Дети с Синдромом Дауна в обычной школе?!

• БоняшаБоняша
    Хуже в первую очередь будет особенным деткам и их родителям. К сожалению многие обычные дети жестоки(
  • РыбешкаРыбешка
    Надо, но получится детки с СД будут там как наглядный материал что-ли?
  • РыбешкаРыбешка
    Смеетесь? В школах с большим вступительным взносом детки так хамят учителям, что куда той Борщаговке...
  • StarlightStarlight
    вы сами себе противоречите. как вы будете искать школу без детей с СД, если по закону они должны быть :)
  • ByakaByaka
    В Канаде учатся те, кто хоть немного тянет учебу, с ними дополнтельно еще занимаются. Жесткое условие только одно - неагрессивность. Но это - для все, не только для особенных. Подозреваю, шли они к этому тоже не так уж легко (если судить хоть по фильмам, тот же Форест Гамп). Но результат мне лично нравится. Особенные люди живут и работают среди остальных. Общество не шарахается от них. Да, есть небольшой перегиб. "Нормальных" с детства жестко строят не тыкать пальцами, не обсуждать особенности других людей. Мне лично такое отношение нравится. Считаю, что это ДОЛГ "нормальных" немного ужаться и напрячься, чтобы люди с особенностями чувствовали себя комфортно в обществе.

ЗЫ Вчера студент при мне получил по шее от препода (тот его жестко оборвал и жестко же сказал, что так вести себя нельзя) за то, что он, пытаясь объяснить о какой из студенток идет речь (обсуждали проекты разных студентов) показал рукой от пола ее рост (она около метра ростом).

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • кротихакротиха
    а вы что , думаете , что в каждом классе даунят будет по 10 человек? да лишь бы один на параллель был.
    начнём с того , что не каждая мать отдаст своего ребёнка -даунёнка в среднюю школу.
    затем , что надо всем уловить , что ребёнок идёт туда не за знаниями, ясен пень , что программа средней школы и здоровые дети не все тянут...он идёт в первую очередь за социализацией. Причём не только своей, но и ваших , здоровых детей .Когда- то надо стране цивилизовываться , ну , вот он , первый шаг .
    Искать школу вам нет смысла , т.к. такого ребёнка могут как привести в любой класс, так и забрать в любое время ....
    Ничё страшного с вашим ребёнком не случится, ежели он пообщается с даунёнком, может станет в будущем человечнее и не будет падать в обморок и тыкать пальцм в человека, не такого как он . ( ничё личного , обобщение).

--
    "Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басё
    ползу.
  • Жменя25Жменя25
    Вы вот серьезно к этому так относитесь? Даже не верится. По теме: в наших школах столько детей которым нужен подход,что дети с этим синдромом будут выглядеть просто ангелами. Не вижу проблемы вообще.
  • Жменя25Жменя25
    И ничего не затравят Как раз к таким детям окружающие очень даже понимающе относятся.
  • IrisaIrisa
    скажу, что инклюзивный подход к обучению давно должен был внедрен.

--
    Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!
  • ФилифьонкаФилифьонка
    В принципе - нормально. Другую школу точно не пошла бы искать из-за одноклассника с СД. Но для нашей страны и наших школ - рано. Именно из-за школ ()

--
    экс Птица_Феникс
  • ФилифьонкаФилифьонка
    По этой теме интересное интервью "Испанец Пабло Пинеда – первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование" + Испанец Пабло Пинеда – первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование. На кинофестивале в Малаге был представлен художественный фильм «Я тоже» (Yo tambiеn) с Пабло Пинедой в главной роли. В интервью Die Welt он делится мыслями о своей жизни, учебе, инвалидности и слишком опекаемых детях.

– Как вы сами узнали о синдроме Дауна?

Об этом мне рассказал учитель. Мне было примерно 7 лет, когда он объяснил мне генетику синдрома Дауна. В том возрасте я почти ничего не понял и задал только два вопроса. Я спросил его: «Я глупый?» Он ответил: «Нет». «Могу ли я ходить в школу с моими друзьями?» Он сказал: «Без проблем». Все остальное мне было безразлично

– Сегодня 85% испанских детей с синдромом Дауна посещают обычную школу.

Да, это теперь. Но раньше такого не было. Это достижение нашего времени. Я был первым учеником с синдромом Дауна, который пошел в обычную школу.

– Какие воспоминания у вас о школе?

Школа – лучшее время. Это был прекрасный, интересный, но и жесткий опыт, невероятно обогативший мою жизнь. Особенно трудно было, когда я был подростком. Иногда я не мог существовать в своем теле.

– Почему вы выбрали профессию учителя?

Сначала я хотел стать адвокатом, затем журналистом. Профессор, мой наставник, сказал мне: «В этих сферах сильная конкуренция. Учись на преподавателя». Сегодня я ничуть не жалею о своем выборе. Я с большим удовольствием работаю с детьми и чувствую себя очень востребованным.

– Вы учитесь целый день?

Примерно 6–7 часов в день, вечера у меня свободны. Я не полуночник – активничаю днем. Учусь всегда с музыкой.

Будем честны: людям с синдромом Дауна учеба дается на треть тяжелее, чем обычным людям. За будущее нужно бороться.

– Что значит быть в Европе первым выпускником университета с синдромом Дауна?

Это большая ответственность. Я знаю, что у многих родителей есть дети с синдромом Дауна. Им нужен кто-то, кто скажет: «Твой ребенок способный».......................
    дальше здесь
    http://www.sofia.pl.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=190:-pablo-pineda-&catid=21:2010-05-16-14-59-16&Itemid=45

--
    экс Птица_Феникс
  • кошкакошка
    я не против, а подход, он ко всяким детям нужен, тут дело исключительно в МАСТЕРСТВЕ педагога.

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • кошкакошка
    добавлю, что во всем цивилизованном мире особые детки и люди максимально социализированы, и только у нас как всегда:(
    моя тетка, живущая в Австралии, тоже дауненок, и что - она училась в обычной школе, работает с 17 лет. клеит картонные коробочки, посещает кучу клубов, кружков и т.п.

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • кошкакошка
    еще расскажу историю: в ноябре в первый класс моей дочери перевели мальчика - очень толстенького, ему 8,5 лет, немного отстает в умственном развития, был агрессивным - бил детей. нашей учительнице понадобился ровно месяц - и ребенок влился в коллектив, дети его приняли, ушла агрессия.
    Хотя были родители, которые верещали, зачем его к нам, мол, пусть идут на домашнее обучение и тп(

--

• кошкакошка
    еще расскажу историю: в ноябре в первый класс моей дочери перевели мальчика - очень толстенького, ему 8,5 лет, немного отстает в умственном развития, был агрессивным - бил детей. нашей учительнице понадобился ровно месяц - и ребенок влился в коллектив, дети его приняли, ушла агрессия.
    Хотя были родители, которые верещали, зачем его к нам, мол, пусть идут на домашнее обучение и тп(

--

• Звездочка!Звездочка!
    я за. Для особенка это шанс социализироваться и влиться в общество, для остальных детей и их родителей - стать добрее и терпимее. Для общества в целом - шаг к принятию людей с особенностями именно как людей с особенностями, а не изгоями якобы второго сорта.

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • aivaaiva
    знаю ребенка,который играет в оркестре, отличается только внешностью от сверстников - почему бы и нет???Чего переживать,если родители решат, что ребенку не место в обычной школе - не отправят.
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Нет я против этого и считаю это не правильным дети очень жестокие и часто нормальных детей гнобят,клички придумывают,издеваются,а тут такие дети ну представте себе на минуточку эту картину...зачем травмировать и так не совсем нормальных детей,они должны воспитываться отдельно в специальных школах и еще, как они программу будут усваивать это бралось во внимание придумавшими это?
  • SAMANTA24SAMANTA24
    насмешили...
  • SAMANTA24SAMANTA24
    А чем конкретно? интересно узнать))
  • LlenochkaLlenochka
    Просто ЖАХ!!! Что значит жестокие дети, они сами по себе стали жестокими или это все-таки пробелы в воспитании? При нормальном педагоге,воспитателе и при адекватных родителях все будет нормально. Дети, по своей натуре, не настолько жестоки, как Вы думаете. Они сострадательнее нас, взрослых. их просто надо направит в нужное русло. А вот то, что дети отражение взрослых, я с этим согласна на 100%. К сожалению, изгоем может стать любой, кто как-то выделяется из толпы(((( У нас учат всему - читать, писать, наши дети чуть ли не с пеленок должны все знать(впечтлилась темами про собеседования в 1 класс), а вот элементарным правилам поведения, человечности, сострадания практически не учат. Как по мне, с этого все и должно начинаться, а потом буквы, цифры и тому подобное.
  • Знаю, как минимум, одну девочку с СД, которая еще в 90-х училась в обычной школе и на танцы ходила в общую группу Кроме характерной внешности, ничем особым не отличалась. Ну, звезд не хватала ни в школе, ни в ансамбле, но занималась нормально.
  • Таня_0Таня_0
    Ужас! Просто противно читать некоторые комментарии. Вот не понимаю зачем заводить такую тему? Для того, чтобы еще раз напомнить мамам деток с особенностями развития, что они никому не нужны, кроме их самих? Я думаю, что если здоровому ребенку не могут родители оъяснить как нужно обращаться и общаться с такими детками, то есть повод задуматься, а здоровы ли ваши дети? Проще всего отмазаться фразой, что дети жестоки, а кто их такими делает? Простите, накипело.
  • эржебетэржебет
    хоть кто-то Вот +1000000......
  • ДжусикДжусик
    реально испугали своим постом))))))

--
    Маленькие дети!
    Ни за что на свете,
    Не пускайте маму шарить в интернете.
    В интернете бяки.
    В интернете каки.
    В интернете маму ждут вербальные маньяки.
    Будут они маму сказками кормить,
    И тогда вам с папой, суп самим варить…
  • АнтеАнте
    пугаться надо не из-за моего поста а из=за того что такие темы на форуме появляются!!!!
    СМколько же можно смотреть на этих деток по другому? Пока так будут смотреть родители и заводить такие темы, то и их дети не будут их принимать на равне в школе, на улице и тд... вот что страшно!!!
  • ГреттаГретта
    о детях вообще, пример: многие знают сеть ресторанов Тати, а знаете что в школе творил наследник "империи" а слабо придти в школу с пистолетом? Или подпалить косу одноклассницы ? покрывали это долго так так мама и бабушка раздавали кучу денег, кончилось тем что они сами с ним справляться перестали и в суворовское в другой город его отправили. Так детям с СД нельзя а подобным в обычной школе место?
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Не нужно утрировать,причем тут резервация и специально созданные условия для таких деток?
  • katskinkatskin
    +1 .
  • katskinkatskin
    А мне любопытно, те кто ЗА или не против. Вопрос к вам: у Вас есть личный опыт школы или сада, когда Ваш ребёнок находится целый день вместе с ребёнком с СД?
    Развивалки и детские площадки в расчёт не берутся - там рядом мама особёнка.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ