украинские имена

• меня интересуют старые украинские имена. мужские и женски. кто знает? или где посмотреть? чтобы хорошо звучали, то есть были пригодны для называния современных детей.

--
  • MarucitaMarucita
    М ы назвали Старорусским Ратибор.
    Вычитали в книге "Древняя РУСЬ"
    можете тоже почитать истории Украины.

--
    мама Камила+ киндерленд
  • СолнцеСолнце
    Соломія, Ярина, Зоряна, Фрасина то, что знаю

--
    Мама Наташа, дочурки Ксеничка (12.09.02) и Полинка (14.08.05)
  • nutochkanutochka
    Дарий (Дарик) и Глафира (Глаша) .
  • bogdanibogdani
    Жіночі: Світозара, Святослава, Владислава, Володимира, Ростислава, Мечислава, Мстислава, Стеха, Любомила, Зоряна, Зореслава, Маїна, Устина, Феона,Орина, Романія, Меланія, Мелітина. Килина, Калина, Борислава, Злата, Ярина, Ївга, Євдокія, Євпраксія, Єв
  • bogdanibogdani
    Далі: Євфросинія, Зиновія. Чоловічі: Світозар, Оріон, Іриній, Святослав, Ярополк, Северин, Юстин, Улас, Уліян, Ялисей, Ярмолай, Радислав, Радомир, Марко, МатвійМечислав, Мстислав, Овдій, Ізмаїл, Єлисей, Лукаш, Любомир, Мар ян, Захар, Зосим, Єремія,
  • bogdanibogdani
    Марта - одно из самых популярных имен среди украинской диаспоры в США Очевидно потому, что в англ. присутствует без искажений. И в Закарпатье фигурирует. А в нашем регионе действительно больше Даши-Насти.

Вот общалась с диаспорцами, "натрапила" на даму с именем ВЕРЛЯНА - имя явно укр. происхождения
    у нас на площадке два братика- Остап и Орест (-) *
    привет а у вас опять пополнение ожидается?
  • kortokorto
    Єлина, Фросина (сокращенно Франя), Федора, Килина Это имена моих прабабушек и бабушек. А из мужских Гнат, Арсений
  • bogdanibogdani
    А де ви побачили у списку таке ім я? Якщо там є таке ім я - то я помилково написала.
  • bogdanibogdani
    Олесь у нас есть прикольно
  • bogdanibogdani
    Ой, девочки, столко имен красивых. Где ж столько детей понарожать ? :)) Я и Верочку еще хочу и Соломийку

--
    Настя + Сонечка-барабонечка 19.07.05
    http://www.nbaydachenko.kiev.ua[-sign]
  • bogdanibogdani
    Тогда и 90% фамилий поменять надо, клички в основном от фамилий идут() .
  • katrusiya80katrusiya80
    Квітослава Можна скорочено і Квіточкою називати і Славкою..
  • TattyTatty
    Мои знакомые назвали мальчиков Орест и Ярема. Недавно прочитала в журнале, директор центра семьи назвала детей Любомир и Трояна.
  • TattyTatty
    это не украинские имена, Дарий и Глафира - это греческие имена.

--
    Mira & Vital`chik (17/09/02)
  • TattyTatty
    не знаю насколько Варвара украинское имя, но мне очень нравится В детстве бабушки категорически запротестовали против того имени которое придумали мне родители, ну а родители им сказали - Не хотите так, тогда назовём Варварой. Бабушки охнули, и сказали - как угодно только не Варвара. А я уже когда выросла, мне так это имя нравится. Любопытной Варваре нос оторвали - это про меня...
  • TattyTatty
    Девочки, извините, конечно :) Хочу в слух порассуждать : или я старая уже стала или консервативная очень...Но мне кажется, что когда родители дают имя ребенку, то в какой-то степени они определяют его судьбу....Видела я деток с редкими именами, переживаний из-за кличек от сверстников у них было море ...
    Ребенку ведь жить в наше время, а не в "старославянское".... Так может лучше давать привычные имена, от которых будут потом красивые, нормально произносимые отчества ?
    дык, вы уже поправили список-то, у меня на почту вот что пришло: Тема сообщения: Жіночі: Світозара, Святослава, Владислава, Володимира, Ростислава, Мечислава, Мстислава, Стеха, Любомила, Зоряна, Зореслава, Маїна, Устина, Феона,Орина, Романія, Меланія, Мелітина. Килина, Калина, Борислава, Злата, Ярина, Ївга, Євдокія, Євпраксія, Євфросинія, Зиновія. Чоловічі: Світозар, Оріон, Іриній, Святослав, Ярополк, Северин, Юстин, Улас, Уліян, Ялисей, Ярмолай, Радислав, Радомир, Марко, МатвійМечислав, Мстислав, Овдій, Ізмаїл, Єлисей, Лукаш, Любомир, Мар ян, Захар, Зосим, Єремія, Влас, Дем ян. Донат, Євмен. Всеволод, Вілен, Веречій (Ярема), Валеній, Боян, Богуслав, Борислав, Болеслав, Архип, Овер ян, Оксент, Олефір, Орест, Пантелеймон, Парфеній, Прохор, Рувим.
    Автор: bogdani
    Email: bogdani@ukr.net
  • larseverlarsever
    У меня дочка, какое уж тут отчество... :) ну и что, треть моих знакомых дочек Настями поназывали, треть - Катями, а еще треть - Лизами и Дашами (извините,девочки, у кого дочек так зовут, но так оно и есть :)) А Марта - одна, все говорят - какое имя красивое. И по-базарному не назовешь. А клички... Мы ласково называем Мартышка и Марципан. Меня вот Лариса зовут, имя свое обожаю, а Вы себе представляете, каково мне было в детстве? :)) Ничего, это только закаляет.

--
    Лариса + Марта 05.12.2000
  • AlyonkaAlyonka
    а Елисей разве не русское имя? Кажется, оно у Пушкина упоминается. Или это посто древнеславянское?
    Я только сегодня его вспоминала, но не могу придумать уменьшительных. Не знаете?
    Спасибо за список :-)

--
  • AlyonkaAlyonka
    спасибо за рассказ! имя у Вашего сына действительно очень красивое. мне кажется, оно не из тех редких, но неблагозвучных, которые потом не нравятся детям.
    у меня с сыном было по-другому. я его по имени с первых недель называла, была уверена, что будет мальчик почему-то. но когда на узи написали, что девочка, была как-то удивлена и пыталась пробовать привыкнуть к выбранному нами женскому имени, но оно мне уже не нравилось, и вообще никакое женское не нравилось, только одно мужское. родился мальчик, имя уже было.
    недавно задумалась об имени для второго ребёнка, и никак не могла найти что-то, что нравится, вот даже топик завела. а потом как-то сразу придумалось три имени, и стало спокойно оттого, что можно не выбирать из них, а просто родить ещё троих. такое ощущение, что они все уже с нами, только родятся чуть позже. и мы знаем, как их зовут. кстати, сразу попустило с желанием беременеть немедленно :-)

--
  • OljushkaOljushka
    О, у меня та же манечка Я тоже так давно хочу.
  • Fish_каFish_ка
    это к чему же вопрос такой? ;-) колись (-) .

--
    The fish doesn`t think , because the fish knows everything ... (с)
  • bogdanibogdani
    Пояснюю. Я не дуже майстер орієнтуватися у форумі. Набирала імена зі словника, й автоматично набрала цю дурню (Вілен). Потім випадково натиснула "отправить". У відповідь - "такий користувач уже зареєтрований". Посиділа, перечитала, викинула дещо. Вдруге - все відправилося без проблем. Тому я здивувалася, як Ви могли побачити те, що я (як я думала) не відправила....
  • larseverlarsever
    Марта :) Но это имя занято :)))

--
    Лариса + Марта 05.12.2000
  • larseverlarsever
    ну я в своё время обладала давольно редким именем Да все переспрашивали как меня зовут и удивлялись. Но кличек никогда не было. Даже наоборот меня только по имени и называли.

--
    Алина и мои любимые девочки: Катерина (25.09.96) и Кристина (1.07.03)
  • YaninaRYaninaR
    У Натали Забилой Ясочка была(не знаю как полностью) ...
  • YaninaRYaninaR
    ІНТРИГУЮ!!! Заінтриговані? Я сама не менше...

Коли народився майже два роки тому синуля, такий білявий, тоненький, але відчутно сильний внутрішньо, я зразу не знала як його звати. Єдине, що відчувала, що жодне за імен, що подобались нам з татком, не його. В нього інше, своє, власне ім`я. І ось в якийсь день (муки тривали недовго, лише пару днів) мене мов осяйнуло... Ім`я просто "прийшло" (не бийте мене за цей вираз, бо багато вже людей мені казали, що це дурість). І це ім`я було - Велес. До того моменту я жодного разу не зустрічала такого імені як би то сказати, "вживу", лише в я кийсь момент згадала, що воно згадувалось в такій собі "Велесовій книзі" (думаю, дехто знає про цей історичний труд, навкруги якого точаться різні дискусії). Ім`я, погодьтесь, зовсім незвичне, тому я дійсно вагалась, згадала про близьке по звучанню Влас. Я вже цього Власа і так приміряла, і сяк, ну не його воно. А тоді вирішила дати дитині те ім`я, яке за моїм відчуттям йому найближче, ЙОГО ім`я.

Поговоривши з татом синулі так і вирішили - звати нашого синулю Велесом.

Так знаю, є дуже багато противників до такого підходу, ще більше дискусій і аргументів, що, мовляв, дитині важко в житті буде з таким незвичним іменем... ну, але, не могла я дати дитині іншого імені, бо це - його.

Гадаю, дехто з вас погодиться із тим, що мами багато чого відчувають: якої статі дитинка в неї в животі (до-речі, я майже із самого початку знала, що буде хлопчик та на УЗІ просила не говорити стать), коли немовлятко хоче їсти (повірте, відчувають на фізіологічному рівні, в мене такого не було, а моя подруга завжди за 15 хвилин до того знає), коли дитині погано або добре, навіть знаходячись на відстані і не бачачи дитини. А ось в мене так і з іменем.

Зараз я вагітна вдруге, 12 тижнів. Велес (йому 1,9 рік) на питання "хто в мами в животику?" майже зі скандалом відстоює "братик", хоча в нього є двоюрідні і сестричка, і братик, та сестричку він любить більше за братика. А коли мене запують, як ми тепер збираємось назвати другу дитину, можу напевно відповісти тільки одне - коли дитина народиться ми будем знати як її звуть.

Після цих всіх перипетій на сьогодні підтримую ту точку зору, що діти приходять до нас вже кожен із своєю міссією, метою, а, відповідно, й іменем.

Отака от історія.

А на останок скажу, півроку тому знайомі знайомих знайомих ... назвали свого сина Велесом.

Цікаво почути ваші відгуки, хто що думає про це.

І ще одне цікаве ім`я згадаю, в наших знайомих сина звати Клім. Мені подобається.
  • ОлюняОлюня
    у мене Мар"яна доця, це комбінація двох імен Марія і Анна. В Росії воно трапляється дуже рідко, а на Західній Україні, особливо у Прикарпатті через одну всі Мар"яни і Зоряни. Тільки саме Мар"яна, не Маріанна.. --

--
    мама Іллі (10.06.1991) і Мар`яни(1.06.2000)
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ