чем вывести устойчивый запах с вещей?

• ДжульеттаДжульетта
    Чем устраняете запахи которые вам не нравятся? вещи из стока и секонда- имеют устойчивый специфический запах. вещи которые полежали- тоже приобретают иногда запах который категорически не нравится.
    ваши рецепты- поделитесь. 
  • anyuta.anyuta15@gmail.comanyuta.anyuta15@gmail.com
    мой личный опыт- замочите на часок в шампуне с приятным запахом, потом прополощите с жидким стиральным порошком и ополаскивателем- запах точно уйдет. я беру порошок персил и кондиционер силан детский- он смягчает вещи после секондовской обработки и запах дает свой, очень нейтральный. сушу на балконе открытом сутки.
    вещи лежалые- лучше всего простирать и вывесить на солнце, просто выберите погоду без дождя.
  • jane2311@ukr.netjane2311@ukr.net
    А я иногда постиранные вещи, складывая в шкаф, кладу на ароматное мылко, тогда долго запах приятный
  • мама_Аминымама_Амины
    я устраняю запах сееконд-хенда вот таким способом(вычитала в инетрнете и успешно применяю)
    Ингредиенты: вода, 10% нашатырный спирт (подойдёт и любая другая концентрация, только за пропорциями следить надо). Пропорции: если вещь небольшая (вроде лёгкой блузки или юбки), то попробуйте начать с 20 мл нашатырного спирта на 5 литров воды если же вещь более габаритная, то можно и весь 100-миллилитровый флакон вылить, только воды в этом случае надо будет взять не 5, а 10 литров (одежда-то объёмная) Для выведения запаха секонд-хенда таким образом может понадобиться от получаса до нескольких часов, в зависимости от объёма и материала одежды. Хлопок очищается обычно за полчаса-час, а вот синтетика, мех и кожа нужно вымачивать в растворе нашатырного спирта (аммиака) гораздо дольше – вплоть до 6 часов. Затем одежду нужно немного отжать и вынести на свежий воздух на сутки или двое. Ну, а дальше всё как обычно – стирка с кондиционером и сушка. Отметим, что при контакте с нашатырным спиртом (аммиаком) ткани не теряют свой цвет, не растягиваются и не «ссыхаются». Поэтому смело можете убирать запах секонд-хенда данным способом.
    я тоже стираю после всего с порошком , но кондиционер (Ленор)применяю только для взрослых  вещей, так как для детских- он вредный, может дать аллергию...
  • anyuta.anyuta15@gmail.comanyuta.anyuta15@gmail.com
    наконец то есть какие то проверенные рецепты. а то я уже думала что либо такие проблемы только у нас или мне в лучшем случае предложат вываривание- этого я делать точно не буду :)
     обязательно попробую ваш способ-он в общем то нехитрый.
    а с ополаскивателем- пробуйте вместо Ленора детский Силан- он именно для чувствительной кожи  и запах против Ленора- совсем нейтральный. для детского он безопасен абсолютно.зато носки будут намного мягче.
  • zhenyadu@yandex.ruzhenyadu@yandex.ru
    Ещё при ручной стирке с мылом нормально запах уходит, и если белые вещи -становятся ещё белее...Правда минус- это жёсткие вещики как колючки(( и руки при этом шершавеют..
  • Vlada56Vlada56

Ещё при ручной стирке с мылом нормально запах уходит, и если белые вещи -становятся ещё белее...Правда минус- это жёсткие вещики как колючки(( и руки при этом шершавеют..

вот при жестких вещах и помогает ополаскиватель. только ленор не берите- на него аллергия у многих деток. силан сенситив-как выше рекомендовали- проверенный. у них есть европейский тест на гипоалергенность.
    Может и так, с силаном и получше будет стирка, спс)
  • mamo4kaRmamo4kaR
    попробуйте постирать жидким Ариэлем или в капсулах, плюс ополаскиватель. И стирка при высокой температуре.
  • Vlada56Vlada56
    при высокой температуре- не все порошки хорошо действуют. Энзимы которые в них есть- теряют активность  при высокой температуре- оптимально рекомендуют температуру 40-50 градусов.
    Это касается и кондиционера-ополаскивателя.силан Сенситив тоже "любит" деликатные режимы и щадящую температуру. на качество стирки это не влияет, наоборот-лучше все подействует.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    а я люблю высокие температуры, и периодически постельное белье и полотенца стираю при 60 или даже при 90 градусах. Тогда белые простыни становятся просто белоснежными. А насчет Силана - полоскание в машинке все равно же происходит холодной водой, так что если вы и стираете на высокой температуре, ополаскивателю это не страшно.
  • Vlada56Vlada56
    эксперты говорят что лучше всего- средняя температура. при очень высоких температурах  можно стирать разве что хлопок. остальные ткани просят температуру пониже.я также читала что нет большой разницы в результатах стирки  на температуре 40/50 и 90, а разница в качестве стирки-зависит от самого порошка и дополнительных средств.
    ну а вещи которые имеют запах- вряд ли это будут простыни.Мне кажется что автор имела в виду одежду, и она может быть из разных материалов, поэтому и я и рекомендовала к порошку добавлять ополаскиватель,-ведь он сбережет структуру ткани,сгладит все, предотвратит катышки...
  • ValentinaLValentinaL
    попробуйте постирать с гель-капсулами Ариэль, или Персил.
    ...я тоже стираю с капсулами- обнаружила что с ними удобнее и проще. согласна что высокая температура стирки не всегда благо- по крайней мере для порошка. ополаскиватель  мягкости. по опыту знаю что когда вещи лежат-запах набирают в себя больше всего шерстяные вещи , флисовые, махровые, из плотных и рыхлых материалов. тут ополаскиватель и дает ощутимую помощь. для безопасности-пользуюсь тем который гипоалергенный, -Силан Сенситив.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    Vlada56

конечно, на высоких стираю хлопковое постельное, и льняные простыни. я тоже слышала, что стирка современными порошками эффективнее при 40 градусах, но опыт показывает, что периодически стирать на высокой темп.нужно, эффект есть.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    jane2311@ukr.net

капсулами тоже пользуюсь, только запах не очень нравится, он такой насыщенный, пока вещи сохнут, с балкона запах распространяется по всей квартире. А сухие вещи практически без запаха. 
  • shuzikishop@gmail.comshuzikishop@gmail.com
    Стираю капсулами. Вещи которые долго пролежали в шкафу, замачиваю в воде с нашатырным спиртом, еще моя мама замачивает в очень солёной воде с хозяйственным мылом на минут 30. Хорошо отстирывает желтые пятна и уходит затхлый запах. Потом в Силанчик и всё! Чистота!
  • Vlada56Vlada56
    а нашатырный спирт не вредит ? ладно еще- вещи взрослые, верхняя одежда а вот детские? они же просто обязаны быть мягкие,нежные и..я люблю чтоб выглядели всегда как новые...
  • Vlada56Vlada56
    mamo4kaR 
    так капсулы все так сильно пахнут. я вот видела рекламу что силан теперь делают по новой формуле- его запах держится дольше- почти 2 месяца..
    сама еще не пробовала таким, но хочу проверить-как раз буду убирать в шкаф летние вещи- осень уже на дворе, все летнее можно прятать. 
  • 1juliapixel@ukr.net1juliapixel@ukr.net
    mamo4kaR писал(а):

ой, девочки- сейчас столько всего пишут про стирку-одни советуют высокие температуры, другие- только низкие, третьи- пишут что качество стирки зависит от кучи других факторов...моя бабушка-всегда была сторонницей вываривания-периодически всю постель и полотенца вываривала в большой выварке..а для меня- все что нужно- чтоб чисто было,чтоб полотенца не царапали кожу и были мягкие да чтоб запах был свежий..как в детстве..:)
  • mamo4kaRmamo4kaR
    1juliapixel@ukr.net

в машинке на 95 градусов, но на такой температуре я крайне редко стираю.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    Vlada56

вот-вот, хочется чтобы вещи пахли долго, но не очень сильно.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    Vlada56 писал(а):

так капсулы все так сильно пахнут. я вот видела рекламу что силан теперь делают по новой формуле- его запах держится дольше- почти 2 месяца..

я еще такого не видела. Как называется, тоже Сенситив?
    2 месяца? ого...прикольно
    для постельного белья или полотенец-идеально)

mamo4kaR

я видела такую новинку. она называется "сенситив .8 недель свежести". свекровь с отдыха приехала- ей пробник и магнитик давали в поезде..
    а в каком-то ватсонсе, еве есть в продаже "новинка"?
  • mamo4kaRmamo4kaR
    1juliapixel@ukr.net

спасибо, посмотрю по магазинам.
    мне мамочка одна сегодня в поликлиникe рассказала что можно купить  по акции. 40 процентов скидка-если покупаешь белье в магазине English Home, там дарят флаер на скидку с интернет магазина. Вот она его получила- покупала белье на подарок и дали флаерок...
    я пока еще в ни в Еве ни в Ватсоне  не была- до выходных сильно занята. 
    а где магазин такой English Home? а то я не припоминаю
    так и что за флаер..блин..запуталась(((
    ..я узнала где все это проходит! короче, магазин находится в Киеве,в ТЦ Скай Молл, в Большевика,Гулливере- их вообще много по Киеву. Название магазина English Home, можно забить в поиск и выдаст все магазины. У них белье классное продают и есть свой сайт.
    при покупке в магазине- получаете флаер на 40% скидки на силан "8 недель свежести"..
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ