Как научить ребенка спать всю ночь?

  • Apelsinka_Apelsinka_
    Сообщений: 1,236
    Знаю, что уже обсуждали сон, но пока не нашла действенного совета.

    Дано: ребенок 1,5 спит днем 3 часа, засыпает нормально, перед сном пьет смесь или жидкую кашу, засыпает более-менее нормально в своей кровати. Первые признаки усталости проявляются уже с 8 вечера. Стараюсь все же дотянуть до 9 и даже до 10 (иначе очень рано встанет). Каждый день один и тот же ритуал. Ночью просыпается пару раз поесть или соску требует. Попытки отучить от ночной бутылочки успехом не увенчались.

    Проблема: периодически (а в последнее время часто) просыпается часа в 4 ночи (или в пол шестого) и даже после бутылочки, лежания в нашей кровати и укачиваний не засыпает. Играет пару часов, потом таки засыпает, а утром не поднять. Я работаю, так что доспать утром не могу. Оставить такого маленького ребенка играть самомго тоже ведь нельзя - приходится вставать и идти присматривать.

    Т.е. проблема не в том, что просыпается ночью, а в том, что не не удается уложить опять.
  • OmsaOmsa
    Сообщений: 1,500
    потерпите. это пройдет само ()
  • [Deleted User][Deleted User]
    Сообщений: 248
    попробуйте не тянуть до 9 Попробуйте укладывать в 19.30, чтобы в 8 уже спал.
    Это полезнее для его организма.
    Да и спать он будет тогда лучше
    И попробуйте немного сократить дневной сон - доведите до 2 часов.
  • Kat_rinkAKat_rinkA
    Сообщений: 227
    сократие дневной сон+ пусть раньше ложиться и раньше встает.

    --
    Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна
  • OmsaOmsa
    Сообщений: 1,500
    моя вставала до 4-ех лет. сок попить, водичку, играться... потом прошло резко, стала нормально спать. ()
  • ArtCatArtCat
    Сообщений: 961
    Дневной сон сократить до 1-1.5 часа
  • ArtCatArtCat
    Сообщений: 961
    может пусть поспит второй раз с 18 до 19. И в 11-12 заснет до утра
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Сообщений: 2,145
    Пусть меньше спит днем, как вариант .

    --
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

    Varium et mutabile semper femina
  • мамуська_мамуська_
    Сообщений: 56
    расскажу как у нас было и есть У меня двойня, и были и есть такие же приколы. Ваш ребенок растет, поэтому просыпается покушать. Мои дети до сих пор (почти 4 года) просыпаются в 6 утра и если им быстро дать молока (не смейтесь, с бутылочки) поспят еще до 7-8, если долго тянуть, то все... подъем :-))) Я не брезгую бутылочкой, люблю поспать.
    Я Вам советую ставить будильник на 3.30 утра и кормить приготовленной заранее смесью спящего ребенка, только так.
    Кстати, хотя моим почти 4 года они днем спят тоже 3-4 часа, и самое интересное - если их уложить не в 13.00, а в 15:00 - они проспят до 18:00, но в 22.30 спокойненько заснут и в 6 утра проснутся попить :-)
  • мамуська_мамуська_
    Сообщений: 56
    мне так удобнее и 6 утра уже не ночь :-) напоила молоком в 6, дети спят до 7-8. Иначе в 6 утра подъем, я сова, ложусь в 1-2 ночи, могу спать в выходные до 12, точнее могла раньше :-)
  • sabelnikovasabelnikova
    Сообщений: 57
    берите к себе в кровать и спокойно поспите:)
  • Мари_Мари_
    Сообщений: 174
    +1, тоже у старшего в таком возрасте был такой период прошло само
    я укладывала его рядом и спала дальше пока он возился по мне-)
  • Звездочка!Звездочка!
    Сообщений: 217
    а в чем караул? у меня часа в 3-4 встает, забираем к себе в кровать, там он спокойно до 6 утра спит с нами:) Ничего, все живы:)

    Это, кстати, мой первый ребенок, с которым СС (хоть и частичный) - ничего караульного не наблюдаю...

    --
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

    Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • aivaaiva
    Сообщений: 1,681
    знакомо+ ставила бутылку с компотом, молоком прямо в кроватке, просыпались - бери сама, вот стоит. Не вставали, свет не включали. Раз - протест,потом все гладко.

    Раз гуляли и развредничались - выкинули бутылку-поилку. Демонстративно забросила так,то не достать. Я отчитала,отругала и сказала, что бутылочки больше нет. Ночью требовала, плакала, дали попить с чашки, напомнили ситуацию, слезы, огорчение, никто не встал, свет не включили, до утра лежали с открытыми глазами и осознавали происшедшее. Больше просили, иногда просыпаемся ночью попросить попить. Наливаю минералки в чашку и спать. Главное пережить первый раз...

    Укоротите дневной сон. Мы стали спать прекрасно и ложится сами, когда ребенок сам себе убрал дневной сон, я не укладывала. Если уложу - гуляем до двух ночи и потом спим до 12 дня.
  • aivaaiva
    Сообщений: 1,681
    И еще кормите на ночь посытнее, мы перешли на овсянку, с тарелки. Тогда ночью не просили. И утром просыпались и сразу просили кушать.
  • BetsiBetsi
    Сообщений: 442
    моему 4 - встает воду пить.

    --
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • sveto4kasveto4ka
    Сообщений: 258
    По-моему, лучше смириться с тем, что положив в 8 вечера, в 6 утра будет подъем, и свой режим немного сместить под это, то есть ложиться спать в 10 вечера, до 5-6 должно хватить.
  • Another1Another1
    Сообщений: 858
    у моей младшей был такой период, прошло само, когда я перестала вмешиваться в ее режим + если ребенок засыпал в 19.30 - не тормошила, позволяла спать, ну встанет она в 6 утра - что ж поделать, это все же лучше, чем срывать естественные циклы сна/бодрствования.
  • Another1Another1
    Сообщений: 858
    а если ее не трогать вечером, ну например хочет в 19 лечь - пускай, то тоже есть это ночное "гуляние"? + и насколько это долго уже продолжается? У моей было до 2 недель.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ