Подруга взяла деньги за покраску

• anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    Посоветуйте.
    Моя хорошая подруга ходит на курсы парикмахера и предложила меня промелировать. Ну я согласилась, думала что она денег не возьмет, а получилось что взяла. Мне так не приятно, я бы никогда не взяла со своих подруг деньги за такое.
    Так на душе не приятно. Не знаю как теперь мне себя вести с ней.
  • milana.milanamimimilana.milanamimi
    тьфу вы интересная - а материалы она должна была вам за свои деньги покупать? или вы думаете, что краска бесплатная? или она должна и обязана вам ее купить?
    я понимаю, если бы она вас подстригла - ну ок, можно за работу и не брать, тут уж дело каждого, но покраска?!

кстати, я считаю, что деньги брать - вообще не плохо, совершенно не понимаю, почему вы решили, что она дложна вас бесплатно красить (тратить свое время, работать, а не просто сидеть и пить чай с вами и расслабляться).

если вас это не устраивает - ну так надо было заранее оговорить, а не надеяться на шару (извините, я без злости, но другого слова подобрать не получается), а потом обижаться.

она же такой же мастер, как и другие..

не понимаю, если подруга работает кем-то, она не должна же всем друзьям все бесплатно делать..
  • alena..alena..
    Меня стрижёт подруга. Всегда ей плачу. Меньше чем в салоне, но всё-таки человек работал.
  • EntropyEntropy
    Относитесь так же, как и раньше, просто в некоторых ситуациях тоже берите деньги. У разных людей к ним разное отношение и это не повод переставать дружить.
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    тьфу вы интересная - а материалы она должна была вам за свои деньги покупать? или вы думаете, что краска бесплатная? или она должна и обязана вам ее купить?
    я понимаю, если бы она вас подстригла - ну ок, можно за работу и не брать, тут уж дело каждого, но покраска?!

кстати, я считаю, что деньги брать - вообще не плохо, совершенно не понимаю, почему вы решили, что она дложна вас бесплатно красить (тратить свое время, работать, а не просто сидеть и пить чай с вами и расслабляться).

если вас это не устраивает - ну так надо было заранее оговорить, а не надеяться на шару (извините, я без злости, но другого слова подобрать не получается), а потом обижаться.

она же такой же мастер, как и другие..

не понимаю, если подруга работает кем-то, она не должна же всем друзьям все бесплатно делать..

Согласна с автором , подруга не права! Деньги за УЧЕБНОЕ мелирование брать не правильно, так как она только учится, автор у нее вообще оказалась подопытным кроликом и неизвестно еще чем могло это мелирование обернуться, вообще без волос можно было остаться. :)
    У меня подруга уже СОСТОЯВШИЙСЯ доктор дерматолог-косметолог и она приходит ко мне, делает процедуры и я ей за это плачу, и тоже меньше нежели в клинике.
    Так что автор, делайте выводы, такая она уж и подруга.......
    radara@rambler.ru вообще-то, во всех учебных центрах, когда человек идет на процедуру к учащемуся мастеру, он ВСЕГДА платит за МАТЕРИАЛЫ. это практика действует и на ногти (гель/ гел-лак / акрил), и на покраску волос, и на все-все.
    материалы не бесплатные, за них всегда платит клиент, но при учащихся мастерах не платит за работу.
    НО
    это если мастер в процессе обучения! то есть когда она обучение закончит, она уже спокойно может брать за материалы + за работу. да, может, меньше, чем в салоне, но все равно.

я не представляю, чтобы я пришла к своей подруге, которая занимается ногтями, или подруге, которая стрижет, и хотела бы бесплатно попользоваться ее услугами только потому, что она подруга.
    тю
    что, хорошая ли подруга определяется тем, делает ли она вам все, что умеет, на шару? ну вот не понимаю.. неужели вам самим не было ли неловко не платить?..
    milana.milanamimi
    я краску купила. Это она взяла за свою работу.
    Честно говоря, мне было неловко ей платить.
    А мелировку она не додержала, по бокам как было так и осталось. Хотя она меня уверяла что уже много раз его делала клиентам.
    Ответ milana.milanamimi

radara@rambler.ru вообще-то, во всех учебных центрах, когда человек идет на процедуру к учащемуся мастеру, он ВСЕГДА платит за МАТЕРИАЛЫ. это практика действует и на ногти (гель/ гел-лак / акрил), и на покраску волос, и на все-все.
    материалы не бесплатные, за них всегда платит клиент, но при учащихся мастерах не платит за работу.
    НО
    это если мастер в процессе обучения! то есть когда она обучение закончит, она уже спокойно может брать за материалы + за работу. да, может, меньше, чем в салоне, но все равно.

я не представляю, чтобы я пришла к своей подруге, которая занимается ногтями, или подруге, которая стрижет, и хотела бы бесплатно попользоваться ее услугами только потому, что она подруга.
    тю
    что, хорошая ли подруга определяется тем, делает ли она вам все, что умеет, на шару? ну вот не понимаю.. неужели вам самим не было ли неловко не платить?..

Ну во-первых, если бы подруга автора взяла бы деньги ТОЛЬКО за материалы, то и темы этой бы не было, мне это сразу было понятно, в отличии от вас.
    А второе , я не писала, что я не плачу подругам, а наоборот я писала, что плачу подруге, дешевле чем в клинике, где она работает, но я плачу уже за то , что она УМЕЕТ и ДЕЛАЕТ ЭТО ХОРОШО, нежели подруга автора, которая только УЧИТСЯ, а это разные вещи....
    radara@rambler.ru  Спасибо за понимание
    А вообще, человеческие дружеские отношения никто не отменял. :)
    Ну вот например, моей маме нужно было делать уколы, по 2 укола ежедневно, тогда мы жили в разных концах города, сейчас правда живем через дом. Ну так вот, про уколы, мама сама себя не уколет, ко мне через весь город ехать тоже как-то не с руки ( я не медик, но уколоть кого-то и себя могу) но оказалось, что переехавшея недавно соседка- медсестра. Мама у нее спросила, сможет ли она поделать ей уколы, она согласилась, но СРАЗУ сказала, что это будет стоить столько то и столько то. Ну ладно, мама ей заплатила. И вот проходит какое-то время, соседка заболела, родственников и детей здесь нет, и вот она просит мою маму поприносить ей продукты, пока она сама не сможет выходить. Ну вот как кто думает, после этих уколов, моя мама могла бы ей сказать, что мол да, я согласна, но это будет стоить столько то и столько то?
    Мама конечно же приносила ей продукты совершенно бесплатно, ну имеется ввиду, что брала деньги у соседки на продукты и приносила чеки и сдачу.
    Ну в общем потом, пока мама не переехала ко мне поближе, соседка ей делала уколы бесплатно и бывало, что и по два раза на день. :)
    Ну так это соседка, а тут вроде как подруга и такое.....
    Вот и о чем. Я бы денег с подруги не взяла ни за какие стрижки и покраски.
    А наверное каждый человек хочет что б к нему относились также как он к людям.
  • OlesyaVOlesyaV
    Якщо подруга в скрутному становищі і вчиться на перукаря, аби прогодувати родину, то зараз звісно їй потрібні і гроші, і клієнти. В такому випадку жалкувати за грошима гріх.

Як жити далі? Якщо ви не задоволені отриманим результатом, то можна немов у жартівливій формі при зустрічі сказати, що меліровка вийшла халтурна, тож поки що ви не можете рекомендувати подругу, як гарного майстра. Або скажіть, що вас на роботі (чи ще десь там) перепитували, де це і хто так халтурно вам зробив мелірування. Думаю, подруга робитиме висновки сама.

я не поняла по теме, что подруга взяла за работу, там было, что она просто взяла деньги. ну во время учебы за работу и правда брать не комильфо, это да.

я в принципе не беру с близких подруг деньги, но прекрасно понимаю, когда берут с меня и даже сама настаиваю на оплате (но да, уже состоявшимся и хорошим мастерам).
    OlesyaV спасибо за совет. Думаю так и сделаю.
  • v.kat2013@ya.ruv.kat2013@ya.ru
    Да уж. Не красиво получилось. Я бы тоже не взяла денег. Друзья - это не пустое слово.
  • kusacakusaca
    С другой стороны - любая работа должна быть оплачена... Просто заранее надо было поднять этот вопрос - тогда бы не было не удобной ситуации.
    Да как-то в суматохе договаривались  :-/
  • pusiapusia
    имхо, подруга неправа.Она ведь только учится и вы у нее можно сказать, были как подопытный кролик.ОНа не должна была брать с вас деньги в такой ситуации, тем более с подруги.Я знаю, раньше были даже учебные мастерские, где начинающие парикмахеры работали бесплатно.
  • ms.lodina@mail.rums.lodina@mail.ru
    если она только училась, с её тсороны ъэто было некомильфо... может, откровенно поговорите?
  • dashylia_888dashylia_888
    Я вот например,очень хочу пойти на курсы маникюра,китайская роспись и всякое такое,для того что бы научится хорошо работать,нужны клиенты,а клиенты у новоучки кто может быть? подруги конечно,родственники. Да материалы это затратное,но качество ученика от мастера отличается,так у меня нет даже мыслей сдерать у подруги денег,вот когда стану мастером ассом)) тогда можно и думать с кого деньги можно брать а с кого возможно только за материал или вообще и не брать. Так что автор я вас понимаю отлично,подруга не права! С лучшей подруги не взяла бы ни копейки,а вот сделать рекламу через подругу это да)) с вами ваша подруга могла так же поступить,сделала бы отлично,видели бы люди,вы бы могли ее рекомендовать как замечательного мастера(естественно не бесплатного))
    Еще,я медсестра и никогда не взяла денег,сколько раз не предлагали у подруги за свои услуги,ну и что что это моя работа,разве дружба определяется так,ты мне я тебе,тогда это не дружба а так знакомые....
    Спасибо за поддержку и понимание
  • copilulcopilul
    Некрасиво вы поступили-нашару услугами захотели попользоваться и ничего не заплатить.Вы обе друг друга стоите
    copilul, за что так :((
    copilul, за что так :((

Ой, да не обращайте внимания, то человек вообще не представляет, как можно дружить и делать что-то бесплатно, так сказать по дружески. :)

radara@rambler.ru, ОКИ :)
  • slaiferslaifer

Делайте выводи, подруги разные бывают, если давно дружитето обидно, если нет то вывод за вами 

slaifer, дружим давненько
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Если она только учиться, вдруг бы плохо получилось и вам бы не понравилось? И что платить за испорченную прическу?
  • Natali133Natali133
    Постоянно стрижусь у подруги иногда и мелируюсь. В начале хотела ей заплатить, то чуть не подрались. Она не хотела брать денег, а мне было неудобно, что заняла её выходной. Теперь хожу к ней с вкусняшками, так и расчитываюсь.
    Natali133, хорошая идея.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ