Дети с Синдромом Дауна в обычной школе?!

• ByakaByaka
    Про Онтарио я точно не скажу. Мы в Квебеке. Но не думаю, что кардинально отличается что-то. страна все же одна. Я вам настоятельно порекомендую плотно общаться с учителями. Я еще в анкете в школу описала все особенности ребенка, потом учителям рассказывала, я общалась и общаюсь постоянно. Миниум раз в неделю. Например, пишу записки учительнице, чем анимался ребенок. Так говорить он отказывался, но на вопросы начал отвечать.

Тут работает человеческий фактор. Да, правду написали, что все записывается, на ребенка заводится дело в 20 листов и все описывается. Только делается это для того. чтобы помочь. Чем больше у учителей, директора информации, тем больше у них инструментов. Тут работает бюрократическая система. Она инертна. Работает принцип - кто первый встал. того и тапки. Логопед в школе один. Мы первые забили тревогу, (год в стране, а ребенок не говорит по фр.), первые получили логопеда. Кто-то ждет его до сих пор.

Сейчас я пытаюсь решить вопрос с тем. чтобы оставить Савву на второй год в 0-м классе. Это возможно, но требует усилий.

Еще момент. Мне деректриса сказала, что она опасалась с нами общатсья, так как часто родители из бывшего СНГ отрицают, что у ребенка есть трудности, не идут на контакт и бояться дианозов. У меня самые лучшие впечатления от общения со школой. И в целом, я искала информацию на русских форумах.. Но от них немного толку.

Самое эффективное - официальные источники. Так, считается, что в Квебеке трудно получить семейного доктора. Я просто прочла в клинике бумажку с предложением позвонить и встать в очередь. В результате - через год у детей был семейный врач. В общем, если есть вопрос - лучше сразу идти и стучать к официальным источникам.

Ну и о слухам, в Онтарио все на порядок лучше в медицине. :)

Савва ходит в обычную гос. школу, правда она одна из лучших (или вообще лучшая) по рейтингам.

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ИринаTovИринаTov
    Оля, спасибо! я вообще планирую волонтирить раз в неделю в школе, чтобы быть в "струе". Главное, чтобы проблемы с языком у малышки желание учиться не отбили, тк пока ей это очень нра.

Про то, что в Онтарио на порядок лучше - "бессовестно врут" :). Хорошие врачи все заняты. Некудышные - ну кому они нужны? в общем у нас из 15 семей никто еще себе подходящего доктора не нашел.
  • ByakaByaka
    Мне кажется, волонтерить - очень хорошее дело.. Желание не должны отбить. Дети тут любят в школу ходить, она тут - главный фан. :) Савва все новое воспринимает в штыки (даже сад недолюбливал), но школу обожает (я с полгода боялась выдохнуть по этому поводу). Правда ему еще здорово повезло с учительницей.. Молодая и активная, только после универа.

Обязательно-обязательно рассказывайте учителям если у ребенка есть особенности. Хоть с диагнозом, хоть без. Они тут строятся сразу на такие вещи. Это то, что мне нравится в этой системе и с чем я согласна. "Неособенные" должны прикладывать усилия к тому, чтобы особым было комфортно в социуме.. К особому ребенку - особый подход.

Единственной сложностью может быть агрессивность ребенка. К насилию тут совершенно нетолерантны. Остальное - будут помогать как только могут. Такое у меня сложилось впечатление.

Удач вам!

--
  • ByakaByaka
    Это в сотни раз нужнее "нормальным", чем особенным. (0

--
  • ByakaByaka
    +1 Дети вообще не замечают особенностей там, где на этом не акцентируются. ()

--
  • ГреттаГретта
    к сожалению, у нас многие считают, что "этого со мной не случится, это удел убогих а я выше всего" Когда моя бывшая одногрупница полностью ослепла, хотела встать на учет в общество слепых, а муж поднял скандал "ты не будешь общаться с убогими..." Вот так и сидит дома без какого либо общения, денег много, а радости от них..
    В Израиле тоже с ребёнком будут заниматься, будет куратор всё-такое Если этого добьются родители
  • mayachokmayachok
    Неправда? я перечислила конкретные страны И не сказала что так во всей Европе. В Германии, к примеру, в этом смысле гораздо все получше. Возможно, как и у Вас в Канаде. Но так не везде.
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Проблемы у меня нет,никакой и у моих детей тоже правильно мои дети знают об этом но от того что они знают знания на других детей не распространятся,это должно быть коллективно везде,должна идти подготовка в стране к такому.не только я и мы с вами должны об этом говорить и принимать решение,а это должно быть везде,только так можно чего-то добиться,в смысле позитивного.
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Почитайте что я выше написала,если вы мне.
  • ArtCatArtCat
    пожалуй, лучшее обоснование! Я тоже думала, что все это так далеко.... пока моя новорожденная дочь не оказалась на пороге инвалидности. Через месяц мы забыли о проблеме, но этот месяц жили в неведении - будет работать ее рука или нет.
  • vin3vin3
    У меня такие мысли, что вряд ли этим детям будет лучше в обычной школе С той точки зрения, что всегда найдутся те, кто будет над ними издеваться

--
    Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)

Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    нет, завидилы не было Про всех родителей не знаю.

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    да, отчасти да, но есть и свои детские размышлизмы У нас в семье жили достаточно скромно, из вещей культа не делали, а брат второклашка приходит со школы и рассказывает про одноклассника в бомжистской одежде. разьяснния были даны, он долго и искренне не мог понять, а что такого, мальчик одет плохо и он просто это акцентировал. дети же не в вакууме растут, телевизор, фильмы, мальтики, реклама. дети очень долго усваивают социальные правила. вспомните детство, что, не было кличек, обзывалок, самоутверждений? Во взросом мире до такого бы не дошло. Я согласан, толерантности у нас не хватает, Но начинать надо не с того, что особенных детей бросать в террариум взрослой жизни. Дети же не видят вокруг себя особят. Инвалидам не создали условий для того, чтобы они гуляли, ходили, чтобы их видели рядом, как обычная картина жизни. Вот тогда и в школы можно отдавать. А пока - это жестоко, имхо. Всех детей не научишь, их родителей не переделаешь сразу.

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • АмегаАмега
    НОРМАЛЬНО отношусь! НОРМАЛЬНО Многие тутт отписываются об этом так, словно эти детки заразные((( нельзя так - они ведь тоже хотят ЖИТЬ полноценно, а их в рамки заганяют
  • ЛушаЛуша
    Прекрасные слова, точно выражено!!!!!!! У моего мужа сестра с СД, очень милая, добрая, любвеобильная и способная.+ Она в своё время хорошо запоминала числа, потом ,правда, с ней не занимались, и забылось. Но память у неё превосходная. Она помнит так много текстов песен и кто и когда их пел, например. Многие мелочи, которые все позабыли, она помнит. Так что я за то, чтобы с моими детками учились дети особята, не только с СД. Всегда учу их, что есть много людей с разными особенностями, которые их ограничивают физически,но они добрые и прекрасные друзья могут быть или просто люди, заслуживающие нашего доброго расположения и внимания.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да, я сразу вспомнила вашу подпись! + 100 к посту Byaka ()
  • CrazyOCrazyO
    ха! 99% людей вважають що з ними такого не станеться...
  • ByakaByaka
    Имхо, плохо то, что зачастую учителя думают также как и некоторые родители. В младшей школе учитель может практически все, в том числе и наладить обстановку вокруг такого ребенка..

--
  • ByakaByaka
    В Канаде тоже не все так радужно. Родители детей-инвалидов платят за дорогое оборудование, лекарства, массажи, терапию потому что от государства предоставляется самый минимум. Мамы детей-инвалидов вынуждены зачастую работать меньше или не работать или менять карьеру, график, те же школьные автобусы не приспособлены под таких детей.

Но даже просто отношение общества и совместное обучение это много, это лучше чем ничего. И повторюсь. Я уверена. что в той же Америке внедрялось все это не так просто и легко.

И ждать когда придет правильное время - значит врать себе. Потому что все идеально не будет НИКОГДА.

--
  • ByakaByaka
    +1 неприятно читать очень многое ()
    --
  • olga_о75olga_о75
    Вы несколько переоцениваете вличние родителей на то, что творят их дети в классе в классе обычно есть лидер (часто неформальный), который и строит погоду. Тут должен очень активно участвовать учитель
  • АмегаАмега
    Подпишусь под каждым Вашим словом.
  • ByakaByaka
    +1 ()

--
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    больно признавать, но это-таки факт -(
  • MalashaMalasha
    Я бы ничего не имела против. В Италии, да и во многих (+) европейских странах это нормальная практика, когда особенные дети находятся в садиках или школах с обычными. Я считаю, что это с детства воспитывает у детей гуманное, доброжелательное отношение к своим особенным сверстникам, и дети должны понимать, что не все могут быть одинаково здоровы. Только у нас почему-то особенных деток прячут, изолируют, как прокаженных... больно на это смотреть, честно. У нас очень жестокое общество, и может потому, что с детства не было практики совместного воспитания особенных и обычных детей в дошкольных учреждениях и школах, на государственном уровне. Кому не нравится - пусть бы отдавали своих детей в платные частные школы. Такого количества детей в колясках, как в Италии я раньше не видела, очень удивилась. Но там это нормально! Их никто не прячет. Везде их можно увидеть, и в ресторанах, и в музеях, и на пляже, где угодно. Они полноценные члены общества с детства.

--
    Ничего не будет завтра.

И не в такой ураган губы красили!!!
  • vin3vin3
    работать надо, но кто будет подопытным? это вопрос культуры не одного поколения

--
    Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)

Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)
  • MalashaMalasha
    Но нужно когда-то сделать первый шаг...(-)

--
    Ничего не будет завтра.

И не в такой ураган губы красили!!!
  • energetixenergetix
    +1000! иногда эти дети лучше и добрее некоторых мажёристых извините за выражение, засранцев, которых хочеться взять и отшлёпать вместе с мамой и папой, выращивающих таких моральных уродов! автору - не в ту сторону смотрите, имхо, смотрите на своё дитя и анализируйте!!!
  • КаибаКаиба
    Не знаю, мне кажется наше общество не готово Тут в теме много людей отписались что не против и нормально относятся, но на самом деле людей без инета, непонимающих, незнающих и шарахающихся гораздо больше. Пример, мой ребенок аллергик, кожные высыпания, так несколько раз на площадке подходили и в лоб спрашивали - а он у вас не заразный? То есть тупых много, которые считают, что вот с ними-то ничего плохого случиться не может, у них ребенок здоров, а на всех остальных плевать, и будут морщить носы. Короче, думаю что хуже будет только этим детям, надо постепенно все делать, сперва какую-то соцкампанию организовать, проводить разъяснительную работу, рассказывать, что есть такие люди, что они ничем не хуже и тд.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ