Болгария немаленькая, выбор места отдыха зависит от ваших предпочтений + по ценам - та же история. Кто-то живет в 5*, кому-то комфортно в комнате у хозяйки. Разброс цен достаточно сцщественный. Свежую информацию о визах проще всего получить в посольстве: 246-72-37. Если будете делатьчерез турагенство - советую Албена тревел - они по Болгарии одни из самых крупных, мы им на визы подавали только паспорта и фото. Но они берут сверху 10 евро (на каждой визе)
рассказываю 1) нужен паспорт нового образца, по новым законам визу не сделают 2)ехать долго, на таможнях задерживают если не платить (молдаване, приднестровье, румыны, болгары) вас интересует сама дорога как и куда, или процесс оформления? ездили часто, если интересуют подробности в личку, тему не отслеживаю
Мы из Болгарии ехали только через Румынию В Молдавии очень плохие дороги, в Румынии тоже, но не настолько - тянучки, светофоры не работают. Нужно разбить дорогу на несколько частей, минимум 1 раз где-то будете ночевать, мы в Брашеве ночевали - чистенький городок. Кушать там не дорого, 1 порцию нужно брать на двоих, они огромные, мы с мужем одним шницелем объелись - 7 евро порция, это было дорогое блюдо в меню. На англиском почти никто не говорит. На таможне людей не было совсем, ни на Болгарской ни на Румынской, но был не сезон. Были в Созополе проездом - отель, городок понравился. Для ребенка очень неплохо.
Подскажите, пожалуйста..... а что такое паспорт нового образца? 6-и летней давности уже не годится? Если можно, еще подскажите, пожалуйста, как физически быстрее пройти границы ( едем с маленьким ребенком первый раз на машине): кому платить и сколько, ориентировочно, конечно? Можно ли остановиться на ночевку в Украине, например, в Болграде, чтобы с утра пораньше быть на границе? Как нужно паковать вещи, чтобы удобнее было таможни проходить? Спасибо
не знаю, сама только делаю паспорт, там по идее галограмная фотка должна быть у меня срок в 2013 истекает, наверное 6 лет назад другие были, не знаю, пока не видела ещё. Вещи паковать так что если какому-то му%аку таможеннику захочется вас досмотреть то можно было ковырятся в вещах (это не всегда, только если "на пиво" откажетесь дать) такие в молдове и приднестровье (там же и гаишники на дороге в несколько км которые прийдётся проехать по этой "огромной" стране) через дунаймост 6? (было год назад) прийдётся платить. Ночевать скорее всего лучше в румынии, там есть не плохие мини отельчики по 50уе если е ошибаюсь. Мы всегда выезжали из киева вечеров часов в 4-5, к утру были в румынии и могли поспать.
Нормальный у вас паспорт а вот права, если не пластик, то лучше поменяйте. Это 3 дня всего займет. Хотя мы в прошлом году по ламинированым ездили и все нормально, даже в Болгарии местное ГАИ останавливало и все ок, но сейчас говорят 50/50, могут и завернуть на границе. Сами вот менять будем перед поездкой. Тоже через Румынию едем.