДашенькаДашенька
    +1 Мне мама знакомогорассказывала, что сын был очень низенький, она медсестра и ей врач из ее больницы дал упражнения для сына. Делать их надо в ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ! Они эффективны только в этот период. У этого мужчины нормальный рост, примерно 1.80 (в семье все низенькие).
    В другое время бассейн было бы замечательно.
  • MrsToddMrsTodd
    ээээ - вы вообще с кем разговаривает? кому я задавала такой вопрос?
    может процитируете?

--
    ех Ната
  • wasabiwasabi
    девочки, а ссылочку на эти упражнения не подкинете ли? Пожалуйста буду очень признательна

спасибо
  • KristineKristine
    ищите сначала утешение для себя, чтобы избавиться от "больно смотреть".
    Понимаете, пока вот это внутри вас, все ваши слова бесполезны, в них он просто не поверит.
    Ребенок это читает в ваших глазах.
    А вы ведь на самом деле знаете, что это наследственность.
    А он этого не знает и думает, что с ним что-то не так.

Что говорить ? -
    Говорить что люди бывают разного роста, это не проблема - это индивидуальность. Это ни хорошо и ни плохо само по себе.

• ByakaByaka
    Если я не ошибаюсь, то Ваш Рома младше моего Саввы на год? Или ровесники? Роме 5? Савве 6. 107 см. В 5 лет он носил одежду на 3 года. Только за зиму самую малость вытянулся. Даже сейчас случается, что куртка на 4 года велика. Я - 168, Муж - 182, не самые низкие. И Савва еще не самый низкий, есть и ниже.

Мой брат всегда был последним в классе, мама наша 163, папа - 168. А сейчас брат - 186 см.

Я бы сына на плавание отдала. Брат как раз тогда вытянулся. Может совпало. А может и нет.

Удачи вам! Здоровья вам и вашим малышам! :) Давно вас не видела на форуме. Даже заностальгировала. :)

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    :))))))

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ЖалоЖало
    эх, мы и в бассейн ходим, и на спорт.гимнастику, а рост 104 в 5 лет растёт по пару см в год.
    Но ни кто нам не говорит об отставании в росте. Вот то что худой очень говорят. Сын ещё не замечает, что самый маленький в группе, не смотря на то, что почти самый старший там. Он и всем мальчишкам на голову выше всегда заявляет, что он старше, их и рост его, пока, не смущает. Хотя скорее всего скоро заметит. На спортивной гимнастике стоит всегда самый последний в строю и это ему не нравится :(
    Но у нас и мама и папа не высокие. Я всегда стояла в конце строя и муж тоже. Ничего, в подростковый период вытянулись(я - 165, муж - 175). Я в 13 лет очень хотела вырасти и мне кто-то сказал делать такое упражнение: нарисовать на стенке крестик(выше себе) и каждый день двумя руками тянуться до неё, вот так я тянулась каждый день и за год очень выросла. Обогнала свою подружку по несчастью на 5 см в росте и очень была горда собою :)
    Хотя к врачу нужно будет сходить, чтоб не переживать. У нас у мужа брат дорос до 150 см и всё :( И таблетки пили и по врачам ходили, толку ноль. И таких примеров среди знакомых много.
  • olga_о75olga_о75
    Случайно наткнулась в центре Евминова есть программа увеличения роста. но как там результаты не знаю, в инете поищите, если эндокринолог не найдет проблем
  • everikaeverika
    +1
    --
    «Если Вы еще не беременны, тогда мы идем к Вам!»
  • everikaeverika
    Можно конечно сдать анализ га гормон роста..но принимать их в последнюю очередь, сначала попробовав упражнения, баскетбол хорошо помогает..Прыжки вверх!

--
    «Если Вы еще не беременны, тогда мы идем к Вам!»
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ