противная вискоза

• Vlada56Vlada56
    в любом магазине сейчас вещи из вискозы заняли чуть ли не больше места чем из хлопка. она классная- красиво и четко смотрится любой рисунок, мягкая,нежная. но, блин,- пара стирок и вещь стареет на глазах.Мелкие ворсинки, катышки, пушинки, в общем ткань становится затасканной на вид и более тусклой.Мне жалко свои майки и платьица, когда смотрю на них и вспоминаю какие они были.
    Кто знает секреты обращения с этой тканью? Как и чем стирать-сушить-гладить?
  • dashylia_888dashylia_888
    не стирайте на высокой температуре и отжим минимальный,гладить на вывороте.
  • ДжульеттаДжульетта
    нужно ставить на деликатный режим, вискоза плохо переносит трение и отжим-я вообще не отжимаю а даю стечь, в крайнем случае-отжим через махровое полотенце.
    порошок-только для стирки деликатных тканей, и обязательно ополаскиватель, а еще нужно стирать отдельно вещи из вискозы светлых тонов и темных. у нее реально ворсинки быстро из ткани выбиваются. сама с таким столкнулась.
  • jane2311@ukr.netjane2311@ukr.net
    стирать вискозу нужно внимательно и предельно осторожно, чтобы неправильной стиркой не была испорчена вещь и настроение.стирайте на 30 градусах. утюг ставить на  глажку для шелка- то есть минимальную
    цвет вещей тускнеет от неправильно подобранного порошка.  а ворсинки-это тонкая структура вискозы(основа-целлюлоза), с ними бороться можно только  с помощью кондиционера для белья - они все не допускают образования катышков и нарушения ткани.
    я вообще стираю наши вискозные вещи в прохладной воде, не растягиваю и сушу горизонтально.
  • Vlada56Vlada56
    а каким порошком стираете, каким лучше всего?   ополаскиватель....он не будет утяжелять ткань?
  • anyuta.anyuta15@gmail.comanyuta.anyuta15@gmail.com
    я стираю немецкими средствами компании Хенкель. всем знакомым Персилом- и капсулы и порошок использую детский. и их же-ополаскиватель, я ему доверяю- Силан Сенситив.
    ткань утяжелять он не должен- в инструкциях сказано что его нельзя применять к мембранным и к шелковым. вискоза же- совсем другая, хоть и тонкая ткань.
  • ДжульеттаДжульетта
    а чем отличается Sensitivе от простого Силана?я имею в виду не то что на упаковке написано а по факту- есть разница при стирке тем и  другим?
  • Vlada56Vlada56
    ..я слышала что в такого рода ополаскиватели не добавляют никакие отдушки и красители что ли...  ну..у них запах должен быть не сильный,ведь малыши такого не перенесут. .
  • ДжульеттаДжульетта
    ну, так запах хороший у многих средств...меня больше интересует реакция на кожу. ведь малышне не рекомендуют педиатры  использовать никакую химию. как говорят-чем меньше-тем лучше.....
    силан от силана отличается тем что тот который разрешен для малышей с 6 месяцев- имеет крутейший тест ECARF-в институте проблем аллергии. не наш тест. и продукция-выпускается не у нас. так что я пользуюсь- ведь вещи то беречь помогает....
  • ДжульеттаДжульетта
    классный тест. я посмотрела-цена у него невысокая. вообще то я тоже люблю немецкие порошки и дополнительные средства. но я всегда пользовалась Burti. - качество отличное и тоже гипоалергенный. у них есть все- и всякие порошки и средства для мембран, и ополаскиватель тоже есть. одно но- уж очень они дорогие. а сейчас на все цены выросли и боюсь что придется в семейном бюджете искать замену некоторым средствам. я и так амвеевский пятновыводитель заменила на домашние средства  а средство для посуды- на соду и горчицу....:(
    так цена -невысокая но силан еще и концентрированный-если вы обратили внимание. его вам надолго хватит. многие вообще сыпят порошки и льют дополнительные средства в машинку- не задумываясь что для разного типа тканей есть разные нормы и вообще- иногда производители нарочно завышают норму  -чтоб расходовалось быстрее. в амвеевской системе-точно так.
    я часто стираю на пол-загрузки, соответственно столько и стиральных средств кладу и лью.
    так что подумайте-может для вас это хороший переход и выход- от Бурти к Хенкелю :)
  • mamo4kaRmamo4kaR
    стирать лучше жидким средством для деликатных тканей (Dreft, Perwoll) в деликатном режиме.
  • Vlada56Vlada56
    девочки-спасибо за отзывы и рекомендации. Да, Перволь-хорошее средство, как я почитала -его тоже выпускает та же немецкая компания Хенкель, уже знакомая мне по порошку Персил.
    я таки купила и ополаскиватель от Хенкель, тот самый  Силан Сенситив. Кондиционер.
     Бурти я по цене не потяну- у них все дорогое. Вискозные вещички уже пару раз стирала как мне посоветовали. Вроде бы лучше, по крайней мере новых катышков не было замечено, а дальше-время покажет как вещи носятся. Мои кофточки еще и перестали электризоваться-я терпеть не могу применять антистатик(запах у них у всех не очень приятный),а кондишен ,по всей видимости помог :)
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    У меня такая же проблема. Я стараюсь все руками стирать. А сушить горизонтально.
  • copilulcopilul
    Да,вискоза -непрактична,а стирать руками лень
  • юльчик4юльчик4
    тоже с проблемной вискозой столкнулись) 
  • Vlada56Vlada56
    мой опыт показал что еще многое зависит от производителя. вещички с рынка и небольших магазинчиков- вискоза хуже по качеству. Известные бренды- куда лучше носится. ну а  беречь деликатный состав-всегда нужно. так что я силан уже взяла на вооружение, тем более что зима на носу- сейчас пойдет стирка и с шерстью и с вискозой....
  • mother_goosemother_goose
    я обожаю вискозу и на ощуп и то, что в ней не жарко. не ленюсь и стираю все руками ( 
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ