врет ребенок - что делать

• YfcneczYfcnecz
    Дочь, 8 лет - стала врать на каждом шагу. По мелочам и не только. Спрашиваю по телефону, как уроки - ответ: уже сделала математику - умничка, дочка - прихожу - ничего даже не открывалось. В другой раз: чем занималась, дочь, пока мамы не было - читала - точно знаю, что смотрела телевизор: и что же интересного показывали в твоей любимой большой книжке (шучу) - я читала.
    Вырвала страницу из дневника с замечанием.
    Сказала учителю, что выполнила правильно задание в числе первых, а сама по ходу исправляла ошибки.
    Да, врет там, где знает. что так делать нельзя. Знает, что именно за вранье будет наказана, а если все по-честному - ну почитает мама мораль и вместе поправим все, что не получилось. И все равно врет! Опытные мамы подскажите, что делать?
  • katrinnkatrinn
    у меня сын в 8 лет тоже стал врать на пропалую Постоянно, по любому поводу.
    В 9 попускать стало.
    Думаю - это период такой у них начинается: проверка мамы на "прочность". У моих подруг дочери тоже по 8 лет и тоже врунишки. Так что терпение и контроль постоянный, когда дойдёт что враньем ничего не добиться перестанет врать.
  • MavaMava
    Сказать, что будете наказывать не за то, что не сделала математику, а за то, что соврала
  • polenkapolenka
    мне помогло только волевое решение "любить то, что есть" я поняла, что справиться с этим не могу, воевать с дочерью больше не хочу (а было очень тяжко). И сказала ей, что буду любить ее в любом случае - и с двойками, и с враньем.
    ттт, последние несколько дней попустило мою девочку :-)
    А было все, как у вас.

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • polenkapolenka
    +100

--
    Рабиндранат Тагор
  • orlyshaorlysha
    и моего попустило ,мож действительно возрастное у них?

--
    Мы= Андрей и Полина

• bambalerobambalero
    моей 7 лет, тоже привирает. Но она у меня всегда такая наивная была, что меня даже в какой-то мере это радует. )) я конечно говорю и объясняю, что вранье родителям видно и заметно. Но вобще в жизнь врать тоже надо уметь, ИМХО.
    А я так и не научилась - жаль )))
  • ФилифьонкаФилифьонка
    "Все врут" (с) + Владеть этим искусством нужно. Важно дать понимание меры, уместности и неуместности, допустимости и нет, безобидности и наоборот, вреда, а иногда и полезности.
    Имхо :). даже очень имхо.

--
    экс Птица_Феникс
  • YfcneczYfcnecz
    спасибо, всем, кто откликнулся + много буковок голова идет кругом и .... обидно... девчонки, так обидно. Сама никогда ей не вру. Даже если что-то распланировали, а я не успела приехать с работы или еще что-то случилось - всегда перезвоню, предупрежу , извинюсь, объясню и все сделаем чуть попозже. А тут...
    Откуда ноги растут знаю - то, что можно маме соврать и как это сделать, ей показала племянница ( 16 лет барышне, жила у нас чуть больше полугода). Я вовремя не просекла - но не было у нас вранья дома, и , видно, дочь усвоила. Теперь она знает, что можно посмотреть телек без маминого разрешения, а сказать, что делала уроки, делала-делала.... но вот не сделала. Потому что иначе мама будет недовольна, что телек смотрели, а уроки не сделали, мораль почитает, может наказать и не пустить в бассейн. А так в бассейн (на велик, к подружке, на рисование и т.д.) сходили, а мама уроки вечером посмотрит - и уже будет, что будет. Или надеется, что скажет по телефону "я поела, вещи сложила, книжку почитала...", а пока я приеду -она успеет все сделать, и, соответственно, не успевает. Зачем врать - не пойму.
    Но, может, действительно, возраст....
  • YfcneczYfcnecz
    спасибо, еще такой момент, а в лагерь отпустили бы + зная, что может привирать. В прошлом году ездила - ей понравилось, да и я была спокойна - всегда все говорила, а теперь и не знаю, все время буду не уверена, правду ли говорит.
  • dzudzu
    у нас какраз 4 ))) сочиняет периодически.
    я думала наследственное от папы))))))))
  • dzudzu
    привыкайте, чтоли:) люди иногда врут (недоговаривают). причем даже взрослые и сознательные.
    Пробует ребенок чтото новое для себя. это как следующий уровень в развитии. уметь нужно все. и обманывать в т.ч.
    далее делаются выводы и применяется в жизни при "необходимости".
    Покажите ей что может быть следствием ее обмана. а она сделает выводы.

п.с. хотя знаю человека, который врал с самого раннего детства, нагло смотря в глаза и даже ни на йоту не сомневаясь в своей "правоте". и при этом был очень справедливый)) Его родители что только не делали,как только не воспитывали... как врал, так и врет до сих пор. Зачем?.. сам не знает.
    Очень часто "Легче получить прощение,чем разрешение" . может быть поэтому..
  • ByakaByaka
    Более того, взрослые все без исключения врут или недоговаривают по нескольку раз в день. ()

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • polenkapolenka
    ну, так и в 10-11, мне кажется, возрастное :-) если судить по массе народу вокруг :-)))

--
    Рабиндранат Тагор
  • YfcneczYfcnecz
    всем спасибо... форум где-то успокоил, где-то помог расставить акценты, где-то взглянуть по-другому...
  • ОляМалинкаОляМалинка
    необходимо дать доце почувствовать ответственность за свои поступки и обман. почувствовать самостоятельность. не "мама поможет", а "разгребай сама" (извините). получится не сразу, но она имеет право на ошибки.
    расскажите ей, что идеальных людей не бывает и она может на вас рассчитывать всегда - но отвечать за свои враки должна сама.
    если напакостила или ошиблась - и призналась - не ругайте. а думайте, как исправить ситуацию - тогда можете помочь. если ошиблась и соврала - сама, люба, сама.

• ОляМалинкаОляМалинка
    кстати, есть классная книга "Как и почему дети лгут" Елена Николаевой, рекомендую :)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ